Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Суоми Экстрим" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож "Суоми Экстрим"

Декабрь
P.M.
14-4-2014 22:06 Декабрь
Originally posted by Bonart:

всё же рекомендую Р6М5 попробовать.


Спасибо, пробовал, не очень интересно.
Bonart
P.M.
14-4-2014 23:09 Bonart
Originally posted by Декабрь:
Спасибо, пробовал, не очень интересно.
то из чего они у вас сейчас представляет еще меньший интерес а вот Ульданов, например, ту же Р6М5 замечательно готовит
Дед Кабар
P.M.
17-4-2014 20:16 Дед Кабар
Обсуждение лучше, чем ожидал. Несколько замечаний: кто-то там упомянул о самопиаре изготовителя. Так-таки нет. Я - Дед Кабар - никакого отношения к компании ТТ и к городу Магнитогорску не имею. Я обычный покупатель, бродивший по ножевым сайтам и натолкнувшийся на "ТТ" на сайте того самого дистрибьютера "Klinok zlatoff".
На "Суоми Экстрим" взгляд упал сразу же. Причём я не оценивал этот нож с позиций соответствия его другим финским ножам. И пята мне пришлась по душе именно такая. Для классической финки, согласен, пята не нужна, потому как финка - штука маленькая, миниатюрная, её основной рез - возвратный, у неё для этого и выступ в верхней части рукояти задуман. Для упора мизинца.
"Суоми Экстрим" - нож более матёрый. Это не в полном смысле финка. Он напомнил мне что-то от армии, что-то из давно минувшего прошлого. Один раз посмотрел на сайте, другой.. . снова вернулся, а потом опять, и очень скоро понял, что куплю. Мне было неважно, грамотно или нет сконструирован нож, та на нём сталь или не та, уместна пятка или вульгарна.. . фигня это всё. Нож, повторяю, совсем не плох, он радует душу и ладонь и я все эти дни практически не выпускаю его из рук.
Что касается пяты, то к ножам без неё я отношусь с подозрением. Замечания про укороченную режущую кромку меня не убедили, потому что я режу на горизонтальной поверхности и давно заметил, что лезвие у основания клинка в этих случаях не работает, так как мешают или гарда или пальцы. А колышки, блин, я не строгаю и карандашей не точу.
И потом, с таким рикассо мне больше нравится. Это субъективно и с этим ничего не поделать. Тут уж как у Высоцкого: "всегда одета как уборщица, а мне ещё сильнее хочется".
Очень приятно, что в дискуссии участвует производитель. Здорово, что нет оскорблений и хамства. Нет никаких сомнений, что все вместе мы делаем полезное дело для отечественного производства достойных ножей.
И как постскриптум: посмотрел те самые EnZo. Нож как нож. Ничего особенного. Я бы не купил. Чем он лучше "Суоми"? И цена - вдвое...
Andrew L2
P.M.
17-4-2014 21:17 Andrew L2
Originally posted by Дед Кабар:

посмотрел те самые EnZo. Нож как нож. Ничего особенного. Я бы не купил. Чем он лучше "Суоми"?

Тупьё длину РК не крадёт?

Bonart
P.M.
17-4-2014 23:12 Bonart
Originally posted by Дед Кабар:
посмотрел те самые EnZo. Нож как нож. Ничего особенного. Я бы не купил. Чем он лучше "Суоми"? И цена - вдвое...
конструкцией, материалами, качеством. а цена - в месте производства она вполне адекватна
Андрррей
P.M.
18-4-2014 04:20 Андрррей
Дед Кабар, полностью с Вами согласен. Нож должен доставлять удовольствие именно Вам, а потом уже нравиться или не нравиться другим...

Ещё раз, поздравляю с приобретением !

Bonart
P.M.
18-4-2014 08:22 Bonart
Originally posted by Андрррей:
Нож должен доставлять удовольствие именно Вам
это было бы справедливо, если бы он был единственным заказным экземпляром
Дед Кабар
P.M.
18-4-2014 09:16 Дед Кабар
Активным юзерам нужно помнить о том, что покупаемый вами нож должен в первую очередь соответствовать вашим требованиям. Вашим. Нож должен отвечать вашим нуждам, помогать совершать те действия с использованием ножа, которые наиболее характерны для вашего образа жизни.
Я всегда с улыбкой читаю про тесты с перепиливанием войлока, резом верёвок, тыканьем в бетон, усилием на излом и т.п. Может быть, я чего-то не понимаю, но ведь так проверяется качество не какой-то определённой модели, а всего лишь свойства одного, конкретно взятого экземпляра. Возьми другой нож той же модели - и он покажет совсем другой результат. Лучше или хуже но - другой.
Мне достаточно тех свойств ножа, которые он демонстрирует в повседневном использовании. А основное свойство ножа - это рез. Я режу не войлок или резину, а продукты. И мой "Суоми" будет их резать до тех пор, пока не придёт время поправить ему лезвие. Время придёт и я поправлю. В этом случае все валенки и верёвки останутся целыми. Козе должно быть понятно, что свинью зарезать им проблематично, а вот человека - элементарно.
Ну, а потом, не нужно забывать и о том, что мы - мужчины - всегда остаёмся детьми и, не взирая на возраст, часто нуждаемся в обыкновенных игрушках, доставляющих обычную человеческую радость и удовольствие от обладания не только на войне, охоте или в туристическом выходе, но и просто лёжа на диване.
Повторяю, "Суоми Экстрим" вполне нормальный нож. И весьма достойный. А его дизайн и индивидуальные особенности, полагаю, всегда можно оговорить с мастером в процессе заказа.
Что касается прозвучавших выше замечаний о плагиате образа, то это вздор. Никакого плагиата. "Суоми", являясь подражанием северному ножу, естественно, похож на другие ножи северной традиции. А как же иначе? Но при этом он несёт свои неповторимые особенности, взять хотя бы ту же пятку.
Не нужно огульно охаивать то, что не нравится. Не нравится - не покупайте. А то EnZo какой-то в пример привели. А сами за три косых удушиться готовы. Это не серьёзно. Не будем пылить, мужики

Андррею за поздравление - респект

Bonart
P.M.
18-4-2014 09:38 Bonart
Originally posted by Дед Кабар:
Активным юзерам нужно помнить о том, что покупаемый вами нож должен в первую очередь соответствовать вашим требованиям. Вашим.
даже требования одного юзера даже к одному ножу могут быть в разные моменты времени разные. удачные конструкции потому и удачны, что покрывают больший спектр требований, чем неудачные. грамотные конструкторы потому и грамотны, что могут предусмотреть большее количество тех же требований юзеров в разные моменты пользования.
Может быть, я чего-то не понимаю, но ведь так проверяется качество не какой-то определённой модели, а всего лишь свойства одного, конкретно взятого экземпляра. Возьми другой нож той же модели - и он покажет совсем другой результат.
наверное вы таки чего-то не понимаете. если другой нож такой же модели покажет другой результат при одних и тех же действиях в одних и тех же руках, то это может говорить только о разбросе качества при производстве этой самой модели, о нестабильности процесса производства у её изготовителя.
Повторяю, "Суоми Экстрим" вполне нормальный нож. И весьма достойный.
это уже больше походит на самоуспокоительную мантру
Не нужно огульно охаивать то, что не нравится.

не "огульно охаивать", а грамотно и аргументированно критиковать. это разные вещи
Не нравится - не покупайте.
само собой разумеется при наличии выбора
А то EnZo какой-то в пример привели. А сами за три косых удушиться готовы.
"три косых" для меня не проблема в любое время суток, но выкидывать эти самые "три косых" на никчемную вещь я не готов даже из чувства "патриотизма". их можно потратить куда более рационально
Дед Кабар
P.M.
18-4-2014 11:39 Дед Кабар
Согласен, Бонарт, практически со всем вами сказанным. Но что не так у представленного "Суоми"? Что сделано некачественно? Где халтура?
Большая пятка? Хорошо. Она есть и пусть будет. Вдруг понадобится когда. Вы же сами считаете, что "удачные конструкции потому и удачны, что покрывают больший спектр требований, чем неудачные. грамотные конструкторы потому и грамотны, что могут предусмотреть большее количество тех же требований юзеров в разные моменты пользования". Уменьшение длины лезвия? Ах не смешите.. . Длина лезвия у моего ножа без учёта пятки - 120 мм, большинство финских финочек обзавидуется (хотя, как я уже упоминал, сравнение "Суоми" с традиционной финкой является не совсем корректным).
Что касается разброса качества у разных экземпляров, тут вот что имелось в виду: заточка лезвия у разных экземпляров одной модели ножа может проводиться разными людьми, клинки могут быть из разных марок стали, пользователи могут обладать разной физической силой, у кого кисть покрепче, у кого - пожиже et ctr. Можно, конечно гордиться тем, что у кого-то нож перестал резать на двенадцатом валенке, а у тебя - только на двадцать шестом, но вот это-то улыбку и вызывает...
Кроме того, фирма "ТТ", как я понимаю, не выпускает ножей в промышленных масштабах. Здесь речь идёт о штучных изделиях, которые неизбежно будут иметь отличия друг от друга даже в пределах одной модели. Это обстоятельство не учитывать нельзя.
Что ещё? Дулька не по делу? Да хрен с ней, с дулькой. Если мастеру она была нужна, чтобы удобнее работалось с клинком, пусть так и будет. Она что, умаляет полезные свойства ножа? Если да, то каким образом?
Может быть цельнометаллическая конструкция ножа - это косяк?
Или текстолит?
А может - накладной монтаж рукояти содержит в себе какой-то порок? Или её форма - от балды?
Возможно, острие не на месте? Или ширина клинка не та и толщина обуха подкачала?
Вы же, как я понял, "не огульно охаиваете, а грамотно и аргументированно критикуете"?
И если вы считаете похвалу этому ножу самоуспокоительной мантрой, то это дело ваше, а я вот исхожу из факта.
Логику ваших рассуждений легко распространить на любой нож, в том числе и ваш, потому что всегда есть хуже и всегда можно найти лучше. Но истина в том и заключается, что всего не укупишь, а пользуешься только тем, что имеешь. То и надо ценить. Я так думаю.
Andrew L2
P.M.
18-4-2014 12:06 Andrew L2
Originally posted by Дед Кабар:

Уменьшение длины лезвия? Ах не смешите.. . Длина лезвия у моего ножа без учёта пятки - 120 мм, любая финская финочка обзавидуется.

У мачете длина РК ещё длиннее, и что с того?
Тут речь о другом - имеет мечто потеря часто востребованной части РК у самой рукояти.
Зачем нужна эта часть, уже неоднократно говорили в этой теме.
Так что у финских финок нет повода для зависти. У них с этой частью режушей кромки всё в порядке.

Originally posted by Дед Кабар:

Что ещё? Дулька не по делу? Да хрен с ней, с дулькой.

При таком тупье уже любая дулька пофиг.

Bonart
P.M.
18-4-2014 12:48 Bonart
недостатки указаны выше. повторять написанное не вижу смысла.

Originally posted by Дед Кабар:
Логику ваших рассуждений легко распространить на любой нож, в том числе и ваш, потому что всегда есть хуже и всегда можно найти лучше.
распространить логику легко, а вот обосновать - нет. критический подход к предмету позволяет сформировать оценочную шкалу и пользуясь ею - выбирать лучшее, а не кидаться на всё подряд. впрочем, одного-единственного "ножа за всё" просто не существует. может быть потому у меня их много каждый из них послужил средством для накопления опыта по теме, коим здесь и делюсь в виде критических замечаний. а лучше таки да - можно найти. и я ищу
Но истина в том и заключается, что всего не укупишь

однако, приобрести максимально полезную вещь за определенную сумму - это логично
а пользуешься только тем, что имеешь.
но никто не мешает стремиться к лучшему
То и надо ценить.
познание большего всегда ценнее и интереснее обладания меньшим. я так думаю
Дед Кабар
P.M.
18-4-2014 12:55 Дед Кабар
Originally posted by Дед Кабар:

Уменьшение длины лезвия? Ах не смешите.. . Длина лезвия у моего ножа без учёта пятки - 120 мм, любая финская финочка обзавидуется.

У мачете длина РК ещё длиннее, и что с того?
Тут речь о другом - имеет мечто потеря часто востребованной части РК у самой рукояти.
Зачем нужна эта часть, уже неоднократно говорили в этой теме.
Так что у финских финок нет повода для зависти. У них с этой частью режушей кромки всё в порядке.


У финок потому и нет пяток, что длина клинка мала - в среднем от 80 до 100 мм. "Суоми" подобная диета ни к чему. 120 мм к вашим услугам.

Andrew L2
P.M.
18-4-2014 13:23 Andrew L2
Originally posted by Дед Кабар:

У финок потому и нет пяток


Originally posted by Andrew L2:

Зачем нужна эта часть, уже неоднократно говорили в этой теме.

Originally posted by Дед Кабар:

"Суоми" подобная диета ни к чему.

Отнюдь. Смысл прост - удобство реза.

Дед Кабар
P.M.
18-4-2014 13:31 Дед Кабар
Может показаться, друзья, что я пою апологию фирме "ТТ" и её ножам. Это не так. Справедливости ради, следует отметить и мои замечания к представленному изделию.

Первое: это качество ножен. Неровные и неаккуратные края горловины и ременной петли.
Второе: в базовой модели использованы плоские текстолитовые пластины. Мне это откровенно не понравилось и я попросил "анатомичку". Форма в целом удалась и рукоять в ладони лежит вполне комфортно. Но, если быть до конца откровенным, рукоять могла бы быть ещё более округлой. То есть, если и сейчас её сечение ближе к прямоугольнику, то в идеале оно должно тяготеть к кругу. Более выраженная округлость и веретенообразность сделала бы рукоять просто бесподобной. Пример: рукоять такой формы имеет кизлярский нож "Гюрза-2". В руке лежит словно влитой. Вот и "Суоми" бы так.
Третье: дульку, действительно, можно без ущерба для полезных свойств ножа убрать и продлить лезвие до самой пяты.
Четвёртое: отказаться от плоских рукоятей и перейти на "анатомичку" с разнообразием материала: напр. текстолит, различные породы дерева, микарта.

Будет ли это признаками развития модели? На мой взгляд, безусловно - да.

lesbijan
P.M.
18-4-2014 21:37 lesbijan
Originally posted by Дед Кабар:
Originally posted by Дед Кабар:

Уменьшение длины лезвия? Ах не смешите.. . Длина лезвия у моего ножа без учёта пятки - 120 мм, любая финская финочка обзавидуется.

У мачете длина РК ещё длиннее, и что с того?
Тут речь о другом - имеет мечто потеря часто востребованной части РК у самой рукояти.
Зачем нужна эта часть, уже неоднократно говорили в этой теме.
Так что у финских финок нет повода для зависти. У них с этой частью режушей кромки всё в порядке.


У финок потому и нет пяток, что длина клинка мала - в среднем от 80 до 100 мм. "Суоми" подобная диета ни к чему. 120 мм к вашим услугам.

Господин сопалатник, Вы правда думаете, что для большинства финок 100мм длинны клинка - это потолок?
Разочарую. И 200 мм - бывает, причём не у леуку, а именно у пуукко, если эти чухонские слова хоть о чём-то Вам говорят.
Искренне рад, что Вам нравится этот нож и что Вы им так довольны (вспоминается фраза из песни Шаова -"как ребенок тихо счастлив, что попИсал"), в отличии от Вас я уже перестал радоваться любой заточенной полосе железки, всаженной в деревяшку.
Я в своё время чуть не вляпался в его покупку - сначала насторожила сталь, цена за нож из которой должна бы была претендовать как минимум на 65х13. Потом, когда попросил сделать из нормальной стали, цена стала чуть ли не как за Екстрема рацио - в пересчете на количество стали, использованное в ноже.
Потом, при уточнении нюансов конструкции, стало ясно, что мне такое - не по карману. И в первую очередь потому, что мой карман ТАКОЕ за ТАКИЕ деньги просто не потерпит. Денег не жалко и их - есть. Но - на нормальный нож, а не на кустарную поделку с претензией на эксклюзив. Например, не жалко на Фоксовскую кукрю более 7 т.р. - завтра привезут. А на это - жалко. Это мне - ни к чему.
Если Вам это нравится и Вы с этим ножиком нашли друг друга, то желаю, чтобы он Вам служил долго и надёжно.
Хотя Жванецкий был очень прав, когда сказал, что "и наши башмаки хороши, если других не носил".
Я не противник нашего, у меня много и златоуста и кизляра, и кизлярсуприма, есть ССО и НОКС.
А вот "это" и даром не возьму.
Оно того пока не заслужило.
С уважением

Дед Кабар
P.M.
18-4-2014 21:59 Дед Кабар
Вы безусловно правы, уважаемый, Лесбиян, признание нужно заслужить. Настоящий пост к тому и направлен, что в погоне за этим самым признанием с чего-то следует начинать. И критика, особенно конструктивная, здесь дорогого стоит. А под лежачий камень, оно ведь и Жванецкому не помочиться даже если он тысячу раз пребудет в импортных башмаках
zavgen
P.M.
26-4-2014 03:48 zavgen
тэээкс,мы,сдается мне,перешли на личное в оценке ножей,и ушли от объективного .никто ж не будет оспаривать наличие пуук с длинной лезвия под 20 см и без рикассо и дулек,и никто ж не скажет,что именно этот нож нравится его хозяину---так об чем спор то?просто владелец ножа считает его хорошим,мы думаем иначе---и чо,канаты рвать?)))мы не слышим его,он-нас,мы просто в разных плоскостях)))
zavgen
P.M.
26-4-2014 03:51 zavgen
кто то бреется жилетом мак3, а кто то опасной бритвой 19 века,и что?
Andrew L2
P.M.
26-4-2014 08:38 Andrew L2
Originally posted by zavgen:

кто то бреется жилетом мак3, а кто то опасной бритвой 19 века,и что?

А кто-то вообще не бреется.

zavgen
P.M.
26-4-2014 09:21 zavgen
дык я тож бородат,но триммером пользуюсь)))
zavgen
P.M.
26-4-2014 09:22 zavgen
и две бритвы опасных от деда с войны.. .
SENSXUP
P.M.
26-4-2014 10:11 SENSXUP
Тупье убрать и будет отличный универсал.
Andrew L2
P.M.
26-4-2014 10:17 Andrew L2
Originally posted by zavgen:

дык я тож бородат,но триммером пользуюсь)))

Стригусь машинкой Moser.

zavgen
P.M.
26-4-2014 14:11 zavgen
филлипс и витёк)))
Декабрь
P.M.
22-9-2014 11:54 Декабрь
Подправили модельку
Декабрь
P.M.
22-9-2014 12:03 Декабрь

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 495.9 Kb
Андрррей
P.M.
23-9-2014 18:28 Андрррей
Сергей, приветствую ! Понравился. Хороший красавец...
Вопрос : при наличии "пустых" заклёпок темлячное отверстие не кажется лишним ?
Декабрь
P.M.
23-9-2014 18:39 Декабрь
Не, там вообще третья будет на следующих.
Тыр Пыр
P.M.
23-9-2014 18:56 Тыр Пыр
Побольше фоток. ТТХ и ценик какой?
Декабрь
P.M.
23-9-2014 23:16 Декабрь
По ТТХ- 440С, 57-58 роквеллов, габариты 265(140)х32х4,3, накладки венге, анатомия, заклепки стальная труба, спуски 1/2, в ноль, ножны кожа. Ценник около 2500, больше фото через день-другой, пока нет.
Mr.V
P.M.
24-9-2014 18:19 Mr.V
я думал только в мастерской, все что не финка, подвергается дикому срачу оказалось что в "нож глазами ВЛАДЕЛЬЦА" не дают и слово молвить владельцу изделия различные хозяева магазинов, которые где то нашли полотна фуганков из быстрореза, знают лучше что человеку нужно, как бы он не сопротивлялся Если по теме нож брутален.. . но имеет право быть, если заказчик желает такой вид
Mechock
P.M.
28-9-2014 08:25 Mechock
Нож ТС в целом понравился. Не понравился чойл. Форма напомнила Скрылевский смерш 3 или 4. Сам пользуюсь смершем-4 4мм который. Да! Именно смершем! Хотя полно мор, которые фукциональны по максимуму. И таки да, наличие тупья мне нравится, и мне удобно пользоваться таким ножом. Но повторюсь: чойл лишний.

З.ы. правда смерш мне обошелся 900р. Купил месяц назад, есичо
С тупьем мне картошку чистить понравилось

Андрррей
P.M.
29-9-2014 09:12 Андрррей
цитата:
Mechock:
Нож ТС в целом понравился.

А как последний, представленный здесь выше ?

Mechock
P.M.
30-9-2014 15:57 Mechock
если про тот, что в посте пользователя Декабрь, ?151, нож визуально неплох, но. Лично мне не нравятся ножи с режущей кромкой аля филейник. РК относительно рикассо поднята вверх. В принципе, на электроточиле это легко исправить. Но опять же, дотачивать что-то на ноже за цену более 2 тыр. я б не стал. нашел бы то, что мне понравится в базе. К примеру, финку или нр от Атаки.
Mr.V
P.M.
30-9-2014 19:19 Mr.V
цитата:
Андрррей:

А как последний, представленный здесь выше ?

мне кажется если убрать насечку и сделать легкое фальшлезвие это прибавит ножу стремительности.

зимнебородый1
P.M.
3-10-2014 21:46 зимнебородый1
[QУОТЕ][б]Подправили модельку[/б][/QУОТЕ]Приветствую,где можно в живую по
посмотреть?Клинок,Арсенал,Гостинка?
Декабрь
P.M.
5-10-2014 20:57 Декабрь
Привет, Клинок, с 31.10 по 4.11, номер стенда попозже напишу.
Frol60
P.M.
10-11-2014 16:59 Frol60
цитата:
Originally posted by Декабрь:

номер стенда попозже напишу.


И так нашёл, даже ножик прикупил сталь атс-34.
gavrilovv_al
P.M.
11-11-2014 08:19 gavrilovv_al
цитата:
Frol60:

И так нашёл, даже ножик прикупил сталь атс-34.

Не.. . Не зачет! Фоток-то нет!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Суоми Экстрим" ( 4 )