вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЮК, Удобный, D2

Пан
P.M. Ц
10-4-2014 11:31 Пан
Итак - фирма Южный крест, Нож "Удобный",рукоять венге, сталь D2.
Посмотрим, на что он годится. Некоторое время назад моя любимая половинка потребовала дать ей красивый ножик, ей на работе в подарок нужен был. Ну и отдал я свой Нордик Н8, лучший по своим параметрам для меня нож. Надо ему найти замену. Вот я и решил попробовать изделия нового ЮК.
Анзору спасибо, доставлено быстро, претензий нет.
Скажу сразу, чтобы потом не покусали адепты ЮК, нож вполне рабочий. Можно брать и сразу из коробки рЭзать-рЭзать-рЭзать. Охотнику, туристу, да и просто любому практику нож вполне пригодится. Ну скажем почти любому. Мы немного не от мира сего, поэтому начинаем искать огрехи. Ещё раз повторю - хороший нож, нечего кидать в меня табуретками. О достоинствах говорили многие, дай думаю поговорю о том, что мне не понравилось.
Ну вот достал из коробки. Осматриваю. Зазор у больстера? Ну есть, но не критичный никак. Ножны сшиты шикарно. Пока не глянешь сзади. Шов с передней части идеален, а вот с задней ровностью не отличается, пришлось потихоньку простукивать оправкой, выправлять нити. Смотрим дальше. Петля подвеса находится в нижнем положении и вверх не двигается - кольцо меньше диаметром чем ширина хлястика, т.е. вверх не сдвинуть. Тоже не беда, заодно и проверим как новый нож режет. Хлястик с обоих сторон подрезается, кольцо начинает двигаться.
Но ножны исправить просто, с самим ножом вопросов больше. Сразу видна ручная (читаем "кривая") сборка. Что меня сразу убило это кривизна клинка - смещение конца лезвия на 5 мм от оси рукояти. Пришлось зажать клинок в тиски и выправлять. Думал, сверну его к чертовой матери, ан нет, D2 выдержала издевательства и частично выровнялась. Рукоять в районе мизинца оказалась для меня широковата, но это не беда. Гораздо хуже, что она также не симметрична. Пришлось перетачивать рукоять, убирая толщину, симметрично выравнивая обе стороны и выправляя плановое положение, что не смог исправить, выгибая лезвие. При подрезании руководствовался рентгеновскими снимками с соответствующей темы, чтобы ненароком не влететь резаком во внутренние полости. Выправил, надо пропитать. Не люблю пропитывать рукояти уже с посаженными клинками, на сколько я помню, эпоксидка плохо реагирует на такое варварство. Но тут ничего не поделаешь, рукоять же уже ободрана наждачкой, надо пропитать. Ставим нож в масло на водяную баню. Закипело.. . Воздух пошёл из всех пор. Не припомню, чтобы такое было в других ножах. Посушим, и повторим обработку.. . Еще раз.. . Поры пузыриться перестали.
Теперь лезвие. Бритвенная заточка только на центральной части клинка. Острие же - колун колуном. Только Лански "спасет отца русской демократии". Фу, наконец-то нож доведен до нормального (на мой взгляд) состояния и можно положить его в дверь машины, где жил его предшественник.
Еще раз повторюсь. Нормальное состояние это, на мой взгляд. В рабочем же состоянии он был уже в коробке. ИМХО
В процессе предэксплуатационной подготовке попробовал с ним поработать по рыбе. Мой эталонный тест на пригодность ножа. И вполне сносно. Рукоять фиксируется хорошо и во влажной среде, и промасленными руками. После нарезания кусочками через хребты и ребра РК заблестела в двух местах. Геометрия вполне удовлетворительная. Хуже чем у Еки Н8, на намного лучше чем скажем у бокеровского Интеграла.

P.S. Сейчас попробуем фотографии вставить. Сейчас.. . Сейчас...
click for enlarge 1920 X 1386 1016.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1386 829.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 276.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 255.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1002.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1386 708.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 910.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 879.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755.2 Kb picture
Вставил На последних фотографиях он уже с переработанной рукоятью. Такая рыбка хищная получилась

Джо
P.M. Ц
10-4-2014 17:11 Джо
Originally posted by Пан:
Думал, сверну его к чертовой матери, ан нет, D2 выдержала издевательства и частично выровнялась.

Она чё сырая?

gavrilovv_al
P.M. Ц
10-4-2014 22:25 gavrilovv_al
Спасибо, за обзор!
Рукоять стала интересно выглядеть
abukanov
P.M. Ц
11-4-2014 02:02 abukanov
Originally posted by Пан:
Итак - фирма Южный крест, Нож "Удобный",рукоять венге, сталь D2. После нарезания кусочками через хребты и ребра РК заблестела в двух местах.

Странно, что после нарезки рыбы РК заблестела.. . !?

судак
P.M. Ц
11-4-2014 07:25 судак
Как-то двоякое впечатление оставил ваш обзор. Вроде нож симпатишный, бюджетный, рабочий. С другой стороны - возьмёшь и няньчись с ним.. .
Zuzamod
P.M. Ц
11-4-2014 08:35 Zuzamod
раз он такой кривой изначально, то может нужно было его вернуть?
gavrilovv_al
P.M. Ц
11-4-2014 09:03 gavrilovv_al
Originally posted by abukanov:

Странно, что после нарезки рыбы РК заблестела.. . !?

+1 Странно.
Подождем коментарий.

Пан
P.M. Ц
11-4-2014 09:17 Пан
Originally posted by Джо:
Она чё сырая?

А D2 должна была от такого сломаться? Спрашиваю без ёрничья, это мой первый контакт с D2.
Originally posted by abukanov:
Странно, что после нарезки рыбы РК заблестела.. . !?

И мне странно. Это единственный вопрос,который меня озадачил, остальное не смертельно. Понимаю хребет, но не акула в конце концов. Поработаем посмотрим, может просто заточной заусенец обломался и дал такой эффект.
Originally posted by судак:
Как-то двоякое впечатление оставил ваш обзор. ... возьмёшь и няньчись с ним...

Originally posted by Zuzamod:
.. . может нужно было его вернуть?

Если бы покупал в магазине то наверное так бы и сделал. А с интернет-магазинами и продавцами как-то боязно. Не то что деньги не вернут, я обычно заранее отзывы о людях собираю, а лишний раз с почтой РФ связываться не охота. Возврат лишь когда действительно критичный случай. А так, руки вроде у меня из нужного места растут, местная "мастерская" показывает куда стремиться, есть камрады тут которые подскажут, почему бы не исправить. Тем более, как я уже говорил, дефекты чисто косметические, для рабочего ножа не критичны. Более того, скорее всего не больной на голову, в области ножей, человек, скорее всего их и не заметит.

судак
P.M. Ц
11-4-2014 09:21 судак
Пан

А если бы в магазине увидели такой же нож без косяков, купили его, то каким бы был ваш обзор?
Пан
P.M. Ц
11-4-2014 09:30 Пан
Без косяков, предварительно повертев? Купил бы. Единственное, всеж уменьшил бы диаметр рукояти у мизинца, я чаще работаю ножом с голыми руками. А такой диаметр для работы в рукавицах. Он впору тесаку, а не ножу с длиной клинка 117 мм.
А в обзоре я сразу сказал, что акцентирую внимание на проблемные места. Если завод над ними поработает, то нож можно и в подарок дать. Пока увы - нет. Вот у меня есть рабочий резак Хелле (сам не покупал, подарили ). Рабочий - да, но из-за кривизны (даже подправленной мной) я никому не порекомендую его в подарок.
Александр 67
P.M. Ц
11-4-2014 10:58 Александр 67
С интересом прочёл Ваш обзор. Спасибо. То же присматривался к этой модели, но для начала решил взять борового.
Если не затруднит напишите пойдёт ли для пропитки пищевое льняное масло. Или лучше поискать специальное в художественных салонах?
Пан
P.M. Ц
11-4-2014 11:13 Пан
Originally posted by Александр 67:
.. . пойдёт ли для пропитки пищевое льняное масло. ..

Я купил в аптеке. По моему простое пищевое. Рукояток много (для любителя) уже обработал, пока претензий не было. Специально сейчас пробежался по ссылкам в Мастерской. Разницы между пищевым и художественным льняным маслом для наших целей практически нет.

Александр 67
P.M. Ц
11-4-2014 11:41 Александр 67
Спасибо за ответ.
Scorp_64
P.M. Ц
11-4-2014 12:45 Scorp_64
У меня не было ножей ЮК. Но, по фото, выглядят симпатично.

Считаю кривой клин очень существенным косяком. Не до конца, правда, понял - сам клин кривой или всажен криво? Но тем не менее...

Спасибо за обзор.

Sinistral
P.M. Ц
11-4-2014 12:50 Sinistral
а я на Ворсму по сборке ножей грешил.. . спасибо, передумал брать ЮК, хотя давно засматривался
Пан
P.M. Ц
11-4-2014 13:23 Пан
Originally posted by Scorp_64:
... Не до конца, правда, понял - сам клин кривой или всажен криво? ...

Оба момента имеют место.

wanna_sleep
P.M. Ц
13-4-2014 12:16 wanna_sleep
Остается надеяться что косяк с клином это исключение из правил, терпеть не могу такие косяки, аж до бешенства, а в остальном для рабочего ножа всё не критично, ящетаю
Давно хочу именно этот нож попробовать, да всё как-то не нужен пока.
Спасибо за обзор, очень познавательно!
wanna_sleep
P.M. Ц
13-4-2014 12:22 wanna_sleep
PS ТС, считаете для женской руки рукоять будет крупна? Думал может жене на кухню купить.. .
Lexa33
P.M. Ц
13-4-2014 13:05 Lexa33
wanna_sleep

Давно хочу именно этот нож попробовать, да всё как-то не нужен пока.

могу подарить.Только ручка родная снята и сделана нормальная
f00fc7c8
P.M. Ц
13-4-2014 13:38 f00fc7c8
Originally posted by Пан:

А D2 должна была от такого сломаться? Спрашиваю без ёрничья, это мой первый контакт с D2.

Ну, обычно её нехило калят и чаще она считается скорее хрупкой, нежели пластилиновой. Правда у ЮК на сайте что-то не вижу HRC.
У самого, в принципе, про Удобный мысль бродила, но раз там такое - одной мыслью меньше

wanna_sleep
P.M. Ц
13-4-2014 13:49 wanna_sleep
Originally posted by Lexa33:

могу подарить.Только ручка родная снята и сделана нормальная

Внезапно спасибо!
Но я как-то не смею обременять Вас ещё и пересылом

Lexa33
P.M. Ц
13-4-2014 23:02 Lexa33
Но я как-то не смею обременять Вас ещё и пересылом

А ну да.. . пересыл, мать его.. . Но я скоро буду продавать несколько ножей, поэтому наверняка на почту придется тащиться полюбому. Так что скиньте в рм координаты.
wanna_sleep
P.M. Ц
13-4-2014 23:09 wanna_sleep
спасибо ещё раз
вы тогда свой обратный адрес почётче напишите,я отдариваться буду
Пан
P.M. Ц
14-4-2014 07:24 Пан
Originally posted by wanna_sleep:
PS ТС, считаете для женской руки рукоять будет крупна? Думал может жене на кухню купить...

Думаю для женской руки крупновато. А вот вариант с модифицированной уменьшенной ручкой будет весьма кстати для кухни. Для мяса, рыбы в самый раз. А вот на овощи, хлеб толстоватый клинок будет.
gavrilovv_al
P.M. Ц
14-4-2014 19:41 gavrilovv_al
Алексей, а как сведен клинок у вашего Удобного? Какой был угол заточки до переточки на лански?
Спасибо.
Пан
P.M. Ц
15-4-2014 09:46 Пан
До переточки было 25 градусов (половинный угол). Центральная часть брила с коробки. Часть у острия похоже также была 25 градусов, но за счет толстого сведения было впечатления колуна. После преточки на 20 градусов клинок стал резать всей длинной. Лучше конечно, по моему, надо было попробовать оставить угол заточки заводской а убрать толщину сведения, но это слишком кардинально.
gavrilovv_al
P.M. Ц
15-4-2014 10:10 gavrilovv_al
Originally posted by Пан:
До переточки было 25 градусов (половинный угол). Центральная часть брила с коробки. Часть у острия похоже также была 25 градусов, но за счет толстого сведения было впечатления колуна. после преточки на 20 градусов клинок стал резать по всей длине. Лучше конечно, по моему, надо было попробовать оставить угол заточки заводской а убрать толщину сведения, но это слишком кардинально.

Понятно...
Значит не один я такой
Взял Джека - то же есть ощущение колуна. Сведен в 0,5, а угол заточки 40 град. Из коробки да же волос не цеплял. Хоть спуски плосские от обуха, но в дерево лезет крайне неохотно. Буду перетачивать на 30 град. И толщина сведения еще увеличится.. .

>