Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Путь к идеальному EDC ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путь к идеальному EDC

kirsche
P.M.
8-4-2014 16:30 kirsche
Год назад, после утраты очередного складня задумался о приобретении нового. И вопрос цены рассматривался как один из важнейших. Разумеется это автоматом переводило меня в плоскость китайпрома. Однако как выяснилось, с тех пор как я рассматривал изделия китайских "мастеров", да тогда именно так, в кавычках, все сильно изменилось и "мастера" стали просто мастерами.
ТТХ для себя установил такие - длинна рукояти 100 - 110 мм, лезвия соответственно 80 - 85 мм, замок, желательно аксис.
При рассмотрении кандидатов, выяснилось, что мало кто мне подходит. Дело здесь, как я думаю в том, что складни среднего размера проектируют и делают просто пропорциональным уменьшением всех размеров более крупных моделей. Такой подход приводит к довольно таки тонким и неудобным рукоятям (IMHO, разумеется) и пришлось подумать об уменьшении размеров более крупных особей.
Первыми "жертвами" стали Ленды 905 и 908 моделей, которые я довольно успешно укоротил и снабдил шпеньками право-лево вместо одноруких. Получилось неплохо, НО! шпеньки все же мешали правильному резу и ножики были подарены а эсперименты продолжены.
Следующим стал зерообразный Ленд GB9-908. Шпеньки были заменены на дырку, добавлен соединительный элемент возле стопора и лезвие немного доработано, чтобы сделать его не таким хищным, как у оригинала. Вот что получилось photo.qip.ru
В ТТХ я вполне уложился, но в процессе эксплуатации выяснилось, что во-первых, непереставляемая клипса вверх справа не есть гуд, а во-вторых, что "гребень" рукояти photo.qip.ru хотя и придает жесткость, но прибавляет и вес.
Эксперименты были продолжены на Ленде 968, которому всего-то и потребовалось слегка обточить рукоять photo.qip.ru и photo.qip.ru
Отличный EDC получился. Удобный, с аксисом, не большой и не маленький.
Но и здесь нашлось "НО", лезвие хищной формы слишком привлекало внимание окружающих.
А тут как раз на 23-е мне подарили Нэви 615,http://photo.qip.ru/users/kirsche/4275693/106670864/#mainImageLink да еще вышло так, что сразу двух. Очень любопытный нож, рукоять и лезвие кажутся несколько странными, но на деле очень удобны! Происхождение видимо сказывается.
Да еще и риски на тыльной стороне лезвия для реза с упором.
В общем сказано - сделано, вот результат photo.qip.ru лезвие напоминает Гриптилию, и это правильно. Для реза именно такое и требуется, острие в делах EDC не так востребованно, не тактик все же и не лесовик.
А вот они оба вместе для сравнения photo.qip.ru и photo.qip.ru
Почти идеал получился. А почему почти? Рукоятка слабовата, слишком уж мало металла там китайские товарищи оставили. Так что поиски продолжаются. Все сказанное разумеется IMHO.
Andrew L2
P.M.
8-4-2014 19:31 Andrew L2
Originally posted by kirsche:

Почти идеал получился.

Да уж.. . Насколько субъективны человеческие понятия об идеале.. .

ferrero
P.M.
8-4-2014 20:22 ferrero
Купить поп-корн или не купить? Не, не куплю.. .
Lexa33
P.M.
8-4-2014 20:31 Lexa33
кому то и лоша не идеал.. .
TopperHarley
P.M.
8-4-2014 20:36 TopperHarley
Originally posted by Andrew L2:

Да уж.. . Насколько субъективны человеческие понятия об идеале.. .


Во каГ человек без БТПХМ мучается
Andrew L2
P.M.
8-4-2014 21:20 Andrew L2
Originally posted by TopperHarley:

Во каГ человек без БТПХМ мучается

Зато руки делом заняты.

Пехота
P.M.
8-4-2014 21:41 Пехота
"Нож глазами... " походу скоро совсем в филиал китайского раздела превратится.
Нахрена дубль темы делать? из Мани в Гриптилию
РСУ
P.M.
8-4-2014 21:59 РСУ
Кто богаты, те и рады
BeliyOFF
P.M.
8-4-2014 23:24 BeliyOFF
Во каГ человек без БТПХМ мучается

Хм!!!
А я ведь действительно после его покупки(вернее двух сразу ) как-то резко и конкретно охладел к фолдерам. Год и 3 уже держусь
kirsche
P.M.
9-4-2014 09:29 kirsche
БТПХМ, как и его копия от Navy, великоват для повседневной носки. А пилить БТПХМ я бы точно не стал, просто не решился бы на такое святотатство.

А идеал он да, у всех разный, но одинаково недостижимый.
kirsche
P.M.
9-4-2014 09:57 kirsche
Originally posted by Пехота:
"Нож глазами... " походу скоро совсем в филиал китайского раздела превратится.
Нахрена дубль темы делать? из Мани в Гриптилию

Ни хрена не вижу дубля.
И темы совершенно разные, как и задачи.
Почему не в китайский раздел? Потому что тема общая, не китайская, просто продемонстрированная на китайских образцах.

Andrew L2
P.M.
9-4-2014 11:50 Andrew L2
Originally posted by kirsche:

Ни хрена не вижу дубля.

А он есть.

В свою очередь я не вижу тут пути к идеальному EDC.
Всё это уже было. И Милям рукояти спиливали, и Адамасам клинки строгали, и у ZT липосакцию пуза делали, клинки регриндили, т.д, и т.п.
В итоге ни разу не получился идеальный EDC.
Каждый раз имел место просто тюнинг, делающий нож более удобным и привлекательным для конкретного владельца, но ни разу не идеал.

мигель 43
P.M.
9-4-2014 16:21 мигель 43
Originally posted by Andrew L2:

Каждый раз имел место просто тюнинг, делающий нож более удобным и привлекательным для конкретного владельца, но ни разу не идеал.


не обламывайте человека с его откровениями - такой путь проделан к ИДЕАЛЬНОМУ! даже завидно. мне вот правда тоже непонятно почему не в китайском разделе.
kirsche
P.M.
9-4-2014 16:31 kirsche
отвечу еще раз - проблема общая, примеры, да, китайские, но примеры, а не проблема (не готов пока пилить Бенча, например. Хотя если копнуть глубже, не сильно далеко ушел Бенч от нормальных китайцев,IMHO, разумеется).
Кстати, коллеги, что скажете про ТТХ для EDC (ручка 100-110 и клинок 80-85)? С вашими воззрениями совпадают?
imjohnsmith
P.M.
9-4-2014 17:32 imjohnsmith
NAVY кастомизируют в китайском разделе. БТПХМ - в этом.
перенести бы тему.. .
Andrew L2
P.M.
9-4-2014 17:35 Andrew L2
Originally posted by kirsche:

что скажете про ТТХ для EDC (ручка 100-110 и клинок 80-85)? С вашими воззрениями совпадают?

Для меня маловато будет.
В данном форм-факторе предпочитаю рукоять около 120мм, клинок 90-95мм.

Nile
P.M.
2-5-2014 13:55 Nile
Originally posted by Andrew L2:

Да уж.. . Насколько субъективны человеческие понятия об идеале.. .


.. . Не могу не согласиться с Вами , коллега .. .
.. . Именно из-за таких вот "субъективных понятий" 98% ножей , производимых в мире , до такой степени уродливы и рахитны . Ну не страшно - жаба меньше давить будет .. .

Просто иногда диву даешься , как можно было такую симпатичную (и нигде никаким боком , кстати , не Х.О.шную) "игрушку" GB9-908 до такой степени изуродовать . Может топикастару следовало с себя начать ? Ну там изменения , доработки и все такое ...

Многоуважаемый Топикастар ! Не покупайте себе , пожалуйста , ножик Cold Steel Spartan . Он Вам точно не подойдет (ни как EDC , вообще никак) . Просто - из льва пуделя сделать не удастся (закон природы , знаете ли) .. .

starflam
P.M.
2-5-2014 15:08 starflam
Идеальным фолдер быть не может по определению.
EDC должен состоять из двух ножей, один из которых - Викс.
Второй может быть фиксом, может быть Колдстил Спартаном, это уже по обстоятельствам, но лишь сочетание двух ножей, один из которых швейцарец, можно назвать идеальным, все остальное - компромисы.
Вообще постулат о невозможности существования идеального складня можно было бы в ФАКе прописАть))
Lexa33
P.M.
2-5-2014 18:31 Lexa33
starflam

Идеальным фолдер быть не может по определению.

Это где написано?
постулат о невозможности существования идеального складня можно было бы в ФАКе прописАть

Бред
Andrew L2
P.M.
2-5-2014 18:49 Andrew L2
Originally posted by Lexa33:

Это где написано?

ru.wikipedia.org )

Идеальное - философская категория, противоположность материального.

Материальный объект не может быть идеальным.

Lexa33
P.M.
2-5-2014 19:04 Lexa33
Andrew L2

Материальный объект не может быть идеальным.


Да-да, это я знаю, идеальным может быть тот нож, который "хочу так, что кушать не могу"(с) И как только он куплен- наступают поиски нового идеала.И так до бесконечности.
Andrew L2
P.M.
2-5-2014 19:08 Andrew L2
Originally posted by Lexa33:

идеальным может быть тот нож, который "хочу так, что кушать не могу"(с) И как только он куплен- наступают поиски нового идеала.И так до бесконечности.

Как-то так.
И ни один последующий нож не будет идеальным.
Это бесконечный путь.
Его нельзя пройти до конца, но можно однажды свернуть.

Nile
P.M.
3-5-2014 06:45 Nile
Originally posted by starflam:
.. . один из которых - Викс.
Второй может быть фиксом, может быть Колдстил Спартаном, это уже по обстоятельствам, но лишь сочетание двух ножей, один из которых швейцарец, можно назвать идеальным ...

А почему именно "швейцарец" ? Если нужен маленький фолдер , то почему не Enlan EL-01A , например ? Может для женщины "швейцарец" и лучше .. .

Nile
P.M.
3-5-2014 07:16 Nile
В принципе , если выбирать логически и последовательно , то можно найти не идеальную , но лучшую модель ножа . И таких очень и очень мало .

Для того , чтобы можно было и деревяхи построгать и еду нарезать , лучше Enlan EL-01A не найти . Сталь и замок достаточно хорошие - выдержат .
Для постоянного ношения по городу "на всякий случай" - лучше Gerber Bear Grylls Folding Sheath Knife тоже не найти . Легкий , компактный , почти не требует ухода за собой , почти "не звенит" на рамках (металла мало) .
Для "более серьёзных задач" лучше Cold Steel Spartan тоже не существует . Компактный "складной фикс" .
Как шейник скрытого ношения и для "мелких работ" самый лучший нож - CRKT C/K Dragon . Хорошая длина клина (не мунипусенькая/миниписюночная , как на остальных так называемых "шейниках") , нет выступающих частей (за одежду не цепляется) . Нож легкий . Удобные и достаточно качественные "родные" ножны . Даже под тонкой летней рубахой практически не заметен (не "шокирует" окружающих) .
Для серьезного "кемпа" нет ничего лучше , чем Cold Steel GI Tanto . Практически "не убиваемый" девайс . "Все в одном" - и нож , и топорик , и минилопатка , и стаместка , и "металка" ...

И , обратите внимание , все вышеперечисленное не Х.О. (совершенно легально) , и стоит достаточно дешево (по крайней мере , доступно) . И в наш отнюдь не короткий зимний сезон применяемое . И , самое главное , все вышеперечисленное можно "легко и не принужденно" использовать как оружие (изделия минимально травмоопасны) . Ведь нож , кроме всего прочего (а исторически и вообще в первую очередь) , именно оружие .

И чего там еще мировой ножепром производит ? И самое главное - зачем ? Ответ - чтобы покупали ...

vigourik
P.M.
3-5-2014 10:29 vigourik
Originally posted by Nile:
Ведь нож , кроме всего прочего (а исторически и вообще в первую очередь) , именно оружие .
Оружием нож стал веке так в 20м (если вынести за скобки бабские стилеты и прочие игрушки).
Остальной исторический отрезок времени им разделывали и нарезали хавчик, шкуры и строгали палки (для настоящего оружия).

(Над остальным просто поржал. Да, годный вброс. Давно такого тут не читал, как будто во "вконтактик" попал)

TopperHarley
P.M.
3-5-2014 11:19 TopperHarley
Originally posted by vigourik:

Над остальным просто поржал.


Наконец-то нам всё объяснили, да
starflam
P.M.
3-5-2014 11:23 starflam
Originally posted by Lexa33:

Да-да, это я знаю, идеальным может быть тот нож, который "хочу так, что кушать не могу"(с) И как только он куплен- наступают поиски нового идеала.И так до бесконечности.
Желаемый нож - не всегда идеальный)
Originally posted by Andrew L2:
Как-то так.
И ни один последующий нож не будет идеальным.
Это бесконечный путь.
Его нельзя пройти до конца, но можно однажды свернуть.

От болезненного желания заманчивых ножиков избавляет практика, доказывающая что ножу много не надо чтобы быть эффективным.
Originally posted by Nile:

А почему именно "швейцарец" ? Если нужен маленький фолдер , то почему не Enlan EL-01A , например ? Может для женщины "швейцарец" и лучше .. .

Я не знаком с китайской продукцией, она ни разу еще не вызывала у меня желания за нее платить.
Швейцарец - это гораздо больше чем "маленький фолдер", в нише которых опинель-8, если честно рвет всех и вся - китайцев, японцев, американцев, марсиан. По всем параметрам.

Про женщин.. . даже не знаю что сказать))))

BeliyOFF
P.M.
3-5-2014 12:53 BeliyOFF
Nile

Вы когда пишите фразы типа "самый лучший" подписывайте хоть,что это с Вашего взгляда ибо,например с моей точки зрения я на это перечисленное барахло даже не посмотрю. Про то чтобы советовать речи даже и вовсе нет...
Nile
P.M.
3-5-2014 13:13 Nile
Originally posted by vigourik:
Оружием нож стал веке так в 20м (если вынести за скобки бабские стилеты и прочие игрушки).
Остальной исторический отрезок времени им разделывали и нарезали хавчик, шкуры и строгали палки (для настоящего оружия).

Небольшое уточнение (для тех , кто не знает) . Нож - короткоклинковое холодное оружие . А короткоклинковое холодное оружие имеет (по сегодняшним меркам) длину клинка до 400мм . То есть рукоять с клинком в 35см , например , это нож (не "меч" , не "мачете" , ни "сабля" и т.д.) . Просто говоря "нож" , я не только имел ввиду те малюсенькие игрушечки , которыми сейчас играются кнайфоманы .
Но всегда и во все времена был достаточно компактным и всегда (и везде) сопровождавшим хозяина личным оружием . Более длинноклинковое оружие для этого далеко не всегда (и не везде) удобно . Например , спать с метровым клинком не очень удобно . Да и спрятать под одеждой такой клин тоже вряд-ли удастся .. .

Nile
P.M.
3-5-2014 13:32 Nile
Originally posted by BeliyOFF:

.. . ибо,например с моей точки зрения я на это перечисленное барахло даже не посмотрю. Про то чтобы советовать речи даже и вовсе нет...

... Сильный довод , ничего не скажешь . Если Ваше Величие на "такое барахло" и не посмотрит , то ножики уж точно ни на что не годные .. .

starflam
P.M.
3-5-2014 13:36 starflam
Originally posted by Nile:

Небольшое уточнение (для тех , кто не знает) . Нож - короткоклинковое холодное оружие . А короткоклинковое холодное оружие имеет (по сегодняшним меркам) длину клинка до 400мм . То есть рукоять с клинком в 35см , например , это нож (не "меч" , не "мачете" , ни "сабля" и т.д.) . Просто говоря "нож" , я не только имел ввиду те малюсенькие игрушечки , которыми сейчас играются кнайфоманы .
Но всегда и во все времена был достаточно компактным личным и всегда (и везде) сопровождавшим хозяина личным оружием . Более длинноклинковое оружие для этого далеко не всегда (и не везде) удобно . Например , спать с метровым клинком не очень удобно .. .

Ножебойцы. Суровый народ.

BeliyOFF
P.M.
3-5-2014 13:39 BeliyOFF
Nile. Вы то хоть один довод приведите ,что они "самые лучшие"
(кроме того,что они у Ва есть).

п.с. и кстати,прошу заметить,что Вас я не оскорблял. А если Вам так не по нутру чужое мнение,то нечего вобще тогда писать. Тут каждый второй имеет "самый лучший нож в мире".

Nile
P.M.
3-5-2014 13:43 Nile
Сочетание цены , качества и отсутствие травноопасной рукояти . Эргономичность (ничего лишнего) . Достаточно полное соответствие выполняемым задачам . Этого всего мало ?
starflam
P.M.
3-5-2014 13:46 starflam
По этим сочетаниям рулят французы и шведы, китайцам до них далеко.
Nile
P.M.
3-5-2014 13:47 Nile
Originally posted by starflam:
По этим сочетаниям рулят французы и шведы, китайцам до них далеко.

Например ? Только "в конкурсе будут участвовать" не травмоопасные (наличие упоров обязательно) и не Х.О.шные ножи . И цену учитываем тоже (но это уже вторично) .
Применение именно в наших зимних условиях . И оператор - не финн , которому в руки дали нож в 3-х летнем возрасте .

Итак:
1. Нож как интрумент . Инструмент стоит доступных денег и выполняет поставленную задачу . Инструмент заменяем . А , следовательно , полностью отрабатывает потраченные на него средства .
2. Нож как оружие . Должен быть полностью легален (не Х.О.) . А , с другой стороны , совершенно функционален против биоцели килограмм в 80 , например . Причем зимой , при достаточно низкой температуре .
Приведите подобные примеры ("два в одном" - обязательно) , если сможете , конечно .. .

Lexa33
P.M.
3-5-2014 14:10 Lexa33
starflam

Желаемый нож - не всегда идеальный)

Зачем тогда желать его? Деньги выбросить на ветер??


От болезненного желания заманчивых ножиков избавляет практика, доказывающая что ножу много не надо чтобы быть эффективным.

Ну да, за 500 рублей купить в китайской лавке выкидуху- и эффективная и счастье
Nile
P.M.
3-5-2014 14:16 Nile
Эффективность ножа заключается у его прочности для выполняемых задач и не травмоопасности для его хозяина . Я таких "китайских выкидух" за 500 руб не знаю .
BeliyOFF
P.M.
3-5-2014 14:23 BeliyOFF
ferrero


8-4-2014 20:22
Купить поп-корн или не купить? Не, не куплю...
#3

P.M.

Видимо придёться!
Да походу и название темы переиминовать...
...вроде суббота сегодня... хм...

starflam
P.M.
3-5-2014 14:53 starflam
Originally posted by Lexa33:

Ну да, за 500 рублей купить в китайской лавке выкидуху- и эффективная и счастье

Я рад за Вас, Lexa33))
Originally posted by Nile:

Например ? Только "в конкурсе будут участвовать" не травмоопасные (наличие упоров обязательно) и не Х.О.шные ножи . И цену учитываем тоже (но это уже вторично) .
Применение именно в наших зимних условиях . И оператор - не финн , которому в руки дали нож в 3-х летнем возрасте .

Итак:
1. Нож как интрумент . Инструмент стоит доступных денег и выполняет поставленную задачу . Инструмент заменяем . А , следовательно , полностью отрабатывает потраченные на него средства .
2. Нож как оружие . Должен быть полностью легален (не Х.О.) . А , с другой стороны , совершенно функционален против биоцели килограмм в 80 , например . Причем зимой , при достаточно низкой температуре .
Приведите подобные примеры ("два в одном" - обязательно) , если сможете , конечно .. .

Много слов - и ничего. Практичность ножа подтверждается его использованием во всем мире, на протяжении долгого времени и в последнюю очередь - его ножебойскими какчествами.
А Вы продолжайте в Вашей песочнице копаться, надеюсь Вам там весело.
TopperHarley
P.M.
3-5-2014 14:56 TopperHarley
Originally posted by Nile:

И чего там еще мировой ножепром производит ? И самое главное - зачем ? Ответ -


- то, что Вы видели или купили нож, совсем не делает его ни лучшим, ни хорошим.
Originally posted by Nile:

Для серьезного "кемпа" нет ничего лучше , чем Cold Steel GI Tanto . Практически "не убиваемый" девайс . "Все в одном" - и нож , и топорик , и минилопатка , и стаместка , и "металка" ...

И , обратите внимание , все вышеперечисленное не Х.О. (совершенно легально)


Джи-Ай Х.О. Хреновое, но Х.О.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Путь к идеальному EDC ( 1 )