Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большой обзор АК 47 и АК 74 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большой обзор АК 47 и АК 74

BrOnX
P.M.
3-5-2006 23:09 BrOnX
Здравствуйте! После того, как скинул краткий обзор по ножу Магнум-мануал (бокер) АК-74, люди интересуются. Решил написать более серьезный обзор по ножам выпускающихся в серии и с использованием именем уважаемого нами всеми Михаила Тамофеевича КАЛАШНИКОВА. Для начала советую прочесть мой прошлый обзор Складник АК 74 Магнум мануал о АК-74 от Магнум-мануал на этом же форуме, будет понятнее читать и этот.
История имени началась с Автомата Калашникова образца 1947 года, который был принят на вооружение советской армии в 1949 году. Так и началось его гордое шествие по всему миру. Как говорил сам М.Т.Калашников на выставке вооружений в Минске в 2005 году, это оружие он создавал не для нападения и нарушения мира, а для его защиты. Исходя из различных изданий военной направленности (солдат удачи) - этот автомат действительно по большей части во всем мире используется для защиты партизанскими формированиями и силами противодействия диктатурам по всему миру, т.к. у армий, нападающих (возьмите всю африку) и находящихся под предводительством диктаторов на вооружении состоят в основном более современные штурмовые винтовки (кольта, зиг, хеклер-кох и т.д., причем перевооружение с АК на такие винтовки происходит по причине его морального устаревания и диктовки НАТО в переходе на их оружие, но никак не по причине физического устаревания АК, т.к. он до сих пор и еще долго останется самым надежным и неприхотливым в своем классе). Мне кажется, что 100 человек из ста на этой планете знают, что такое автомат Калашникова. И если для нас это гордость, это НАШЕ, НАРОДНОЕ, то для иностранцев-это что-то такое всепробивающее устрашающее и ужасное. Ведь даже при докладах полицейских в США если звучит 'преступник вооружен АК-47' - это значит - УЖАС, это значит, что группе штурма надо основную часть своих бронежилетов, стандартно бронированных машин и основную часть своих тактических приемов (типа движения по коридору с переносным бронещитом) засунуть себе в :. Все выше кратко описанное изложено скорее для напоминания, чем для просвещения.
Итак, что такое Автомат Калашникова, что мы интуитивно понимаем под этим, наверное это в первую очередь - Надежность, во вторую- защищенность, сила и т.д.. Имя Калашников (как и Бокер и Золинген), это как ЗИППО, только на пару десятков уровней выше. И конечно же производители ножей когда-то пришли к идее проектирования и производства 'тактических', потом и 'боевых' складных ножей, интуитивно понятно, что это привело и к проектированию ножей с использованием имен и дизайна уже зарекомендовавших себя в военной области образцов оружия. С чего началось, КРКТ М-16, КРКТ М-1 (все это американские винтовки). И мы понимаем, что производитель вложил в этот нож не столько сам дизайн винтовки, больше тот смысл и те качества винтовки, которые мы знаем, когда вспоминаем про нее. Итак фирма БОКЕР то бишь МАГНУМ МАНУАЛ, исходя из информации, полученной из статьи в журнале ПРОРЕЗ, а вернее сын хозяина данной фирмы, узнав, что Михаил Тимофеевич Калашников находится в добром здравии, подал своему отцу идею разыскать изобретателя и заключить с ним соглашение об использовании его имени при производстве ножей. Так начался выпуск ножей БОКЕР АК 47, дизайн которых был разработан известным в этой области Дитмаром Полем (автором книги 'боевые ножи', кстати, если у кого она есть в формате ПДФ, с удовольствием получил бы ее по емайлу, обязуюсь дальше не распространять). Понятно, что БОКЕР занимается если складными, то в основном выпуском высококачественных и надежных ножей для повседневного ношения. Так Дитмар Поль вложил в нож очертания самого автомата Калашникова, затыльника затворной коробки, на ручке в виде вставок очертания деревянных накладок на ствол и газоотводную трубку автомата. Очертания самого клинка скорее от более поздних штык-ножей к АК, т.к. первоначальный штык-нож имел форму скорее кинжала. Этот нож назван Автомат Калашникова 47, выглядит очень достойно и несет в себе какое-то спокойствие, предназначен для широкого круга гражданских пользователей в повседневных нуждах. И конечно же не останется незамеченным одобрением и восхищением окружающих на вечеринке при резке колбасы либо при открытии конвертов на официальной встрече в костюмах. Сказке вроде бы конец, кто слушал-молодец, Но Дитмар Поль не будет Дитмаром Полем, если бы не создал и тактический вариант ножа. Но ведь уже есть нож ак-47, который соответствует и должен внушать хозяину то, чем славится Бокер (качество, имя и т.д.) Золинген (суперкачество), и Калашников (имя, живучесть, неубиваемость и т.д.).

310 x 92
click for enlarge 493 X 223  22.5 Kb picture
311 x 176
click for enlarge 500 X 414  45.7 Kb picture
click for enlarge 309 X 305  13.3 Kb picture
BrOnX
P.M.
3-5-2006 23:10 BrOnX
А ведь в 1974 году на вооружение принят новый вариант Автомата Калашникова- АК-74, который преподносится на мировой арене, как более приспособленный к современным боям, которые происходят на более меньшей дистанции с большей скоростью передвижения и скоротечностью, чем маневренная война, в городах, более легок, маневренен. Такой молодой 'крутой' супербоец рядом с дедушкой Богатырем АК-47. Тут Дитмар Поль и нашел выход для реализации своих идей и создал целую линейку складных ножей под общим именем Автомат Калашникова- 74, которые в разных модификациях заслуженно все больше входят в моду и находят своих достойных владельцев, причем если в ноже АК-47 использован дизайн самого автомата Калашникова, то в ноже АК-74 - использован дизайн уже его штык-ножа . И вот уже смысл, те кто постарше, выбирают АК-47, как нечто фундаментальное и не крушимое, уважаемое и вечное. Те кто помоложе выбирают АК-74, как нечто не убиваемое, дружественное своему хозяину, обладающее именем НАРОДНОГО оружия и всеми его вышеперечисленными признаками характера.
Есть ножи АК-74 очень разные: автоматические и неавтоматы. Причем пластины крепких лайнер-лока устроены так, что со временем они только будут улучшать жесткость замка, а конструкции замков автоматических складней имеют 'клиновой' стопор клинка, что позволяет и через много лет также четко без люфта фиксировать автоматически открывшийся клинок.
Форма самого лезвия тоже двух видов: как на старых и новых штык-ножах. Причем одно из них, то, что на автоматических (в Форме односторонне заточенного кинжала)- более для хознужд (в Форме клина в поперечном сечении), с длинными от обуха спусками для легкого нарезания продуктов и др. быта. Другое - тактическое, в форме ромба (в поперечном сечении) с ланер-локом и шплинтами для открывания одной рукой, фальшлезвием, долом по средине клинка и чуть изогнутое вниз для улучшения реза, при этом происходит оттягивание препятствия на ближнюю к рукоятке часть лезвия и срыв его на более низкую часть к кончику клинка, в результате в два раза меньше усилий при более глубоком порезе. Оба клинка есть со стойким антибликовым покрытием, либо без него. Выбирай, для хозбыт.- пожалуйста, хочешь тактик - пожалуйста. Все ножи во всех модификациях напоминают штык-нож к АК.
Кстати, поэтому нож АК-74 и подвел ТОЛПАРОВЦЕВ при их испытаниях, что испытывали как боевой - именно хозбыт автоматическую модификацию, а не чисто тактическую с лайнер локом и всеми иными боевыми теххарактеристиками.
Рукоять -отдельная песня, боковины ее взяты от последней модификации штык-ножа к автомату Калашникова, с выпуклыми полосками и вырезами снизу рукоятки под каждый палец. Т.к. концы рукоятки при повторении их в складнике от штык-ножа, могли мешаться, от них отказались и оставив их общую форму просто нанесли прорезы для предотвращения скольжения пальца. Сама рукоять имеет бочкообразное поперечное сечение, боковины которой выполнены из мощного дюралюминия (причем боковины - это накладки на стальные плашки- и все вместе -обалденная жесткость конструкции) в разных цветах: есть черные, песочные, серые. Причем песочные и серые больше применены на тактических модификациях. Итого форма рукоятки - супер-класс, не скользит и сидит как влитая даже при неполном сжатии - свободной рукой, и прямым и обратным хватом. Развесовка ножа - идеальна - итог - При перехватах нож легко вертиться в руке и не норовит вылететь, чувствуешь его продолжением руки. Также благодаря такой рукоятке ранее я не пользовал ножа, на котором бы было так легко выполнять перехваты, как с АК-74, попробуйте сами - ничего не мешает, а даже помогает. Ведь такой ручки еще не было.
Про наличие серейторов дуаю - описывать не стоит.
На клинке надписи- автомат Калашникова 74 с нарисованной пулей. Магнум мануал - все на английском и ненавязчиво так тянется 'в глаза' -прочитать. А на болте, крепящем сам клинок к ручке (оси) - сверху - на английском - Калашников, снизу на РУССКОМ -КАЛАШНИКОВ.
Заточка из коробки - просто сказка. Коробка не тот картон, даже пусть раскрашенный, как у других производителей, а просто внушающее чувство глубоко уважения производителя ножа именно ко мне, как к покупателю и пользователю - крепкое жилье для складника - в форме магазина (рожка) к АК с тесненными звездами и т.д., с твердым поролоном внутри, в такой коробке его и хранить далеко не стыдно и в ней же на выставку - выглядит очень достойно. Другие коробки выбросишь, а эту - никогда, и будешь возвращать в нее нож каждый раз 'на отдых', такая коробка при этом придает этому всему чувство какой-то церемонии.
На последок: АК-74 в тактической модификации - для меня это лучший складной нож на сегодня, качество из него так и пыщет, присмотреться и он как-будто показывает тебе свои бока и насквозь все внутри и говорит-видишь, как все качественно, ни одной задоринки, ни одной претензии -А лишь восхищение, и если честно (дальше сказанное не для магазинов) - стоит он намного дороже тех денег, что за него просят. Это одно из воплощений мечты Петра первого, когда он хотел совместить русскую изобретательность с немецкой педантичностью в мелочах и проработкой каждой из них. Еще могу сказать, что фирма Колд Стил скорее всего не без сделанных из вышеописанного выводов продвигает сегодня на рынок свой вариант складного тактика - АК-47,тоже если верть - вполне достойного экземпляра.
Далее картинки как найденные самостоятельно, так и оставленные людьми при обсуждении на моем прошлом обзоре

click for enlarge 677 X 233  40.8 Kb picture
click for enlarge 300 X 306   7.3 Kb picture
300 x 201
click for enlarge 600 X 377  39.2 Kb picture
271 x 300
BrOnX
P.M.
3-5-2006 23:19 BrOnX
Еще бокер и Колд Стил
click for enlarge 600 X 423  37.4 Kb picture
300 x 109
300 x 200
300 x 296
click for enlarge 568 X 250  37.8 Kb picture
Cisalegion
P.M.
4-5-2006 11:04 Cisalegion
книга Дитрмара Поля где то на форуме была в PDF, ищите
Serjant
P.M.
12-5-2006 14:19 Serjant
Автомата под обозначением АК-47 никогда небыло на вооружении. Данный аппарат изготовлен в единственном экземпляре и носит бортовой номер АК-47 храниться в музее. Был автомат АК принятый на вооружение в 1949 году, который сильно отличается от прототипа АК-47. Название АК47 придумали буржуины и называют любую модификацию АК калибра 7,62х39. А потом и пошло поехало по всему миру и в России так начали считать...

Учите мат часть и историю.

****Как говорил сам М.Т.Калашников на выставке вооружений в Минске в 2005 году, это оружие он создавал не для нападения и нарушения мира, а для его защиты.****

МТ это сказал гораздо раньше, лет на 35 примерно.. .


***Так Дитмар Поль вложил в нож очертания самого автомата Калашникова, затыльника затворной коробки, ***

Разобрал свой клон АКМа...

чот я там такой детали или узла не нашол.. .
Вот ствольную коробку знаю.. . Затворную нет.. .


****Сказке вроде бы конец, кто слушал-молодец,***

Сказка, эт точно. Половина текста не соответствует действительности или сильно преувеличена.. .


Злой и гадский Серж.

zvir
P.M.
12-5-2006 15:40 zvir
это чё было? рекламная пауза калаша?
BrOnX
P.M.
12-5-2006 20:44 BrOnX
у нас на форуме как сложилось? как в народе нашем! Критикуй не критикуй, все равно получишь,,,! Ничего личного, просто одни обзоры пишут, а другие в них какиют. Лучше бы нож оценил, а не проавтомат в основном дело то.
Hamet
P.M.
12-5-2006 21:14 Hamet
мне нож, нравится, но не куплю.
ибо люлю бенчи и спаи вместе с модами и алмарами
Fet
P.M.
12-5-2006 23:35 Fet
Ножики ничего, но как-то не вставляют. Особого качества я тоже не заметил в них. Вполне нормальные за свои деньги. С автоматами их роднит в основном название, имхо.
Rifleman
P.M.
15-5-2006 00:18 Rifleman
Сам юзаю Ак-74 мануал с серой рукояткой, покрытым черным тефлоном лезвием с серрейтором и клипсой. Тефлоновое покрыие постепенно слезает, периодически приходиться подкручивать винт оси, а так аппарат неплохой.
click for enlarge 640 X 480  30.0 Kb picture
IZUN
P.M.
22-5-2006 22:09 IZUN
АК47 BOKER прекрасный нож, а АК74 MAGNUM просто дрянь. (Но это моё мнение)
Qwest
P.M.
23-5-2006 05:17 Qwest
ОФФ, но для меня знаковое событие - Вчера ВПЕРВЫЕ в истории своего города увидел в продаже фирменные ножи от Бокера. На витрине в магазине лежали три модели АК 74 и два еще каких-то. Это кстати, вообще первые человеческие фолдеры, не считая Кизляра и Викса, которые у нас продаются Но цена - гм Если заказывать с курьерской доставкой, выйдет как в магазине
Гоблин
P.M.
29-5-2006 00:49 Гоблин
А вот я таки купил лимитовый АК-47, правда, чуть изменен клинок - широкие плоские спуски на 3/4 ширины клинка. Впечатления:

Первое, что можно сказать - очень красив. Матовая рукоять и блестящий клинок в данном случае смотрятся на 5. Шпеньки для открывания играют роль упора для открытого клинка. Сам клинок, 10-ти см в длину, обеспечивает отличный рез. Пробовал я его пока только на продуктах, так что более подробно смогу высказаться позже. Сталь 440с я в принципе считаю золотой серединой в плане стойкость РК/легкость заточки, и вроде немцы ее весьма неплохо обрабатывают. Рукоять почти замечательно удобна, только подпальцевая выемка снизу при диагональном хвате чуть режет палец.
Из минусов:
1)Лайнер не относится к моим любимым замкам (ИМХО)
2)Не очень нравится, что нож висит в кармане осью вниз, а клипса имеет только одно положение.
3)не очень стойкое матовое покрытие рукояти.

Итог: нож очень нравится, сейчас прописался в кармане и помаленьку тестируется. Фотки будут, если доберусь до фотоаппарата, или кто-нибудь сфотографирует. Вкусная штука.

IZUN
P.M.
29-5-2006 01:07 IZUN
А по моему все магнумы просто низкокачественное - Г.
Гоблин
P.M.
29-5-2006 01:40 Гоблин
Для справки: АК-47 делает Бёкер, АК-74 - магнум. Просьба не путать гандон с дирижаблем.. .
Qwest
P.M.
29-5-2006 04:47 Qwest
Originally posted by Гоблин:
Для справки: АК-47 делает Бёкер, АК-74 - магнум. Просьба не путать гандон с дирижаблем.. .

ОЙ ли? У нас продаются Бокеровские ножи - АК 74 ЕМНИП.. . да и в каталогах они идут как Бокер Магнум.. . Или что то не правильно?

Гоблин
P.M.
29-5-2006 22:14 Гоблин
В каталоге идет Magnum - a division of Boker, т.е. отделение бёкера, а не сама компания.
Qwest
P.M.
30-5-2006 04:53 Qwest
Ну тогда это дирижабль с воздушным шаром
Гоблин
P.M.
30-5-2006 11:42 Гоблин
С гондоном.. .
Qwest
P.M.
30-5-2006 11:46 Qwest
Неужто в вправду так плох?
dm_roman
P.M.
30-5-2006 12:20 dm_roman
АК-47 может и хороший ножик, но больно уж дорогой.
АК-74, особенно мануальный, чем то цепляет, стоит гуманно... но почему то я его так до сихпор и не купил.
про качество множество людей, в том числе хороших продавцов говорят: пойдет с пивом.
денег своих наверное таки ак-74 стоят
Qwest
P.M.
30-5-2006 12:44 Qwest
ну после Бенчей 1 000 простых за ,Магнум не жалко
dm_roman
P.M.
30-5-2006 13:08 dm_roman
После Кизляра, Пики Бенчевой и Эндуры, не говоря уж про Берды, 1200 за Магнум АК-74 жалковато.
Qwest
P.M.
30-5-2006 13:42 Qwest
Не знаю, не знаю.. . Мне конечно. другие Бекеры глянулись - с пластиковыми накладками
RBH
P.M.
1-6-2006 00:02 RBH
Люди подскажите что за клинок пристёгнут к АК74 (который с прицелом и ПГ) как называется и скока стоит(еслить ли в свободной продаже) заранее спасибо!
Qwest
P.M.
1-6-2006 06:16 Qwest
Конечно же купить мона, но только изпод полы это боевое оружие, так что в РФ - тюрьма
dm_roman
P.M.
1-6-2006 16:39 dm_roman
можно, ИЖмаш его как то кастрировал и как макет продает, в Солдате удачи был
Dude
P.M.
4-7-2006 18:31 Dude
Доброго времени суток,
в полку любителей автомата калашникова пополнение -
купил сегодня Магнум ак-74, плейновый, с черной ручкой, не автомат
В Минске не сильно, скажем, большой выбор, что бы сравнить по цене/качеству с конкурентами, а жаль.
Из впечатлений - реально острый, в руке удобный, хотя наверно кому как, на мой дилетантский вкус - довольно добротно сделанный.
Сижу с ним играю, работать мешает.
На днях привезут мне еще Бенчевскую Пику.
Посмотрим, какой из них больше приглянется.
Покупкой доволен.
Поножовец
P.M.
4-7-2006 22:18 Поножовец
Смотрел автоматическую версию от Магнум.. . ИМХО, говнецо'с.. . Ручной вариант в руках не держал, но как-то то же не внушает особого доверия.

Все, естественно, ИМХО

Dude
P.M.
4-7-2006 23:26 Dude
Поножовец, просто дабы просветить меня, чем он говнецо-с? Ни в коем случае не питаюсь ни отстоять, ни обгадить ножик, просто интересно. Какие критерии?
HeavySmoke
P.M.
5-7-2006 00:38 HeavySmoke
Комрады, не дороговато ли? Ща посмотрел на найфцентре $144.95 - Boker Kalashnikov AK47.. . Сталь и лайнер.. . Пару месяцев назад брал KaBar Mule за 60 тугрикофф, так отличный нож с 4 дюймовым клинком, но с бэклаком. ИМХО, здесь надо бабосы платить за бренд нашего соотечественника .
Kazbich
P.M.
5-7-2006 04:00 Kazbich
АК-74 - вещь конечно приятная. И качество - немного получше средних Магнумов. Но, создается впечатление, что по сравнению с остальными Магнумами ("Синусом", к примеру) - половины стоимости составляет сам нож, а половину - цена Бренда. Стоил бы он рублей 600 - действительно хорош был бы. А так - скорее имиджевый нож, но для ЕДЦ - все-же дороговат при своих характеристиках.
Hvost
P.M.
5-7-2006 04:54 Hvost
на 74-м по мне тонковато лезвие (даже не 3мм) и слабоват лайнер. формы хороши
Freemason
P.M.
5-7-2006 11:25 Freemason
На 74 сталь - аус8, потому, думаю и цена такая (1200-2200р по Москве). Самая симпатичная модель у них,да, плейн без автоматики. Сейчас тоже в раздумьях - Калашникова 74 взять или Бенчмейд-пику?
Поножовец
P.M.
5-7-2006 13:16 Поножовец
Dude, критерии:

1. Наличие довольно заметных люфтов(продольного и поперечного), что в прочем, может сильно меняться от экземпляра к экземпляру, т.к. смотрел всего один, за все утверждать не возьмусь.

2. Сомнительная надежность замка.

3. Клинок коротковат и тонковат

4. Сталь паршивенькая...

5. Чрезвычайно неприятно использование такого бренда.. . Вообще не люблю конторы, занимающиеся таким "маркетингом"...

Список можно продолжить.

В итоге, ИМХО: изделие не намного качественнее викинговских говноножиков, продающихся в киосках и стоить должно раза в два дешевле чем за него хотят. Критиковалось именно с учетом его цены. Очередная иллюстрация к утверждению о том, что дешевых качественных "автоматов" не бывает.

Dude
P.M.
5-7-2006 14:09 Dude
Поножовец, спасибо, понял.
У меня правда не автомат, и лезвие немного другой формы и длины. Люфтов заметных у меня нет. По поводу дешевых автоматов - соглсен, поэтому и брал с ручным открыванием.
Dude
P.M.
10-7-2006 19:04 Dude
Freemason, привезли мне Пику, сижу верчу в руках оба ножа в руках. Ежели есть вопросы - спрошай, напишу сравнение ножиков )
BrOnX
P.M.
10-7-2006 19:42 BrOnX
1. Наличие довольно заметных люфтов(продольного и поперечного), что в прочем, может сильно меняться от экземпляра к экземпляру, т.к. смотрел всего один, за все утверждать не возьмусь.

2. Сомнительная надежность замка.

3. Клинок коротковат и тонковат

4. Сталь паршивенькая...

5. Чрезвычайно неприятно использование такого бренда.. . Вообще не люблю конторы, занимающиеся таким "маркетингом"...
__________
помоему сам нож АК-74вы и видели и не счупали, не стоит его сравнивать с остальными магнумами, т.к. все эти пять замечаний практически к ак-74 не относятся. У меня несколько ножей, но когды мы идем в поход на приироду на несколько дней, выбор у меня один (все испытал), для загорода и природных условий и лагерь разбить и поесть сварить и т.д. АК-74 ни разу не подвел, очень крепкий и жесткий полевой нож.

Поножовец
P.M.
10-7-2006 20:51 Поножовец
Originally posted by BrOnX:
помоему сам нож АК-74вы и видели и не счупали, не стоит его сравнивать с остальными магнумами, т.к. все эти пять замечаний практически к ак-74 не относятся. У меня несколько ножей, но когды мы идем в поход на приироду на несколько дней, выбор у меня один (все испытал), для загорода и природных условий и лагерь разбить и поесть сварить и т.д. АК-74 ни разу не подвел, очень крепкий и жесткий полевой нож.[/B]

Уважаемый BrOnX, как я уже писал, в руках я держал нож АК-74 выкидной, ручной вариант видел в ножевом отделе ТЦ нашего Академгородка, но в руки не брал. Готов допустить, что имел дело с бракованным экземпляром, собственно говоря, это я и уточнил в первом пункте. Не имею обыкновения давать оценку изделиям, которые не видел лично.

Ну а теперь по существу. Итак, Вы утверждаете, что "все эти пять замечаний практически к ак-74 не относятся". Ну что же - давайте рассмотрим по пунктам:

1. Люфты. Уже писал, что может меняться от экземпляра к экземпляру, на том ноже они были.

2. Сомнительная надежность замка. Ну так действительно тамошняя кнопка как-то не внушает доверия. На ручном лайнер, т.к. в руках не держал, сказать о прочности оного ничего не могу, слышал мнение, что оный тонковат.

3. Клинок коротковат и тонковат. Действительно спорный пункт, тут, знаете-ли, кому-то и ATFK от MOD - меч-складенец, а кому-то и Rukus бенчевский - игрушка.

4. Паршивенькая сталь. Ну так ведь действительно паршивенькая.. .

5. Чрезвычайно неприятно использование такого бренда. Вы и с этим пунктом не согласны ?!! Не знаю как Вам, а мне весьма неприятно видеть все эти "калашниковы", "узи" и т.д. и т.п. На изделиях не имеющих какого-либо отношения к ославленным огнестрельным девайсам. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.. . Да и вообще брезгливость какую-то вызывают все эти маркетинговые изыскания. У одних конторок "громкие" названия, без изделий других якобы не может прожить ни одно спецподразделение, кое-кто из отечественных комиков-самоучек и вовсе несет в массы байки про секретные ножи для секретного спецназа чебурашек-нинзя, являющихся секретным подразделением армии секретного государства, расположенного на секретной планете. Грустно все это и противно.. . Лучше бы изделия качественные делали.

С уважением
Денис

Поножовец
P.M.
10-7-2006 20:58 Поножовец
BrOnX, а по поводу полевого ножа Вы, ИМХО, изрядно загнули - для того, чтобы "лагерь разбить и есть сварить" обычно берут с собой что-нибудь с фиксированным клинком full tang construction, коим можно и ветки порубить и колышки для палатки обтесать и мясо нормально порезать. Складная ковырялочка с клинком длиной 9 см подходит для этих целей не более чем рулон проездных билетов городского транспорта для вытирания задницы: извернуться-то, конечно, можно, но неудобно и руки испачкаешь.. . Полноразмерной бумажкой, знаете-ли, как-то сподручнее.

С уважением
Денис


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большой обзор АК 47 и АК 74 ( 1 )