Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Укоротить лезвие Benchmade 581 Barrage. ХО. За ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Укоротить лезвие Benchmade 581 Barrage. ХО. Законодательство РК.

risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 14:53 risk_68
Всем привет.
Случилось таки, бдительный постовой в городском Акимате попросил открыть сумочку - там Benchmade 581 Barrage. Покрутил он его в руках, нож и моё удостоверение оставил на вахте, меня пропустил на верх. Возвращаюсь: меня ждёт протокол об изъятии, наряд и приглашение проехать в участок. Написал, что приобрёл этот ножичек в Алмате на рынке. Отдали (в этом не уверен) Барраж на экпертизу.. . Три дня не хилых переживаний, беганья по знакомым, накрытый дастархан, нож вернули, дело закрыли. Но друг мой из органов настоятельно посоветовал такой нож на кармане не носить и вообще не иметь - ибо холодное оружие.
Чего и следовало ожидать.
ИМХО я дёшево отделался, вопрос этот СП очень серьёзно ставили, можно было на хорошую сумму попасть.
Теперь нуждаюсь в совете, братья ножеманы:
1. Сделать съёмные шпеньки не съёмными (малоэффективно, потому, как этот вопрос относится на усмотрение эксперта-криминалиста, до чего мерить длину лезвия - до шпеньков (считая их упором/ограничителем) или до рукоятки (соответственно не считая шпеньки за упор/ограничитель)). Если да, то, как это сделать? Не приваривать же...
2. Укоротить лезвие на 2,5мм до 89,5мм. кардинально решив этот вопрос о принадлежности Barrage к ХО.
Тут имеется три варианта:

2.1. Укоротить лезвие, закруглив снизу. Но тогда я при заточке РК получу разную по ширине РК, как на фото ниже
800 x 600
у переточенного после обламывания кончика BM 551 (топик рорgun.ru ), что не эстэтично. Хотя мне лично в быту иногда не хватает более закруглённого кончика (к примеру, кончик на Крысе мне более удобен).
800 x 186

2.2. Укоротить лезвие, закруглив с большИм радиусом сверху. Вроде, как не очень красиво и , сдаётся мне не симметрично будет смотреться.
click for enlarge 1920 X 373 475.1 Kb picture

2.3. Закруглить снизу и снять малёхо сверху.

Буду благодарен за обсуждение этого вопроса.

Max900bar
P.M. Ц
25-3-2014 15:06 Max900bar
Originally posted by risk_68:

Отдали ... Барраж на экпертизу.. . Три дня не хилых переживаний, беганья по знакомым, накрытый дастархан, нож вернули, дело закрыли.


в чем проблема то? нож не ХО...
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 15:07 Капитан Смоллетт
risk_68
так его официально признали ХО??? Это в какой стране и по каким ГОСТам? У него же рукоять травмоопасная...
Если всё так сурово-конечно шпеньки приваривать -это издевательство, лучьще уж чуть лезвие укоротить... или вообще продать и купить мини Барраж
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:14 risk_68
Originally posted by Max900bar:

в чем проблема то? нож не ХО...

ХО: Лезвие больше 90мм, толщина лезвия больше 2,4мм, подпальцевая выемка больше 5мм, рукоятка длиннее 40мм, твердость выше 25единиц, угол менее 70Гр, пружина, фиксатор лезвия...

А, Вы чем мотивируете, что Бараж не ХО?

risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:20 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:
так его официально признали ХО??? Это в какой стране и по каким ГОСТам? У него же рукоять травмоопасная...
Если всё так сурово-конечно шпеньки приваривать -это издевательство, лучьще уж чуть лезвие укоротить... или вообще продать и купить мини Барраж

Если бы признали, нож я бы назад навряд-ли получил. Похоже товарищ мой постарался и нож забрали у эксперта до проведения экспертизы. Не говорит он, как именно и, что там происходило. Понятно одно, что зацепиться в этом вопросе есть за что.

Менять на мини нет желания.

ganelonlogrus
P.M. Ц
25-3-2014 15:21 ganelonlogrus
ипаать.. .
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:25 risk_68
Originally posted by ganelonlogrus:
ипаать...

ага, до смешного доходит, это ещё жена и кенты не знают, чем я последнюю неделю занимался, какие вопросы решал ))

Max900bar
P.M. Ц
25-3-2014 15:26 Max900bar
Originally posted by risk_68:

А, Вы чем мотивируете, что Бараж не ХО?


Как чем? Вы же сами написали, что нож Вам вернули после экспертизы и дело закрыли. Мне кажется, что этого вполне достаточно. А нож уродовать и правда не дело. Лучше уж другой купите, если не хотите рисковать. А вот ссылка на сертификат - 6198125.jpg
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 15:26 Капитан Смоллетт
risk_68

По ГОСТам РФ максимально разрешенная длинна складня 110 ммм. По имеющимся сертификатам -у него 87 мм, потому что меряют до шпеньков.
По величине упоров-спорить не буду-не мерил.
Если у вас законодательство суровее (я так понял что вы из Казахстана)-то я бы продал и купил мини версию, или переточить то-же вариант, я бы стачивал как у вас на Грипе. ИМХО очень качественно и гармонично сделано-не зная что нож переточен-не угадал бы. У меня самого тоже Грип переточенный но там не более 1 мм отломано было.. .
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:30 risk_68
Originally posted by Max900bar:

Как чем? Вы же сами написали, что нож Вам вернули после экспертизы и дело закрыли. Мне кажется, что этого вполне достаточно. А нож уродовать и правда не дело. Лучше уж другой купите, если не хотите рисковать. А вот ссылка на сертификат - 6198125.jpg

Возможно, я не точно выразился.
Есть у меня этот сертификат - там размер лезвия до шпеньков указан = 87мм, это прокатило бы если шпеньки были бы не съёмные. Походу липовый сертификат-то.

risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:32 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:

По ГОСТам РФ максимально разрешенная длинна складня 110 ммм. По имеющимся сертификатам -у него 87 мм, потому что меряют до шпеньков.
По величине упоров-спорить не буду-не мерил.
Если у вас законодательство суровее (я так понял что вы из Казахстана)-

Да, у нас 90мм.

Правильная Баронесса
P.M. Ц
25-3-2014 15:33 Правильная Баронесса
По ГОСТам РФ максимально разрешенная длинна складня 110 мм

Точнее,до 150 мм.
Но эито в России.
ТС,как я поняла,из Казахстана.По их делам не компетентна.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 15:36 Капитан Смоллетт
risk_68

Есть у меня этот сертификат - там размер лезвия до шпеньков указан = 87мм, это прокатило бы если шпеньки были бы не съёмные. Походу липовый сертификат-то.
с какого перепугу? Шпеньки -элемент конструкции. Они не быстросъемные-их специнструментом откручивать нужно. Что есть самостоятельное изменение конструкции, как заточка шашки, или снятие блокиратора у Сайги со складным прикладом.
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:40 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:
с какого перепугу? Шпеньки -элемент конструкции. Они не быстросъемные-их специнструментом откручивать нужно. Что есть самостоятельное изменение конструкции, как заточка шашки, или снятие блокиратора у Сайги со складным прикладом.

Хороший аргумент, но в случае чего решение будет выносить экперт-криминалист и пойди потом оспорь его решение.
PS. Вообще-то я согласен с Вами, если эксперт допустит такое возможное изменение конструкции, то, конечно можно смело обращаться в суд и заявлять своё не согласие с такой экспертизой. Ведь рассматривая возможное изменение конструкции можно очень далеко зайти и из любой железяки сделать ХО, там нарастить, здесь заострить и тд и тп.

В таком случае лучше шпеньки посадить на кокой-нить клей. Шпеньки эти не мешают ни при разборке-сборке, ни при заточке ИМХО.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 15:46 Капитан Смоллетт
risk_68
неужели не существует казахского сертификата на этот совсем не редкий нож?
У Бенчмейда куча моделей официально сертифицированных именно по причине длинны лезвия. И везде длина клинка измеряется до шпеньков. Об этом и в ГОСТе,российском естественно, сказано. vsegost.com
Читайте последнее изменение п 5.1.
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 15:52 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:
неужели не существует казахского сертификата на этот совсем не редкий нож?
У Бенчмейда куча моделей официально сертифицированных именно по причине длинны лезвия. И везде длина клинка измеряется до шпеньков. Об этом и в ГОСТе,российском естественно, сказано. vsegost.com
Читайте последнее изменение п 5.1.

спасибо за ссылку.
Прочитал, там ясно написано: "При наличии НЕСЪЁМНОГО упора по палец... ". В этом случае упор/шпенёк-то съёмный! Досадное обстоятельство.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 15:53 Капитан Смоллетт
Правильная Баронесса

Точнее,до 150 мм.
это в ГОСТ нпро ножи и кинжалы охотничьи (т.е.Гражданское ХО).
а перед нами нож соответствующий ГОСТ ?51501-99." Ножи туристические и специальные спортивные"
Я по длине ошибся не 110 мм, а 105 мм. п 5.6

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 15:58 Капитан Смоллетт
risk_68

Прочитал, там ясно написано: "При наличии НЕСЪЁМНОГО упора по палец... ". В этом случае упор/шпенёк-то съёмный! Досадное обстоятельство.


камрад, такое впечатление что вы меня троллите
Всея России -матушке хватает того, что шпеньки нужно откручивать отверткой,что -бы не считать их съемными и мерить ДО них ,согласно российского го же ГОСТа. Погуглите картинки любого российского серта.
Мы же с вами оперируем сразу двумя неизвестными в одном уравнении-вы не ссылаетесь ни на какие казахские технические требования, ГОСТы и т.д. и второе неизвестно- кто,кроме вас, решил что шпеньки на вашем ноже нужно считать съёмными?

Пы.Сы. Пока вас просто развели на магарыч...

risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 16:09 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:

камрад, такое впечатление что вы меня троллите
Всея России -матушке хватает того, что шпеньки нужно откручивать отверткой,что -бы не считать их съемными и мерить ДО них ,согласно Рроссийского го же ГОСТа. Погуглите картинки любого российского серта.
Мы же с вами оперируем сразу двумя неизвестными в одном уравнении-вы не ссылаетесь ни на какие казахские технические требования, ГОСТы и т.д. и второе неизвестно-неизвестно кто,кроме вас, решил что шпеньки на вашем ноже нужно считать съёмными?

Пы.Сы. Пока вас просто развели на магарыч...

Млин, всегда завидую Россиянам по части законодательства. Всё у Вас чётко и ясно. Чуть ли не на каждый законодательный акт находится заключение Верховного Суда РФ. ГОСТЫ и поправки ясные и понятные. У нас же.. . Мягко говоря всё иначе.
Давеча в налоговую в юр. отдел плдал письменный запрс, так при получении ответа нач. отдела разъяснила мне, что этот письменный ответ - всего лишь ёё видение данного пункта налогового законодательства и мне мол эта бумажка - пустое место, я мол сам должен знать и выполнять все законы. Восток дело тонкое))

Нет не тролю, чесно слово.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 16:14 Капитан Смоллетт
risk_68

Млин, всегда завидую Россиянам по части законодательства. Всё у Вас чётко и ясно.
судя по моему профилю-я гражданин Украины,... и даже не крымчанин
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 16:16 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Пы.Сы. Пока вас просто развели на магарыч...

Об этом я подумал в первую очередь. Возможно пытались. Очень возможно пытались.
Если бы за столом был хоть один участник этих событий, я был бы в этом уверен.

risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 16:23 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:
судя по моему профилю-я гражданин Украины,... и даже не крымчанин

ОК, но оперируете Вы ГОСТАМИ РФ.. .
Привет братьям Украинцам! Очень интересно было бы поговорить с Вами обо всём, что происходит. Услышать мнение жителя Украины, а не то, что сообщаю у нас по телевидению.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
25-3-2014 16:48 Капитан Смоллетт
risk_68
Я одессит- у нас скажем так -спокойно. Магазины -работают, бензин подорожал на 20% но все заправки функционируют. Девушки красивые весенние ходят.
Политактивность только в выходные дни. Митинги массовые (до 5 тыс человек-для Одессы это много). Есть как в поддержку РФ и федерализации , русского языка, так и против (сейчас они в явном меньшинстве но во времена майдана тоже было немало).
Волна беспредела , людей в масках и с дубинами прошла больше по Западной ,Центральной Украине и Киеву в первую очередь. Там реально менты попрятались и ничего не делали.
В остальном мы сами получаем информацию из интернета и ТВ.

ОК, но оперируете Вы ГОСТАМИ РФ.. .
законодательство Украины опирается практическиполностью на советские ГОСТы. Российские сертификаты находятся в сети намного легче украинских (хотя есть ряд отличий).
risk_68
P.M. Ц
25-3-2014 17:11 risk_68
Originally posted by Капитан Смоллетт:
законодательство Украины опирается практически полностью на советские ГОСТы. Российские сертификаты находятся в сети намного легче украинских (хотя есть ряд отличий).

Аналогично.

Благодарю за помощь.
Поехал домой, у нас уже 19-10.

Voyager798
P.M. Ц
25-3-2014 18:15 Voyager798
По поводу несъемности шпенька, можно сделать и довольно просто, покупается фиксатор резьбы для НЕСЪЕМНЫХ конструкций (обычно красный по цвету у производителей).Хорошо промазывается резьба им и обратно надевается на клинок шпенек. После этого хрен открутишь его.
StealthOwl
P.M. Ц
26-3-2014 09:31 StealthOwl
А можно шлицы холодной сваркой замазать. И тогда тоже поди догадайся, что они в принципе могут откручиваться.
Джо
P.M. Ц
26-3-2014 11:06 Джо
Originally posted by Капитан Смоллетт:
это в ГОСТ нпро ножи и кинжалы охотничьи (т.е.Гражданское ХО).
а перед нами нож соответствующий ГОСТ ?51501-99." Ножи туристические и специальные спортивные"
Я по длине ошибся не 110 мм, а 105 мм. п 5.6

105.. . 150.. . А может мне кто показать серт или инфо листок, где указана такая длина? Обычно это в примечании указывается.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
26-3-2014 12:12 Капитан Смоллетт
Джо

105.. . 150.. . А может мне кто показать серт или инфо листок, где указана такая длина? Обычно это в примечании указывается.

Вы имеете ввиду конкретный нож, или где в ГОСТе сказано?
В ГОСТЕе на "Ножи туристические и специальные спортивные" 51501-99 прямо сказано в Параграфе 5 "Технические требования":
П 5.1 максимальная длинна клинка 150 мм. при наличии ограничителя и 220 мм при отсутствии ограничителя. Для нескладных ножей-это требования быть не больше но при толщине не более 2,4 мм.
П 5.6 И максимально допустимые параметры для складных ножей 105 мм. длинна, 3,5 толщина
Жаль не могу вставлять прямые цитаты ГОСТ везде в ПДФ выложен.http://www.gostedu.ru/8918.html.
Если по конкретному ножу то здесь же на Ганзе есть целый архив российских сертификатов . Например на наш рассматриваемый Барраж 6198125.jpg
Написано Примечание :"Длина клинка не более 90 мм" (т.е.еще по старым требованиям 90 а не 105 мм)

Джо
P.M. Ц
26-3-2014 12:49 Джо
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Вы имеете ввиду конкретный нож, или где в ГОСТе сказано?
В ГОСТЕе на "Ножи туристические и специальные спортивные" 51501-99 прямо сказано в Параграфе 5 "Технические требования":
П 5.1 максимальная длинна клинка 150 мм. при наличии ограничителя и 220 мм при отсутствии ограничителя. Для нескладных ножей-это требования быть не больше но при толщине не более 2,4 мм.
П 5.6 И максимально допустимые параметры для складных ножей 105 мм. длинна, 3,5 толщина
Жаль не могу вставлять прямые цитаты ГОСТ везде в ПДФ выложен.http://www.gostedu.ru/8918.html.
Если по конкретному ножу то здесь же на Ганзе есть целый архив российских сертификатов . Например на наш рассматриваемый Барраж 6198125.jpg
Написано Примечание :"Длина клинка не более 90 мм" (т.е.еще по старым требованиям 90 а не 105 мм)

Вот именно по старым. Поправки ввели давно, а до сих пор по старым фигачат. почему?

Джо
P.M. Ц
26-3-2014 13:02 Джо
Может тут такое дело, что если у складного ножа толщина больше 3,5, то остаются прежние 90 мм?
И кстати меряют в сертах до шпня, если он есть, а шпней приваренных насмерть я что то не встречал.

зы и ваще я наблюдаю не стыковку пунктов . по 5.1 можно понять, что любой складень до 150 , ну исключая кинжаьного типа и стилетного, не хо, а по 5.6 хрен там.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
26-3-2014 17:02 Капитан Смоллетт
Джо

зы и ваще я наблюдаю не стыковку пунктов . по 5.1 можно понять, что любой складень до 150
этот пункт описывает предельные требования для НЕСКЛАДНЫХ ножей, а п 5,6 для складных.

Может тут такое дело, что если у складного ножа толщина больше 3,5, то остаются прежние 90 мм?
И кстати меряют в сертах до шпня, если он есть, а шпней приваренных насмерть я что то не встречал.

имеем ситуацию "де-факто"-есть пункт про шпни и есть сертификаты где мы видим что меряют до шпней. Значит нужно мерять до шпней.
ZHIZHIK
P.M. Ц
26-3-2014 21:15 ZHIZHIK
Originally posted by Капитан Смоллетт:

В ГОСТЕе на "Ножи туристические и специальные спортивные" 51501-99 прямо сказано в Параграфе 5 "Технические требования":П 5.1 максимальная длинна клинка 150 мм. при наличии ограничителя и 220 мм при отсутствии ограничителя. Для нескладных ножей-это требования быть не больше но при толщине не более 2,4 мм.П 5.6 И максимально допустимые параметры для складных ножей 105 мм. длинна, 3,5 толщина


Этож насколько редакция древняя...

Originally posted by Капитан Смоллетт:

Жаль не могу вставлять прямые цитаты ГОСТ везде в ПДФ выложен.


base.consultant.ru
"5.6. К туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти".
(п. 5.6 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.04.2005 N 87-ст)"

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
26-3-2014 22:26 Капитан Смоллетт
ZHIZHIK
виноват! Таки старая редакция....
Джо
P.M. Ц
26-3-2014 22:56 Джо
Originally posted by ZHIZHIK:

base.consultant.ru
"5.6. К туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти".
(п. 5.6 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.04.2005 N 87-ст)"

Ага, вот оно последнее. 150мм. Значит я был прав, сказав это товарищу. Но вопрос почему нет сертов по новым правилам на ножи , которые сертифицировали после принятия поправок, ведь это проще, ни каких заморочек. Да и с тупоголовыми палицаями, гаишниками и прочими дибилами, у которых одна извилина, да и та прямая и от фуражки, было бы проще.

yosha
P.M. Ц
27-3-2014 09:39 yosha
Originally posted by risk_68:
Да, у нас 90мм.

Ни чего подобного у НАС в РК тоже до 150мм

635 x 535

Обсуждение на домашнем форуме forum.knives.kz

bariandr
P.M. Ц
27-3-2014 12:53 bariandr
Укоротить по типу танто? Тогда не будет неровных подводов.
risk_68
P.M. Ц
27-3-2014 18:34 risk_68
Originally posted by yosha:

Ни чего подобного у НАС в РК тоже до 150мм
Обсуждение на домашнем форуме forum.knives.kz

В отношении именно Benchmade 581 Barrage допустимая длина до 90мм. т.к. имеется подпальцевая выемка.

click for enlarge 833 X 708 445.7 Kb picture

Если мерим до шпеньков/УПОРОВ - не отъемлимой части конструкции (а это однозначно единственно верный способ в данном случае) то Benchmade 581 Barrage не ХО.

Жить стало легче!
Жить стало веселее!
Перетачивать/уродовать вещь не буду!
Спасибо за интересное обсуждение.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Укоротить лезвие Benchmade 581 Barrage. ХО. За ...