Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Развенчание мифа о Рокстидах ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Развенчание мифа о Рокстидах ...

Pss
P.M.
16-3-2014 11:57 Pss
Т.к. тема Развенчание мифа о Рокстидах давно закрыта, а я стал недавно владельцем такого "замечательного" ножика: ru.rockstead.jp .
Скажу сразу, ножи не коллекционирую, покупаю только для активного пользования.
Итак, впечатления. Нож из коробки красивый, вроде, достаточно острый, волос, с трудом, но бреет. Рукоять не просто скользкая, а скользкая необычайно. Ладно, носим нож на кармане джинс. За день ношения в городе появились множественные потёртости и сколы покрытия на рукояти, покрытие скалывается от ногтя, от соприкосновения с чем либо. Вот только что порезал небольшой картонный ящик. Резал только по сгибам картона. Так вот, нож с этой задачей не справился, заканчивать пришлось другим ножом. Заточка слетела мгновенно и напрочь, вообще ничего не режет! С горя решил 50 граммов виски потянуть дабы успокоится. Алюминиевая пробка прокрутилась и я надрезал её по неперфорированной части (думаю, все поймут о чём я). РК загнулась.. . и разогнулась ногтем! Даже виски пить перехотелось. Короче, мой вывод-этот "нож" дорогая цацка для коллекции, больше ни на что непригодная, в руки брать противно.
Ну, как-то так.


Цепятыч
P.M.
16-3-2014 12:03 Цепятыч
"нож" дорогая цацка для коллекции

А зачем такой в коллекции? Или кто-то образцы кала собирает?
GAU8A
P.M.
16-3-2014 12:06 GAU8A
А вы точно купили японию?
DerRock
P.M.
16-3-2014 12:08 DerRock
дорогая цацка для коллекции, больше ни на что непригодная

Вот так я и думал
Хотя ZDP себя может быть и по другому бы показала. К тому же, сейчас в ТС говорит обида на неоправданные ожидания от "легенды". Может, если нож переточить и потаскать с собой подольше, впечатления улучшатся?
Pss
P.M.
16-3-2014 12:12 Pss
Originally posted by GAU8A:

А вы точно купили японию?

Точно.

Originally posted by DerRock:

Может, если нож переточить и потаскать с собой подольше, впечатления улучшатся?

Уже переточил. Пару раз шоркнул на файне и ультафайне.. . Какие там заявленные 65?! Так, по ощущениям 56-58. Ну острый стал.

olev
P.M.
16-3-2014 12:32 olev
Originally posted by Pss:
... волос, с трудом, но бреет...
...За день ношения в городе появились множественные потёртости и сколы покрытия на рукояти, покрытие скалывается от ногтя, от соприкосновения с чем либо. Вот только что порезал небольшой картонный ящик. Резал только по сгибам картона. Так вот, нож с этой задачей не справился, заканчивать пришлось другим ножом. Заточка слетела мгновенно и напрочь, вообще ничего не режет!

У меня такое впечатления, что Вам попался откровенный брак или подделка.
Рокстедов у меня было и есть много, но чтобы Рокстед из коробки с трудом брил, это совсем не правильно(качество заточки из коробки у них как не у кого хорошее). Вспоминаются "мудацкие тесты" под патронажем Просто Серого, так там ножам доставалось весьма сурово, но выглядели они достойно. Не справиться с нарезкой картонной коробки, это то же ни в какие ворота. В свое время на выставке попробовал резать канат на стенде Рокстеда, соответственно, Шином и ножами некоторых других производителей. Шин был явно в плюсе, рез был давлением.
У меня на кармане переодический оказывается Шин из быстрореза. Купил его лет 9 назад, рк подправлял на алмазной пасте, с покрытием на клинке за это время ничего не случилось, на рукояти появились потёртости, но не больше, чем на майкротеках. Вот падения на асфальт для данного покрытия точно губительно.
Это я не в пику Вашему мнению не в коем разе, а для пониманию ситуации. Что-то не то у Вас с ножом.
Вот фото моего Шина, чуть попозже постараюсь выложить в "полный рост".
click for enlarge 1442 X 1024 308.3 Kb picture

olev
P.M.
16-3-2014 12:36 olev
Originally posted by Pss:

Уже переточил. Пару раз шоркнул на файне и ультафайне.. . Какие там заявленные 65?! Так, по ощущениям 56-58. Ну острый стал.

На моём похоже на заявленную твердость, у них на каждом ноже должна быть точка от твердомера. Не должны они настолько косячные ножи пускать в оборот. Удивлён со страшной силой.

Кромсатыч_Саша
P.M.
16-3-2014 12:40 Кромсатыч_Саша
Отмечусь. Рокс- легенда, тем и хорош.
"нож" дорогая цацка для коллекции

Как и многие другие.
olev
P.M.
16-3-2014 12:44 olev
Шин сейчас не под рукой. Взял Жука ЗДП-шного, так он не новый бреет со свистом без малейшего напряга. Из тех что мне встречались Рокстеды, были скорее пересушины, чем мягкие(но меня это вполне устраивало).
olev
P.M.
16-3-2014 12:46 olev
Попробуйте найти контакты представителей Рокстеда. Мягкий Рокстед- это явный косяк.
Pss
P.M.
16-3-2014 13:03 Pss
Originally posted by olev:

у них на каждом ноже должна быть точка от твердомера


Не обнаружил. Может, не знаю где искать?
GAU8A
P.M.
16-3-2014 13:04 GAU8A
Вы можете дать фото своего ножа? потому, что все это выглядит более чем странно.
Pss
P.M.
16-3-2014 13:07 Pss
С меня фотограф, как с козы барабанщик. Попробую.
click for enlarge 1920 X 1440 277.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 144.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  96.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  83.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 116.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  94.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  67.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  59.2 Kb picture
olev
P.M.
16-3-2014 13:23 olev
Вот фото с отметкой от твердомера. Это на Кои, но на Битле, Хиго и Шине все примерно так же.
click for enlarge 1920 X 1280 396.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 565.1 Kb picture
olev
P.M.
16-3-2014 13:32 olev
У меня, кстати, лайнер другой. Видно на фото с часами(та часть за которую отжимается лайнер, насечки совсем другие), но возможно они его сейчас поменяли.
Alex.P
P.M.
16-3-2014 13:33 Alex.P
Вы точно купили не Японию. Шин у меня был, при чём именно новый, т.е. с заводской заточкой. Заточки лучше я не видел. Не скажу, что я его сильно юзал, но недельки две он кармане повисел, ни чего не облезло и не отбилось.

В своё время я встречал на барахолке объявления - продаётся новый рокс, острый, но не бреет или бреет плохо. Смело могу утверждать - брехня, нож не новый, затупили, а восстановить правильную заточку не смогли. Я и свой продал из-за того, что понял, что 6000 лента минигриндера даёт шероховатость хуже, чем первоначальная. Т.е. если я его уханькаю, то сделать как было, при чем именно как было, а не просто бреет, я уже не смогу.

Pss
P.M.
16-3-2014 13:34 Pss
Нашёл ямку, ну и что? Клинок твёрже не стал...
click for enlarge 1024 X 768  68.8 Kb picture
olev
P.M.
16-3-2014 13:44 olev
Originally posted by Pss:
Нашёл ямку, ну и что? Клинок твёрже не стал...
forum.guns.ru

Я это к тому говарю, что они должны каждый нож проверять, во всяком случае, они так заявляют и цифры пишут в паспорте к ножу. Если твердость не соответствует заявленной, это очень плохо. Отправить его на твердомер, убедиться, что оно так, если нет представителей отправить на прямую в Японию, думаю, что поменяют, возможно бонус приложут.

РСУ
P.M.
16-3-2014 14:13 РСУ
Ужас.
Чубакка
P.M.
16-3-2014 15:17 Чубакка
Pss, может Вам попался все же сильно уюзанный экземпляр? Как-то все странновато это.
Pss
P.M.
16-3-2014 15:21 Pss
Originally posted by Чубакка:

все же сильно уюзанный экземпляр?


Да нет, я же не слепой.
Чубакка
P.M.
16-3-2014 15:28 Чубакка
Тада на мой взгляд наилучший выход - разобраться по этому ножу с представителями Рокстида (ну или их оф.дилера), если есть такая возможность.
Патамушта на первый взгляд - случай вопиющ.
sdolina
P.M.
16-3-2014 15:29 sdolina
А покупали в магазине или с рук? Не то чтобы магазин гарантия, но всё же. Видел в сети очень много объявлений о продаже китайских Роксов.
На ютубе есть обзоры, ножи ведут себя примерно как описано в начальном посте.
Pss
P.M.
16-3-2014 15:36 Pss
Короче, ни опинелька из нержи, ни викс этим "ножом" не царапается, нож точится, подчёркиваю, точится легко на ультрафайновой керамике.
Чубакка
P.M.
16-3-2014 15:43 Чубакка
Думается - назрел серьезный повод в натуре разобраться с происхождением ножа.
f00fc7c8
P.M.
16-3-2014 15:56 f00fc7c8
Originally posted by Pss:

нож точится, подчёркиваю, точится легко на ультрафайновой керамике.

На ультрафайновой керамике даже моровский Сандвик не точится.. Скорее UF тут сработал как мусат, выпрямил кромку.. IMHO.

Pss
P.M.
16-3-2014 16:08 Pss
Originally posted by Чубакка:

Думается - назрел серьезный повод в натуре разобраться с происхождением ножа.


Куплен тут, но тема уже снесена.

knifeclub.com.ua

Vadim Kemerovo
P.M.
16-3-2014 16:12 Vadim Kemerovo
Дело ясное, что дело темное
У меня было небольшое количество Роксов.
Правда из ЮХРы только один..
Соглашусь с Олегом-Роксы сухие, но ТОЧНО НЕ МЯГКИЕ
click for enlarge 1920 X 1630 583.1 Kb picture
Pss
P.M.
16-3-2014 16:43 Pss
Короче, подарю я ножик Борисфену. На фирму тоже написал, жду ответа, у японцев тоже воскресенье.
Dawkins
P.M.
16-3-2014 16:52 Dawkins
А на украинском форуме , на Knifeclub.com.ua тему замутили? Кто продавец ? Что говорит ? Или Вы с ним по этому поводу не общались ?
lionblog
P.M.
16-3-2014 16:56 lionblog
Конечный продавец, или до него кто-то поиздевался над ножом?
Подогрел на сковородке или строительным феном?
Можно ли эту сталь таким образом "отпустить"?
olev
P.M.
16-3-2014 17:06 olev
Originally posted by lionblog:
Конечный продавец, или до него кто-то поиздевался над ножом?
Подогрел на сковородке или строительным феном?
Можно ли эту сталь таким образом "отпустить"?

Быстрорез должен быть рассчитан на работу при высоких температурах.

РСУ
P.M.
16-3-2014 17:07 РСУ
передрочил
Удивительны КУСКИ покрытия, там, длк же микронами лежит...
ТС! А клин ржавеет? Замочите на чуть, такие клины у рокса дают какую то мерзость сверху покрытия, он потом лехко удаляется.
Pss
P.M.
16-3-2014 17:09 Pss
Originally posted by РСУ:

передрочил


не понял
GAU8A
P.M.
16-3-2014 17:28 GAU8A
Это не брак, это китай... вот такая моя имха.. . ТС, вас просто надули.
Pss
P.M.
16-3-2014 17:32 Pss
lionblog
P.M.
16-3-2014 17:35 lionblog
Originally posted by olev:

Быстрорез должен быть рассчитан на работу при высоких температурах.


Логично.
Когда одно объяснение - китай.
АцкийВоин
P.M.
16-3-2014 17:38 АцкийВоин
То GAU8A: Я ни в коем случае не оспариваю Ваше мнение, но можно
изложить аргументы которые привели Вас к этому мнению. Пожалуйста.
Vadim Kemerovo
P.M.
16-3-2014 17:44 Vadim Kemerovo
Originally posted by АцкийВоин:

Я ни в коем случае не оспариваю Ваше мнение, но можно
изложить аргументы которые привели Вас к этому мнению


А можно я попробую:
1. Вокруг ската на рукояти слишком фреза заметна.
2. На микробаре-лайнере на ребре нарезка не правильная.

Это из того, что бросается в глаза.
Не говоря уже об отзыве ТСа о стали

АцкийВоин
P.M.
16-3-2014 17:49 АцкийВоин
То Vadim Kemerovo: Конечно можно

Камрады, думаю будет правильным высказаться всем кто держал или хотя бы видел в живую оригинальные роксы. Если у ТС подделка то есть над чем подумать. Цена вопроса малёк побольше себы.. .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Развенчание мифа о Рокстидах ... ( 1 )