Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Байкера-1

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Байкера-1

Greenleaf
P.M.
22-4-2006 21:47 Greenleaf
перемещено из Холодное оружие


Ну, наконец-то! Закончилось время томительного ожидания и у меня в руках он - 'Байкер-1' производства ООО 'Кизляр' (Х12МФ, 60 HRC в заказе - в жизни поглядим, заточка - клин от обуха, толщина обуха - 3,2 мм, шайбы - бронза, рукоять - эластрон). Приобретен как EDC в компанию к виксу Workchamp. Мотивация, как мне кажется, ясна - Байкер для грубых работ и устрашения окружающих :-)), викс для всего остального.
Конструкция ножа ясна, проста и надежна. Изрядный запас прочности имеет, конечно, свои недостатки - прежде всего увеличение веса, -- но для такого, немаленького в общем-то, складника прочность, а прежде всего - прочность шарнира является основным требованием. Впрочем, ИМХО.
Теперь по порядку. Заказа ждал долго, но это скорее стечение обстоятельств - живя в Минске заказывать ножи в Кизляре, как оказалось, непросто. Союз, блин: При помощи фирмы 'Белснабконтракт' и лично зам. ее директора Ирины Зубик нож был все же получен - с коробочкой, сертификатом и улыбкой :-)).
Первый осмотр погрешностей изготовления и сборки не выявил. Однако дома, при более внимательном подходе, обнаружились довольно странные для заказного ножа мелочи:
1. Несколько заусенцев на пластике рукояти.
2. Небрежная подгонка внутренней части накладки, из-за чего между плашкой и накладкой была небольшая щель. Кстати, на одной из накладок не докручены винты - а ну как потеряются, а?..
3. Неполное совпадение формы плашек и накладок (на скорость, как говорится, не влияет, на удобство пользования тоже, но эстетика Сюда же можно отнести неполное совпадение формы плашки и пластины лайнер-лока. Разница там небольшая, но:
4. Неточная посадка оси клинка - из-за этого одна из металлических шайб-притин неплотно прилегала к плашке.
5. Последнее и самое неприятное - неполная соосность клинка и рукояти в закрытом состоянии. На грани фола. Лайнер не царапает клинок, кончик клинка не задевает рукоятку, но опять же - не серийка ведь!!!
Клинок: вопросов нет. Пробовал, варвар, поцарапать обух надфилем - фигушки!! Спуски выведены ровно, симметрично, даже изящно. Спуски не толстые, но и не хлипкие, чувствуется, что нож способен выдержать большие нагрузки. Заточка - из коробки режет на весу бумагу под собственным весом (еще бы!), бреет и уверенно режет все, что подвернется. Карандашик - на ура, колбаска - вжик и готово, палец: пока не пробовал и не хочется. Вообще, интересная деталь: заточка на глаз и по ощущениям не кажется агрессивной, РК заполирована, угол на глаз 30-35 градусов, а вот режет интересно - словно чуть с ленцой, но очень уверенно. В общем, 'сам не нападу, но в обиду себя не дам' :-)):
Рукоять: заказал накладки из пластика, причиной тому - бОльшая прочность конструкции с шайбами-притинами. Плашки достаточно прочные, при сжатии деформации не подвержены. Интересно только, почему они разной толщины - лайнер представляет собой отдельную пластину, но плашка с его стороны толще приблизительно на 0.5мм. Между собой плашки соединены четырьмя цилиндрическими перемычками-заклепками диаметром 4мм. Ближняя к шарниру перемычка выполняет функции упора для клинка. Конструкция простая и надежная. Пластиковые накладки, вопреки ожиданиям, не скользкие,крепятся вполне надежно. Этот вариант исполнения имеет еще одно преимущество - 'перехват' между накладками и притинами вполне ощутим. Несомненный плюс - отсутствие острых углов и граней, нож не будет рвать карман и царапать пальцы. Клипса не предусмотрена, но на мой взгляд и не нужна - нож тяжелый, лучше чехол на ремень. И еще - нет четкости фиксации в закрытом положении. Откроется - ой-ой:
Шарнирный узел: действительно вызывает уважение - плашки толщиной 1.5 мм, а по бокам - здоровенные шайбы, выполняющие функции подпальцевых ограничителей. Надежно, хоть и тяжеловато. Вызывает некоторые сомнения покрытие на этих шайбах и некоторых других деталях - выглядит не совсем ровным и, похоже, начнет слезать от мыла и мокрых рук. С каждой стороны между клинком и плашкой - по 2 бронзовые шайбы (на серийке фторопласт, бронза ИМХО надежнее, почему по 2 с каждой стороны - спросил, пока не ответили). Ось (толстостенная трубка) фиксируется двумя винтами под внутренний шестигранник. Регулировка проста, каждый может выбрать по вкусу - однорукое открывание или неспешный процесс, сопровождаемый чуть слышным шипением шарнира :- )). Шпенек ИМХО малофункционален - коротковат и скруглен. Выглядит, правда, симпатично.
Замок: лайнер-лок толщиной около 1.5мм. Просил толще, говорят, и так хватит :- )). Серьезнее другой вопрос: долговечен ли этот лайнер? На фото видно, что торец клинка при обработке скошен не только по толщине, но и по высоте!!! Понятно, что вызвано это желанием избежать вертикального люфта путем приработки лайнера и клинка: Но вот сомнение - площадь контакта довольно мала, и это может быть причиной неконтролируемого складывания клинка. А также - быстрой выработки пластины лайнера. Торец клинка шлифован и проблема может быть реальной. По крайней мере, у меня в первый день после нескольких сильных ударов деревянной колотушкой по обуху нож попытался сложиться. Однако надо отметить, что после нескольких десятков открываний эффект исчез - теперь лайнер стоит практически посередине клинка. Еще одна деталь - мне кажется, что лайнер может быть на 3-4 мм глубже утоплен в рукоять - приходится следить за большим пальцем, который так и норовит нажать на лайнер при некоторых хватах.
Общие выводы:
1. Тяжелый, надежный работяга за совсем небольшие деньги
2. Единственное отличие от серийки по качеству - клинок.
3. При совсем небольших усилиях со стороны производителя может быть гораздо более совершенным - конструкция проста и надежна, в ней заложен большой запас прочности, чуть додумать - и готово!
4. Заплатил немного. Согласен платить больше (не в разы, конечно) за отсутствие указанных выше косячков.
5. Каков он - время покажет. Пока висит на ремне в чехле, радует глаз и руки.
6. Он явно не последний: Найфомания неизлечима:.
Фотки прилагаются.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
PitBull666
P.M.
22-4-2006 22:44 PitBull666
для кизляра такие косяки вообщето характерны.
Влад123
P.M.
22-4-2006 22:44 Влад123
На Вашем примере дефекты Байкеров
click for enlarge 800 X 600 112.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 136.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  87.4 Kb picture
1.Длиный штифт не давал прижать шайбу.
2.Сорваная резьба на винтике-отлетел при проверке лайнера постукиванием.
3.Скользкий лайнер.
4. Клинок бился РК о соединительный штифт меж плашками.
click for enlarge 2272 X 1704   1.2 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.2 Mb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture Собственно, все видно-подточеный длиноватый опорный штифт, переточеная пятка клинка, выемка на стяжке в рукояти.На Байке-1 и Байке-2 (оба х12мф) всплыли недостатки в виде слабого лайнера-цикл ударов обухом и пальцу хана, одиночные удары лайнер держал. Но подгонять ножи такого плана своими ручками даже интересно.
мисталова
P.M.
24-4-2006 09:25 мисталова
Байкеры люблю всей душой. Есть в них, что-то такое, чего в других ножах нема (хотя полно импортных). У меня и первый и второй, скоро будет большой без номера (ужо раритет) и несколько кастомных вторых в т.ч. с накладками из рога.
Второй байкер с обычной 65х13, с переточенной мной под 30 град. РК(из первых серий, с фальшлезвием)- мой любимый полевой складник. На дачу и в ближний лес - только с ним. Гипертрофированная жесткость и неубиваемость (сам пробивал им железную бочку без всяких последствий для ножа)байкеров лично мне очень симпатична. На моем Б-2 пластиковые плашки в каком-то месте на полмиллиметра не доходят до края стальных пластин, сами края грубо обработаны. На ноже данной концепции такие мелочи для меня - ноль. Более ничего плохого не скажу. Все ок. На Б-1 и этих недостатков нет. Вообще все аккуратно. И лайнер и штифты и плашки. А уж как мягко открывается-закрывается.. . Из моих остальных только на Аресе да на Мкасте так же.
Кстати, оба байкера эти - не заказные, а куплены в обычном магазине (хотя по поводу брака - да, видел там же байкеры с косяками).

Реплика по поводу неудобства закругленного шпенька для открывания. Я уже как-то говорил, что такая гладкая круглая форма наоборот, становится крайне приятной для открывания, если делать так: открываем не подушечкой большого пальца, а цепляем шпенек вначале внешней поверхностью ногтя большого пальца, а потом он сам перескакивает на подушечку. Крайне удобно, попробуйте. Я уже оценил.



перемещено из Холодное оружие
Sherhan
P.M.
24-4-2006 20:49 Sherhan
Тоже имею теплые чувства к своему "байкеру". Больше года пользую "и в хвост и в гриву". Как-то 1.5 квадратных метра штукатурки со стены отдирал, подтупился чуток и все. Никаких люфтов, накладки на рукояти подогнаны без зазоров. Металические углы обработаны херово, как и на всех байкерах, но мне по-боку. Нехватает клипсы, но я ножи с собой не таскаю, кроме викса офицерского.
Думаю еще одного, с эластроном, взать.
Вопрос любителям "байкеров".
Снимается ли ось или она намертво запресована? Думаю в будущем фторопластовые шайбы на медные заменить.
Влад123
P.M.
24-4-2006 21:38 Влад123
Originally posted by Sherhan:

Вопрос любителям "байкеров".
Снимается ли ось или она намертво запресована? Думаю в будущем фторопластовые шайбы на медные заменить.

Естественно, снимается, т.е. вынимается.
Greenleaf
P.M.
25-4-2006 02:24 Greenleaf
Не вынимается, а выбивается:-)) Главное -- не расклепать.. Я ведь писал в обзоре, чтоось подгонял по месту. Пробойник с диаметром, равным наружному диаметру оси, молоток.. тук-тук -- и готово.
Амир
P.M.
25-4-2006 09:55 Амир
а это точно эластроновые накладки?
Sherhan
P.M.
25-4-2006 11:38 Sherhan
2Greenleaf: Спасибо. Значит все-таки выбиваются.
2Амир: нет, это пластиковые. Дешевый советский пластик, твердый и скользкий.
dm_roman
P.M.
25-4-2006 12:21 dm_roman
Байкер люблю и еще закажу эластроновый.
режет-без вопросов.
Но количество ляпов и разгильдяйства на этом ноже наивысшее среди всех складней Кизляра.
Косяки для Кизляра вообще характерны в большом количестве, что сильно портит впечатление об их продукции. Причины видятся в следующем: (по важности и приоритетам)
1. Руководство компании либо не имеет желания, либо возможностей заставить сотрудников работать качественно, хотя это достаточно просто, систем стимуляции море.
2. Продавцы продукции не компетентны, потому как из всего цикла работы с клиентом выполняют нормально только этапы до получения денег или оформления заказа.
Системы контроля продукции практически нет, сервисного обслуживания и сбора информации о проданной продукции также.
3. Работники не особо и виноваты, кам им позволяют, так они и работают.

Выводы: при теперешнем соотношении цена/качество Кизлярские ножи конкурентоспособны и востребованы, но по большей части в регионах, т.е. на рынках Москвы и Питера их позиции не очень сильны.
При увеличении стоимости и при неизменном качестве станут не конкурентоспособны на большей части РФ.
Переход на новые стали, эластрон и титановые плашки тоже сам по себе не спасет, потому как раздражают именно косяки, а вот с ними то никто и не борется.
Выражена моя личная точка зрения, не претендующая на правильность и не имеющая целью оскорбить или обидеть сотрудников уважаемого мной предприятия Кизляр.
Это так, крик идиота, который надеется, что Кизляр все же не повторит путь Саро и некоторых других фирм.

мисталова
P.M.
25-4-2006 13:58 мисталова
dm roman/ в принципе, согласен, несмотря на свою любовь к Б-1, 2.
Dissident
P.M.
25-4-2006 14:33 Dissident
Согласен с dm_roman.
Серийный Байкер-2, которого держал в руках, ничего, кроме чувства жалости, не вызвал. Некачественная обработка и подгонка деталей, плохая заточка и т.д. А рядом в другом магазине - серийный Барс. Не мой нож - мне такого не надо (слишком толстый обух, неудобная для меня рукоять, отсутствие клипсы). Но НИ ОДНОГО косяка. Нож как задуман, так и сделан. Вывод - нестабильное качество, хотя бы на примере разных моделей. А цена у Байкера-2 и Барса одна...
Сам пока больше двух месяцев жду Ирбиса с эластороном - на пробу заказал кастомную версию. Хотел заказать в подарок Байкера-1 с деревянной рукоятью, но пока терзаюсь сомнениями. Качество Байкеров пока меня не вдохновляет.. .
Амир
P.M.
25-4-2006 16:02 Амир
то-то и оно - у меня такой же, просто Вы упомянули в начале эластрон, а он идёт на облегчённых "Байках" с цветными накладками
PitBull666
P.M.
25-4-2006 18:13 PitBull666
Я вот понять не могу, под цветными накладками стальные пластины есть или нет?
Greenleaf
P.M.
26-4-2006 01:39 Greenleaf
[QUOTE]Originally posted by Влад123:
переточеная пятка клинка, выемка на стяжке в рукояти.

А чем подгоняли пятку клинка? Не берет ее, проклятую, ни надфиль, ни шкурка.. . Нож, конечно, разбирали при этй операции?

Greenleaf
P.M.
26-4-2006 01:49 Greenleaf
Originally posted by dm_roman:

раздражают именно косяки, а вот с ними то никто и не борется.
Выражена моя личная точка зрения, не претендующая на правильность и не имеющая целью оскорбить или обидеть сотрудников уважаемого мной предприятия Кизляр.
Это так, крик идиота, который надеется, что Кизляр все же не повторит путь Саро и некоторых других фирм.[/B]


Браво!! Точно сказано. Готов подписаться под каждым пунктом. Пусть будет крик всех владельцев Байкеров -- так громче, может, дойдет.. . А на правильность, ИМХО, вполне претендовать такая точка зрения может -- ведь клиенты (в данном случае -- именно мы) всегда правы.. Или хоть иногда.. . :-))

Corvus
P.M.
26-4-2006 02:26 Corvus
Роман, если будешь писать Куликову, мощно будет к письму ссылку и на эту ветку приложить

Эх, обидно, а я Байкера даже в руках не держал

RoUrkE
P.M.
26-4-2006 02:47 RoUrkE
Вот Б-1 после кастомизации и устранения некоторых косяков
click for enlarge 1253 X 300  49.9 Kb picture
мисталова
P.M.
26-4-2006 07:11 мисталова
Хм. По виду приятственно.
Ну рассказывай, что удалось сделать.
Амир
P.M.
26-4-2006 09:11 Амир
Байкер-1: 'С каждой стороны между клинком и плашкой - по 2 бронзовые шайбы (на серийке фторопласт, бронза ИМХО надежнее, почему по 2 с каждой стороны - спросил, пока не ответили).' - Элементарно, Ватсон! В паре - скольжение лучше. И что характерно (проверенно на заказном 'Байкере-1' со сталью 110Х18МШД) в паре фторопластовой скольжение таки лучше, чем в бронзовой. Кстати (из гостевой книги сайта 'Кизляра'):
12. Имя: КИЗЛЯР, e-mail: info@kizlyar.ru
Комментарии: Здравствуйте Дмитрий.

У фторопласта самый низкий среди конструкционных материалов коэффициент трения, что обуславливают широкое его применение в машиностроении - в узлах трения механизмов машин и приборов в качестве подшипников и опор скольжения, подвижных уплотнителей поршневых колец, манжет, работающих без смазки, с ограниченной смазкой и при наличии коррозионной среды. Использование фторопласта в узлах трения повышает надежность и долговечность механизмов, обеспечивает стабильную эксплуатацию в условиях агрессивных сред, глубокого вакуума и при криогенных температурах. Поэтому российские и зарубежные производители складных ножей очень часто применяют фторопластовые шайбы в своих изделиях.
Применение шайб из фторопласта часто обсуждалось на различных ножевых конференциях, например, здесь: knife.ru , knife.ru , knife.ru , Загрязнение шарнира. , Братаны , и др.
О свойствах фторопласта можно почитать здесь: http://arguspro.comch.ru/products.htm .
Кроме того настоятельно рекомендуем почитать здесь: forum.newslab.ru .

Kizlyar.

12:36, 18.12.2005

Амир
P.M.
26-4-2006 09:57 Амир
2Роман: не согласный я по "Байкеру".У меня он(Б-1) поточный, правда,отправленный экспедитором.Косяков незамеченно(ни люфтов, ни несовпадений,ни несоосности).Открывается даже в зимних перчатках с полтычка(это о неудобстве шпенька для некоторых).В умелых руках и хрен балалайка (С)один знакомый майор милиции.Куликов, возможно, в отпуске - не отвечает - ужо 2 письма отправили :-(((
Кстати, это Дмитрий поменял на "Б-1" бронзовые шайбы на фторопласт и безумно доволен:-)
RoUrkE
P.M.
26-4-2006 10:37 RoUrkE
Originally posted by мисталова:
Хм. По виду приятственно.
Ну рассказывай, что удалось сделать.

В принципе, по фотке видно:
сточены "бортики" на накладках, при этом хват СОВСЕМ поменялся, нож стал.. . как бы легче! Далее: отверстие под темляк, увеличена подпальцевая выемка, сделаны насечки в 2-х местах на рукояти и на обухе клинка, фальшлезвие, подвод к РК скруглен, как на Фаллкнивенах, шпенек принял форму цилиндра.
Лайнер изначально срывался от резкого удара по обуху, а после смазки совсем перестал держать. Уменьшил угол пятки клинка, заменил упорный штифт - теперь держит намертво.
Вот, вроде всё.

мисталова
P.M.
27-4-2006 13:59 мисталова
зачем упорный штифт менял и на что менял.
Влад123
P.M.
27-4-2006 22:19 Влад123
Originally posted by Greenleaf:
[QUOTE]Originally posted by Влад123:
переточеная пятка клинка, выемка на стяжке в рукояти.

А чем подгоняли пятку клинка? Не берет ее, проклятую, ни надфиль, ни шкурка.. . Нож, конечно, разбирали при этй операции?

ЛШМ рулит и еще косячки-.. . В клинок вставлена "бронзовая втулка", в натуре колечко от латунной трубки, а через колечко проходит ось, такой подшипник . Только колечко болтается в отверстии клинка и ось соответственно люфтит продольно. Смотрю , а лайнер у ножа на разную глубину заходит через раз, трубку расклепал-помогло.

RoUrkE
P.M.
28-4-2006 08:41 RoUrkE
Originally posted by мисталова:
зачем упорный штифт менял и на что менял.

Заменил после того, как переточил пятку клинка на меньший угол. Показалось, что лайнер может проскакивать. Штифт - обрезок дюбеля, примерно на 0,5 мм толще родного штифта.
Еще одна причина такой замены - чтобы клинок находится под небольшим углом к рукояти (как на АФЦК, но меньше). ИМХО, так удобнее.

RoUrkE
P.M.
29-4-2006 12:24 RoUrkE
Вот еще несколько фоток. Зеркальный металл и черный пластик - вот настоящее лицо "Байкера"!
click for enlarge 640 X 480  83.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  79.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  78.2 Kb picture
мисталова
P.M.
2-5-2006 09:22 мисталова
Такое впечатление, что толщину накладок уменьшал. Так?
Шайбы и плашки полировал или такие были?
RoUrkE
P.M.
2-5-2006 09:29 RoUrkE
Я ж говорю, что только бортики у накладок сточил, чтоб рифление выпирало.
Шайбы и плашки сначала шкуркой ободрал, потом отполировал. Там вроде как нержа стоит, так что темнеть не должно.
мисталова
P.M.
2-5-2006 19:10 мисталова
Очень приятно получилось. Явно интереснее, чем родное.
DokGonzo
P.M.
9-5-2006 22:40 DokGonzo
Господа не подскажете где можно преобрести сей нож в москве
Если вас не затруднит
DokGonzo
P.M.
10-5-2006 17:09 DokGonzo
Ну скажите пажалуйста!!!!Я очень его хочу, а найти смог только пластиковый (которые новые) они меня както совсем не возбуждают

Поможете а? Или мож ктонибудь свой продаст бедному студенту ,тобиш мне.
Пожа-а-а-а-алуйста

Влад123
P.M.
10-5-2006 21:03 Влад123
Московская ярмарка увлечений, павильон с кизлярскими ножами. ст.м. преображенская пл-дь
PitBull666
P.M.
11-5-2006 14:52 PitBull666
а нет проще на сайте промзводителя заказать, там по-моему и вариант оформления обговорить можно. да сталь на клинке х12мф сделать.
PaulFox
P.M.
11-5-2006 22:04 PaulFox
Сегодня видел его в магазине "Полигон К" САРИНСКИЙ пр. 2 возле Новоспасского моста .В магазине довольно большой выбор кизляра.
kaschey
P.M.
22-5-2006 13:11 kaschey
kizlyar.ru
сам сеня заказал
McS
P.M.
23-5-2006 12:46 McS
Байкер1 - хороший нож!Первый мой кизлярский складень был. У меня обычный, не заказной, но всем доволен. Не много доделать бюы его и вообще русский страйдер получится, как у Солекса.
Саша, про свой расскажи подробней :-)

kaschey
P.M.
23-5-2006 13:29 kaschey
КУПИЛ!!! вчера купил байкер 1!!!! позвонил по телефону с сайта. привезли Байкер 1 и 2, дали подержать. остановился все таки на первом. но уже хочу второй. он менше и легче . в городе носить удобней. а первого взял для рыбалки, шашлыков , и т.д.