Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лесной-1 от Северной короны ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лесной-1 от Северной короны

Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:11 Суперхэндэхох
При выборе ножа столкнулся с почти полным отсутствием информации о ножах "Северная корона". Вот решил несколько исправить ситуацию. Извините, если тема была - не нашёл.
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:16 Суперхэндэхох
Ребята, Лесной-1 от Северной короны - это не нож, а сказка!
Не сочтите за рекламу, ибо это признание в любви фетишиста-найфомана.

Выбирал себе дешёвый универсальный нож с определенной формой РК для "резать всё" (имеющиеся в силу некоторых специфик не очень подходили), но когда увидел эту покатую спинку, решил, что юзать "в хвост и гриву" будет жалко, но возьму именно его.
Сотрудники в Империи ножей и их партнер по доставке отработали очень оперативно:
в выходные увидел, в понедельник запросил счет, в ночь на вторник оплатил (хвала Интернету), в четверг до обеда уже держал в руках свою прелесть (для примера: от кое-кого я счет неделю пытался получить).
Комплект поставки: коробка, ножны, нож, брошюра, сертификат с синей печатью.

Лезвие:
сталь Bohler N695,твердость по утверждению продавца 58-60 HRC (не имею возможности проверить лично),
спуски - вогнутая линза,
длина РК - примерно 115 мм,
гравировка названия ножа и марки стали с одной стороны, логотип производителя - с другой, выполнена лазерной насечкой, а не краской, как утверждали некоторые.
Режет отлично:
бумажку на весу тонкими полосками, да и вдоль снимает стружку тоже легко,
можно и гвоздик на стружку (она так мягко сходит!),
уточку домашнюю по костям (по суставам же не интересно) вместе с разделочной доской,
пузо побрить (как у нормального маньяка-найфомана, волосы на руках - редкая роскошь),
профиль для гипсокартона перерезать...
Короче, первую неделю я с ним не расставался вообще. Констатирую: "резючий"!
Заводская заточка неплоха, хотя под довольно большим углом (но при наличии точильного инструмента, кого это вообще волнует?), а точится на удивление очень легко - я ожидал больше возни.. . гораздо больше.

Рукоять:
кокабола в моем случае выглядит даже интереснее, чем на фото производителя;
накладки подогнаны ровно, но в трех (из четырех) местах несколько отстают - грязь может забиться, но это же дерево - из него накладной монтаж всегда "гуляет", к тому же А4 и зубная нить всегда могут выручить неряху;
выступающие за накладки элементы полотна вопреки разного рода мнениям совершенно незаметны в руке, при силовом резе не "набивают";
отверстие под темляк крупное, влезет нормальный шнур, а не только вышеупомянутая зубная нить;
форма рукояти очень удобная, причем продумана так, что при финском хвате большой палец остается защищенным.
На фотографиях приведу прямой, обратный и финский хват + руку с линейкой для сопоставления.

Ножны добротные и красивые, повторяют форму переднего края накладок рукояти, невсадного типа (я всадные не люблю), но нож держат хорошо и в расстегнутом состоянии, кнопка изнутри закрыта кожаной накладкой (!) во избежание контакта ножа с нежелательными металлическими элементами, но мне не понравилось то, что это именно кнопка (она нелепа и неудобна), а не привычный "хлястик с пупырышкой (не знаю, как оно правильно называется - никогда меня это не заботило) и форма "хлястика" для ремня (понимаю, что подавляющее большинство производителей использует именно такие, но на мой взгляд отдельный хлястик на кольце, как у АиРовских ножен, удобнее, так как делает подвес не таким жёстким, а более динамичным, что ли).

Несмотря на некоторые "фи", нож о-о-чень классный.
Рекомендую всем как красивый рабочий бюджетник!
Отличный подарок самому себе.
Как полочник не катит - тут вау-фактор лучше у Куницы (стразики, карелочка, дамаск с позолотой, а ещё если на случайном выезде на природу сказать, что "у Путина такой же", то можно втыкать в землю и использовать как тотемный столб).

P.S.Фотографировал на напильник, поэтому качество фотографий соответствующее...
P.P.S.Любые вариации на тему того, зачем я это написал развею сразу - хвастаюсь!
P.P.P.S. При использовании текста или фотографий ссылка на авторство и сайт guns.ru обязательна (если хотите поделиться текстом - для Вас это не будет проблемой, а если заработать на этом - купите нож и пишите сами).

Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:20 Суперхэндэхох

click for enlarge 1536 X 2048 326.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 268.8 Kb picture
click for enlarge 1620 X 1353 387.6 Kb picture
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:21 Суперхэндэхох

click for enlarge 1920 X 1440 220.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 191.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 235.7 Kb picture
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:22 Суперхэндэхох

click for enlarge 1920 X 1440 220.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 228.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248.0 Kb picture
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:23 Суперхэндэхох

click for enlarge 1920 X 1440 225.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 241.4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 277.1 Kb picture
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:28 Суперхэндэхох

click for enlarge 1920 X 1440 198.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201.2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 256.7 Kb picture
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 21:32 Суперхэндэхох
Моё мнение сугубо личное субъективное, без претензий на профессиональную оценку, поэтому прошу принять как есть или забыть. Любой негатив лично в мой адрес оставьте при себе (иначе отвечу тем же).
Прошу писать отзывы и рекомендации, которые помогут выбрать или отказаться от покупки ножей данной марки тем, кто ищет такую информацию.
Daorange
P.M.
20-2-2014 22:26 Daorange
а 3800 - это сейчас считается "дешёвый универсальный нож"?
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 22:45 Суперхэндэхох
Это моё мнение. Градировать по цене каждый может в зависимости от собственных убеждений и толщины кармана. ИМХО, хороший нож до 5к - недорого.

------
Нет крепостей, которые не сдаются.

Daorange
P.M.
20-2-2014 23:15 Daorange
рукоять не наминает? А то как-то накладки заканчиваются раньше, чем металл
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 23:23 Суперхэндэхох
Мне по руке легло так, что металл нигде не наминает, а вот верхняя острая "пятка" коротковатой для моей руки ручки при финском хвате создает некоторый дискомфорт.
ИМХО, у ножа "Лесной" ручка должна быть поудобнее.. .
Суперхэндэхох
P.M.
20-2-2014 23:25 Суперхэндэхох

click for enlarge 1536 X 2048 458.3 Kb picture
-=Shaman=-
P.M.
20-2-2014 23:40 -=Shaman=-
Главное чтоб нравился ножик и удобно было.
Себе бы такой не взял - у меня есть мора
А при наличии в хозяйстве оной 90% коротких "туристических" фиксов нафиг не нужны
Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 00:15 Суперхэндэхох
А я вот Мору не взял - вроде бы и нож хороший, но не радует как-то...

------
Нет крепостей, которые не сдаются.

Daorange
P.M.
21-2-2014 00:41 Daorange
ну понтов в море куда меньше, согласен)
-=Shaman=-
P.M.
21-2-2014 01:25 -=Shaman=-
Суперхэндэхох,
Чуть-чуть оффтопа:
а зачем такой темляк длинющий?
TENCH
P.M.
21-2-2014 10:22 TENCH
ИМХО конечно, но EDC-нож с таким клином может и должен быть складным.. .
Я понимаю, маркетинговый ход ТС-а.. . главное что название ножа и логотип не краской, а лазерной насечкой.. . такой девай сразу растёт в цене, несмотря на средние потребсвойства... опять-таки клин из ножевой стали и рукоять не из бука, а кокоболо...
Ну а то, что деревянные накладки приляпаны криво - так это же дерево.. .
Почему-то другие ножеделы себе такого не позволяют... Даже у бюджетного Опинеля всё тоже самое (в плане материалов), но гораздо аккуратнее...
- Вообщем нож лучше чем другие...
- Чем лучше?
-Чем другие... .
Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 11:57 Суперхэндэхох
Извините все за оффтоп:

ИМХО, один вопрос в тему, остальное - *** в комментах, типа "моя Калина лучше твоей иномарки"
Давайте здесь о данном ноже! Плохо ли, хорошо ли - лишь бы по делу, а не просто высокопарные фразы, написанные с целью повысить собственное либидо!

-=Shaman=-, если действительно интересно, отвечу в личку.

TENCH
P.M.
21-2-2014 13:26 TENCH
Originally posted by Суперхэндэхох:

написанные с целью повысить собственное либидо!


Вы часом либидо с эго не путаете?
Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 15:18 Суперхэндэхох
Не выдержал!
Раз уж пишете о своем мнении, надо его аргументировать!
Я аргументирую своё.
Мне нож нужен для двух основных целей:
1) если я приехал куда-то на машине (по грибы, в баньку на природу, на шашлычки, рыбалку и т.д.) и надо срезать грибочек, отрезать леску, перерезать проволку, построгать ветку, нарезать веников для бани, открыть консервную банку, почистить рыбу, разделать мясо и т.п.;
2) при ремонте/отделке своего дома: распустить и зачистить провода, вырезать дырку в гипсокартоне и профиле, отрезать кусок пластиковой трубы, подточить деревянный брусок, срезать качан капусты в огороде, отрезать кусок баклажки, проковырять аккуратную ложбинку в облицовочном кирпиче или счистить с него застывший раствор, срезать заподлицо со стеной торчащую шляпку пластикового дюбеля и т.п.
При этом всём я не должен бояться, что нож лежит где-то под ногами на полу и его можно сломать, случайно наступив, мне плевать, что у кого-то считается дурным тоном открывать консервы ножом, и на прочую ерунду. Мне нужен универсальный нож, удовлетворяющий моим целям.

Что значит "нож с таким клином может и должен быть складным"? Складной нож, ИМХО, это вообще не нож, а так... зубочистка! Опинели, кстати, тоже ещё та фигня. Вы пробовали его сложить после нарезки сала жирными руками? У меня не получилось. А если на него наступить?
А Мора! Чем он хорош? Лезвие тоненькое, как у кухонников моей жены, да и выглядит соответствующе. Если мне нужен будет нож, чтобы яблоко порезать (при толстом обухе оно ломается - это факт), так я у жены кухонник и возьму.
Хотел бы я посмотреть на вашу Мору или Опинель после недели эксплуатации у меня на стройке.

"опять-таки клин из ножевой стали и рукоять не из бука, а кокоболо"
Честно? Мне на самом деле не принципиально из чего рукоять, хотя кокаболо пока выглядит красиво. Если бы вы написали вместо бука любой прочный искусственный материал, я бы писал вам "Вы" с большой буквы, но в данном случае это не авторитетное мнение, а так...

Затронем и "маркетинговый ход", который вы упоминаете!
Моя профессия тесно связана с вопросами ценообразования и маркетинга, но при этом, не имея на руках необходимых документов, я не стал бы УТВЕРЖДАТЬ о влиянии лазерной насечки на цену, продаваемость товара и что-либо ещё. На основании чего вы так заявили?

"Почему-то другие ножеделы себе такого не позволяют... "
(Тут вы в очередной раз отличились слабым владением русского языка, заменив вопросительный знак многоточием, что снижает авторитетность вашего мнения. Как можно доверять безграмотному "эксперту"?)
Какие другие ножеделы? 90% просмотренных мной "ножеделов" допускают различного рода погрешности, причем накладки, отстающие на доли миллиметра - ерунда по сравнению с тем, что нож вообще может отличаться от заказанного формой лезвия, РК и т.п. Или вы думаете, что берестяные(кожаные и т.п.) вставки перед больстером и тыльником - это чтобы дерево не порвало при перепаде температур?

"- Вообщем нож лучше чем другие...
- Чем лучше?
-Чем другие"
Я разве изначально сравнивал этот нож с другими?
Я утверждал, что с учетом тех целей, для которых Я выбирал нож, с теми характеристиками, которые Я при выборе предъявлял, и с МОИМИ личными эстетическими и прочими предпочтениями нож совпал почти на 100%.
А вот Опинели и складнички на мой личный взгляд - это пародия на кухонные ножи.

ИТОГ:
Давайте писать конструктивно, а не понтоваться и гадить в комментах. Я действительно хочу помочь определиться тому, кто когда-либо в поиске ответа на вопрос, стоит ли брать этот нож, набредет на этот форум (ибо пока других вариантов нет).

P.S. Спасибо -=Shaman=- и Daorange за адекватные вопросы. Я вам на них ответил.

Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 15:20 Суперхэндэхох
Originally posted by TENCH:

Вы часом либидо с эго не путаете?


В данной теме для вас действительно важно обсудить этот вопрос, или просто привычка ***ть в комментах?
Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 15:51 Суперхэндэхох
Пара роликов с ножом:
youtube.com
и
youtube.com
Daorange
P.M.
21-2-2014 16:31 Daorange
по поводу обуха у тех же мор не согласный я всё равно - сейчас та же бушкрафт блек идёт с обухом в 3.2 мм. Резать ей - вообще не вопрос, а при такой ширине обуха уже всяко не кухонник и вполне себе строительный вариант
Виктор1971
P.M.
21-2-2014 16:43 Виктор1971
Я не ошибаюсь, что Северная корона когда-то была в составе Кизляра?
Черномор
P.M.
21-2-2014 16:57 Черномор
Originally posted by Суперхэндэхох:
При выборе ножа столкнулся с почти полным отсутствием информации о ножах "Северная корона". Вот решил несколько исправить ситуацию. Извините, если тема была - не нашёл.

Информация о Северной Короне в сети есть, Вы плохо искали:


"Лесная" серия:
maksimov.su

Просто о ножах Северной короны:

maksimov.su

С ув.

Daorange
P.M.
21-2-2014 17:19 Daorange
Информация о Северной Короне в сети есть, Вы плохо искали:

просто надо было как-то оправдать рекламный пост)
-=Shaman=-
P.M.
21-2-2014 18:11 -=Shaman=-
Originally posted by Daorange:
по поводу обуха у тех же мор не согласный я всё равно - сейчас та же бушкрафт блек идёт с обухом в 3.2 мм. Резать ей - вообще не вопрос, а при такой ширине обуха уже всяко не кухонник и вполне себе строительный вариант

Моры - они разные бывают. У меня старая крафтлайн, обух в районе двух с чем-то мм. По хозяйству - вполне. Уже больше пяти лет успользую.
Толщина клинка вполне нормальная. Правда проволку особо не порежешь, разве что медную или алюминиевую. Кирпич я ей не ковырял, остальное - вполне. Сталька мягкая, да. Зато подтачивается обычным еще советским брусочком за минуту, на природе - об гальку чуть дольше. Но это с учетом того, что я не точу ножики до строгания волоса

Касаемо складничков - есть такая фирма, Cold Steel (нет, они не платят мне за рекламу ). Они делают просто прекрасные и прочные складни.
Но для дел строительных нескладной ножик обычно лучше. Особенно если работы пыльные и грязные. В замок всегда чего-нить попадет.

Насчет маркетинга и цены - ценообразование в России всем известно.

Насчет качества и огрехов (щели и т.д.) - опять же, "рашен фирмен продакшен".

Насчет опинелей - опинельки, они для продуктовых надобностей хороши, для рыбалки-шашлыка-пикника. Для грибов. Для строгания мелких поделок из дерева на даче. Не для стройки.

Цена на ножик, представленный ТС, мне совсем не нравится. Ну так я и не собираюсь им обзаводиться.
Рукоять мне не нравится - выглядит тонкой, мне объемные для работы удобней.
Но руки, опять же, у всех разные.

Резюмирую - ножик как ножик. Кому понравится - купит. Перед покупкой желательно подержать в руках (это сугубо мое мнение, касающееся любого рабочего ножика). Есть и практичней, и дешевле, и удобней, и качественней. Только вот все эти понятия субъективны.
Я лично предпочитаю не переплачивать отечественному производителю.

TENCH
P.M.
21-2-2014 18:41 TENCH
Originally posted by -=Shaman=-:

Есть и практичней, и дешевле, и удобней, и качественней.


+1! Золотые слова.. .
TENCH
P.M.
21-2-2014 18:54 TENCH
К невыдержавшему ТС:
1. Про то что нож нужен Вам на стройке, тем белее для ковыряния кирпичей я узнал только в Вашем ответе на мой пост.. .
2. Вот как раз кочерыжку капусты клином с вогнутыми спусками резать неудобно по осени - убедитесь сами.. .
3. Неужели для таких "чёрных" работ не нашлось режика дешевле 3,5 т.р.? Для ковыряния в строительном "дерьме" не обязателен клин из хорошей нержи (по-моему даже порошок), да ещё с такой твердостью... того и гляди кромка покрошится...
ИМХО: ножа с клином из углеродки с пластиковой обрезиненой рукоятью ценой до 1000 руб. для Ваших потребностей - за глаза... вот типа таких что-то: http://www.cki-com.ru/catalog/33/2253/
Почему так яростно защищаете свой не очень обоснованный выбор непонятно.. .
Наверное просто захотелось нож от фирмы сделавшей нож президенту... . Тогда понятно, ведь понты - это наше всё!
Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 19:44 Суперхэндэхох
Originally posted by Черномор:

Информация о Северной Короне в сети есть


Первое: это информация о других ножах.
Второе: действительно она какая-то рекламная - при выборе ножа я ей как-то не поверил. Критики, что ли мало...

Originally posted by -=Shaman=-:

Насчет маркетинга и цены - ценообразование в России всем известно.


Да-да. На Украине тоже все знают, как страной управлять.. . Давайте просто закроем эту тему! ;-)


Originally posted by TENCH:

понты - это наше всё!


Именно эта фраза характеризует большинство ваших последних сообщений в форуме.

Это моё дело зачем и почему я выбрал этот нож. Обсуждать это я дальше не собираюсь! Напомню всем:

Originally posted by Суперхэндэхох:

Моё мнение сугубо личное субъективное, без претензий на профессиональную оценку, поэтому прошу принять как есть или забыть. Любой негатив лично в мой адрес оставьте при себе (иначе отвечу тем же).
Прошу писать отзывы и рекомендации, которые помогут выбрать или отказаться от покупки ножей данной марки тем, кто ищет такую информацию.


Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 19:50 Суперхэндэхох
Originally posted by Виктор1971:

Я не ошибаюсь, что Северная корона когда-то была в составе Кизляра?


Да, я тоже где-то видел такую информацию, но на источник не сошлюсь - не помню.
Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 20:26 Суперхэндэхох
Originally posted by -=Shaman=-:

Рукоять мне не нравится - выглядит тонкой


Штанген-циркуля нет под рукой, да и фотиком пока пользоваться нет возможности, поэтому фотки "линейка и мобильник - продакшн" привёл ниже.
Размеры некорректно видны - линейка далеко от самой широкой части, поэтому напишу:
1) 15 мм,
2) 22 мм,
3) 27 мм.
Не спорю с мнением - просто привёл размеры для информации.

В моей руке прямой хват не удобен (указательный палец не задействован), зато обратный и финский - как влитые. Похоже ручка под эти хваты как раз "заточена".

Суперхэндэхох
P.M.
21-2-2014 20:27 Суперхэндэхох

click for enlarge 1920 X 1440 458.5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 577.6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 584.1 Kb picture
Суперхэндэхох
P.M.
22-2-2014 03:20 Суперхэндэхох
Если вы считаете, что я не смотрел ваши Моры при выборе ножа, вы ошибаетесь!
Максимально подходящий по характеристикам нож (лезвие хотя бы приближается к 4мм и из нержавейки, т.к. заморачиваться с углеродкой я принципиально не хочу) - Bushcraft Orange.
Но мне в нем не нравится:
1) довольно резкий переход клина в максимальную толщину лезвия;
2) отсутствие упора между РК и рукоятью (у меня кухонники такого типа "зашарканы" бруском - для меня это не удобно!);
3) несквозной монтаж рукояти (у ножа от СК он вообще накладной);
4) всадные ножны (я органически не перевариваю всадные ножны, независимо ни от чего!);
5) у моих племянников совочки для песка выглядят примерно так же: яркие и пластиковые (ну вот неприятно мне его даже в руки брать!).
Вывод: мне не нравится Мора!

Хватит убеждать меня, что лучше бы я взял это или то! Детей своих учить будете, а я, поверьте, способен сам за себя решать!

А на фразы "я бы лучше взял вот это" скажу, что я бы лучше вас матом послал, но не посылаю, вот и вы пишите по теме о ноже "Лесной-1" или не пишите вообще!

Суперхэндэхох
P.M.
22-2-2014 03:21 Суперхэндэхох

click for enlarge 868 X 444  82.2 Kb picture
click for enlarge 912 X 680 134.5 Kb picture
-=Shaman=-
P.M.
22-2-2014 04:11 -=Shaman=-
Originally posted by Суперхэндэхох:

Штанген-циркуля нет под рукой, да и фотиком пока пользоваться нет возможности, поэтому фотки "линейка и мобильник - продакшн" привёл ниже.
Размеры некорректно видны - линейка далеко от самой широкой части, поэтому напишу:
1) 15 мм,
2) 22 мм,
3) 27 мм.
Не спорю с мнением - просто привёл размеры для информации.

В моей руке прямой хват не удобен (указательный палец не задействован), зато обратный и финский - как влитые. Похоже ручка под эти хваты как раз "заточена".

Спасибо за примеры. Действительно тоньше.
Насчет хватов - все понятно. Почти. Что такое в вашем понимании "финский" хват ?

Кстати, почему вы так болезненно реагируете на критику?
Не поймите меня неправильно, просто это действительно создает впечатление "рекламного поста".
Вы же сами писали в начале темы - " Прошу писать отзывы и рекомендации, которые помогут выбрать или отказаться от покупки ножей данной марки тем, кто ищет такую информацию."

Суперхэндэхох
P.M.
22-2-2014 04:36 Суперхэндэхох
Originally posted by -=Shaman=-:

Что такое в вашем понимании "финский" хват ?


Вот этот: 8902902.jpg

Originally posted by -=Shaman=-:

Кстати, почему вы так болезненно реагируете на критику?
Не поймите меня неправильно, просто это действительно создает впечатление "рекламного поста".
Вы же сами писали в начале темы - " Прошу писать отзывы и рекомендации, которые помогут выбрать или отказаться от покупки ножей данной марки тем, кто ищет такую информацию."


Нож или производителя критикуйте хоть сколько, но не надо трогать меня, критиковать мой выбор или его критерии и откровенно рекламировать другие ножи.
Ещё не люблю, когда кто-то пишет постулатами, не аргументируя свое мнение, чем пытается ввести читающих в заблуждение, выдавая оное (свое мнение) за неопровержимый факт. Извините, но это профессиональная привычка ставить под сомнение какое-либо утверждение, если оно не подтверждено авторитетным источником, либо не сопровождается ссылкой на собственное мнение утверждающего. Пример:
1) Фраза "Биться головой о стенку - полезно!" вызовет у меня уместный вопрос: "С хрена ли?!"
2) Фраза "Шнобелевский лауреат Вася Пупкин доказал, что биться головой о стенку полезно (ввв.ссылка.ру)" вызовет желание проверить источник и в случае достоверности, принять данный факт.
3) Фраза "Я думаю, что биться головой о стенку - полезно!" будет принята мною как мнение автора. Как правило, я с чьим-либо мнением не спорю, но если его попытаются навязывать, я порекомендую автору самому убиться головой о стену.
Надеюсь, понятно и корректно объяснил!
Извините за оффтоп!
amorf1982
P.M.
22-2-2014 14:01 amorf1982
за данную сумму в качестве универсала лучше приобрести нож от Батурова, 3600 за нож из Х12МФ с отличной ТМО и отличной сборкой/подгонкой.


На счет мор - покупается мора робуст, в пепси на час клин замачивается и спокойно юзайте для строй работ. нож мощный, пользовать не жалко, точить просто , ну и что что углеродка, на убой в строй дела идеальный вариант.

Old Surgeon
P.M.
22-2-2014 15:43 Old Surgeon
Нож или производителя критикуйте хоть сколько, но не надо трогать меня,

Вы прекрасный человек, а нож говно. Как то так.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лесной-1 от Северной короны ( 1 )