Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Пара мясных ножей

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пара мясных ножей

IDS
P.M. Ц
13-2-2014 23:34 IDS
Подарили пару ножей. Один планируется только для полки, второй для повседневного использования.


click for enlarge 1920 X 2560 404.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 416.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180.3 Kb picture

Оба ножа естественно ХО. Причем оба приняты на вооружение у вояк.

Лесной поход планируется. Возможно получится потестить Катран в условиях, приближенных к "боевым". Фотки соответственно будут.

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
13-2-2014 23:46 Кромсатыч_Саша
Подарили пару ножей. Один планируется только для полки, второй для повседневного использования.

Хорошо. Как использовать планируете?

Оба ножа естественно ХО.

и
второй для повседневного использования.

Не очень вяжется.
Причем оба приняты на вооружение у вояк.

Бред. Много раз уже разжовывали.

Лесной поход планируется. Возможно получится потестить Катран в условиях, приближенных к "боевым".

В лесу? Условия "боевые"? Где тот лес, в Анголе?
Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
13-2-2014 23:59 Кромсатыч_Саша
Хотя чего это я.
Подарили пару ножей.

Поздравляю.
Тут много инфы про нокс-

Ножи от компании НОКС

IDS
P.M. Ц
14-2-2014 00:00 IDS
Не очень вяжется.

Нож "Акела" прописался на пояс. Вместо Extrema Ratio CM.

Бред. Много раз уже разжовывали.

Спорить не буду. Знаю что заказывают. Вот и написал.

В лесу? Условия "боевые"? Где тот лес, в Анголе?

Под "боевыми" подразумевал - костер развести, поюзать вместо топора (в отношении Катрана), если что удастся заохотить - мяско порезать. Вообще планировал Катраном заменить пару ножей в походной амуниции.

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
14-2-2014 00:03 Кромсатыч_Саша
Спорить не буду.

Знаю что заказывают.

Покупают и "приняты на вооружение"- разные немного веши.


Ну а так,да- всё уже "обспоренно", до нас.)


IDS
P.M. Ц
14-2-2014 00:09 IDS
Тут много инфы про нокс-

В том то вся и суть - что эти ножи не НОКС. Сталь у этих двух ножей - 70Х16МФС.

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
14-2-2014 00:34 Кромсатыч_Саша
не НОКС

мелита, нокс.. .
Сталь у этих двух ножей - 70Х16МФС.

нержавеющая сталь 65x13, 50x14МФ, 95x18 (возможны еще варианты)- по данным производителя.

Виктор1971
P.M. Ц
14-2-2014 16:27 Виктор1971
Не пытаюсь навязать своё мнение, но на мой взгляд клинок с обоюдной заточкой имеет довольно специфические цели, и как разделочник - не совсем то.. .
Lexa33
P.M. Ц
14-2-2014 17:38 Lexa33
и как разделочник - не совсем то...


Если быть более точным- совсем не то.. . Да и сталь- уйня полная.
-=Shaman=-
P.M. Ц
14-2-2014 19:29 -=Shaman=-
Что то, что другое - живопыръ классический, на вооружение армии современной российской принятый. Туристу больше пользы от финочки (можно и с гардочкой - одностороней). Горожанину - от складня. Насчет охотников - ну знакомые охотники в восторге от тех же финочек.
Ну разве что ТС просто нравятся ножики такого плана
Чисто ножики для на охоте поотдыхать, сало нарубить на закусон, перед корифанами выпендрится, в пень там воткнуть.. . Я в этих делах ничего не понимаю, потому ругать ножики не стану
TI -126
P.M. Ц
14-2-2014 20:29 TI -126
Для повседневного использования Оба ножа ИМХО бесполезны:Первый-собственно кинжал,со всеми вытекающими,крайне узкий спектр(Не верите-сходите за грибами! )А второй-тяжёлый 6мм в обухе лом(по сути-тоже кинжал),да ещё с саррейтором... Из под любой куртки этот ЕДЦ будет торчать как сабля... На полку... Обоих...
-=Shaman=-
P.M. Ц
14-2-2014 20:46 -=Shaman=-
Originally posted by TI -126:
Для повседневного использования Оба ножа ИМХО бесполезны:Первый-собственно кинжал,со всеми вытекающими,крайне узкий спектр(Не верите-сходите за грибами! )А второй-тяжёлый 6мм в обухе лом(по сути-тоже кинжал),да ещё с саррейтором... Из под любой куртки этот ЕДЦ будет торчать как сабля... На полку... Обоих...

Ну второй еще б в качестве лагерника сгодился, кабы не серейтор.
А кинжал.. . не, кинжал - вещь хорошая, если на стенку повесить. Ежели кинжал этничный, историчный и симпатичный. А (псевдо)армейское тыкляло на стенку вешать - некузяво.

BeliyOFF
P.M. Ц
14-2-2014 22:16 BeliyOFF
Нож "Акела" прописался на пояс

У Вас в Москве все в порядке ,что на пояс такие ножи прописываются?
alveus
P.M. Ц
15-2-2014 16:18 alveus
Вот вот на работе знакомый показывал витязь от нокса вроде, спросил нах этот штык-- типо в машине с собой возить. Для чего в машине-то чоо им делать чел загрузился и через несколько дней увидел сей девайс у кладовщика он им работал как монтировкой гламурной.
StealthOwl
P.M. Ц
15-2-2014 19:19 StealthOwl
А мне вот Акела очень нравится по фоткам . Бесполезный - да, но красивый блин.
Mazar
P.M. Ц
16-2-2014 20:55 Mazar
Originally posted by IDS:

Лесной поход планируется. Возможно получится потестить Катран в условиях, приближенных к "боевым"

Я, конечно, хз, что у вас там за поход планируется, но обоюдоострый нож неудобен не только как охотничий, но и тем более как туристический.
Ни батонить, ни щепы наколоть, ни разделывать, ни порезать нормально что-либо - ещё и серрейтор ни пришей к звезде рукав. Разве что себе по неосторожности резануть что-нибудь.
Про Акелу даже комментировать не буду, однозначно в ночное Бутово за айфонами охотиться или от таких же охотников-гопников отбиваться.

IDS
P.M. Ц
17-2-2014 01:07 IDS
но обоюдоострый нож неудобен

Спорить не буду, опыт использования ER ColMoschin имею. Вполне с обоюдкой хорошо. Главное не затачивать как основное лезвие. Серрейтор возможно потом в плейн переточу. Он действительно на ноже лишний.

однозначно в ночное Бутово за айфонами охотиться или от таких же охотников-гопников отбиваться

Ну нож этот для таких целей видимо и проектировался. Хотя имхо любой кинжал не для колбаски с сальцом.

-=Shaman=-
P.M. Ц
17-2-2014 05:15 -=Shaman=-
Кинжал-то понятно. Обоюдоострая заточка - она либо для того, чтоб не парится, какой стороной резать(кинжалы, идаср) ,либо для дополнительных задач (серейторы-стропорезы на обухе),либо для очень продолжительных работ (нож рыбообработчика).
TI -126
P.M. Ц
18-2-2014 17:05 TI -126
либо для очень продолжительных работ
Для продолжительных,кинжал не покатит:рано или поздно забудешь,что у него обуха нету,что чревато.Я один раз забыл,хорошо,что порез был не очень.Затачивать у кинжала только одну сторону,ИМХО,ерунда полная:весь смысл кинжалоида теряется...
-=Shaman=-
P.M. Ц
18-2-2014 19:47 -=Shaman=-
Originally posted by TI -126:
Для продолжительных,кинжал не покатит:рано или поздно забудешь,что у него обуха нету,что чревато.Я один раз забыл,хорошо,что порез был не очень.Затачивать у кинжала только одну сторону,ИМХО,ерунда полная:весь смысл кинжалоида теряется...

Ну "кинжал" для рыбообработки который я упомянул, вообще специализированный инструмент для обработки рыбы в промышленных масштабах rusknife.com

Бывают и не обоюдоострые.

TI -126
P.M. Ц
18-2-2014 20:18 TI -126
Бывают и не обоюдоострые.
Ну,да... Но это исключение из правил-шкерочный нож,и работает он как лопатка,для чистки внутренностей рыбьих Когда говорю про кинжал,представляется в основном,скажем, британский F-S,или бёкеровский А-Ф.Что-то подобное.А таким "подобным" чистить рыбу может только мазохист! Но в данном случае Вы правы-широк круг кинжалов,а я узковато мыслил!
-=Shaman=-
P.M. Ц
18-2-2014 20:54 -=Shaman=-
Originally posted by TI -126:
Ну,да... Но это исключение из правил-шкерочный нож,и работает он как лопатка,для чистки внутренностей рыбьих Когда говорю про кинжал,представляется в основном,скажем, британский F-S,или бёкеровский А-Ф.Что-то подобное.А таким "подобным" чистить рыбу может только мазохист! Но в данном случае Вы правы-широк круг кинжалов,а я узковато мыслил!

Да уж, применять в быту подобный "инструмент" можно только от неимения более подходящего.

А вообще, такие вот темы возникают оттого, что тянет многих людей на живопыры с "баивой" внешностью.
Купит человек такое и начинает думать - а что бы им в хозяйстве поделать?

TI -126
P.M. Ц
18-2-2014 22:17 TI -126
Купит человек такое и начинает думать - а что бы им в хозяйстве поделать?
Думаю,ничего в хозяйстве им не поделаешь,разве,что есть в хозяйстве особи КРС или хрюши парнокопытные.. И то диапазон узок.Как сказал один наш камрад"В моём понимании боевой нож-это кинжал!" И я с ним согласен.Но,вот бывает... что "душа просит"... просто чтобы было! Мы называем их полочники!

click for enlarge 1920 X 1440 939.6 Kb picture

-=Shaman=-
P.M. Ц
19-2-2014 06:19 -=Shaman=-
Эх, а у меня их нет уже несколько лет
TI -126
P.M. Ц
19-2-2014 16:36 TI -126
Эх, а у меня их нет уже несколько лет
Прекрасно вас понимаю,но,знаете, ТАКОЙ кайф держать в руках,то,что ты задумал,нарисовал и это в единственном экземпляре исполнено.. Настроение резко вверх!!
Пан
P.M. Ц
20-2-2014 08:17 Пан
Надо как-то заняться своими "полочниками". А то в свете событий на (в) Украине вдруг и нашим в войнушку поиграть захочется.
TI -126
P.M. Ц
20-2-2014 14:11 TI -126
До ножей пока не дошло.. Но вчера приходил участковый и ТЩАТЕЛЬНО сверял номера в РОХах с моим огнестрелом,также сроки действия.Обычно кидали взгляд на сейф,и смотрели документы,без железа,записывали в книжицу.. и ВСЁ.На вопрос ответил,что толчок к работе и соответствующему приказу,дал недавно стрелявший школота,с мутными родителями... Во время визита,на всякий случай сгрёб в кучу все ВИДИМЫЕ полочники и накрыл одеялом на диване! Наше хобби не любит чужих,неподготовленных людей! Я к тому,что ,камрады с огнестрелом,прикиньте свои действия,на случай таких визитов...
Пан
P.M. Ц
20-2-2014 14:31 Пан
Originally posted by TI -126:
... камрады с огнестрелом,прикиньте свои действия,на случай таких визитов...

Вообще-то да. Соглашусь. Спасибо за совет. Пойду-ка проверю сегодня сам сперва, что у меня нарушений нет.
TI -126
P.M. Ц
20-2-2014 16:29 TI -126
Главное-сроки перерегистрации не пропустить! Иначе истошные осуждающие крики в ЛРС и попытки изъять огнестрел на "ответственное хранение" обеспечены!
-=Shaman=-
P.M. Ц
23-2-2014 09:10 -=Shaman=-
Originally posted by TI -126:
Прекрасно вас понимаю,но,знаете, ТАКОЙ кайф держать в руках,то,что ты задумал,нарисовал и это в единственном экземпляре исполнено.. Настроение резко вверх!!

Это-то понятно у меня просто душа из предметов подобного рода лежит к репликам исторического западноевропейского. А их коллекционировать можно и незаточенными. Правда пока что собираю только фото сих предметов и литературу по ним. Ибо считаю, что хаотические коллекции не есть хорошо, а для того, чтобы определится с тематической, нужно время.

TI -126
P.M. Ц
23-2-2014 12:53 TI -126
у меня просто душа из предметов подобного рода лежит к репликам исторического западноевропейского.
ЧРЕЗВЫЧАЙНО Уважаемое направление! Респект.
IDS
P.M. Ц
23-2-2014 14:01 IDS
камрады с огнестрелом,прикиньте свои действия,на случай таких визитов...

Достаточно жить не по прописке и все. Любые визиты исключены. Да даже по прописке - участковый не в курсе что у меня арсенал дома. К соседям захаживает регулярно - ко мне за 10 лет ниразу

Уже думал пригласить его на чашку чая

TI -126
P.M. Ц
23-2-2014 16:41 TI -126
Не знаю... Живу не по прописке,но при перерегистрации досконально узнают где ты живёшь!Это же пишут в разрешении РОХа. И участковый нарисовывается не по прописке,а именно по фактическому адресу.. Как правило,неожиданно
IDS
P.M. Ц
24-2-2014 01:58 IDS
но при перерегистрации досконально узнают где ты живёшь

Если сам не скажешь, не узнают.

TI -126
P.M. Ц
24-2-2014 15:40 TI -126
Если сам не скажешь, не узнают.
У меня нарезные стволы:спокойнее жить "по закону"
Medvedev Denis
P.M. Ц
2-12-2014 22:57 Medvedev Denis
Есть инфа как на Акеле выполнен монтаж клинка? Какой там хвостовик? И вообще данные об общей прочности ножа?
Sinistral
P.M. Ц
3-12-2014 16:23 Sinistral
цитата:
-=Shaman=-:
Кинжал-то понятно. Обоюдоострая заточка - она либо для того, чтоб не парится, какой стороной резать(кинжалы, идаср) ,либо для дополнительных задач (серейторы-стропорезы на обухе),либо для очень продолжительных работ (нож рыбообработчика).

чото не видел я у рыбообработчиков кинджалов. это зачем?
нагуглил про шкерочный нож, но там упоминается, что у него на обухе насечка для чешуи и ключок для вспарывания брюха около кончика, хотя на фотке как раз та самая лопата.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Пара мясных ножей