вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Case Trapper

Дмитрий Колотов
P.M. Ц
5-2-2014 12:52 Дмитрий Колотов
Всем привет!
Если не вдаваться в экзотику, то лично для себя, я все ножи делю на кухонники, туристы и складни. Опять же если не вдаваться в экзотику, то все складни я делю на тактики и классики. Тактики для меня - это клипса, однорукое открывание и относительно современный замок. Классики же - это ножи которые носятся в кармане, открываются с помощью ногтевого дольца и фиксируются сконцевой пружиной или рычажным замком.
Так вот, у меня в последнее время началось какое-то отторжение к тактикам. Я их все, ну или почти все, раздарил или распродал. Оставил себе Вояджер от Колд Стила, ещё из старых, с AUS-8 и Зителем. Я им на работе работаю, режу резину, брезент, паронит, сальник, строгаю фторопласт, деревяшки и текстолит. Так же оставил оранжевую Милю от Спая. Для меня этот нож настолько удачная модель, с настолько гармоничной компоновкой, что не могу с ней расстаться - пока это выше моих сил, но я над собой работаю:
Короче, торкнуло меня на классики. Я обычно в таких случаях горячку не порю, даю себе время остыть, а тут не отпускает и не отпускает: Было у меня два старых офицерских Викса, я к ним ещё новый солдатский купил, потом офицерский Венгер сыну, затем брелок Венгеровский жене, но чую что всё это не то. К тому времени я уже во всю изучал историю Стокманов, Трапперов и Мускратов. Покурил инетрнет и понял, что много лет, регулярно и с хорошим качеством такие ножи выпускает фирма Case: http://www.wrcase.com/index_en.php
Вот их классик я себе и заимел.
Выбирал по внешнему виду и по размеру. Остановился на Trapper из серии Navy Blue Bone: wrcase.com
Покупал вот здесь: knifeworks.com
Покупал в слепую, но нож оказался таким каким я его себе и представлял. Два клинка из нержавеющей стали, она же хирургическая, она же SS. Один клинок с скобовидным концом, второй формы Спей, оба с слегка вогнутыми, почти плоскими, спусками от обуха. Оба клинка открываются с помощью ногтевых дольцев. Каждый клинок подпирается отдельной стальной пружиной. Между пружинами латунная проставка. Так же из латуни сделаны плашки и сидит всё это на латунных клёпках. Оба клинка с одной стороны ножа сидят на стальной оси - клёпке. Притины мельхиоровые, а накладки из рифлёной берцовой коровьей кости голубого цвета.
Теперь немного ТТХ:
Длина сложенного ножа 105 мм;
Длина разложенного ножа 187 мм;
Длина клинков по 82 мм;
Наибольшая ширина клинка с скобовидным клинком 14 мм;
Ширина клинка с клинком формы Спей 11 мм;
Наибольшая ширина рукояти 20 мм;
Толщина клинков по 2 мм;
Толщина рукояти 13 мм;
Клинки легко открываются, легко закрываются, как на офицерских Висках или Венгерах, и надёжно фиксируются в закрытом и раскрытом положениях, надёжней, чем в офицерских Виксах или Венгерах, пружина жёстче. В кармане носить удобно, в руке держать комфортно. Ничего не резал, поэтому ничего не могу написать про агрессивность реза, износостойкость, прочность, ржавучесть и затачиваемость клинка. Нож пришёл с отлично заполированными клинками и притинами, трещиной на накладке на одной из клёпок и жутким заусенцем на РК.
Это скорее не обзор, а первые впечатления от покупки. По мере того как будет появлятся новая информация - буду выкладывать её сюда.
С уважением, Дмитрий Колотов.



click for enlarge 800 X 600 160.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 172.6 Kb picture
Gim83
P.M. Ц
5-2-2014 14:15 Gim83
Дима поздравляю с приобретением и хоть пару живых фото хотелось бы.
Дмитрий Колотов
P.M. Ц
5-2-2014 16:40 Дмитрий Колотов
Спасибо! Фото вставлял минут 15, потом психанул и оставил как есть.
Забыл про вес написать. Нож достаточно увесист. Нет, он конечно легче большинства популярных тактиков, но тяжелее офицерского Викса двухрядника. По весу сопоставим с солдатским Виксом двухрядником.
click for enlarge 800 X 600 163.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 160.7 Kb picture
Gim83
P.M. Ц
5-2-2014 17:41 Gim83
Ну что с началом коллекции, если будет использование, то было бы интересно услышать как он в деле. А то большинство, как я, только коллекционируют case, пылинки с них сдувают.
Дмитрий Колотов
P.M. Ц
5-2-2014 21:44 Дмитрий Колотов
Все ножи у меня рабочии, и кухонники и туристы и складни, но вот на Case рука не поднимается. Поносил его несколько дней в кармане, ничего не резал, жалко, только царапок на притины понасажал.
click for enlarge 800 X 600 155.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 160.2 Kb picture
>