Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Enzo Necker - обзорчик ножичка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Enzo Necker - обзорчик ножичка

Ramok
P.M. Ц
24-1-2014 00:23 Ramok
Возникла необходимость в приобретении небольшого рабочего ножика, который бы вызывал снисходительную улыбку у людей, а не фразу: 'Им же убить можно:'. И вот был приобретен ENZO NECKER со сканди спусками, рукоятью из карельской березы и ножнами из кожи (всё шло в комплекте).

ТТХ
Сталь: Sandvik 12C27
Клинок: Ширина - 22 мм, длинна - 66 мм (по обуху от рукояти)
Толщина клинка: 3.2 мм
Толщина рукояти: 14 мм
Общая длина: 157 мм
Фото для сравнения размеров. Эталоны - Mora Companion carbon steel, Victorinox Spartan


Пройдемся по косякам.
1. Где-то сантиметр спуска от кончика с одной стороны имел слабую вогнутость (обнаружил при заточке). С этой же стороны, на изгибе, РК завалена с 11.5 градусов на 13. На этом претензии к клинку закончились.
2. На рукояти абсолютно не скруглены фаски. После теста по веткам умудрился натереть мозоль. Пришлось заняться напилингом.
3. Рукоять ничем не пропитана, всасывала воду, как губка. Пропитал данишем, рукоять немного потемнела, но тексура древесины 'заиграла' ярче.
4. Между одной из накладок и клинком щель (пролазит стандартный листок А4 (не весь, а уголок листа))

Спущен в полных 23 градуса (кроме части, описанной в п.1 косяков). Изначально присутствовал микроподвод (ну очень микро). Заточка была не очень (нож не брил, бумагу резал 'некрасиво'). После реза сухой дубовой ветки и напарывания на сучки образовались замины, пришлось ножик поточить. Точится нормально. Сделал микроподвод на 40 градусов, на рез, имхо, не повлияло, а вот на стойкость РК - еще как. Рукоять для широкой ладони будет мала, у моей, среднего размера, ладони мизинец сваливается (еще б 5 мм , но темляк дискомфорт, в принципе, убрал. Дерево режет отлично, яблоко чистит тоже отлично, но колет жестко.
По поводу ножен. Сделаны из 3 мм кожи, подвес несвободный, если на ремень, то максимум 4 см в ширину. В ножнах есть дренажное отверстие. На фото латунная скоба прицеплена мной (для свободного подвеса)


Ну и напоследок - слон и моська.

P.S. Информация для бушкрафтеров, выживальщиков и просто хороших людей - искру из огнива высекает, но плоховато (видать из-за обработанного обуха, нужно подточить).
P.P.S. Подточенная и пропитанная рукоять на фото с виксом и китайским голоком.

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
24-1-2014 01:07 Кромсатыч_Саша
Хороший коропет. Спасибо за обзор. ЭнЗо- нравятся.)
-=Shaman=-
P.M. Ц
24-1-2014 02:52 -=Shaman=-
Хороший ножик. А если не секрет, кто такой голок делает и где его берут?
Ramok
P.M. Ц
24-1-2014 11:19 Ramok
Кромсатыч, Шаман, спасибо, что заглянули. Голок делают китайцы, кто именно не знаю, покупался на украинском форуме у камрада. Сейчас у него в наличии нет.
Comrad RU
P.M. Ц
25-1-2014 23:30 Comrad RU
Кстати Фины делают ближайший аналог Голока - Skrama bush knife тоже интересный вариант. Если по теме очень симпатичный карапет со сканди спусками. Еще-бы рукоять чуть длиннее сделали как на Izule 2 (там общая длинна 170 мм). Последнее фото весьма удачное, можно назвать - природа зовет!
Ramok
P.M. Ц
26-1-2014 18:39 Ramok
Comrad RU, рукоять подлиннее это да. Спасибо за отзыв и за инфу про скраму. Надо поискать.
Tossyan
P.M. Ц
30-1-2019 16:18 Tossyan
Блин, смотрю на этот нож в красном цвете и грущу. Внешне нравится, но сандвик 12с27 больше не потерплю. Сделали бы в элмаксе, к340 - взял бы не думая
FIXXXL
P.M. Ц
30-1-2019 20:46 FIXXXL
Comrad RU:
Кстати Фины делают ближайший аналог Голока - Skrama bush knife тоже интересный вариант. Если по теме очень симпатичный карапет со сканди спусками. Еще-бы рукоять чуть длиннее сделали как на Izule 2 (там общая длинна 170 мм). Последнее фото весьма удачное, можно назвать - природа зовет!

Я бы не назвал Скраму аналогом голока.. . Скрама классный инструмент и рубить и резать и строгать, длиннющая рукоять - главный плюс. Голок, на мой взляд, эдакое мачете на стероидах, совсем другой инструмент.. .
Nick2
P.M. Ц
31-1-2019 19:09 Nick2
Спасибо за обзор.
Думаю купить , ну или мора элдрис.
хо ши мин 69
P.M. Ц
31-1-2019 22:46 хо ши мин 69
Интересный малыш!
Душевный.. )
Спасибо за обзор!
Ramok
P.M. Ц
29-10-2019 21:04 Ramok
Да уж. Давненько не заходил.. . Не рекомендую покупать, если нужны сканди. Лучше элдрис, а еще лучше хелле олакнивен, хелле ньинг.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Enzo Necker - обзорчик ножичка