Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko

Сгиня
P.M.
6-7-2004 01:39 Сгиня
Имеем мы эту штуку, не так давно(активное пользование около 3-4 месяцев), но юзаем более менее постоянно. Для грубой работы самое то, для бытовых нужд не очень, т.к. тяжеловат и толстоват. Покрытие слезает, но только по причине полного пофуизма хозяина. Замечательно режет мясо, картофан чистить неудобно :-) палочки веточки на ура строгаются. Заточку держит неплохо, открывали им консерву, косточки рубили и прочую гадость кромсали, даже землю ковыряли :-) она то и виновата в потёртостях. Ножны очень удобные, носил в разном положении, нож сидит плотно и не выпадает при любых телодвижениях. Сталь ржавеет, но протирание после выходных помогает. За выходные поржаветь не успевает, смазываю только после выходных и помывки на недельное хранение. Рукоять не скользит и весьма удобна.
Ножом вполне доволен, его и Вика мне хватает за глаза для любых нужд. Вобщем приличный рабочий нож для грубой работы, хотя и рыбка им неплохо чистится. Ниже фото поюзаного ножа :-)))) Недостаток ножа - его цена, в Финляндии 82 евро. :-(
Тут более подробное описаие ножа: playground.sun.com





Serjant
P.M.
6-7-2004 10:19 Serjant
От ведь, надул родную милицию. Купил всё таки ножичек....

Ща Василий из буржуинии припрётся, будет клянчить себе на сайт в обзоры Ишь шпиён... . ЦРУшник понимаешь...

nozh2002
P.M.
6-7-2004 12:53 nozh2002
Здрасте, сами мы не местные.. . Ну Serjant уже почву подготовил для меня. Соответственно можно добавить ваш отзав с картинками к моему обзору? (Корзины печенья и банку вареня Serjant забрал - а статью не прислал, про нож свой из падука. Так что - Сорри.)
Спасибо, Василий.
Сгиня
P.M.
6-7-2004 12:59 Сгиня
Originally posted by nozh2002:
Соответственно можно добавить ваш отзав с картинками к моему обзору?

Забирай.
Если надо могу сделать ещё фото с ножнами или ещё как.

DM
P.M.
6-7-2004 13:29 DM
хороший нож
Serjant
P.M.
6-7-2004 14:26 Serjant
Originally posted by nozh2002:
Здрасте, сами мы не местные.. . Ну Serjant уже почву подготовил для меня. Соответственно можно добавить ваш отзав с картинками к моему обзору? (Корзины печенья и банку вареня Serjant забрал - а статью не прислал, про нож свой из падука. Так что - Сорри.)
Спасибо, Василий.

И где спрашивается письмо? Василий, я ж просил прислать что конкретно нужно написать в статейке. Ничо не получал. Так шо неча .. . а то понимаишь варенье.. . печенье.. . Шо за грязные инсенуации

nozh2002
P.M.
6-7-2004 23:07 nozh2002
2 Сгиня

Конечно еще фоток! Странно, у меня не получается его снять - а тут в природной среде он смотриться натурально. Вот Джо сделал совершенно классные для АлМара:
playground.sun.com

можете типа того же, с грибами и пр. или у вас там лосось и икра?

Спасибо, Василий.

GFO
P.M.
7-7-2004 10:04 GFO
Ну не люблю я его. Не люблю... .
Romas
P.M.
7-7-2004 14:57 Romas
Как же получилось его заполучить?
Буду весьма признателен за инфу
nozh2002
P.M.
8-7-2004 12:33 nozh2002
Вот добавил: playground.sun.com
Спасибо, Василий.
Сгиня
P.M.
8-7-2004 13:54 Сгиня
Originally posted by nozh2002:
2 Сгиня

Конечно еще фоток! Странно, у меня не получается его снять - а тут в природной среде он смотриться натурально. Вот Джо сделал совершенно классные для АлМара:
playground.sun.com

можете типа того же, с грибами и пр. или у вас там лосось и икра?

Спасибо, Василий.

Хорошо, сделаю в этот выезд в лес.

Сгиня
P.M.
8-7-2004 13:55 Сгиня
Originally posted by Romas:
Как же получилось его заполучить?
Буду весьма признателен за инфу

Привезли из Финляндии. Как купить в России не знаю.

Butch
P.M.
8-7-2004 15:32 Butch
Originally posted by Romas:
Как же получилось его заполучить?
Буду весьма признателен за инфу

Намыль, расскажу.

------
Gaudet patientia duris

Сгиня
P.M.
16-7-2004 01:37 Сгиня
Вот фото Пелтонена и с ни Мора. Морой рыбу чистить удобней, но и пелтоненом можно
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
nozh2002
P.M.
16-7-2004 10:56 nozh2002
Картинки забрал, спасибо, выложу позднее - сорри, пока времени нет.
Спасибо, Василий.
Butch
P.M.
16-7-2004 11:39 Butch
Кррррррррровожадные картинки.. . Так вот он какой, ентот Пелтонен

------
Gaudet patientia duris

nozh2002
P.M.
14-8-2004 05:45 nozh2002
Сделал фотку:

Спасибо, Василий.

DM
P.M.
30-9-2004 10:23 DM
спасибо
DM
P.M.
30-9-2004 15:42 DM
Originally posted by Romas:
Как же получилось его заполучить?
Буду весьма признателен за инфу
http://www.brisa.fi/sissi.html
DM
P.M.
1-10-2004 16:16 DM
Субьективные первые впечатления владельца - нож как раз по моей руке.
Тяжести не ощущаю, он как перышко 200 грамм против моей сотни килограмм.
Хлебушек резать можно очень тонкими ломтиками - очень удобно.
Ножны удобные, фиксируется надежно.
Легко носить скрытно, не привлекает внимания.
click for enlarge
Butch
P.M.
1-10-2004 18:04 Butch
Фишка.
В прошлый раз приезжаю домой с работы и обнаруживаю товарища Пелтонена на кухне (в смысле.. . ), оказывается жена приспособилась мясо и курицу (цеплят особенно!) им разделывать. Вот, чего бы не подумал - таки для хрюпкой дженщинки он великоват, однако ж машет им как заправский desperado. Я так бочком и скромненько пытаю, шоп не спугнуть - а как это ты до сисси добралась, а она в ответ: из всех твоих железяк для разделки на доске это лучшая пока.
Однако у меня железа, не скажу, что мало или оно хреновое - и хеллевские живут и Моры, да, и кухонники всякие, в том числе и деланные для неё "под руку" и не такого крупного калибра, но ты ж смотри-ка, почуяла Породу, видать - же-енщина...
Теперь товарищ П. в свободное от отдыха на природе время к нарядам по кухне приписан. Я в лёгком недоумении.

------
Gaudet patientia duris

Сгиня
P.M.
4-10-2004 10:11 Сгиня
Originally posted by Butch:
Теперь товарищ П. в свободное от отдыха на природе время к нарядам по кухне приписан. Я в лёгком недоумении.

Валера, а чему тут удивляться? Я Пелтонена с кухни убрал, а так жена его постоянно там пользовала, сейчас отдаёт предпочтение Морам.
В эти выходные пробовала метать ножи, лучше всего у неё летал Пелтонен(и самый маленький топорик от того же Фискарса), а не специальные металки от Кольта.
Наверное и в самом деле чуют что то :-))

Butch
P.M.
4-10-2004 12:16 Butch
Я собрался на Рагнаре полный комплект клинков моровских брать от малых до больших - кухонный набор цельный хочу забабенить на мартовские праздники.

------
Gaudet patientia duris

Сгиня
P.M.
4-10-2004 12:22 Сгиня
Originally posted by Butch:
Я собрался на Рагнаре полный комплект клинков моровских брать от малых до больших - кухонный набор цельный хочу забабенить на мартовские праздники.

И започём там они? ссылочкой поделись, плиз.

Butch
P.M.
4-10-2004 15:13 Butch
Ножики здесь ragweedforge.com

Клинки тут ragweedforge.com
(клинки выглядят на фотке какими-то тёмными, но на самом деле они полированные, белий и пушистий)

------
Gaudet patientia duris

Romas
P.M.
22-10-2004 13:22 Romas
2 DM
Через Бризу? Проблем не было с таможней?
Во сколько встал?
DM
P.M.
22-10-2004 15:17 DM
Romas мне нож купил друг в Фмнляндии, нож обошелся мне с учетом пересылки примерно 82 EURO
Romas
P.M.
22-10-2004 16:18 Romas
Челом бью! Будь другом помоги заиметь!!! Очень уж он нравится, т.к. имею кустарный нож очень схожий с виду (только больше размером), я от него без ума!
Вознаграждение гарантируется!
Romas
P.M.
22-10-2004 17:16 Romas
Челом бью! Будь другом помоги заиметь!!! Очень уж он нравится, т.к. имею кустарный нож очень схожий с виду (только больше размером), я от него без ума!
Вознаграждение гарантируется!
DM
P.M.
22-10-2004 17:20 DM
мне не нужно вознаграждение от вас

можешь заказать на www.brisa.fi они присылают

Romas
P.M.
22-10-2004 18:05 Romas
угум.. . они высылают, а на таможне забирают.
Ну нет, так нет, спасибо.
Manstopper
P.M.
22-10-2004 18:46 Manstopper
Я тоже хочу! Только как?
DM
P.M.
31-5-2005 22:51 DM
Пелтонен СиссиПукко замечательный нож, использую его с прошлого лета, заточку держит хорошо, легок, удобен в удержании.
Когда один из моих друзей получил такой нож, он на ночь клал его под подушку

Нож замечательный, практичный, как для дома, для семьи, так и для подрезания вражеских лапок и иных частей тела.

Легким движением нож извлекается из ножен, в то же время фиксация прочная, нож не выпадает при спрыгивании с высоты 3,5-4 метра, при креплении рукоятью вниз.

Бриться им можно, проломить ребра недоброго биологического обьекта тоже не представляет никаких затруднений.
воткнуть его в глазик тоже не сложно, хотя и не рекомендуется МИНЗДРАВОМ
Хрящи и мелкие кости режет как яблочную кожуру.

Выглядит в глазах обывателя он достаточно мирно, не вызывая опасений
Вероятно это единственный мой нож, не вызывающий страха у супруги

Butch
P.M.
1-6-2005 21:13 Butch
А я тож сюда свой пост перетащу до кучи из холодняка.

За прошедший год на моём М95 совсем тефлон ухайдокался, несмотря на то, что юзал его "аккуратно, но сильно"(с), Димыч-Сгиня ещё раньше меня, кажись сказал тефлону пару ласковых вдогонку
Резает пока на прежнем уровне - заточку держит классно (народ постоянно ловился на спор по части побриться - с первого взгляда М95 кажется ломиком). Практически, после грамотной заточки оч-чень долгое время хватает только мусата, да и то изредка, для шарма.
Использовал я тов.Пелтонена в основном по крупной рыбе, мясу и как дежурный походник, устраивает почти всё, только толщину клинка бы поменьше 3-4 мм максимум, да вместо тефлона чего-нить попроще. Обдеру остатки, да спрайтом замочу, наверное.
Удобные ножны - я ношу его обычно на поясе слева, горизонтально.
Рукоять хваткая, позволяет рубить от души, в мороз на удивление не холодит руку, минус - это рифление набирает грязь со страшной силой и затем фиг её выковыряешь, особенно после крови.
Вобчем неплохая железяка, рабочая в виде лесного полевика.

headhunter
P.M.
6-6-2005 01:40 headhunter
а каков статус М-95 с точки зрения криминалистики? оружие или хозбыт? попрошу собственных домыслов не высказывать - а сообщить, есть ли сертификат, что хозбыт\ есть ли заключение экспертов, что ХО, и случаи изъятия\привлечения.
Виталик
P.M.
6-6-2005 13:12 Виталик
Гражданское ХО стопроцентное. Хотя и обидно. Приобретение по охотбилету + разрешению на огнестрел. Ждем пока наши кастраторы отпилят у сего девайса нижний упор на рукояти. Тогда может и сертифицируют как ХБ
headhunter
P.M.
6-6-2005 14:04 headhunter
а почему тогда он не продается как ХО? я бы купил.
кстати - на чем основано Ваше мнение? на наличии упора на рукояти или на том, что изделие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРТИФИЦИРОВАНО как ХО?
Сгиня
P.M.
6-6-2005 14:39 Сгиня
Butch провёз его официально через таможню, с экспертизой - пропустили, но сертификата нет.
А не продают как ХО потому что смысла нет, дорогой и не особо кому то нужен.
headhunter
P.M.
6-6-2005 14:41 headhunter
а что - у Butchа вообще никакой бумажки не осталось? или "официально" означает "положил в карман и прошел через зеленый коридор, потому что это не ХО и декларировать не надо"?
Виталик
P.M.
6-6-2005 16:38 Виталик
Да ХО это. Насчет того почему не продают - Сгиня прав. Большинству нужны мачетины от РХО и АиР с обильной хохломой. А понимающих людей мало. Нож выглядит невзрачно, на взгляд обывателя - что-то типа шведских рабочих ножей за 150-200 р а стоит в 10 раз дороже. ХО из за переднего упора (травмобезопасная рукоять) + толщина клинка. Сам видел на него серт в году эдак 2002. Может сейчас что-нибудь изменилось.
А насчет обывателя - хоть и офф, но:

В 1997 году, когда в Питере кроме испанского гуана пластлинового ничего из ножей в магазинах не было я случайно в комиссионном отделе нашел КА-БАР натуральный! Естественно схватился за него обеими руками и в кассу побег. И слышу разговор двух мужичков у прилавка с ножами - "От дурак, такой Мааленький ножык за Такие бабки (ок. 70 у.е.), к тому же подержанный... "


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko ( 1 )