Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складные ножи от АиР (Златоуст). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складные ножи от АиР (Златоуст).

Hrafn
P.M.
3-1-2014 22:47 Hrafn
Originally posted by imjohnsmith:

А я себе вот такую финскую складную финку заказал:


Опять впереди всех С вас обзорчик!

------
Крепко держу!

Citellus
P.M.
5-1-2014 00:17 Citellus
Феерический кабздец. Страшилище такое и за тысячу не взял бы=) Где там финка то?
TI -126
P.M.
6-1-2014 13:58 TI -126
Удивило,как вообще такой прототип попал в магазин.. Для коллекции-ИМХО,вполне достойная вещь,тем более-довели до ума.Обратил внимание,что у прототипа в руках И.А.Скрылёва,подобный нож,кроме проточек на рукояти, оснащён дополнительным стопором у пятки клинка.Не вижу,есть ли такой на Вашем ноже? И.. не нужно наезжать на слово"Финка".Его ещё складным Штрафбатом называли.. Тем более, у него ещё и названия официального нет.. .
ananjeff
P.M.
6-1-2014 19:25 ananjeff
Согласен с TI-126 отличный коллекционный экземпляр в советском стиле,чем не русский складень-все как положено "щучка","кровосток" ,деревянная рукоять!
LAWKS-там не лишним был бы.Покойный Скрылёв был апологетом "осовременивания классики",что сказать-шарил мужик в исторических русских и советских ножах.
АиР-этот нож коллекционерам адресует ,наверное,судя по цене.Но,однако,на 1000 меньше берут ,чем тот же "Русский Булат" за "окопник",например-а изделие не в пример-сложнее.
Ну-а я к Марычеву,ибо не коллекционер!
Palitch-спасибо за инфу,ты всегда кладезь инфы по местам и ценам ,но мне нужен марычевский Шершень,которого в Гоблятнике-нет!
ananjeff
P.M.
6-1-2014 19:32 ananjeff
Сейчас поглядел повнимательнее на прототип Скрылёва-там ещё и шпенёк по "валлотоновски" примыкает к рукояти.АиР-зря так не сделал,но не поздно исправить.Все-таки,что б на Ганзе не говорили, Игорь Александрович при жизни был умелым изобретателем и прозорливым компилятором,а это и делало его КОНСТРУКТОРОМ.
ananjeff
P.M.
6-1-2014 19:42 ananjeff
Рукоять очень удобна ,наверное.Вот-попытка подогнать Стерх под "финку".Такой .... "грибок" очень упрощает рез и делает его комфортным-на АиРе решили делать расширение на конце двумерным-в угоду компактности,но всё равно резать таким ножом гораздо удобнее!
click for enlarge 604 X 453 76.0 Kb picture
click for enlarge 453 X 604 78.1 Kb picture
click for enlarge 604 X 453 57.6 Kb picture
TI -126
P.M.
6-1-2014 20:00 TI -126
Ну,во-первых,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,Вас Андрей!Ну и с наступающим Рождеством!Я думаю,что если что-то хочешь в коллекцию,то тут деньги не главное.Главное сам предмет.А для многих людей цена даже марычевского Шершня покажется чрезмерной! В ларьке же точно такое,но дешевле! Ваша переделка Стерха Очень понравилась:здОрово!
Palitch
P.M.
6-1-2014 20:03 Palitch
Palitch-спасибо за инфу

Легко
но мне нужен марычевский Шершень
В Мск давно не встречал,а на выставках ? ..... Толи не обращал внимания,толи не помню. Кто-то ими вроде торговал на развал,но не он сам кажется. В магазинах то в замкадье мелькают
sparta-market.ru И эта.... . С ДР ! youtube.com
ananjeff
P.M.
6-1-2014 20:12 ananjeff
Спасибо за поздравление всем ,особо за похвалу моему Стерху,но насчет Марычева-не соглашусь. Мужик-единственный пожалуй держит самые низкие цены(ну могли бы быть пониже канешна)на сложное ножевое изделие -складник.У него просто ориентир-не коллекционеры.ИМХО-предупреждаю!

Да,если задуматься 2500-деньги,поэтому русские складни и умирают-уступая китайцам.У нас за плошку риса Страйдер не сваяют!

+Умирают не только складни,но и поколение пользователей,т.е.целевая аудитория складной финки.Видите,даже мне в деревне тычок более необходим,чем хороший резак

ananjeff
P.M.
6-1-2014 20:33 ananjeff
Гляжу Zladinox посмотрел тему,может на Аире вернутся к Скрылёвскому варианту?
Ей- богу такой шпенёк и ЛАВКС-необходимые мелочи для охотничьего складня.Только рифление на прототипе-не в тую,ни к.... . Хоть и красиво.Здесь конструкторы АиР попали "в десятку"!
gop_nick
P.M.
9-1-2014 00:47 gop_nick
Добавлю фото получше. Может часть вопросов прояснят. Например, видно, что рукоять, все же, не плоская а сложнопрофильная. И "рама" у ножа, все же, стальная. Иллюстрации:

click for enlarge 875 X 1315 854.8 Kb picture click for enlarge 638 X 1209 666.9 Kb picture

click for enlarge 1368 X 500 392.6 Kb picture

click for enlarge 1224 X 295 211.4 Kb picture

TI -126
P.M.
9-1-2014 02:54 TI -126
Спасибо,гораздо лучше видно.. Даже место для дополнительного стопора просматривается.. Шайбы бронзовые.. Дерево рукояти,получается,ОДНА деталь!??.Повторюсь,в любом случае,для коллекции этот прототип хорош!
ananjeff
P.M.
9-1-2014 06:38 ananjeff
Да,теперь есть что обсудить Из-за сложного исполнения рукояти-этот нож и дорог.Все понятно.Мне почему-то нравится
Но ведь деревянный спейсер можно было бы сделать с центральным швом,чего мучаться-то.Функционал бы не изменился,вид-тоже,а технологичность бы возросла,не?
Cher75
P.M.
9-1-2014 06:43 Cher75
Надо же какой то видно эксклюзивный вариант аировского ножика, в первый раз такой вижу!
gop_nick
P.M.
9-1-2014 10:00 gop_nick
Шайбы бронзовые..

Да. И довольно толстые.
Дерево рукояти,получается,ОДНА деталь!??

Да, я об этом писал:
На нем применено довольно интересное решение для рукояти - она фрезеруется из цельного деревянного бруска. Т. е. получается интегральная рукоять из дерева.

Вообще в магазине сказали, что это пробная партия. Т. е. должны быть еще пользователи этих ножичков.

TI -126
P.M.
9-1-2014 15:30 TI -126
Скрылёв умер,не успел "довести" его до серии.. Что-то упростил бы,быть может.. А так-трудоёмкое исполнение,конечно.И довольно-таки Чисто сделано,тем более,специально для Вас "довели механизмы"!
Отче
P.M.
9-1-2014 16:35 Отче
Я бы себе такой нож взял , но не за 5 тыр.
gop_nick
P.M.
9-1-2014 17:51 gop_nick
Повторюсь,в любом случае,для коллекции этот прототип хорош!

Спасибо. Тоже так считаю.

А так-трудоёмкое исполнение,конечно.

Из-за сложного исполнения рукояти-этот нож и дорог.

А давайте обсудим, такое ли оно сложное для серьезного производителя? По видимому нужен только фрезер (достаточно не дорогое оборудование). Там же один пропил в бруске и все. Дальше (обработка, придание формы рукояти) начинается привычная работа. Поправьте, если ошибаюсь.

И довольно-таки Чисто сделано,тем более,специально для Вас "довели механизмы"!

Исправили брак, вы имели ввиду ? Тут, действительно, молодцы. Сработали хорошо, поставили полностью новый шарик. Сделали в разумные сроки. Я абсолютно без претензий, наоборот - с благодарностью.
А вот по поводу чисто сделано - косметические косячки есть, их не мало. Всего на тысячу дороже можно взять Чебуркова. У него действительно чисто сделано. 3500 стоил складень у Бирюкова, с элмаксом на клинке (хотя тоже не идеальный по исполнению).

В общем еще раз скажу то, что постарался выразить в качестве вывода из обзора. Это цена полностью разборного ножа (более технологически сложного изделия). А если есть складни, производимые нашими мастерами в наших российских реалиях, того же качества изготовления, но за меньшую цену, и есть складни имеющие примерно туже цену, но более высокий уровень изготовления, тогда цену объективно можно назвать завышенной. Это не спора ради, это я пытаюсь донести свой посыл до людей, принимающих решения на АиР. Очень хочется, чтобы все сказанное пошло на пользу и нам (пользователям) и производителю.

Можно так же сопоставить его цену с ценой неплохого классического складня из премиум материалов, или качественного швейцарского или американского мультитула, или ведра качественных китайцев, или другой качественной зарубежной серийки. Но я не зря упомянул выше "российские реалии".

TI -126
P.M.
9-1-2014 18:55 TI -126

Исправили брак, вы имели ввиду
Ага,так,политкорректно!
Это не спора ради, это я пытаюсь донести свой посыл до людей, принимающих решения на АиР. Очень хочется, чтобы все сказанное пошло на пользу и нам (пользователям) и производителю.
100%.. правильно,согласен.
ИМХО,применительно к АиР мог бы быть интересный(и вдвое дешёвый) вариант этого ножа,с рукоятью из резины(у АиР отличная,жёсткая резина).Почему-то убеждён,что Скрылёв,просто не успел довести такой вариант ножа до серии... А к этому всё шло..
ananjeff
P.M.
9-1-2014 19:02 ananjeff
А давайте обсудим, такое ли оно сложное для серьезного производителя? По видимому нужен только фрезер (достаточно не дорогое оборудование). Там же один пропил в бруске и все. Дальше (обработка, придание формы рукояти) начинается привычная работа. Поправьте, если ошибаюсь.

Так фрезерному станку нужны абсолютно идентичные заготовки.Пропил с поворотом заготовки в двух плоскостях.Точность обработки должна быть очень высокой для лучшего сопряжения с "металлической частью"-правильно?Сколько Марфионе берет за точное исполнение китайского в прошлом ножа?

+Металлическая часть должна быть выполнена с теми же допусками.
Да и фрезер тут не простой предположу.
Хотя ящетаю,что в 5000 должен входить ЛАВКС и Валлотоновские шпеньки.

ananjeff
P.M.
9-1-2014 19:09 ananjeff
Да и ещё:
Такая конструкция разборной быть не может пмсм.
ananjeff
P.M.
9-1-2014 19:19 ananjeff
ведра качественных китайцев


У нас за плошку риса Страйдер не сваяют!


Лично я бы не стал,Вы ,предположу-тоже.Стоимость рабочей силы в любой стране отлична от Китая.Кто,имея зарплату тысяч в 20 будет работать на фрезерном станке с ЧПУ за,скажем 4 000 000.Пусть желтолицые зреют для новой революции)))).

imjohnsmith
P.M.
9-1-2014 21:43 imjohnsmith
Originally posted by gop_nick:
Добавлю фото получше.

А вообще - ничего так финочка!
ИМХО, винт и шпень из желтого металла как-то дешево смотрятся. Я бы на белые поменял.
ananjeff
P.M.
9-1-2014 23:49 ananjeff
Собственно винт и шпенек и придают этому ножу "стиль a la marycheff",что и позволяет проводить аналогии по цене.Но нож от складников Марычева все таки отличается несколько большей.... вычурностью.
gop_nick
P.M.
10-1-2014 10:02 gop_nick
Originally posted by ananjeff:

Так фрезерному станку нужны абсолютно идентичные заготовки.Пропил с поворотом заготовки в двух плоскостях.Точность обработки должна быть очень высокой для лучшего сопряжения с "металлической частью"-правильно?
...

+Металлическая часть должна быть выполнена с теми же допусками.
Да и фрезер тут не простой предположу.
...

Не знаю, я фрезеровкой не занимался никогда. Точность пропила должна быть высокой, это точно. Но современные фрезеры, тем более по дереву, без проблем фрезеруют и более сложные вещи. Мне тут делали несколько "кистевых эспандеров" из фанеры. Забрал сразу из под фрезера. По большому счету никакой доп. обработки не потребовалось.

Металлическая часть делается из двух плоских пластин стального проката. Остается только не напартачить и склепать их параллельно

gop_nick
P.M.
10-1-2014 10:22 gop_nick
Originally posted by ananjeff:
Да и ещё:
Такая конструкция разборной быть не может пмсм.

Почему? Осевой разборный + вместо вклеенной темлячной трубочки делается разборная полая втулка. Что нибудь типа такого, можно поизящнее:
poltergeistworks.pl
poltergeistworks.pl

Originally posted by ananjeff:

У нас за плошку риса Страйдер не сваяют!

Я о том же.
gop_nick
P.M.
10-1-2014 10:40 gop_nick
Originally posted by ananjeff:
Собственно винт и шпенек и придают этому ножу "стиль a la marycheff",что и позволяет проводить аналогии по цене.

Нет. Аналогии по цене позволяют проводить:
1. Использование одинаковых материалов
2. Использование схожих конструкций
3. По видимому, одинаковая концепция ножей. И те и другие, скорее всего, задумывались как складни для легкого аутдура.

У Марычева есть модели с более сложными замками, есть двухпредметные модели. Т. е. тоже достаточно сложные, с точки зрения технической реализации, конструкции. Но на его ценах это не сильно сказывается. Плюс к каждому ножу в комплекте идет кожаный чехол.

Mechock
P.M.
10-1-2014 13:08 Mechock
gop_nick, а как Вам общая юзабельность ножа? Или особо не работали?
gop_nick
P.M.
10-1-2014 16:09 gop_nick
Originally posted by Mechock:
gop_nick, а как Вам общая юзабельность ножа? Или особо не работали?

Да, особо не работал. Так, эргономику немного оценил, палку с усилием застрогал - писал об этом в начале темы. Нож лег в коллекцию, поэтому пользоваться уже не будет, извините.

ananjeff
P.M.
12-1-2014 19:35 ananjeff
Пожалуй не буду спорить,ни к чему.... Тем более сам бы хотел ,чтоб этот нож был дешевле И тоже уверен,что Марычеву С.Е. такой нож по-силам.Зря Скрылев к нему не обратился в свое время.

"Вычурность" данного образца,я считаю в цельной рукояти,подгонка все ж затребует ручной труд больше чем"разрезная" рукоять.

TI -126
P.M.
13-1-2014 09:52 TI -126
"Вычурность" данного образца,я считаю в цельной рукояти,подгонка все ж затребует ручной труд больше чем"разрезная" рукоять.
Вот поэтому я и "голосовал" за литую АиРовскую резину..

click for enlarge 1920 X 1440 289.0 Kb picture
gop_nick
P.M.
13-1-2014 09:56 gop_nick
Кстати, на сайте АиР есть в продаже другая модель складней, тоже из пробной партии (ограниченной серии):
zlatoust-air.ru

click for enlarge 600 X 800 44.9 Kb picture click for enlarge 600 X 800 46.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 42.3 Kb picture click for enlarge 600 X 800 41.3 Kb picture

Размеры:
Общая длина, мм 210
Длина клинка, мм 90
Толщина обуха клинка, мм 3

Этот уже имеет более привычный вид. Наверное конструктор другой.

gop_nick
P.M.
13-1-2014 10:00 gop_nick
Вот поэтому я и "голосовал" за литую АиРовскую резину..

В резине, действительно, могло бы получится оригинально. Я бы точно взял.
TI -126
P.M.
13-1-2014 10:10 TI -126
Этот уже имеет более привычный вид. Наверное конструктор другой.
Однозначно-другой ... Но цена-Цена!
В резине, действительно, могло бы получится оригинально. Я бы точно взял.
Я бы тоже..
Palitch
P.M.
13-1-2014 10:35 Palitch
Кстати, На сайте АиР есть в продаже другая модель складней, тоже из пробной партии (

Ручка,как на самодельной совдеповской складной пиле.Лепили из ДСП одно время дачникам
gop_nick
P.M.
13-1-2014 10:46 gop_nick
Originally posted by Palitch:

Ручка,как на самодельной совдеповской складной пиле.Лепили из ДСП одно время дачникам

Это карелка, насквозь пропитанная)

Originally posted by TI -126:
Однозначно-другой ... Но цена-Цена!

Да, цена оставляет желать.. ) 5850 руб.

Palitch
P.M.
13-1-2014 11:13 Palitch
Это карелка, насквозь пропитанная)

У меня есть знакомая,таскает голду\брулики-не доедала что-ли в детстве как та дворняжка ? А вот подлинное,смотриться на ней как бижутерия из ларька "Союзпечати"
Cher75
P.M.
13-1-2014 12:47 Cher75
Originally posted by Palitch:

У меня есть знакомая,таскает голду\брулики-не доедала что-ли в детстве как та дворняжка ? А вот подлинное,смотриться на ней как бижутерия из ларька "Союзпечати"


У вас такие знакомые, что я прям вас боюсь уже)))
Palitch
P.M.
13-1-2014 13:53 Palitch
У вас такие знакомые, что я прям вас боюсь уже)))

"А давай бояться вместе ?"-(с) youtube.com На самом деле,если очки снимаю-то она нестрашная
Cher75
P.M.
13-1-2014 13:56 Cher75
Originally posted by Palitch:

На самом деле,если очки снимаю-то она нестрашная


Вам нужно почаще снимать очки, окружающие вас наверняка будут только радовать)))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складные ножи от АиР (Златоуст). ( 2 )