вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 15005 Bone Collector.

danmehr
P.M. Ц
31-12-2013 20:13 danmehr
Всех заглянувших с Новым Годом!
На сей раз дед мороз принёс мне очередной острый предмет, который и стал героем сегодняшнего обзора. Обзор будет скудным, так как ножик в деле ещё не побывал (но с первым же выездом на природу отчёт пополнится новыми фотками и впечатлениями).
Итак, подопытный из США
click for enlarge 950 X 1080 461.0 Kb picture
Benchmade серии Michael Waddel's Bone collector, модель 15005.
click for enlarge 1920 X 1440 90.0 Kb picture
Русскоязычных обзоров этой модели в сети не замечено, лишь складные версии мелькают. Возможно, мой бенч - один из немногих в РФ, а то и вообще единственный.
Посмотрим, что о нём сообщает официальный сайт:
Benchmade's Bone Collector line celebrates the culture of the hunter; the brotherhood of sportsmen that have true passion for the game, the land, and the lifestyle. Designed in collaboration with Michael Waddell, these knives and edged tools are built for performance in the field. Are you ready for The Brotherhood?
"Серия bone collector бла-бла-бла лучшие ножи для настоящих не диванных охотников и туристов, "тех, кто понимает" бла-бла-бла."
А заявленные технические характеристики таковы:
Blade Length - 4.10" (104 мм)
Blade Thickness - 0.140" (3.56 мм)
Handle Thickness - 0.600" (15 мм)
Blade Material - D2 Tool Steel
Blade Hardness - 60-62HRC
Blade Style - Modified Clip-Point
Weight - 4.50oz (128 г).
Некоторые измеренные мной параметры отличаются:
Общая длина - 206 мм.
Длина клинка до накладок рукояти - 105 мм.
Длина режущей кромки - 95 мм.
Толщина клинка - 3.18 мм.
Толщина рукояти в самой толстой части - 15 мм.
Ширина клинка наибольшая - 29 мм.
Сведение - 0.5 мм.
click for enlarge 1920 X 1440 201.6 Kb picture
На левой стороне клинка клеймо "Michael Waddel's BONE COLLECTOR", на правой логотип Benchmade, номер модели - 15005, сталь - D2 и место производства - USA.
click for enlarge 1920 X 1440 184.2 Kb picture
Финишное покрытие клинка - микроцарапины, кажется оно называется "stonewash", хотя могу ошибаться. На мой взгляд, это идеальное решение для рабочего ножа.
click for enlarge 1920 X 1440 166.9 Kb picture
Накладки рукояти из ореха, структура у них весьма любопытная (фотки кликабельны):
click for enlarge 1920 X 1440 161.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 178.1 Kb picture
Помимо глубоких поперечных насечек, есть выпуклые "ниточки", придающие ощущение не дерева а рога или панциря, что хорошо коррелирует с названием. Отличная задумка. Плюс они помогают руке не скользить. На правой плашке выжжен символ серии bone collector - стилизованный череп в обрамлении чьих-то рогов:
click for enlarge 1920 X 1440 153.2 Kb picture
Нож имеет высокие прямые спуски и РК с намёком на S-образность.
click for enlarge 1920 X 1440 107.7 Kb picture
Выполнен по схеме full-tang, или по-нашему с накладным монтажом рукояти. Про сей элемент следует упомянуть отдельно. Первым же делом я открутил накладки, чтобы посмотреть на хвостовик. Деревянные щёчки крепятся винтами М4 под торкс. Ответная часть (втулки/гайки) имеют одну плоскую сторону, чтобы не прокручивались. Сняв их, видим такую картину:
click for enlarge 1920 X 1440 102.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 106.7 Kb picture

Фулл танг не совсем фулл, оказывается. В центре хвостовика прорезь, вероятно для обеспечения правильного баланса (центр тяжести приходится на подпальцевую выемку). Обработка поверхности отличная, однако есть какая-то пупырка:
click for enlarge 1920 X 1440 116.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 204.7 Kb picture
Наверное, спилю её при следующей разборке.
Также видно некое отверстие ф6 мм, с аккуратно снятыми фасками, расположенное ближе к рабочей части клинка и закрытое накладками рукояти. Зачем оно, я так и не понял.
click for enlarge 1920 X 1440 200.6 Kb picture
Так выглядят накладки с внутренней стороны. На правой присутствует маленький дефект в виде рассохшегося дерева. Трещиной это стать не сможет, поэтому недостатком не считаю. Бывает.
click for enlarge 1920 X 1440 231.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 183.0 Kb picture
На хвостовике по кругу идут насечки, глубиной ровно 1 мм, на собранном ноже они выступают за деревянные накладки и помогают удерживать режик в руке.
click for enlarge 1920 X 1440 138.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 155.5 Kb picture
Края у них закруглены, дискомфорта при удержании не возникает. Насчёт силовой продолжительной работы пока сказать не могу, однако повода для опасений, что они будут наминать руку, ИМХО нет.
click for enlarge 1920 X 1440 239.1 Kb picture
На обухе насечки тянутся на 3 см от рукоятки.
Теперь по удобству удержания в руке:
click for enlarge 1920 X 1440 147.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 135.9 Kb picture
Глубокая подпальцевая выемка, глубиной ~1 см, оптимальна как для молоткового, так и фехтовального хватов.
click for enlarge 1920 X 1440 148.4 Kb picture
Выбирая сей режик, я наткнулся на несколько постов о несоответствии размера рукоятки и руки среднего человека. Так вот, это правда. У меня размер перчаток 8, то есть S. В моей руке нож лежит просто идеально: достал из коробки, как будто до этого лет 5 работал им каждый день Все пальцы где надо, ничего не мешает. НО! Человек уже с 9-м размером руки начнёт плеваться, потому что мизинец будет висеть в воздухе либо хватать самый краешек рукоятки. У бенчмейда есть такая же модель фикса, но с более коротким клинком и, разумеется, меньшей рукоятью. На кого они расчитывали, проектируя такую хваталку?
Таким образом, плавно переходим к недостаткам У моего экземпляра их целых 2.
1) Режущая кромка с одной стороны шире, чем с другой. И вроде бы наивно требовать от ножа за 130 баксов идеала во всём, но всё-таки...
2) На самом кончике клинка видны цвета побежалости, светло-коричнево-золотистые. Посмотрим, как себя будет вести этот участок.
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb picture
Надо бы и ножны описать. Они положительных или отрицательных эмоций не вызывают. Обычные массовые ножны. Сделаны из коричневой кожи толщиной 2.5 мм. В петлю подвеса влезет ремень шириной до 60 мм. Заклёпка на фиксирующем ремешке качественная и в меру тугая. На первый-то взгляд всё недурно, но посмотрим ближе. Дерьмо кроется в деталях
click for enlarge 1920 X 1440 114.4 Kb picture
Они изогнуты (или кривые, если вам больше нравится):
click for enlarge 1920 X 1440 130.8 Kb picture
Проклеено грубо и есть щербина:
click for enlarge 1920 X 1440 143.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167.7 Kb picture
Прострочено тоже грубовато:
click for enlarge 1920 X 1440 316.6 Kb picture
Внутренняя поверхность сильно махровая:
click for enlarge 1920 X 1440 295.7 Kb picture
Проблема с язычком - при опускании ножа в ножны, РК движется прямо по нему. Через некоторое время перепилит.
click for enlarge 1920 X 1440 205.9 Kb picture
Позднее кого-нибудь разделаю, обзор дополнится инфой о режущей способности, стойкости РК и т.д. Пока могу сказать только то, что из коробки бреет и газетку на весу режет.
Всем удачи в Новом Году и пусть все "хотелки" сбываются!

click for enlarge 1920 X 1440 168.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 154.5 Kb picture

Hanif
P.M. Ц
31-12-2013 22:05 Hanif
у меня такой же, но 15005-1, т.е. с G10 на рукоятке. Уже несколько дней, добросовестно работает на кухне. Рез у него отличный, наверное лучший рез из всех ножей, что у меня были, включая Милю, Морана и Пенделтона. Сведение очень тонкое. Рукоять маловатая, это даже супруга заметила, а она и основной юзер этого ножа. Ножны - отстой, ремешок с кнопкой неплотно обхватывает рукоять над гардой и возможно его вытряхивание. Кстати, замечательно входит в ножны от КС Роач Белли (Канадца и Канадского Мишки).
danmehr
P.M. Ц
31-12-2013 22:06 danmehr
Резерв под отчёт об использовании.
danmehr
P.M. Ц
31-12-2013 22:10 danmehr
Originally posted by Hanif:

Ножны - отстой, ремешок с кнопкой неплотно обхватывает рукоять над гардой и возможно его вытряхивание.


О блин, сейчас попробовал вытащить застёгнутый ножик - и вправду, вылетает со свистом! Но дело тут не столько в неплотном охватывании, у меня как раз туго, а в форме подпальцевой выемки и расположении ремешка, как мне кажется. Сдвинуть бы его немного и сразу хорошо станет.
Originally posted by Hanif:

Сведение очень тонкое.


Смотря с чем сравнивать Микрометр не врёт, 0.5 мм по всей длине РК и 0.7-1.0 увеличивается к кончику. Бывает и меньше...
Hanif
P.M. Ц
31-12-2013 22:13 Hanif
click for enlarge 807 X 994 522.9 Kb picture

собственно, мой. Ножны на моем ровные, но все-равно, надо заказывать ему из кайдекса. Резак отменный, хоть и рукоять куцая. Мало того, что короткая, еще и тонкая, что в ширины, что в толщину

danmehr
P.M. Ц
31-12-2013 22:17 danmehr
Originally posted by Hanif:

Hanif


Меня глючит или на чёрных ножнах двойной шов?
Hanif
P.M. Ц
31-12-2013 22:22 Hanif
микрометра нет, но сведен реально тонко.
Нет, шов одинарный
danmehr
P.M. Ц
31-12-2013 22:34 danmehr
В моём случае замер сведения осложняется кривой РК (с одной стороны шире, с другой - уже). В принципе, можно намерять 0.4 мм)
click for enlarge 950 X 1080 36.7 Kb picture
Пойду пробовать на новогоднем ананасе и прочих продуктах.
Hvost
P.M. Ц
1-1-2014 01:30 Hvost
Как минимум еще один есть в СНГ.
Требуйте художестенных фоток от OGO

Originally posted by Hanif:
. Рукоять маловатая, это даже супруга заметила.

Вот если б я такое написал, тут же бы кучу камментов накидали про руки
Реально маленькая. Да и сам нож небольшой

danmehr
P.M. Ц
1-1-2014 18:49 danmehr
Тааак. Первые впечатления))
Вчера/сегодня ночью нож поработал интенсивно. Им резались разнообразные закуски, готовился салат и разделывался ананас. Блеать, продукты он рассекает действительно великолепно! Потом ковырял дырку во льду, чтобы поставить ракету. На утро другу надо было ехать, а аккумулятор сел. Крокодилов не нашли, и ножиком зачищали прикуривательные провода. Кромка жива, а вот с кончиком приключилась беда - выкрошилась РК на половину ширины в 2х местах. Это очень хреново, бо алмазов нету, а керамикой затрахаюсь перетачивать.
Andrew L2
P.M. Ц
1-1-2014 19:27 Andrew L2
danmehr, спасибо за обзор!
Эх, кабы не этот серрейтор на рукояти, совсем хороший ножик получился бы. ИМХО.
danmehr
P.M. Ц
1-1-2014 19:50 danmehr
Originally posted by Andrew L2:

Эх, кабы не этот серрейтор на рукояти, совсем хороший ножик получился бы. ИМХО.


На ощупь он ничуть не колючий, даже наоборот =) Возможно, грязь скапливаться будет, но опять же - там все поверхности гладкие и скруглённые, поэтому вычистить легко.
Andrew L2
P.M. Ц
1-1-2014 20:07 Andrew L2
Originally posted by danmehr:

На ощупь он ничуть не колючий, даже наоборот =) Возможно, грязь скапливаться будет, но опять же - там все поверхности гладкие и скруглённые, поэтому вычистить легко.

А если пойти от обратного? Не будь этих насечек, нож стал бы хуже? Если да, то почему?

danmehr
P.M. Ц
1-1-2014 23:45 danmehr
Originally posted by Andrew L2:

А если пойти от обратного? Не будь этих насечек, нож стал бы хуже? Если да, то почему?


Пойдём от обратного =) Без насечек я бы этот ножик не купил. Приглянулось мне такое дизайнерское решение, только и всего Ведь что в нашей болезни самое главное? Чтобы режик радовал глаз; не будь "серрейтора", мой глаз остался бы равнодушен к сей модели.
OGO
P.M. Ц
2-1-2014 00:28 OGO
Для меня это нож чисто по мясу и насечки не мешают, а наоборот даже придают надежности удержания. Силовой рез - да наверное будут наминать, но для этого есть много других ножиков.
Hvost - спасибо!
И самое главное - нож Супер!

click for enlarge 964 X 682 338.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 699 339.1 Kb picture

danmehr
P.M. Ц
2-1-2014 01:19 danmehr
Originally posted by OGO:

OGO


Какова толщина клинка на вашем экземпляре? Смущает то, что на сайте бенча написано 0.140" (3.56 мм), а у меня 3.18 мм. Может ранние версии шли с более толстым клином, а сейчас тоньше делают?
OGO
P.M. Ц
2-1-2014 03:49 OGO
На моем тоже наверное 3.18, точно не могу измерить, а линейкой вообще 3мм.
Но мне толще и нет надобности.
danmehr
P.M. Ц
7-1-2014 15:23 danmehr
У режика проблемы с термообработкой, видимо. Только что разрезал чёрствый пряник (почти сухарь), точнее наверное будет сказать - "раскалывал" =) После 4-х разрезов на выпуклой части РК, которой нож ударялся в доску после преодоления тушки пряника, появился скол! Очень неглубокий, но заметный! Ради интереса проверил гриптилиан с Д2 и такой же заточкой на том же прянике - сколов нет. Это жопа
Andrew L2
P.M. Ц
7-1-2014 16:11 Andrew L2
Originally posted by danmehr:

У режика проблемы с термообработкой, видимо.


Originally posted by danmehr:

Это жопа

Может ещё и не жопа с ТМО, а проблема заводсткой заточки - перекал при заточке, заусенец, следы от грубого абразива, и т.п.
Для начала попробовать переточить нож, например, градусов на 40 и повторить пряничный тест. Если тест снова даст скол, вот тогда может быть и анус. ИМХО.

А доска то какая?

danmehr
P.M. Ц
7-1-2014 16:26 danmehr
Originally posted by Andrew L2:

А доска то какая?


Бук
Originally posted by Andrew L2:

Может ещё и не жопа с ТМО, а проблема заводсткой заточки - перекал при заточке, заусенец, следы от грубого абразива, и т.п.


Следы от абразива есть, уже думал на них.
Hvost
P.M. Ц
7-1-2014 16:27 Hvost
Уж сколько раз твердили миру.. . )) Бенч пережигает рк при заводской заточке. Крошится она. Достатоно просто переточить, сняв немного металла, не обязательно делать более тупой угол
danmehr
P.M. Ц
7-1-2014 16:32 danmehr
Originally posted by Hvost:

Уж сколько раз твердили миру.. . )) Бенч пережигает рк при заводской заточке. Крошится она. Достатоно просто переточить, сняв немного металла, не обязательно делать более тупой угол



Это мой второй бенч, первым был вышеупомянутый гриптилиан. Его силовыми работами в начале не нагружал, а при рядовом юзе обошлось без сколов. Заводская заточка давно канула в лету)
Andrew L2
P.M. Ц
7-1-2014 16:33 Andrew L2
Originally posted by Hvost:

Бенч пережигает рк при заводской заточке.

У меня до сих пор лежит минтовый Рукус - РК в конкретных побежалостях.
Вот и думаю, если вдруг продавать, то лучше переточить, или так и оставить, всё таки минт?

Hvost
P.M. Ц
7-1-2014 16:41 Hvost
Originally posted by Andrew L2:

У меня до сих пор лежит минтовый Рукус - РК в конкретных побежалостях.
Вот и думаю, если вдруг продавать, то лучше переточить, или так и оставить, всё таки минт?

Это как раз тот случай, когда недеяние - благо
Считай, что таково дао рукуса ( отличное название для бестселлера, не правда ли?))

Andrew L2
P.M. Ц
7-1-2014 16:48 Andrew L2
Originally posted by Hvost:

дао рукуса ( отличное название для бестселлера, не правда ли?))

Пелевин обзавидуется!

Trout
P.M. Ц
7-1-2014 17:55 Trout
дао рукуса

Ну, Вы, блин, даете!

Hanif
P.M. Ц
7-1-2014 21:21 Hanif
На днях разделывал ножом мороженного гуся. По костям. Никаких сколов и заминов не было.
Фото после разделки:

click for enlarge 1920 X 1308 315.2 Kb picture

danmehr
P.M. Ц
8-1-2014 12:53 danmehr
Originally posted by Сикатор:

Ребята, будьте добры сделать фото ножа в руке сжатым молоточным хватом, заранее спасибо.


Немного воображения, и фотка с предыдущей страницы (где палец на обухе) превратится в молотковый хват
На самом деле, фотографировать нет смысла. Будет виден кулак и торчащий из него клинок. Вся рукоять целиком поглощается ладонью, маленькая она.
Hanif
P.M. Ц
8-1-2014 19:49 Hanif
не переточен, подправил, там заусениц был
danmehr
P.M. Ц
8-1-2014 20:51 danmehr
Originally posted by Сикатор:

Ребята, будьте добры сделать фото ножа в руке сжатым молоточным хватом, заранее спасибо.


Немного воображения + фотка с предыдущей страницы (где палец на обухе) поможет получить искомое А на самом деле, на фото будет виден клинок, торчащий из ладони. Рукоять целиком поглощается ладонью, уж больно маленькая.
P.S. Hanif, а можно фотку "после гуся" уменьшить, монитор скоро лопнет)
P.P.S. Спасибо.
>