Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Уйгурские ножи, складень и фиксед

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уйгурские ножи, складень и фиксед

Скай
P.M. Ц
19-12-2013 00:28 Скай
Фиксед.

Кто-то не любит углеродку на кухне, а я отношусь к ней очень хорошо. Углеродки бывают разные, есть хорошие, есть нет. Порой никаких преимуществ в остроте и удержании заточки нет, а пятна и запах есть - в таком случае мы имеем одни минусы без плюсов. Мириться с этим не надо, такой нож можно смело закинуть на полку.

Но этот пчак к счастью не из таких ))))

click for enlarge 500 X 375 131.8 Kb picture


9,5 см, углеродка. тройной клин, рукоять из рога, на ней есть косметический деффект.
И без того не очень толстый клинок сведен в ноль, плоские спуски, ровная слесарка, а хорошо обработанная ШХ15 идеально держит заточку и правится за пару движений.

click for enlarge 500 X 375 132.3 Kb picture


Примерно та же ситуация что и с дук дуком - море плюсов, так что можно плюнуть на эстетику и темные пятна на клинке, а чтоб нож не ржавел надо не обламываться и протирать его после мойки. Кстати рабочему ножу ржаветь особо некогда

click for enlarge 500 X 375 136.9 Kb picture


Специфичная рукоять, оказалась весьма удобной и никого дискомфорта в процессе использования этого ножа на кухне ни я, ни другие люди не испытывали.

click for enlarge 500 X 375 129.4 Kb picture


Правда минус у него тоже есть - для работы по твердым продуктам он не подходит. Пробовал располовинить им мускатный орех - клинок просто завернулся на сторону. При этом на режущей кромке 15 см шефа трамонтиновской проф серии, даже следа не остается после этого.

click for enlarge 500 X 375 119.1 Kb picture

Короче это отличный нож, но только для мягких продуктов. Овощи шикарно чистит! обзор остальных овощных ножей тут navaja.ru

Складешок.

click for enlarge 500 X 375 189.2 Kb picture

Несколько раз садился писать обзор по этому ножу, открывал сайт дукан востока, и так и залипал разглядывая разные пчаки и думая 'оо, вот этот надо будет заказать и вон тот, а эти ваще в распродаже по 500 рублей их парочку тоже возьму'. В итоге забывал зачем сел за комп и уходил от него с мыслями 'эх, будет пара свободных тыщь закажу у них еще пчаков' так и не написав ни строчки.

Пора исправить эту несправедливость )))

Небольшой перочинный нож уйгурский мастеров.

Клинок всего 7 см, заточеная часть 6, 5. Форма клинка шипфут, 2,5 мм в обухе, Слабо вогнутые спуски от обуха, очень тонкое сведение. Сталь ШХ15.

click for enlarge 500 X 375 190.6 Kb picture


Плоская пружина держит клинок в открытом положении.

Рукоять сделана очень оригинально, такое оформление ни с чем не перепутаешь. На тонкую латунную раму поставили серебряные больстеры, плашки из перламутра, между ними какие то мелкие латунные зубчики, на болстерах цветные точки. Все такое пестрое, разноцветное и кучерявое.

Сталь клинка обработана просто прекрасно. Как и в случае с тем пчаком, нож отлично держит заточку и правится буквально в несколько движений по спаевский керамике. Ничего лучше в плане удержания остроты и времени на заточку по моему пожелать нельзя.

Кончик клинка сведен очень тонко, поэтому что-то ковырять им не советую, зато можно аккуратно и точно что-то вырезать лучше чем канцелярским ножом.

click for enlarge 500 X 375 188.5 Kb picture


В более дешевом исполнении этот нож мог бы стать серезным конкурентом опинельке в разных кухонных делах. Но если честно мне стало жалко каждый день чистить им картошку и размазывать грязь по перламутру. Хотя пару разу все таки пользовался им на кухне - режет прекрасно, ожидать чего-то другого и не стоило.

Каламтарош мог бы быть оригинальным ножом под костюм, чтоб апельсинчики чистить дамам, но на фруктах углеродка дает сильный запах и это, увы, недостаток. Но насколько я знаю у них есть ножи из нержавеющей стали, так что для фруктов можно взять его.

[ click for enlarge 500 X 375 183.8 Kb picture


Честно говоря - понятия не имею для чего он мне нужен, все таки я последние несколько лет пользуюсь ножами покрупнее. Им можно с понтом вскрыть конверт, посылку или сделать себе бутербродик. Других дел я ему не нашел, но по моему он все равно очень классный. Какое то иррациональное чувство, я видимо слишком легко попадаю под очарование национальных складных ножей.

Очень хочется 11 см каламтарош с другой формой клинка, но постоянно нужно купить что то другое.. . Все эти шпаги, маски.. . а еще парочку пчаков на кухню. Точно, я ж давно их хотел.

оригинал обзора про каламтарош лежит тут http://www.navaja.ru/kalamtarosh.html кому не жалко потыкайте в кнопку нравится и рассказать друзьям

Caracurt
P.M. Ц
21-12-2013 12:47 Caracurt
Ну.. . уйгуры-то знают толк в ножах
А обзор хороший, спасибо, что не поленились и подробно всё описали, особенно порадовало что с практикой.
Дмитрий.К
P.M. Ц
21-12-2013 15:59 Дмитрий.К
очарование национальных складных ножей.

Вот именно.
Очень хочется 11 см каламтарош с другой формой клинка
Хорошо что я сразу взял, не раздумывая,а то тоже до сих пор бы хотел. А вот уйгурские фиксы мне не оченнь понравились, узбекские получше будут. Хотя слышал что сейчас вроде подтянули качество.
Скай
P.M. Ц
21-12-2013 16:44 Скай
А вот уйгурские фиксы мне не оченнь понравились, узбекские получше будут. Хотя слышал что сейчас вроде подтянули качество.

а чем именно не понравились ? я вот хз у меня какой. но мне нравится. на сатйе дукан востока вроде с такими ж долами отмечены как уйгурские

Хорошо что я сразу взял, не раздумывая,а то тоже до сих пор бы хотел.

меня жаба давит 5 тыщь за ножик платить щас)) был бы латуни и без серебра-перламутра рубдей за 500-800 я б сразу купил

А обзор хороший, спасибо, что не поленились и подробно всё описали, особенно порадовало что с практикой.

спасибо что читайете. заглядывайте в жжешку или контакт - там еще кучу всего выкладываю, и на сайте много обзоров у меня
Дмитрий.К
P.M. Ц
21-12-2013 17:48 Дмитрий.К
а чем именно не понравились ?

Скажем так, имеющиеся лично у меня уйгуры проигрывают узбекам по качеству изготовления. Так-же у уйгуров часто кончик лезвия черезчур задран вверх. В первый же день после покупки понадобилось отрезать кусок от тыквы, это нереально. Так-как считал что пчаки и бахчевые культуры это что-то нераздельное, то у меня произошёл разрыв шаблона. У всех узбеков сведение от обуха, у уйгуров часто от середины и вообще как мастеру захочется. Твёрдые продукты колет.
был бы латуни и без серебра-перламутра рубдей за 500-800 я б сразу купил

quote:


Было бы не плохо перетереть с Бахриддином насчёт заказа. Он к уйгурам лично ездит. Мне кажется вариант.
Скай
P.M. Ц
21-12-2013 22:30 Скай
Скажем так, имеющиеся лично у меня уйгуры проигрывают узбекам по качеству изготовления. Так-же у уйгуров часто кончик лезвия черезчур задран вверх. В первый же день после покупки понадобилось отрезать кусок от тыквы, это нереально. Так-как считал что пчаки и бахчевые культуры это что-то нераздельное, то у меня произошёл разрыв шаблона. У всех узбеков сведение от обуха, у уйгуров часто от середины и вообще как мастеру захочется. Твёрдые продукты колет.
quote:

мне чте вот этот понравился dukanvostoka.ru но тепреь не пойму откуа них спуски. если от обуха как у моего то классный был бы )) почем то нравится задраный нос ))

Было бы не плохо перетереть с Бахриддином насчёт заказа. Он к уйгурам лично ездит. Мне кажется вариант.

да я вроде в почту писал но мне чет не отвечает никто(((
Дмитрий.К
P.M. Ц
22-12-2013 00:17 Дмитрий.К
но тепреь не пойму откуа них спуски. если от обуха как у моего то классный был бы )) почем то нравится задраный нос ))

Вот как раз у этого спуски, не знаю как сказать,от двух третей клинка? Смотрится он да, красиво но арбуз нормально не порежешь и яблоки колоть будет.
да я вроде в почту писал но мне чет не отвечает никто(((

Может как-раз в отъезде.
Скай
P.M. Ц
22-12-2013 18:47 Скай
Вот как раз у этого спуски, не знаю как сказать,от двух третей клинка? Смотрится он да, красиво но арбуз нормально не порежешь и яблоки колоть будет.

хм. жалко ((( мне б такой со спусками от обуха.

Может как-раз в отъезде.

ну мне не срочно. подождем ))
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Уйгурские ножи, складень и фиксед