Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Флагман из S90V. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзор Флагман из S90V.

Alex.P
P.M.
10-12-2013 06:43 Alex.P
Почему опять небольшой, а потому что зима , и погода в основном серая, без солнца и беготня за лосём не очень располагает к фотографированию, да и лось - гад, если и попадается, то когда меня там нету Так что практических примеров использования маловато.
Достав нож из посылки я был несколько не то что бы удивлён его размерами, но всё же как-то ожидалось - что он поменьше
А тут такой не маленький, с клинком под 140мм и обухом 4,7, но достаточно лёгкий 180гр.- всё же в плане веса всадной монтаж у фултангов выигрывает.
Удивил больстер, я думал просто пластинку вклеют, а тут что-то такое непонятно как сделанное, но симпатично.
Насторожил сходящийся в ноль кончик, для маленького ЕДС фолдера может и не плохо, но для достаточно крупного Универсала как-то страшновато.
За 5 минут на гриндере срезал около 5мм, за одним и линию подъёма сделал чуть покруче и линию обуха слегка изменил.


Нож пришел со сведением 0,2 или около, был вменяемо заточен, но я всё же проточил, о заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если коротко, то точится хорошо, а за счёт тоненького сведения, как-то даже через чур хорошо
Со сталью вроде всё нормально и бутыль царапает и заусёнка приличная, временами даже кажется, что через чур, но нормально. Вот нож уже после заточки, ширина подводов на подъёме кончиков слегка увеличилась, но в основном всё ещё в районе 0,25 - меч джидая, канат от одного вида сам распадается


Кайдекс пока делать не стал, всё равно до весны он не актуален, зимой лучше в коже на шнурке на шее носить, тем более, что ножны именно те, что мне нравятся - простенько, но как-то аккуратно.

Нож явное ХБ, но за счёт фигурной резьбы по микарте в руке сидит уверенно и удобно, в тонкой кожаной перчатке тоже всё хорошо




Ну а рукавиц, из которых он гарантировано выскользнет(всё же переднего упора почитай, что и нет), я не ношу

Нож участвовал в трёх выездах на базу



Но лось, как у нормальных рыбаков, 'клевал' либо вчера, а чаще завтра. В пятницу, как правило, искали следы, в субботу начинали гонять, а в воскресенье, когда я уже уезжал - брали. Ну и ладно, в конце концов я туда не за мясом езжу






Вот за этим я в основном езжу, после города просто в удовольствие всё это видеть и там находиться.

Так что нож в основном рубал колбаску с хлебушком на привале(любимое времяпровождение истинных 'городских' охотников Ну и на базе этого не чурался


Лишь раз ему подвалила работёнка, ни у кого не нашлось ножа с острым кончиком и хотя работать таким не маленьким пером по пушнине не очень удобно, нож справился, правда товарищ пару раз слегка порезался



Небольшую заусёнку они всё таки натянули, поскольку дело было в пятницу и завтра нож мог ещё понадобиться, пришлось его слегка подправить. Вообще-то странно, кости они вроде не резали, коготки бокорезами откусывали, странно.

Дома посмотрел под лупой, а ведь при полевой правке я снял не мало, а вроде и не упирался. И на ноже нет ни одной микрозабоинки, странно, он же бутыль царапал, а сталь даёт только заусёнку, это тоже не айс. Ладно, проточил арканзами, посмотрим на следующем выезде. Кстати, точилось уже не так шустро, как в первый раз, подводы всё же чуть увеличились.
Следующий выезд опять в холостую, с горя построгал берёзовую плашку.

Вроде явной заусёнки нет, хотя брить стал похуже.
Дома опять под лупу 50х - вот, есть микрозабоинки, пусть мелкие, пусть мало, но есть. Всё же сомнения остались. Обычно я после заточки проверяю нож на канате, но режу буквально разик, что бы нож сильно не садить. А тут я его снова проточил и пошел порезал канат чуть поосновательнее, 20 резов(за 1 движение) - нож бреет, не так, как после заточки, но бреет. Ещё раз освежил заточку и успокоился. У меня уже был опыт работы очень тонко сведённым ножом - нож сыпался, после нескольких проточек сведение доросло до 0,3-0,35 и нож сыпаться перестал. Видимо здесь аналогичный случай, только здесь нож изначально шёл в заусёнку - заворачивался, это в общем-то ещё хуже, пусть уж микрозабоинки, чем заусёнка, с ними нож ещё достаточно прилично режет, с заусёнкой же только правка. Но вот после проточки заусёнка ушла, во всяком случае 20 резов злобного пенькового каната дали несколько микрозабоинок, но не заусёнку. Значит всё нормально.

Что в итоге можно сказать


А нормальный нож получился, и сталь нормальная. Хороший такой полевой Универсал, в походы ходить, на рыбалку, да и на охоте не оплошает. Выглядит правда брутальным до не могу, из гламура - только аккуратная гравировка на обухе, но в этом явно что-то есть, берешь в руки и понимаешь, что взял в руки настоящего работягу, а не полочную симпапулю

BeliyOFF
P.M.
10-12-2013 06:56 BeliyOFF
Александр!
Даже не знаю что красивее-собака или нож
А как микарта в работе? Резал недавно 3кг мяса ФлагманЪом в карбоне-горячей воды не было и рукоять от холодного жира очень скользила в руке. Интересует поведение в таких условиях.
Сам хочу заказать аналогичный Вашему нож по мере продвижения очереди.

p.s. С брутальностью(точно Вы подметили) у ножа действительно все в норме!

Alex.P
P.M.
10-12-2013 07:02 Alex.P
С холодным жиром всё скользить будет. ИМХО. Но в данном случае сделано всё, что бы не скользил. Микарта не заполирована и в общем-то не скользит, а тут ещё эта угловатая резьба сильно помогает.
судак
P.M.
10-12-2013 08:04 судак
Спасибо за обзор! Фотки здоровские. Нож понравился.
po_pespredelu
P.M.
10-12-2013 08:58 po_pespredelu
Ай красота!!! Правильный нож, правильная машина, красивый пёс и великолепная природа!
Так все таки, с90 от уральцев, в заточке напоминает Вам другую сталь, верно? Какую?
Сикатор
P.M.
10-12-2013 09:20 Сикатор
Спасибо, отличный и основательный обзор!
Прикольно вы микросколы микрозабоинками называете, а замятия заусенкой )))
Фотик у вас тоже отличный, Panasonic DMC-GX7 свое берет, ну и у вас мастерство чувствуется, очень здоровские фото!!!
Ну а нож понравился, видно что работяга, единственно стер бы ему с обуха эти "пижонские" надписи.
Alex.P
P.M.
10-12-2013 10:06 Alex.P
Originally posted by Сикатор:

Прикольно вы микросколы микрозабоинками называете, а замятия заусенкой )))


По микросколам полностью с Вами согласен, но иногда, когда они в райне 1-2 соток структуру металл на дефекте уже не видно, во всяком случае я, через 50х микроскоп не вижу, вот и страхуюсь называя предположительно скол забоиной.

А вот замятия и заусенки по мне так разные вещи. Замятие, по моему мнению, это нечто относительно локальное, а заусёнка это уже достаточно протяжённое замятие РК. В данном случае работали первыми 5-6см клинка от кончика, вот на весь этот участок замятие и распространилось.

Originally posted by Сикатор:

единственно стер бы ему с обуха эти "пижонские" надписи.


Нееее, чуть гламура всё же лучше оставить. ИМХО. Аккуратность гравировки как бы подчёркивает общую брутальность ножа, опять же ИМХО.

Originally posted by po_pespredelu:

Так все таки, с90 от уральцев, в заточке напоминает Вам другую сталь, верно? Какую?


Если честно, пока она С90 не напоминает, а вот на что похоже? Да много на что, практически любая нержа с невысокой твёрдостью(57-58) будет точиться аналогично. Но, с ростом подводов эта сверх лёгкость в заточке постепенно уходит. При первой заточке у меня транслюцент металл снимал, в дальнейшем подобных чудес уже не наблюдалось. Думаю, при повышении сведения до 0,35-0,4 всё встанет на свои места.
SENSXUP
P.M.
10-12-2013 10:19 SENSXUP
Спасибо за обзор!
Не совсем понял как притины держатся? Просто приклеены?
Ну и вижу что они поменяли форму рукояти, у меня Флагман из первой серии быс с более бочкообразной рукоятью, а теперь она просто сужается к началу.
KILL BEAR
P.M.
10-12-2013 10:29 KILL BEAR
Притины прикольно выполнены.
Фотки оченнна манящие... . Спасибо.
GA-Perm
P.M.
10-12-2013 10:33 GA-Perm
Спасибо за обзор, Александр Евгеньевич! Фото как всегда отличные!
Нож красивый. Эта линейка уральцев смотрится наиболее удачно среди нынешних российских ножей, ИМХО. Жаль, что рукоять травмоовасна, хотя производитель изрядно постарался свести это к минимуму. Кстати не мешает столь глубокая дулька?
SENSXUP
P.M.
10-12-2013 10:34 SENSXUP
Емае вот я дурень, монтаж то всадной, а я про притины
GA-Perm
P.M.
10-12-2013 10:44 GA-Perm
Нееее, чуть гламура всё же лучше оставить. ИМХО. Аккуратность гравировки как бы подчёркивает общую брутальность ножа

+100
Alex.P
P.M.
10-12-2013 10:52 Alex.P
Originally posted by GA-Perm:

Кстати не мешает столь глубокая дулька?


А чем она может помешать? Где-то аварийно перехватить верёвку-трос, так вроде я в такие ситуёвины пока не попадал и сильно надеюсь, что уже и не попаду.
Пехота
P.M.
10-12-2013 11:23 Пехота
Собаки классно сфотографированы
нетот
P.M.
10-12-2013 11:35 нетот
Originally posted by BeliyOFF:

Даже не знаю что красивее-собака или нож


машина! )
спасибо за обзор
Burchitai
P.M.
10-12-2013 12:13 Burchitai
Originally posted by SENSXUP:

Не совсем понял как притины держатся? Просто приклеены?


это никакие не притины, это полноценный больстер, только гнутый. Монтаж-то всадной.
Burchitai
P.M.
10-12-2013 12:19 Burchitai
Большое спасибо за обзор!
SENSXUP
P.M.
10-12-2013 12:48 SENSXUP
Originally posted by Burchitai:

это никакие не притины, это полноценный больстер, только гнутый. Монтаж-то всадной


Я уже выше поправился
Originally posted by SENSXUP:

Емае вот я дурень, монтаж то всадной, а я про притины

А вообще нож выглядит просто супер, очень крутая модель.

Trout
P.M.
10-12-2013 13:18 Trout
Нож зело понравился!

Отчет супер! Захотелось бросить офис и умчаться на природу!

KILL BEAR
P.M.
10-12-2013 14:59 KILL BEAR
Я уже выше поправился

А я не буду правиться) классно при любом термине)
SENSXUP
P.M.
10-12-2013 19:25 SENSXUP
Кстати, как выполнена рукоять? Это цельный брусок (такие кстати продают на барахолке нож. мастерской) или склееные две пластины?
sovietsky
P.M.
10-12-2013 19:59 sovietsky
рукоять из цельного куска.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

SENSXUP
P.M.
10-12-2013 20:05 SENSXUP
Originally posted by sovietsky:

рукоять из цельного куска


Приветствую!
Хвостовик идет до самого окончания рукояти? (судя по штифтикам)
Burchitai
P.M.
10-12-2013 20:09 Burchitai
Нет. Третий штифт декорация, чтоб выглядел как и накладной флагманъ. Штифты и темлячная труба - карбон. Через хвост проходят только первые два.
Alex.P
P.M.
10-12-2013 20:10 Alex.P
Мне сказали, что настоящих штифтов 2, третий декоративный.
Всадной монтаж заказывался в связи с отсутствием S90V подходящей длины. Получилось очень даже хорошо.
Burchitai
P.M.
10-12-2013 20:14 Burchitai
Поправлю. С отсутствием подходящей ширины. Полуторадюймовой полосы не хватает на хвостик у мизинца.
SENSXUP
P.M.
10-12-2013 20:20 SENSXUP
Спасибо за обьяснения, ножик очень нравится.
ANATOLITSH
P.M.
10-12-2013 21:36 ANATOLITSH
а где такие дают ?
Burchitai
P.M.
10-12-2013 21:51 Burchitai
тут, но очередь сейчас на полгода. uraledс
Антон42
P.M.
11-12-2013 06:14 Антон42
Машина класс!
70 крузак?
Alex.P
P.M.
11-12-2013 10:21 Alex.P
Originally posted by Антон42:

70 крузак?


Да. Но это не моя, приятеля. Я свой 105-ый продал и сейчас, как белый человек, доезжаю на своём Паджеро только до базы, а в лес - на чём придётся
Джо
P.M.
11-12-2013 15:20 Джо
Александр, а чё там с длиной рукоятки? Можно вот такой размер указать? А то когда народ пишет размер рукоятки, типа максимальная длина, для меня это вообще ни о чём.
click for enlarge 800 X 428  62.3 Kb picture
sova555
P.M.
11-12-2013 16:15 sova555
Классный обзор!
И фото отличные. Впрочем, как всегда! Стараюсь не пропускать, очень интересно написано.

Вопрос - выбор 90 для универсала - специально? Мне вот кажется Элмакс более подходящим. Все-таки дорогая сталь 90, да и с заточкой сложная....
Естественно, это только мое мнение, но ответ подожду. Вдруг чего не понял.

alekskr
P.M.
11-12-2013 20:00 alekskr
Классный обзор, спасибо! Когда нибудь и мне такой придет.
Alex.P
P.M.
11-12-2013 22:11 Alex.P
Джо
Постарался точно определить где-же проходят нарисованные на фото стрелки, померял -79мм.
Вот сделал фото с линейкой

Фото сделано с более менее приличного расстояния, так что размеры линейки и ножа практически совпадают. Фото на 1-ой стр. делалось что бы показать просто разницу(было-стало) и там я этим вопросом особо не заморачивался.

sova555
Просто S90V моя любимая сталь. Если не требовать от производителя зеркала на спусках , то не на много дороже того же Ельмакса. С заточкой у меня проблем нет. Так почему бы и нет?
Конечно в суровый долгий поход(на необитаемый остров в одних трусах и с ножом) я бы предпочел Elmax, но поскольку это мне уже вряд ли угрожает, то я, по возможности, остановлюсь на S90V, всё же с износостойкостью у неё получше, чем у того же Ельмакса.

Джо
P.M.
12-12-2013 00:32 Джо
Originally posted by Alex.P:
Джо
Постарался точно определить где-же проходят нарисованные на фото стрелки, померял -79мм.
Вот сделал фото с линейкой

Фото сделано с более менее приличного расстояния, так что размеры линейки и ножа практически совпадают. Фото на 1-ой стр. делалось что бы показать просто разницу(было-стало) и там я этим вопросом особо не заморачивался.

Я про рукоятку спрашивал, ага, спасибо, теперь более менее понятно , а про клинок я не спрашивал, ибо ваще не моё ни разу, скинерокухонник, ну так у каждого своё понятие о полевом универсале, не так ли
Вообще хорошие ножи ребята делают.

миха гаи
P.M.
12-12-2013 01:11 миха гаи
Больстер просто сразил на повал.. . Обзор прекрасный, и информативный... Саш риспектищще!!!

то Бурчитаю.. . На мой кухонник можно такой же больстерок???

Антон42
P.M.
12-12-2013 04:53 Антон42
Больстер просто сразил на повал

Его еще поставить не трапецией, а параллельно линии спуска, будет еще лучше.
Сереж, там по 90 пока не слышно?
Burchitai
P.M.
12-12-2013 05:38 Burchitai
Антон, бланк термообработан. По случаю шлифовка и долы будут.
Всё будет квас
P.M.
14-12-2013 09:23 Всё будет квас
ух ты, да это вовсе не флагман, это самый настоящий ФлагманЪ !

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзор Флагман из S90V. ( 1 )