Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Миниобзор Benchmade Rukus 610 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Миниобзор Benchmade Rukus 610

пацифист
P.M.
16-4-2006 12:21 пацифист
Originally posted by эмден:
у нас вообще с ХО плохо,в магазинах почти и нет ничего, все искать надо, как союзе конца 80-ых, ну а насщет закона,слышал но кажись если в частном порядке закажешь, то вроде не задерживают.. . сам не заказывал, незнаю

А есть деление на ХО и ХБ ?Со складнями то вроде все в порядке-тут кто то хвастался ,что ездил и старья прикупил.Да и пара фотоотчетов с выставок впечатляют.

Yogurt
P.M.
16-4-2006 18:39 Yogurt
Здесь есть информация про законы waronline.org и это не выставки, а встречи любителей ХО.
пацифист
P.M.
16-4-2006 20:45 пацифист
Я чего то не понял-огнестрел можно,а ножик нельзя???Чего за бредятина!?
А сайт хороший-у меня только на форуме зарегестрироваться не получается.. .
Yogurt
P.M.
16-4-2006 20:48 Yogurt
В каждой стране свои идиотизмы.
Почему не получается, шо за проблем?
эмден
P.M.
16-4-2006 21:26 эмден
закон у нас простой,если твоя ряха не понравилась ментам, или твой нож понравился ментам, то будешь долго доказывать что нож у тебя в кармане не для того чтоб убить кого-нибудь, а просто чтоб под рукой был нож, ченить отрезать,проковырять, в лучшем случае заберут нож, а в худшем суд, и срок условный, или реальный. четкого определения ХЗ или ХО насколько я знаю нет.
эмден
P.M.
16-4-2006 21:34 эмден
огнестрел тоже далеко не всем можно, а только жителям на палестинских териториях,офицерам и прапорщикам,водителям такси,вобщем тока тем кто подвергается непосредственной опасности на работе или на месте проживания,охотничье оружие зарещено полностью с 1998 года, нельзя купить ни нарезное, ни гладкоствольное.. . такие вот дела.
пацифист
P.M.
16-4-2006 21:41 пацифист
При попытке зарегестрироваться мне все время предъявляют,что я в чем то ошибся Надо притащить к монитору кого -нибудь пограмотнее-может получится.
За огнестрел-я примерно в 1999 интересовался-вроде как можно для спорта и самообороны почти любой неавтоматический огнестрел...
Запретили-так война вроде еще не кончилась!
Yogurt
P.M.
16-4-2006 21:51 Yogurt
С огнестрелом у нас все очень неоднозначно, но сейчас его получить очень сложно и законы все время ужесточаются. Причем доходит до явного дибилизма - мужику, который работает в тире, имеет 3-4 ед. нормального боевого короткоствола, подарили воздушку, так ему отказались выдать на нее разрешение.
пацифист
P.M.
16-4-2006 22:06 пацифист
А этот мудизм чем то мотивируют?У нас то с мафией и бандитами борются-интересно помогает?
Yogurt
P.M.
16-4-2006 22:16 Yogurt
Чем это можно мотивировать, мудизм он и есть мудизм, особенно когда человек, которому не дают разрешение на воздушку со сборов ездит домой с М16...
пацифист
P.M.
16-4-2006 22:22 пацифист
Не ожидал ...
Расстроен.
relikt
P.M.
9-5-2006 23:30 relikt
Да, сколько копий ломали в дискуссии, что лучше- СКИРМИШ или РУКУС....
Вот самые запоминающиеся "перлы": от абсолютно нетерпимых до дипломатически обтекаемых.
Originally posted by Andrew Nik:
Ну загнули. Да Скирмиш - уродина анаболическая. Гипертрофированный "фаллос" на скользкой дохленькой рукояти.

А Рукус хищная, красивая зверюга, я б сказал акула.
Несколько неожиданно было увидеть на картинках его позиционирование как тактического, хотя мож и правильно. Я раньше как-то более бытовым его представлял.

Originally posted by FIXXXL:
За дохлую рукоять Скирмиша я бы поспорил. А Рукус не нравится из-за кухонного клинка на аляповатой рукояти..


Originally posted by joker:
Трудно ответить адназначно :0) вобщем-то практически все высказывавшиеся выше в чём-то правы.
Первое впечатление когда видишь его - огромный, кто видел большого Лон Вольфа поймёт о чём я :0)
Первое впечатление когда берёшь в руку - кондовый, неубиваемый складной ломик. Скирмиш тоже не убиваемый, но в Рукусе другое. В Скирмише просто нечего убивать - простейшая и надёжнейшая конструкция, в Рукусе латунные шайбы, лайнеры толщиной в 1,5 мм, вес ножа 200 грамм. Рукоять могла бы быть на 1 см покороче, но длина клинка (11 см) не позволяет этого. Накладки составные чёрная часть из G10, хакки из микарты - кстати, в живую зелень не такая яркая, а скорее болотное хакки. Сам клинок очень увесистый, владельцы CRKT М21-06 поймут что это значит, там с клинком такие же ощущения - буд-то и не нужно усилий на раскрытие, клинок сам себя толкает :0) Клипса, на мой взгляд, очень сильно мешает в любом положении(пробовал переставлять) - снял к едрене фене. Подпальцевые выемки лично мне не мешают, а вот Стасу с его колбасками не совсем уютно :0) Замечено, чем дольше вертишь Рукуса в руках, тем больше он нравится. Забавно, я ведь прекрасно осознаю его недостатки, но вот прям завораживает его мощь. :0) Однозначно нож не для города, на пикник, в поход вполне, но по городу с таким дрыном не походишь.
Сравнивать Рукус с Скирмишем бессмысленно и не корректно, разные ножи, очень разные. Мне в городе Скирмиш на кармане джинс не мешается и вес его не чувствуется, а вот Рукус тока за пояс нормально сел. Скирмиш рядом с Рукусом смотрится совсем небольшим :0) и это при том, что клинок у Скирмиша шире.
Вобщем, лично мне нож глянулся и в руку лёг, но Скирмиш я люблю, а Рукусу симпатизирую :0).


Originally posted by O Vadimich:
2 joker: поздравления c козырным ножом.
Сам вертел его пару часов назад.
Что сказать.. .
У Скирмиша появился достойный конкурент. Причем мне Рукус понравился гораздо больше. Мощи в нем дофига. Толстая пухло-ухватистая рукоять, аксис, нормальной геометрии клинок. Клипса кстати очень даже удобная, может чуть слабовата на вид, но на кармане держит отлично. Единственно, из-за чуть удлинненой рукояти создается впечатление (в который раз куцеватого клинка).
Вообщем не мог отделаться от ощущения держа в руках оба ножа, что Скирмиш перекормленный анаболиками молодой пацан, а Рукус мощный, заматеревший мужик. Примерно так..

Originally posted by Виктор Д:
Был вчера у Виктора (в Бассе в Спорт Хите), повертел в руках Рукус и Скирмиш. Рукус не впечатлил. Как уже говорили выше, рукоятка "вся из себя" при этом очень простой клинок. Смотрел его в руке, лично для меня он не удобен, ни как оружие, ни как нож на природе (с такой рукояткой работать будет, имхо не удобно). Я так и не понял, зачем плашки на рукояти, ближе к клинку, сделали такими широкими в поперечнике. Для себя я такой нож не возьму, просто не найду ему применения. Скирмиш понравился больше, носить его в городе проще, замок интересный. По замку правда такая трабла, если большим пальцем руки открываю за дырдочку, то остальные четыре пальца намертво прижимают замок к клинку (пальцы лежат чётко на пластине замка и убрать их не мог). Из десяти попыток, смог открыть пару раз всего....


РЕЗЮМЕ: очень и очень интересный нож... . Я, к сожалению для себя, согласен с Димой Фикселем, хотя, может, это из-за того, что я не могу беспристрастно отнестись к СКИРМИШу.

А Рукус- да, интересная модель, даже очень!!!



click for enlarge 796 X 600 341.8 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 238.3 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 234.3 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 342.9 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 327.5 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 272.7 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 249.9 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 199.7 Kb picture
click for enlarge 796 X 600 222.9 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
10-5-2006 01:41 Andrew Nik
to relikt:
Ты купил что ли?
relikt
P.M.
10-5-2006 01:57 relikt
Originally posted by Andrew Nik:
to relikt:
Ты купил что ли?

Неа....
Я Фикселя поддерживаю. И согласен с ним по всем пунктам.
Просто фоток красивых нашел...

SashaAn
P.M.
10-5-2006 02:26 SashaAn
2 relikt: Ты рукус органолептически имел? Я - да. Большой до бестолковости Тот-же тилайт 6 - более интересен при много меньшей цене

relikt
P.M.
10-5-2006 08:10 relikt
Originally posted by SashaAn:
2 relikt: Ты рукус органолептически имел? Я - да. Большой до бестолковости Тот-же тилайт 6 - более интересен при много меньшей цене

Вот и я про то же... . Я его держал в руках, но что- то не ёкнуло в сердечке ничего, не закричало:" Хочу!"

пацифист
P.M.
10-5-2006 18:09 пацифист
Я Рукус брать совсем раздумал-Скирмиш нравится,а этот-вид не радует,в руке-Милитари удобнее.Харизмы нету.
asi
P.M.
10-5-2006 18:54 asi
нужна харизма покупай...
ну ты понял.. .
relikt
P.M.
10-5-2006 19:48 relikt
Рукоять длинная, клинок кухонный- пальма эвенкийская какая- то получается!
пацифист
P.M.
10-5-2006 22:39 пацифист
Originally posted by asi:
нужна харизма покупай...
ну ты понял.. .

Милитари

Dissident
P.M.
15-5-2006 13:43 Dissident
А кто-нибудь может прояснить, откуда такое слово RUKUS? Это абравеатура или переиначенное слово типа Griptilian? А то я нашёл только что-то связанное с песнями забугорных певунов...
Или это собственное имя?
Гоблин
P.M.
16-5-2006 00:27 Гоблин
Рукус, Ногус.. . А какая разница?..
Dissident
P.M.
16-5-2006 08:18 Dissident
Так знает кто-нибудь, что за слово такое RUKUS? Или опять только флейм и хохмы придурковатые.. .
Hamet
P.M.
16-5-2006 09:17 Hamet
А ты Blackwood`у имэйл напиши с вопросом...
relikt
P.M.
16-5-2006 11:06 relikt
Кстати, насчет НОГУСа.. . Это хохма, или на самом деле Бенч планирует нового мегафолдера?
Dissident
P.M.
16-5-2006 11:51 Dissident
Не похоже чтобы кто-то знал, что за слово такое RUKUS?
Blackwood`у (Эбеновичу) писать про это не буду - пусть новые ножи проектирует.
Hamet
P.M.
16-5-2006 15:44 Hamet
Откуда человеку с фамилией Эбенович,
знать что у каких-то русских это похожо на какое-то слово..
Dissident
P.M.
19-5-2006 09:03 Dissident
В этом и других топиках много копий было сломано по поводу РУКУСа и Скирмиша. Одному нравится РУКУС и не нравится Скирмиш, другому - наоборот.
Вдруг для себя обнаружил, что дизайнер у обоих ножей Blackwood. То есть является ошибочным мнение, что РУКУС или Скирмиш сделаны непрофессионально и нужно поучить того, кто их проектировал.
Лично для меня Скирмиш не подходит. Почему? Тонкая рукоять подразумевает, что он клиппит - то есть плоский нож, который всегда с собой. Большое (и главное широкое) лезвие Скирмиша мне не нужно в повседневной жизни. Нож с такими габаритами мне мешается. Широкая и плоская рукоять также не легла в руку.
РУКУС тоже не EDC - габариты и вес не позволяют. Но он органичен на пикнике, в походе и при прочих обстоятельствах, требующих большого ножа с удобной рукоятью. Хотя я за городом предпочитаю нескладные ножи, но в качестве вспомогательного/дополнительного РУКУС будет вполне уместным. "Кухонный" строй клинка меня лично нисколько не смущает. Тыкательные ТиЛайт что 4, что 6 мне не нужны. 95% всех работ - это рез, а проткнуть что-нибудь или кого-нибудь я и таким ножиком смогу при надобности. Те же финки и на кухне хороши и для отпора обидчикам неплохи.
Короче - это разные по идее ножи, сделанные одним конструктором. Пусть каждый выбирает на свой вкус.
escaflone
P.M.
21-5-2006 00:53 escaflone
Пришел мне Рукус... Бенч,качество...Да не хрена:рукоять была так скручена,что плашки ходили относительно др др вверх-вниз,пришлось разбирать,самому свинчивать.Такого я от Бенча не ждал.Колющие удары из-за гарды выходят просто замечательными:глубокие,широкие... Но это отнюдь не тактик:слишком уж тяжелый,в руках не порхает.На мой взгляд,место ентого ножа в кармане любителя походов в подмосковные леса.Мне не очень понравился.. .
Hamet
P.M.
21-5-2006 00:55 Hamet
Ну ладно тебе не горюй
Будет значит у тебя складень для походов,
причем очень понтовый.
пацифист
P.M.
21-5-2006 01:00 пацифист
Грибы оценят
Andrew Nik
P.M.
21-5-2006 01:52 Andrew Nik
Originally posted by escaflone:
Пришел мне Рукус... Бенч,качество...Да не хрена:рукоять была так скручена,что плашки ходили относительно др др вверх-вниз,пришлось разбирать,самому свинчивать.Такого я от Бенча не ждал.Колющие удары из-за гарды выходят просто замечательными:глубокие,широкие... Но это отнюдь не тактик:слишком уж тяжелый,в руках не порхает.На мой взгляд,место ентого ножа в кармане любителя походов в подмосковные леса.Мне не очень понравился...

Ну, тут есть раздел Барахолка, если цена будет заманчивой, можно и подумать. Я вот например скоро собираюсь месяца на полтора в архангельские леса.. .

Dissident
P.M.
26-5-2006 12:31 Dissident
Получил RUKUS без серейтора через преграды с ньюгрехема. Накладки не болтаюися, заточен нож на 5- (как и обычно на бенчах, буду сам дозатачивать), плавность хода на 5+, замок работает шикарно, режет хорошо, немного удивила грубая обработка на обухе (следы грубого абразива заполировали, но явственные следы остались).
До этого колебался, РУКУС или Табарган им. Широгорова с 10 см. лезвием и эбони на рукояти. Сколько такой бы встал? Думаю, что 5-5.5 тыс. рублей. Клипса там у Широгорова не ахти - а мне хотелось с клипсой (иногда она очень к месту). Да и дерево на рукояти больше располагает к бережному отношению (в городе, офисе, в кармане пиджака). А для загородных прогулок хотелось G10 или микарту. Короче сделал свой выбор в пользу РУКУСа и не жалею. Обошётся он мне в 7100 с учётом доставки и оплаты услуг преград.нет.
Если учесть, что цены в провинции на такие экземпляры заоблачные - нормально вышел, недорого. Лишний раз убедился, что плавность хода и работа замка на Benchmade принципиально лучше, чем у Широгорова. Тому есть и объективные предпосылки, но мне важен результат.
Первое впечатление по РУКУСу: рукоять удобна, нож не для постоянного ношения (тяжёл и страшен для обывателей), со своими обязанностями (резать, резать и резать) справляется успешно.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Миниобзор Benchmade Rukus 610 ( 4 )