Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа

Gari Hunter
P.M.
13-1-2014 00:33 Gari Hunter
Который Второй-рэмбоид . Да дело не в том,что шлак,а что классный фикс. 6мм хирургическую сталь можно сломать.Об этом шла речь.И вообчще,ломают ВСЁ.
sedoy zloy
P.M.
13-1-2014 05:56 sedoy zloy
Originally posted by Gari Hunter:

хирургическую сталь

Расскажите про "хирургическую сталь". Может тоже сподоблюсь стать владельцем.
Говорят, правда, редкая эта сталь .

lider7
P.M.
13-1-2014 06:08 lider7
от Златоуста из 100Х13М

У меня есть ножик из этой стали от АиРа. Что сказать..... То ли термичка гуано, то ли сталь
Ножем перестал пользоваться, просто помню что есть.. .

Gari Hunter
P.M.
13-1-2014 14:42 Gari Hunter
В справочниках по металловедению,100Х13М позицианируеться ,как применяемая для изготовления хирургического инструмента.И что Вы хотели от АиРа ,за наших 3 рубля, с "их ним ГОСТом" реза и стойкости РК,как от М390 ? К глубочайшему сожалению,качество в минус ,а количество в плюс .Из наших ножей ,пока ещё можно обратить внимание на РВС,но цены ?!?!
Странник247
P.M.
13-1-2014 16:35 Странник247
Originally posted by Gari Hunter:
В справочниках по металловедению,100Х13М позицианируеться ,как применяемая для изготовления хирургического инструмента.И что Вы хотели от АиРа ,за наших 3 рубля, с "их ним ГОСТом" реза и стойкости РК,как от М390 ? К глубочайшему сожалению,качество в минус ,а количество в плюс .Из наших ножей ,пока ещё можно обратить внимание на РВС,но цены ?!?!

Если термообработка проведена правильно, то нож из этой стали отличный. Мы делали ножи на заводе из этой стали, до сих пор пользую.

Gari Hunter
P.M.
13-1-2014 17:36 Gari Hunter
Да в том то Всё и дело,что если сделать изначально заготовки правильно,правильно термообработать(закалить,отпустить),в последующем,при обработке,полировке,на точиле не поджечь,то и Изделие будет правильно резать.У кого остались старые Совдеповские ножы,это знают.Перед армией ,в 1987 году ,по случаю заказал одному инструментальщику набор столовых ножей из трёх предметов .Не знаю какую он сталь нержавеющую использовал,но ножи до сих пор живы.При чём женский пол ,особо не заморачиваеться ,после хлеба,разделка морозового зайца,а потом салатик овощной и так далее.Поправил муссатом , а иногда алмазным надфилем и в путь. Прикупил както Стерха-3 из первых партий от Кизляра ,нужен был полевой универсал,так до сих пор не нарадуюсь,а сейчас Кизляр(тот же Стерх-3,ручька кратон) ПЛАСТИЛИН .Если захотят или заставят,то сделают как положено.
зимнебородый1
P.M.
14-1-2014 21:06 зимнебородый1
Всем привет,уважаемые подскажите ножи Хеймо Розелли как на охоте?
Дмитрий Колотов
P.M.
15-1-2014 13:07 Дмитрий Колотов
зимнебородый1, в прошлом году в журнале "Прорез" было напечатано письмо одного охотника который обзавёлся Хантером от Розелли и пошёл с друзьями на охоту. Друзья, к слову сказать, взяли на охоту ножи подороже, от наших Мастеров. В письме не указывается какие именно, но судя по фото - это Рукавишников, Архангельский и Пампуха или кто-то изготавливающий в этом же стиле и направлении. Короче, слили наши мастера финскому. Жалко даже.. .
Gari Hunter
P.M.
15-1-2014 18:44 Gari Hunter
У Розелли рез классный,типичный финский пуукко.Для моей руки маловат и не удобен.Кому нравиться ,кому нет.Всё чисто ИМХО.
Дмитрий Колотов
P.M.
15-1-2014 21:45 Дмитрий Колотов
Ну то что Розелли делает типичный финский пуукко - это вы махнули... , а какая модель для вашей руки маловата? я писал про Хантер, по мне так приличный по размерам нож.
Gari Hunter
P.M.
16-1-2014 02:50 Gari Hunter
Не лёг в руку Хантер из крупповской стали W75,так же пробовал ENZO TRAPPER 95 из D2.Рез у обоих сильный , сведены клинки под ноль.Но лично мне не нравятся скандинавские спуски. Вот топоры от Розелли другое дело,одним словом ВЕЩЬ.Я не принижаю достоинства скандинавских производителей ножей,все ножи на любителя. Кому нравятся скандинавы,а кому нет .У одного только Розелли З0 видов ножей,а ещё есть Helle,Eka,Marttini,Morakniv,Anti,Lapinpuuko,Kainuunpuuko и так далее,и все востребованы во всех частях планеты.В этом теме ТС спрашивает совета по бюджетному ножу.Скоро 10 страница,что присмотрел себе ТС ?
sedoy zloy
P.M.
16-1-2014 20:55 sedoy zloy
Originally posted by Gari Hunter:

Скоро 10 страница,что присмотрел себе ТС ?

Он забил. На тему. И на отвечающих. Последнее посещение ресурса 01.01.2014г

зимнебородый1
P.M.
17-1-2014 21:40 зимнебородый1
Дмитрий Колотов спасибо.Прорез давно не читал.
Старичок-лесовичок
P.M.
5-4-2014 23:04 Старичок-лесовичок
Originally posted by sedoy zloy:

Он забил. На тему. И на отвечающих. Последнее посещение ресурса 01.01.2014г

Сезон охоты кончился. Пока пользовался тем, что есть. Ближе к новому сезону начну в руках вертеть то, что добрые люди советовали. Что понравится, то и возьму.
P.S. к тому же подарили мне за 10 руб. самоделку. Ее пользовал.

Дмитрий Колотов
P.M.
6-4-2014 16:08 Дмитрий Колотов
Фото самоделки в студию, ну и маленький обзорчик пожалуйста!
Старичок-лесовичок
P.M.
6-5-2014 22:05 Старичок-лесовичок
Originally posted by Дмитрий Колотов:
Фото самоделки в студию, ну и маленький обзорчик пожалуйста!

Фото, хм.. возможно вывешу. Форумчане увидят - засмеют. Тут считается, что охотничий нож - это чистый шкуросъемник. Я думал, что есть универсальный вариант.
Вообще, подумываю "Терек-2" от Кизляра купить. Форма нравится. Как работает не знаю.

Бамбуча 555
P.M.
7-5-2014 14:43 Бамбуча 555
Я вот тоже интересуюсь данной темой,но что понимать под ножом бюджетным, вот вопрос.Есть у меня ножи для рэмбо,но я их не покупал,один мне сделали за так,другой отцовский.Когда то отец кузнецом был царствие небесное сделал себе нож,так вот что этим ножом не делали,точится тяжело.Это я все к чему раньше я в сторону всадного монтажа даже не смотрел,а подержал хелле и захотел,так зараза стоит под пятерку,вот такие дела.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 305.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 334.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 366.9 Kb
Старичок-лесовичок
P.M.
12-5-2014 13:26 Старичок-лесовичок
Мне у Helle спуски не нравятся и цена тоже.
Бамбуча 555
P.M.
12-5-2014 14:17 Бамбуча 555
Я про цену и написал.


перемещено в Холодное оружие

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа ( 5 )