Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа

sDiablo
P.M.
23-11-2013 21:19 sDiablo
Originally posted by sedoy zloy:

Roselli R100 Hunting Knife.


неплохой совет, кстати. Если углеродка не пугает, присмотритесь
sedoy zloy
P.M.
23-11-2013 22:50 sedoy zloy
Originally posted by сергей-охотник:

Возьмите полотно пилы, наждак и сделайте сами быстрорез(ручку тоже просто). Проще паренной репы, дешево и сердито.

Клёвый совет! Вы когда будете дальше Вангарды в барахолке пачками покупать, попробуйте сами для себя проговорить то, что Вы сейчас написАли.

sedoy zloy
P.M.
23-11-2013 22:52 sedoy zloy
Originally posted by sDiablo:

Если углеродка не пугает, присмотритесь

Которая, судя по многочисленным отзывам, совсем неохотно корродирует. Темнеет, люди пишут, это да, почти сразу, а вот ржавеет только от стыда за нерадивого хозяина.

Старичок-лесовичок
P.M.
23-11-2013 23:28 Старичок-лесовичок
Originally posted by сергей-охотник:
Возьмите полотно пилы, наждак и сделайте сами быстрорез(ручку тоже просто). Проще паренной репы, дешево и сердито.

Я пробовал сам на обычном наждаке сделать нож из полотна, но спуски самому без приблуд нереально сделать.
А вот рукоять под себя сделать просто.
Видел в продаже голые клинки Helle. Сталь вроде трехслойная. Кто что может сказать по клинкам этой фирмы?

DaFoo
P.M.
23-11-2013 23:33 DaFoo
На фоне иных предложений, мое может показаться неуместным, но попробуйте посмотреть что-нить из АиРа. До 3х тысч там на раз-два уложиться, да и выбор есть. С уважением.
sedoy zloy
P.M.
23-11-2013 23:58 sedoy zloy
Originally posted by Старичок-лесовичок:

Кто что может сказать по клинкам этой фирмы?

Про Хелле читаем тута: ножи HELLE

Старичок-лесовичок
P.M.
24-11-2013 00:11 Старичок-лесовичок
Originally posted by sedoy zloy:

Про Хелле читаем тута: ножи HELLE

Спасибо. Почитаю.

napalm
P.M.
24-11-2013 00:37 napalm
Вот неплохой вариант.. . Юзать не жалко, рукоять не скользкая, цена - тысяча-полторы.. . Martiini black lumberjack
click for enlarge 800 X 800 103.8 Kb picture
Hvost
P.M.
24-11-2013 00:52 Hvost
http://www.marttiini.ru/shop/tag/Lynx/

Там есть варианты без лака, якобы воск.

Лет пять назад попался мне такой из углеродки. Про воск я не знал, дерево показалось рыхловатым. Проварил в льняном масле. Текстура поверхности шикарная, сохранена вся шероховатость но дерево не махрится, волоконца деревянные не задираются.

Кстати, по ощущениям агрессивности рк ни один из моих ножей не сравнится с розелли 100(выше приводили) и мартииини рысью. Оба из углеродки. Жаль что я ее запах не люблю. Но по дереву ратотать только ей, родимой.

сергей-охотник
P.M.
24-11-2013 07:50 сергей-охотник
Originally posted by sedoy zloy:

Клёвый совет! Вы когда будете дальше Вангарды в барахолке пачками покупать, попробуйте сами для себя проговорить то, что Вы сейчас написАли.

Причем здесь Вангарды и пачками? Подумайте сначала о том, что хотите изложить.
Насчет "... проговорить..." - сами лучше потренируйтесь, видно у вас с этим проблемки.
По быстрорезу, делал немало таких лет 30 назад, на вахте - в море было много свободного времени. Ничего сложного, небольшая практика и все.. .

sedoy zloy
P.M.
24-11-2013 09:51 sedoy zloy
Originally posted by сергей-охотник:

Причем здесь Вангарды и пачками?

ОбЪясняю для танкистов. Как не зайдёшь в 182-ую и наткнёшься на предложение на фотосесию Вангарда - стопудово там уже резервирует ВИПФранц и вот теперь Вы. Хрен успеешь букавы надолбить на клаве, одним пальцем долго, куле.. .

Va-78
P.M.
24-11-2013 10:42 Va-78

Я пробовал сам на обычном наждаке сделать нож из полотна, но спуски самому без приблуд нереально сделать.
А вот рукоять под себя сделать просто.

вы можете начать свой проект в разделе "Мастерская" и сообщество буквально проведет вас за руку по ямам ножеделия. Мехпилы - материал известный на ножах и заслуживший себе стойкую репутацию.
Вот например туториал-сериал Сержанта: Записки Serjanta-14 Вакуумная камера из пластиковых труб
Если вы имеете свое видение охотничьего ножа, то лучше имхо все-таки попробовать самому. Если такого концепта нет, тогда кончено выбрать по производителям.
Но есть момент - я, когда над своей моделью работал, довольно долго вникал в суть задачи и оказалось, что то, что мы называем общим именем "охоты", бывает очень разным в частностях.
Дело зависит и от вида охоты, и от добычи, и от ваших индивидуальных предпочтений в приемах разделки, и от местности, и от климата. Много вводных.
SENSXUP
P.M.
24-11-2013 11:42 SENSXUP
Кто мне обьяснит как точить этот Энзо из Д2 со скандиспусками? Ножи такого типа точатся прямо по спускам, как это проделать с Д2? Целый день шоркать?
sDiablo
P.M.
24-11-2013 11:58 sDiablo
Originally posted by sDiablo:

Если углеродка не пугает, присмотритесь


о! еще ahti посмотрите!
сергей-охотник
P.M.
24-11-2013 12:09 сергей-охотник
Originally posted by sedoy zloy:

ОбЪясняю для танкистов. Как не зайдёшь в 182-ую и наткнёшься на предложение на фотосесию Вангарда - стопудово там уже резервирует ВИПФранц и вот теперь Вы. Хрен успеешь букавы надолбить на клаве, одним пальцем долго, куле...

Лукавите однако, заходите прямо сейчас и покупайте, есть пара-тройка свободных предложений... можно не торопиться, палец пожалейте, пригодится для чего - сами знаете.

sedoy zloy
P.M.
24-11-2013 12:15 sedoy zloy
Originally posted by сергей-охотник:

палец пожалейте, пригодится для чего - сами знаете.

Не-а. Незнаю. Подскажете?

сергей-охотник
P.M.
24-11-2013 12:18 сергей-охотник
Originally posted by sedoy zloy:

Не-а. Незнаю. Подскажете?

Это большая тайна, для непосвященных.

DesignerHP
P.M.
24-11-2013 14:38 DesignerHP
Originally posted by SENSXUP:

Кто мне обьяснит как точить этот Энзо из Д2 со скандиспусками? Ножи такого типа точатся прямо по спускам, как это проделать с Д2? Целый день шоркать?


Если затупилась окончательно, то придется точить вместе со спусками, что бы подвод не появлялся.
Я целиком перешел на сканди спуски и решение проблемы нашел в ежедневной доводке. Не позволяя ножу окончатльно затупиться, после каждой работы с ним пару раз прохожу режущей кромкой по керамическому бруску. Ну, как бритву опасную доводят - так же. Итог - нож всегда острый и суть спусков не меняется.
Дмитрий Колотов
P.M.
24-11-2013 17:03 Дмитрий Колотов
Кстати интересный вопрос. Мужчине требуется нож для освежевания и разделки крупного и среднего по размерам зверя. Тут насоветовали и толстые клинки и тонкие и клинки средней толщины. Посоветовали плоские скандинавские спуски, выпуклые Фальковские и вогнутые Баковские. Где она правда? Если ориентироваться на таких Мастеров как Боб Лавлес, Боб Дозьер, Джил Хибен, то получается, что спуски должны быть высокими и вогнутыми, а сам клинок средним по толщине или толстым. Тогда получается, что фины типа Хеймо Розелли пролетают? Короче, интересный вопрос.
Scorp_64
P.M.
24-11-2013 17:46 Scorp_64
Originally posted by SENSXUP:
Кто мне обьяснит как точить этот Энзо из Д2 со скандиспусками? Ножи такого типа точатся прямо по спускам, как это проделать с Д2? Целый день шоркать?

Энзо сканди с D2 точу только по спускам, без всяких микроподводов.

Кожа, наклеенная на твердую подложку. На нее кладу шкурку. И по ней всем спуском от зерна. Старт по гритности - в зависимости от убитости кромку. Раньше доходил до 2000 - не понравилось - подмыливает. Теперь останавливаюсь на 1000, потом немного на коже с ГОИ, опять таки - на твердой подложке. Всем спуском. Шкурку использую 3М. Стараюсь не доводить до серьезного затупления. Периодически 2 мин. на шкурке - коже - и опять отличный злой рез.

Точится без проблем. Восстанавливал убитую кромку - меньше часа на все про все. Сканди не люблю, в принципе. Но именно Энзо с D2 мне очень нравится.

Hvost
P.M.
24-11-2013 19:26 Hvost
Originally posted by Дмитрий Колотов:
Кстати интересный вопрос. Мужчине требуется нож для освежевания и разделки крупного и среднего по размерам зверя. Тут насоветовали и толстые клинки и тонкие и клинки средней толщины. Посоветовали плоские скандинавские спуски, выпуклые Фальковские и вогнутые Баковские. Где она правда? Если ориентироваться на таких Мастеров как Боб Лавлес, Боб Дозьер, Джил Хибен, то получается, что спуски должны быть высокими и вогнутыми, а сам клинок средним по толщине или толстым. Тогда получается, что фины типа Хеймо Розелли пролетают? Короче, интересный вопрос.

"В чем правда, брат?"(с)

Правда в остроте. Мясо не дерево, оно мягкое, любые спуски его раздвинут без усилий, главное - рассекать, так что при правильной технике разделки любой острый нож отработает отлично.

По дереву вогнутые спуски будут вязнуть. Ну и есть шанс при неопытном раздельшике, что нож с вогнутыми спусками может врезаться в кость и там вязнуть.

ss-n
P.M.
24-11-2013 20:50 ss-n
где-то попадался отзыв что ножик с вогнутыми спусками типичного скинера весьма неплохо (неожиданно!) показал себя на строгании деревяхи

а вообще, как уже много раз говорили, если есть некоторый опыт и понимание какой нож нужен (задачи и соотв. базовые "ТТХ") - лучше отталкиваться от них
иначе на самом деле напоминает поиски черной кошки в темной комнате

... за ту же бюджетную мору хватает хвалебных положительных отзывов; клины нужной длины тоже есть...

SENSXUP
P.M.
24-11-2013 21:35 SENSXUP
DesignerHP, Scorp_64
Спасибо за ответы!
Hvost
P.M.
24-11-2013 22:14 Hvost
Originally posted by ss-n:
где-то попадался отзыв что ножик с вогнутыми спусками типичного скинера весьма неплохо (неожиданно!) показал себя на строгании деревяхи

Сильно зависит отконкоетной реализации спусков и конкретной деревяхи.

В общем случае вогнутые спуски встречют мало сопротивления на входе в материал а потом если материал жесткий сопротивление резко нарастает. Так что инза или прямые спуски предпочтительнее по дереву

Старичок-лесовичок
P.M.
24-11-2013 22:46 Старичок-лесовичок
Интересные варианты. Буду думать.
ss-n
P.M.
24-11-2013 23:27 ss-n
если разговор за бюджетник и финский строй устраивает или еще нет четких предпочтений - мора однозначный первый кандидат на рассмотрение
Старичок-лесовичок
P.M.
24-11-2013 23:31 Старичок-лесовичок
Originally posted by Hvost:

Сильно зависит отконкоетной реализации спусков и конкретной деревяхи.

В общем случае вогнутые спуски встречют мало сопротивления на входе в материал а потом если материал жесткий сопротивление резко нарастает. Так что инза или прямые спуски предпочтительнее по дереву

Спасибо камрадам за советы по выбору моделей. Тока, к советам хотелось бы обоснования рекомендаций.
Начинал тему с требованием стойкости заточки клинка, а теперь еще и со спусками надо определяться.
Уточняю задачу. Нож на охоте нужен для разделки лосиной туши. Обычно 2 ножа за раз тупятся (по моему опыту). На прочую дичь (заяц, глухарь и пр.) хороший нож тоже подыскиваю. Но тут проблем меньше, т.к. шкурки и мясо слабее.

Змаженко
P.M.
25-11-2013 04:41 Змаженко
И главное, чтобы не из углеродки. Можно сколько угодно приводить аргументов, что де и рез агрессивнее у углеродки и надежнее и стабильнее и крепче, но у нее есть один огромный минус - ржавеет.
Змаженко
P.M.
25-11-2013 04:47 Змаженко
Если разделывать доводится не часто, вот этот будет идеален, думаю -
dlya-turizma.ru
Если достаточно часто, то лучше уже с фиксированным клинком.

sedoy zloy
P.M.
25-11-2013 06:50 sedoy zloy
Originally posted by Змаженко:

рез агрессивнее у углеродки и надежнее и стабильнее и крепче, но у нее есть один огромный минус - ржавеет.


Ай-яй-яй! Горитакакое! Ржавеет углеродка. Ну да, ну да...

Видать господин Змаженко в Пятой новичок и не знает о способах ухода за углеродкой. От элементарного протирания клина маслянной тряпицей до фосфатирования и пассивирования.

Змаженко
P.M.
25-11-2013 07:49 Змаженко
Если больше нечем заняться, то да, - маслице, тряпочка и медитируй )))
Три дня на охоте был, вернулся уставший, замерзший, голодный. Надо разобрать вещи, что куда, но, конечно же, первым делом нож почистить и хорошенько смазать, это ведь так увлекательно
SENSXUP
P.M.
25-11-2013 09:47 SENSXUP
Originally posted by Змаженко:

И главное, чтобы не из углеродки. Можно сколько угодно приводить аргументов, что де и рез агрессивнее у углеродки и надежнее и стабильнее и крепче, но у нее есть один огромный минус - ржавеет.


Откуда такая ржавофобия? Ну ржавеет и что теперь. На наш век хватит.
Сегодня вечерком сфоткаю свои 2 финки из углеродки, которые кстати никакого ухода не получают и никаким маслом я их не мажу, просто лень.
LiBo
P.M.
25-11-2013 10:40 LiBo
Разделка зверя, енто естественно кровь, кишки и прочая требуха.

Значит сталь нержа, рукоять не впитывающая.

Денег до 3000.

С такими вводными, супер пупер найдете вряд ли. Отсюда вывод не проще

взять нож попроще и тупо поправлять при разделке?

Вот мора.

moraofsweden.se

Вот енот.

kizlyarextreme.ru

Ну и перекат подойдет наверняка, работяга честный.

klinok.zlatoff.ru

Surgerion
P.M.
25-11-2013 10:54 Surgerion
Множество охотеров (тыщи ихЪ) пользуются Морой.

Ну и бюджетник: plus.google.com
например.
Они тут Продаю ножи, топоры своего изготовления(ДОБАВИЛ ТОПОР И БЕЛЕВЦА)

Surgerion
P.M.
25-11-2013 11:00 Surgerion
Originally posted by SENSXUP:

Откуда такая ржавофобия? Ну ржавеет и что теперь. На наш век хватит.Сегодня вечерком сфоткаю свои 2 финки из углеродки, которые кстати никакого ухода не получают и никаким маслом я их не мажу, просто лень.


У меня, например, нет этой ВАшей. У меня два из углеродки -- разделочник и шкурник. И ну ивонах.. .
Знаете, кому это будет интересно? Тем, кто, дрочит на ножы. Это, как с курительной трубкой возиться.. . чистить, набивать, получая при этом эстетическое удовольствие. А тем, кому нужны ножи, как струмент, то нуивонах эти углеродки. Хотя.. . Пока устраивают...
Тоже сфотать, шоле!?

не охотник, стрелок
P.M.
25-11-2013 11:05 не охотник, стрелок
не мешало бы услышать какие модели у Вас есть из отечественных.
как вариант не один, а два в наборе klinok.zlatoff.ru
DesignerHP
P.M.
25-11-2013 11:05 DesignerHP
Originally posted by Старичок-лесовичок:

Старичок-лесовичок


Хотите развеять все сомнения, насчет охотничьих ножей и ножей Мора?
Тогда, имхо, вам нужен именно охотничий Мора

MORA LAPLANDER 95 и даже не думайте о другом.
click for enlarge 648 X 486 149.1 Kb picture

SENSXUP
P.M.
25-11-2013 11:53 SENSXUP
Originally posted by Surgerion:

У меня, например, нет этой ВАшей. У меня два из углеродки -- разделочник и шкурник. И ну ивонах...


так в чем неудобство то? ну ржавеет и что?
сергей-охотник
P.M.
25-11-2013 13:32 сергей-охотник
Originally posted by DesignerHP:

Хотите развеять все сомнения, насчет охотничьих ножей и ножей Мора?
Тогда, имхо, вам нужен именно охотничий Мора
MORA LAPLANDER 95 и даже не думайте о другом.

Можно выбрать из серии - отличные, но редкие ножи 75,90,95,115

сергей-охотник
P.M.
25-11-2013 13:33 сергей-охотник

click for enlarge 800 X 635 314.5 Kb picture
click for enlarge 1334 X 829 362.3 Kb picture
click for enlarge 1356 X 1060 443.3 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите с выбором бюджетного охотничьего ножа ( 2 )