вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker Plus Manaro + Raskind

simeon007
P.M. Ц
13-11-2013 13:50 simeon007
Нож ? 401 Boker Plus Manaro + Raskind

22.07.13-13.11.13

Всем пламенный ножевой шалом.

Родился мой очередной опус об очень интересном и неоднозначном ножике.
Привлек он меня своим гриндом и формой клинка, интересной насечкой на титановых плашках.

Глаза боятся - руки делают и через месяц я обладатель этого оригинального девайса.

Первые впечатления оценены на 47 из 70 возможных. Это 187 место из 228 фолдеров.
Но на карман сразу не отправляю, даю вылежаться, так из последних приобретений, всегда сразу же отправлю на карман наиболее понравившийся. Манаро не был удостоен этой чести, и доступ к моему телу он получил только по истечении трех недель.

Технические характеристики:
Вес: 194 г
Длина общая: 218 мм
Длина клинка: 90 мм
Длина рукояти: 131 мм
Толщина клинка: 5 мм
Покрытие / отделка клинка: Полировка
Фиксация клинка: Frame Lock
Механизм открытия: Диск, с обеих сторон
Рукоять: Титан
Сталь: 440С

Хорошая однако сталюка, но об этом чуть ниже.

Часть I Plus Manaro:

Поначалу никак не мог найти оптимальное положение большого пальца при упоре на шайбу. Манарчик все никак не хотел выходит в руки. Приходилось акцентировать давление для стабильного извлечения клинка. После двух дневного жития-бытия процесс пошел намного легче. Скорей всего шла притирка внутренностей, да и я постепенно привыкаю к ножу.
Выход был найден случайно. Я пытался извлечь клинок большим пальцем толкая шайбу снизу вверх и у меня результат был плачевным. Но когда я надавил на шайбу сбоку по направлению к острию. Клинок смачно выстрелил, стоило мне добавить немного кистью и процесс пошел на ура. Клин стреляет как при флиппе.

Немного под тянул осевой винт, ход ухудшался, но практически пропал люфт клинка.

После небольшой практики, клин стал летать как и прежде, люфт без изменений. Это очень хорошо. Только подушечки безымянного и мизинца горят огнем после такой тренировки.
На практике он на ходовые качества ножа не влияет, это говорит о качестве изготовления и под гонке всех деталей. Отполирую шайбы и найду оптимальный баланс между этими показателями.

Проверяю ухватистость рукояти. Прямой хват

Вся красота на титановых плашках отражается на моей ладони при плотном хвате. Рука прямо горит после объятия с ножом, что что меня привлекло при покупке, теперь является источником дискомфорта.

Фехтовальный хват

Попервости насечки на обухе безжалостно впивались в большой палец, возникла мысль пройтись по ним на гриндере, но по истечению двух дневного юза обратил внимание, что палец уже привык. Посмотрим , что будет дальше. А пока вполне терпимо. Со временем прошелся воркшарпом, стало комфортнее.

Обратный хват.

Подтверждается моя аксиома обратный хват самый комфортный. Может производителям стоит задуматься над формой рукояти. Просто взять и перевернуть все шиворот на выворот.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Продавливаю с небольшим сопротивлением до стола.

Когда отправляешь нож на карман, ощущения что наступает последний день кармана, но это еще цветочки. Ягодки наступают, когда его оттуда извлекаешь. Сразу мысль проскакивает, что сейчас останешься совсем без штанов.
Но выход из затруднительной ситуации есть всегда: при отправке на карман или извлечении ножа из него, необходимо указательным пальцем чуток отжимать клипсу. И ваш карман еще долго прослужит верой и правдой

Вес ножа заметно ощущается. С клипсой надо поколдовать, чтобы нож глубже садился на карман.

Теперь приступим к выявлению недостатков.

1. Горизонтальный люфт клинка имеется;
2. Вертикальный люфт клинка нет
3. Клинок спит не по центру;

4. Клипса дерет карман ;
5. Фрейм залипает при сильном утопление до упора, но не клинит. При естественном утоплении нет ни каких нареканий

6.Линия РК не ровная, на острие правой стороны завалена вверх;
7. Нож новый, а один винт на плашке имеет замятые края звездочки;

8.шайба на обухе имеет зазор между клинком со стороны рукояти .

Качество изготовления чувствуется, что Маде ин Чина.

Далее проверяю качество заточки, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на неплохо;
рез продавливанием сначала рвет, потом режет;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит;
волос предплечья не бреет;
рез газетного листа на весу - больше подрывает.
Проверял качество заточки на виноградине, так вот, рез протягом прошел на ура. Разрезает виноградину как горячий нож масло, а вот рез продавливанием не удался. Сминает виноградину. Режет за счет микропилы. Родная заточка кое- как дотягивает до 5 баллов из 10.
Надо поработать на Work sharpe.

Ну, а на закусь самое интересное, испытание жизнью.

Первым под рез попался арбуз. Правда реза не получилось, Манаро просто колол арбузную корку. Шайба цепляла все на своем пути фактически уменьшала длину клинка. По работе с арбузной мякотью все прошло очень неплохо. Резал исправно.

Вчерась кушал дыню, Манаро вполне уверенно справился с этой процедурой. С каждым днем я все больше и больше проникаюсь к нему. Он мне уже начинает нравится.

Сегодня 28.07.13 у дочери день рождение, но Манаро ждет вполне рабочий день. Утро началось с нарезки шашлыка.

Затем произошла встреча с моим поленом. Сухое березовое полено поставит в ступор любой нож. Щепу на розжиг с него не смог снять, а с тестовой палки без проблем

Батонить одно удовольствие, нож впивался с радостью в полено.

Проверил фрейм на крепость, побатонил обухом по полену. Нож не сложился ни разу. Бил под разными углами и очень интенсивно. Это очень хорошо.

Не хорошо, только то, что появился большой вертикальный и горизонтальный люфт. Осевой винт раскрутился в момент, а фрейм смялся как пластилин. Поначалу немного расстроился, но потом подумал, и решил, что все исправимо.

Тестить, так тестить. Следующий шаг раскол щепы. С поленом не справился, коротковат клин, правда с этим поленом и топор не справился.

А вот с этой палки щепа на растопку появилась без проблем.

Даже с такой штуковиной Манаро расправился играючи.

Гвоздь пал после третьего удара киянкой

После этого теста отправился искать гвоздь.

Посторогал, побатонил . РК без больших сколов и замятин, не без последствий, но вполне терпимо.

Отправляюсь на правку РК. Сталюка вполне приличная оказалась.

Несколько проблематично править на ворк шарпе, угол РК меняется из-за гринда. Лучше править без приспособления для установки угла заточки. Для рабочего ножа получилось вполне терпимо.

Как раз испытаем заточку на деликатесе. Будем делать суши.

Если сильно захотеть, то получиться так

Ежу понятно, что вот таки девайсом получается быстрее и лучше, но ведь цель у нас стоит другая. Проверить Манарчика на универсальность.

Между делом произвожу первое ТО.

Да уж, фрейм я угондошил в хлам. Чуток подгибаю его.

К тому же подмял отверстие для осевого винта. Титан однако не ахти.

Внутренности

Делаю смазку и собираю.

Сразу заметно, что фрейм глубже стал заходить на пятку и при этом ни хрена не держит. Клин складывается от легкого прикосновения. День рождение пошло не на пользу здоровью Манаро.

Коррозионная стойкость 100%

Внезапно нахлынувший отпуск не позволил полноценно и творчески подойти к этому тесту. Удалось только зафиксировать момент погружения, после трех дневного купания на ноже ни пятнышка. Сейчас не могу вспомнит, а где был мой фотоаппарат.

Часть II. + Raskind

Хорошо, что на белом свете есть ножевой доктор Айболит - Игорь Раскинд ака Raskind. И еще хорошо, то что он мой хороший друг. Пламенный низкий поклон тебе Игорь.

Приехав на очередную нашу ножевую встречу, со слезами на глазах рассказываю что, да как всю историю Манаро. Выслушав меня внимательно, окинув взглядом хирурга мой раздолбанный девайс, ставит диагноз, больной серьезно болен, но излечим. Езжай , говорит, отдыхай, а приедешь получишь Манаро как новенького.

Первые фото от Мастера.

И вот что получилось

Встречайте живые фото.

Обалдеть просто. Фотограф я еще ТОТ, в живую нож смотрится намного интересней.

Клин получился просто ПЕСНЯ. Что сделано пескоструй (бидбласт) , потом стоунвош в галтовочном барабане и продольный сатин на щечках клина.

Что сделано:
1. По титану оранжпил, (апельсинова корка или крацовка), после которого рукоять стала лежать в руке намного приятней и комфортней. Насечка перестала впиваться в ладонь.
2. Фрейм закарбидизирован, стал цепко исполнять свою основную функцию.
3.И в завершении титан был анодирован в благородный золотой цвет.
4. пескоструй (бидбласт) клинка, потом стоунвош в галтовочном барабане и продольный сатин на щечках.
5. чуток отжата клипса, на кармане сидит приемлемо
6. улучшился ход клинка, за счет его обработки.

simeon007
P.M. Ц
13-11-2013 13:50 simeon007
Htpthd
Polosatyy
P.M. Ц
13-11-2013 16:23 Polosatyy
Хочу себе завести нож с такой формой.Для начала купил Майерко ДДР,но розачарован т.к.качество ужасно.Думаю либо про HTM Даррел Ральф либо про такой как у вас.Обзор понравился,робота Игоря тоже не высоте!
Twisted Firestarter
P.M. Ц
13-11-2013 16:46 Twisted Firestarter
сколько раз вот думал, купить Манаро или не купить, а теперь точно не куплю Но обзор как всегда шикарен, спасибо

Как вам в итоге 440С в исполнении моей любимой фабрики игрушек?

simeon007
P.M. Ц
13-11-2013 16:53 simeon007
Хочу себе завести нож с такой формой.Для начала купил Майерко ДДР,но розачарован т.к.качество ужасно.Думаю либо про HTM Даррел Ральф либо про такой как у вас.Обзор понравился,робота Игоря тоже не высоте!

Данный экземпляр открыт для предложений, вскоре отправится на барахолку.

Как вам в итоге 440С в исполнении моей любимой фабрики игрушек?

Понравилась, хороший сплав цены, стойкости и правкости

Nok6260
P.M. Ц
13-11-2013 17:50 Nok6260
Чета форма клинка/спуски микротыком отдают, или мне кажется?
Ножик интересный. Спасибо за обзор.
simeon007
P.M. Ц
15-11-2013 11:06 simeon007
Отправляюв свободное плавание forum/94/1265815
Сикатор
P.M. Ц
15-11-2013 12:18 Сикатор
Очень обстоятельный обзор, спасибо, но на мой взгляд нож страшненький.. .
simeon007
P.M. Ц
16-11-2013 07:30 simeon007
Originally posted by Сикатор:
Очень обстоятельный обзор, спасибо, но на мой взгляд нож страшненький...

Ножи, как женщины

ganelonlogrus
P.M. Ц
23-12-2013 13:52 ganelonlogrus
Originally posted by simeon007:

Подтверждается моя аксиома обратный хват самый комфортный. Может производителям стоит задуматься над формой рукояти. Просто взять и перевернуть все шиворот на выворот.


Тут очень удачно можно взять в пример два таких ножа, как соком элит и страйдеры
У первой узкая жопка, а у другого наоборот. При это комфортны довольно таки оба, хотя Дельта. что ко мне попала в руки не столь давно. не так удобная и комфортна, как элит, из за дурацкого темлячного отверстия и острых винтиков. Элиту только не хватает лучшего положения клипсы-тип ап под правую руку.
>