Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade ADAMAS 275 обзор-разборка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade ADAMAS 275 обзор-разборка

CBO6ODA
P.M. Ц
28-10-2013 04:14 CBO6ODA
Приветствую камрады!
Как-то по случаю я прикупил у нашего камрада на украинском ножевом форуме knifeclub.com.ua этот ничем не примечательный нож.
Предварительно почитав про него и не впечатлившись я помнил о том что часто бывает все абсолютно наоборот.
Итак Benchmade 275 Adamas Sibert DESIGN

"Черный класс" который позиционируется как тактико-неубиваемый, а ADAMAS с греч. 'НЕПОБЕДИМЫЙ'
Длина клинка 97 мм
Материал клинка D2
Твердость клинка HRC 60-62
Толщина клинка 4 мм
Длина ножа 221 мм
Длина рукояти 124 мм
Замок - Аксис
Толщина рукояти 18,5 мм
Вес 219 гр.

Нож достался мне в хорошем состоянии.

В накладках и лайнерах три сквозных отверстия которые больше в диаметре на стальных плашках.

Спейсер из G-10 как и накладки имеет гладкую структуру, выглядит мощно.

На рукояти три фрезерованных канавки разной длины - в целом помогают удерживать рукоять при перехватах и складывании.
Читал что этот нож был задуман для правоохранительных органов и военнослужащих. В последнее время мне начали нравиться классические формы клинков или возможно к этому приходят все со временем.

Дол на клинке - это дизайн Siberta, как по мне лишний но в работе не мешает, покрытие черное BK Coating.

Нож был выгулян в лесу на встрече с разношерстной братией из военных и правоохранительных ведомств.
Жалко не было - батонили поленья для костра, вскрывали консервы. Покрытию пришел конец.
Внешний вид был ужасен, но нож тест на прочность прошел. Красавец.
Когда ехал домой меня терзала мысль ободрать клинок. Ну зачем такое покрытие? пять банок тушенки и усё

Раскидал нож и взялся за клинок. Обработал средством ABRO paint remover попросту смывка краски, подождал минут 20 и стал сдирать покрытие монеткой.

Снялось хорошо. Стала видна текстура от фрезы. Красиво.

Немного перестарался на гранях, затер.

Надписи и маркировка остались.

Обух просто моща 4мм.

Толщина соблюдается до самого кончика, поэтому ему не страшно вскрывание танков и поднятие люков.

Осевая втулка 7мм что вместе с винтом дает ему запредельную прочность.

Спейсер прочный удерживается двумя болтами с каждой стороны вкрученных во втулки. Имеется отверстие под темляк. Есть клипса такая же как на Contego 810, посадка на карман глубокая - держит хорошо, но я ее сразу снял т.к. мешает в ладони.

Бронзовые шайбы - это просто монеты по толщине, еще и стальные массивные накладки рукояти на которые одевается G-10.

Обработка самого G-10 безупречна, приятна на ощупь и не скользит во влажной руке.

Собрал как автомат Калашникова, быстро и чётко.

Еще есть чехол и пластиковая клипса оба с подвесом на стандарт MOLLE, клапан закрывается с внутренней стороны и неудобно открывать кнопку но зато не потеряешь нож.
Вот такой получился теперь у меня складник-аутдорник. Контего-810 ушел на полку.
Можно сравнить Адамас с CRKT M21 и Cold Steel AK47 но последние не зацепили и были проданы.
В целом хороший и крепкий нож по демократичной цене.
Спасибо что читали, с ув. к ножевой братии Олег.

Andrew L2
P.M. Ц
28-10-2013 07:41 Andrew L2
CBO6ODA, спасибо за обзор с интересными фотографиями!

Что касается ножа, то лично у меня к Адамасу одна претензия - тяжеловат для повседневного ношения, тяжелее инфых фикседов.
В остальном всё устравивает.

CBO6ODA
P.M. Ц
28-10-2013 10:49 CBO6ODA
Он в машине ездит, я его не ношу
Andrew L2
P.M. Ц
28-10-2013 12:16 Andrew L2
Originally posted by CBO6ODA:
Он в машине ездит, я его не ношу

Я этим логическим путём пошёл ещё дальше - в машине прекрасно ездит фиксед, у которого и клинок чуть длинее адамасовского, и вес немного поменьше.

CBO6ODA
P.M. Ц
28-10-2013 15:11 CBO6ODA
Andrew L2
фиксед с лопатой и топором в багажнике ездят я правильный пацан
адамас в навесном чехле под рукой возле сиденья мало ли
Andrew L2
P.M. Ц
29-10-2013 08:09 Andrew L2
Originally posted by CBO6ODA:

фиксед с лопатой и топором в багажнике ездят я правильный пацан
адамас в навесном чехле под рукой возле сиденья мало ли

Согласен.
На данный момент в роли бакапного ножа у меня катается Покет Бушмен.

CBO6ODA
P.M. Ц
29-10-2013 10:42 CBO6ODA
Вот есть мысль адамас кастомизировать, сделать его не ХО
так сказать. Но пока нет времени.
Это как вариант.

Ant-master
P.M. Ц
29-10-2013 10:54 Ant-master
Отличные детальные фото, хоть у меня этот нож и был некоторое время, все равно интересно посмотреть. Трюк со снятием покрытия и сохранением логотипов и надписей особенно понравился.
wanna_sleep
P.M. Ц
29-10-2013 20:08 wanna_sleep
А зачем темы плодить? ТУТ есть вполне себе обзор, можно было там впечатлениями поделиться и всё.
von_Bobfinger
P.M. Ц
30-10-2013 06:53 von_Bobfinger
Спасибо за обзор, очень интересно. Все смотрю на него и думаю, что для едц он все же толстоват и тяжловат, а в леса лучше фикс возьму.
CBO6ODA
P.M. Ц
30-10-2013 19:17 CBO6ODA
А зачем темы плодить? ТУТ есть вполне себе обзор, можно было там впечатлениями поделиться и всё.

wanna_sleep Это отдельный обзор в котором представлены внутренности ножа (я всегда стараюсь делать именно такие обзоры), кроме того здесь идет речь о кастомизации ножа и тема будет дополняться по мере переделки изделия под не ХО.
CBO6ODA
P.M. Ц
2-11-2013 05:20 CBO6ODA
пы.сы. Обратился ко мне наш камрад с просьбой ободрать клинок на его Адамасе с рукоятью цвета "Тан"
Клинок я сделал, он получился не чисто белым иначе бы пришлось работать наждаком и стерлись бы не только риски от фрезы, но и логотипы с клинка. Вышло как бы легкое травление и очень хорошо выглядит, хотя вам судить и заказчику.
Что больше всего огорчило так это крашенная рукоять и спейсер, реально я думал о G-10 цвета "Тан" - но увы.
Теперь фото для рассмотра озвученого, все кликабельно на максимум на хостинге.








f00fc7c8
P.M. Ц
2-11-2013 13:41 f00fc7c8
Любопытно, почему его нет в варианте "без покрытия". На мой взгляд - гораздо приятнее выглядит. Долы, конечно, тоже ни к селу ни к городу, но это уж из разряда "он художник, Винни, он так ВИДИТ".
GA-Perm
P.M. Ц
2-11-2013 13:58 GA-Perm
Любопытно, почему его нет в варианте "без покрытия".

ИМХО:
1. Ржавеет, типа для военных практичнее крашенный;
2. Экономия на финишной обработке типа "сатин";
3. Дизайн - типа "черный и грозный";
4. Когда заработают на этих, сделают лимитку без покрытия, чтоб еще срубить денежку
f00fc7c8
P.M. Ц
2-11-2013 14:09 f00fc7c8
Originally posted by GA-Perm:

1. Ржавеет

Полирнуть поверх сатина мож?

Originally posted by GA-Perm:

сделают лимитку без покрытия, чтоб еще срубить денежку

Ну, это как водится. Или сварганить эксклюзив для найфворкса или ещё кого-нибудь

GA-Perm
P.M. Ц
2-11-2013 14:20 GA-Perm
Полирнуть поверх сатина мож?

Я и написал - п.2
f00fc7c8
P.M. Ц
2-11-2013 14:26 f00fc7c8
Originally posted by GA-Perm:
Я и написал - п.2

У меня подозрение, что это довольно грошовая экономия.. Интересно, на сколько бы увеличилась без неё себестоимость

GA-Perm
P.M. Ц
5-11-2013 13:41 GA-Perm
то больше всего огорчило так это крашенная рукоять и спейсер, реально я думал о G-10 цвета "Тан"

Получил свой песочный Адамас. Поскольку данное утверждение несколько расстроило, потому первым делом осмотрел на наличие покраски. Но G10 натурально песочный, никаких следов покраски ни снаружи, ни на внутренних поверхностях не обнаружил. .. . Успокоился
Ant-master
P.M. Ц
5-11-2013 17:10 Ant-master
Вот интересно: каково происхождение этого крашеного образца?? Китай? Камрад сам красил? (зачем-то)
У меня был Адамас недолго, но продал. Теперь вот снова захотелось. Не хотелось бы вот такой крашеный :\
GA-Perm
P.M. Ц
5-11-2013 18:28 GA-Perm
Вот интересно: каково происхождение этого крашеного образца

Странно все это...
CBO6ODA
P.M. Ц
5-11-2013 20:32 CBO6ODA
GA-Perm

если вас не затруднит выложите качественное фото - вид разобранной рукояти изнутри

нож который я разбирал с крашен.ж10 тан - покупался камрадом на блейдашкю

CBO6ODA
P.M. Ц
5-11-2013 21:25 CBO6ODA
так в том то и дело что когда я получил нож на обдирку у меня и мыслей не возникло что он крашенный, пока не разобрал и не посмотрел внутри на рукоять
GA-Perm
P.M. Ц
5-11-2013 22:15 GA-Perm
Так я и сравнивал с Вашими фото. Постараюсь сделать фото своего для сравнения.

click for enlarge 1920 X 741 250.6 Kb picture
click for enlarge 1674 X 779 318.0 Kb picture
click for enlarge 1556 X 1089 331.8 Kb picture

CBO6ODA
P.M. Ц
6-11-2013 12:15 CBO6ODA
спасибо большое
вот теперь и не понятно почему был нож с крашенной рукоятью
но это факт и таких много
был кстати у меня лимитовый номерной бенч710 с м4 и черным покрытием на борту так там тоже в зеленый цвет была покрашена рукоять ж10
Andrew L2
P.M. Ц
6-11-2013 13:37 Andrew L2
Originally posted by CBO6ODA:

вот теперь и не понятно почему был нож с крашенной рукоятью

Мда.. . Странно как-то.
Лично я с таким не встречался. Хотя это не показатель - я не фанат цветных рукоятей. Вот и Адамас у меня с чёрной G10.

Может в эту тему вопрос закинуть?

Benchmade etс.

Может более искушённые бенчеводы дадут разъяснения?

CBO6ODA
P.M. Ц
6-11-2013 16:28 CBO6ODA
пошарился на офиц сайте бенча
нашел крашенный вариант первый скрин и нормальный вариант, кликабельно на фотохостинге
при увеличении видно крашенный с 2011 года выпуск, нормальный с 2012 - это я так понял

CBO6ODA
P.M. Ц
22-3-2014 23:35 CBO6ODA
дополняю
ободранный клинок ржавеет - зиму проездил в машине - покрылся питтингом и РК поржавела пришлось точить добряче иначе просто серрейтор
немного расстроился - клинок почистил кохиноровским ластиком, а вот РК и так бы пожрало и у черного с покрытием
переделку под не ХО пока не осуществил, а учитывая текущие политические движения наверное и не буду
BandichV
P.M. Ц
3-5-2014 17:29 BandichV

CBO6ODA,приветствую!! Такой вопрос возник,как с сборкой ножа у вас,болты нормально вкрутились на место!? У меня проблемы со всеми болтами рукояти,резьба облизалась,вид изначально был как у вас на фото!!
CBO6ODA
P.M. Ц
1-12-2015 21:51 CBO6ODA
с болтиками полный порядок
с резьбой везде тоже
нож уже обслуживался раза три, т.е. полностью перебирался
у бенчей можно заказать бесплатно ремкомплект
пришлют набор винтов, пружины на аксис и клипсу
всё почтой в конверте за их счёт
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade ADAMAS 275 обзор-разборка