вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Carson Tech Lab - Evolution Pro

Agurami
P.M. Ц
13-10-2013 18:56 Agurami
Обзор Evolution Pro от Carson Technology Laboratory (Carson Tech Lab).

Нож производится в Китае. У этого ножа есть три версии - limited, pro и serial. Limited - это партия ножей полностью ручной работы, выпущена ограниченным тиражом, больше выпускаться не будет. Serial - обычная, самая простая модель, которой пока нет в производстве. На данный момент выпускается версия pro - это mid-tech, т.е. станочное производство с н-ным количеством часов ручной доводки мастером. Именно эта версия Эволюции у меня и оказалась.

Характеристики:
Общая длина: 236 мм
В закрытом состоянии: 135 мм
Длина клинка: 101 мм
Толщина обуха у основания: 5 мм
Вес: 277 гр.
Механизм: фрейм-лок
Осевой: втулка, шайбы разрезные
Сталь: RWL34, 60-61 HRc
Открывание: двусторонние шпеньки

click for enlarge 1280 X 960 888.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 821.7 Kb picture

На выбор доступны два варианта клинка, танто и drop point. Рукоять состоит из двух плашек и массивного спейсера, выполненных из титана. По желанию титан можно анодировать в 'тигровую' раскраску, либо заменить одну из плашек на карбоновую для уменьшения веса ножа. Также по желанию нож может быть оборудован стеклобоем. Я себе заказал дроп-пойнт с 'тигровыми' титановыми плашками и в варианте без стеклобоя.

В этом ноже достаточно много необычных технических решений. Во-первых, пусть вас не смущает наличие кнопки на лицевой (не-фреймовой) плашке - нож не является баттон-локом. Просто фрейм настолько тугой, что пальцем его отжать проблематично, для чего в конструкцию и была привнесена кнопка - с её помощью фрейм отжимается без излишних усилий. Нож снабжен фиксатором кнопки, который не позволит вам её выжать при работе. В закрытом состоянии подпальцевая выемка на клинке (чойл) заходит как раз в то пространство, где расположен штырек кнопки закрывания. Ограничителя фрейма нет, но при таком тугом фрейме он, как мне кажется, на этом ноже был бы излишним.

Сам фрейм необычной формы, он волнистый. Сделано это не для красоты - при такой вырезке под нагрузкой фрейм запирается намертво, что дает дополнительную гарантию того, что нож не сложится вам на пальцы во время работы. Во фрейме установлен сухарь из каленой 154см.

click for enlarge 1280 X 960 880.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 771.0 Kb picture

Толщина клинка в обухе - 5 мм. На фотографии сверху видно, что клинок сужается ближе к кончику, но при этом не становится слишком тонким. Спуски сделаны от 4/5. На клинке имеются насечки, которые недостаточно глубоки, чтобы за них комфортно держался большой палец. Также насечки имеются на спейсейре (как под обычный, так и под обратный хват), и вот они сделаны отлично - не дают скользить большому пальцу даже при серьезных нагрузках, но при этом и не рвут кожу. На самом клинке есть упор под большой палец. Упор удобный - не большой, не маленький, помогает лучше чувствовать и контролировать нож при работе.

click for enlarge 1280 X 960 863.7 Kb picture

Также на клинке есть чойл - подпальцевая выемка. Она достаточно глубока, чтобы ей можно было комфортно пользоваться не опасаясь, что ваш палец съедет вперед на РК. Единственный небольшой минус - край чойла со стороны лезвия чуть-чуть острее, чем надо бы. Палец он не режет, но немножко покалывает. Впрочем, при работе палец уходит 'вглубь' чойла, и не касается его острого выступа, а при необходимости затупить эту часть не составит труда. Если расположить указательный палец на чойле, то кончиком клинка очень удобно выполнять мелкую работу.

Заточка из коробки порадовала. Подводы одинаковой ширины по всей длине лезвия и симметричные с обеих сторон. Подводы выведены в зеркало, нож режет лист А4, при желании волнистым узором, и бреет волос (без отскока), при том, что нож сведен в 0,5-0,6, а угол заточки составляет около 40 градусов.

Плашки рукояти подогнаны качественно, зазоров нет. При работе нож в руке сидит удобно, как при прямом, так и при обратном хвате. Нет острых граней, которые бы наминали руку. Нож, конечно, тяжелый, что будет сказываться при работе с ним длительное время, но сама эргономика на высоте - в моей руке нож сидит очень удобно. Фаски аккуратно обработаны, то есть по краям рукояти по всей длине сделаны подводы под 45 градусов.

На фотографии ниже видны выборки в титановых плашках - в них заходят шпеньки для открывания. Чуть в глубине мы видим упорный штифт, в который (помимо фрейма) упирается клинок в открытом состоянии - если я правильно понимаю, штифт тоже где-то в районе 5 мм в диаметре. Тут же видны шайбы.

click for enlarge 1280 X 960 675.7 Kb picture

Осевой - втулка. В ноже стоят шайбы с прорезями, что увеличивает устойчивость осевого механизма к засорам. Шайбы по диаметру практически полностью совпадают с однорублевой монеткой. Благодаря втулке и шайбам клинок имеет легкий ход, несмотря на свои размеры (надо честно признать, что у меня ход был туговат, пока шайбы притирались, зато сейчас клинок при открывании скользит очень плавно). Сейчас при отжатом фрейме клинок у меня складывается под собственным весом. При этом отсутствует даже намек на люфты.

На ноже есть две темлячные бонки. Подозреваю, что на самом деле их там две не ради фанатов темляков, а для крепления стеклобоя. Я заказывал Эву в исполнении без стеклобоя, так что у меня просто две бонки. Между ними достаточное расстояние для комфортного просовывания паракорда. На верхней (на фото) бонке темляк будет сидеть, как надо, а вот нижняя слишком близко расположена к клинку в закрытом состоянии, так что есть подозрение, что если закрепить на неё темляк, в один прекрасный момент закрывающийся клин темлячок этот срежет.

click for enlarge 955 X 461 108.4 Kb picture

Клипса относительно мягкая, но при этом нож на кармане не елозит. Кстати, для сравнения размеров, ниже фото с Табарганом.

click for enlarge 1280 X 960 825.9 Kb picture

А теперь немножко эмоций - мне этот нож нравится. Очень. Evolution очень удобно сидит в руке, нигде нет и намека на люфты, он хорошо открывается и не менее качественно режет (особенно если учитывать, что в обухе нож всё-таки 5мм). Да, он абсолютно не подходит на роль костюмного EDC из-за своего веса и габаритов (нож объемный и в закрытом состоянии из-за низко расположенного осевого), это складной ломик. Но это очень харизматичный складной ломик . Благодаря чойлу им можно выполнять и мелкую работу, не говоря уже о том, что им можно перерубить деревце.

Запас прочности у этого ножа весьма и весьма велик. Когда я заказывал этот нож, мы общались с Андреем (KorrupZioner), и в шутку всплыл вопрос - а можно ли на этом ноже подтягиваться? Всё-таки нож является складным ломиком, который должен выдерживать очень нехилые нагрузки. На горизонтально вбитом ноже подтягиваться не рекомендуется, так как деформируются шайбы, но на вбитом вертикально подтягиваться можно. Чисто подтянуться у меня на нем не получилось. Нож я в дерево вбил, но когда я на нем повис, РК дерево продавила, и нож сместился вниз на 45 градусов, после чего у меня получилось на нем только повисеть. Я этот опыт проделал дважды, и в обоих случаях РК прорезала дерево. После моих экспериментов появился горизонтальный микролюфт, который вылечился подтягиванием осевого узла. Думаю, что люфт появился не в момент висения на ноже, а когда я вбивал его в дерево молотком (т.к. на фиксатор резьбы я винты осевого не посадил). Также после моих издевательств фрейм стал заходить чуть дальше, чем на середину пятки клинка.

В общем, если когда-нибудь нужно будет повторить подвиг Киану Ривза из фильма 'Скорость', где он висел на ноже, воткнутом в бензобак, я знаю, какой нож мне нужно будет использовать
click for enlarge 960 X 1280 188.3 Kb picture

assara
P.M. Ц
13-10-2013 22:48 assara
Интересная штука.. . Спасибо.

... и почем?.... .

ganelonlogrus
P.M. Ц
14-10-2013 00:02 ganelonlogrus
Красив и интересен))
Подробно прочесть не успел,у мог упустить, заточка на фотографиях уже ваша, или заводская? Недурная тоненькая рк с непдурной опять же полровкой.
KorrupZioner
P.M. Ц
14-10-2013 00:12 KorrupZioner
Тамерлан, обзор - класс! от Автора отдельное!
заточка заводская, 1600грит, зеркало. RWL приготовлена по лучшим рецептам, очень неплохая сталь.
господа, попрошу вас воздержаться от подтягиваний на ножах! нож должен резать, пусть и весьма жестко

да, кнопка блокируется и фрейм нельзя отжать, для этого надо сорвать около 7мм титана каленого

DrWinter
P.M. Ц
14-10-2013 00:57 DrWinter
Карсоны - один из тех случаев, когда ножевой термин "китайщина" уже не работает. Фирма работает по совсем некитайской схеме, что очень радует. И адресок у них в Калифорнии, если я не ошибаюсь.
laochi
P.M. Ц
14-10-2013 08:23 laochi
Спасибо за обзор. Думал, все, отошел от фолдеров, ан нет - Карсон зацепил
Буду изучать вопрос.
KorrupZioner

подскажите, по модельному ряду на русском ничего нет?
KorrupZioner
P.M. Ц
14-10-2013 09:52 KorrupZioner
Originally posted by laochi:
Спасибо за обзор. Думал, все, отошел от фолдеров, ан нет - Карсон зацепил
Буду изучать вопрос.

подскажите, по модельному ряду на русском ничего нет?

да вот составляю, остался последний ножик - Spear. вы можете спросить интересующее вас, с удовольствием отвечу.

sDiablo
P.M. Ц
14-10-2013 09:56 sDiablo
Originally posted by assara:

и почем?


общий порядок цен хотя бы. Или где посмотреть)
Agurami
P.M. Ц
14-10-2013 10:06 Agurami
Тут - Ножи от Carson tech. Granite, DNA, EVO, Spear и тактические ручки.++

Если там нет, думаю, лучше всего будет спросить напрямую у Андрея (KorrupZioner).

Filatov_ei
P.M. Ц
14-10-2013 13:29 Filatov_ei
Хороший обзор Спасибо!
Как РВЛ от Карсон в поюзе?
Je5u5cryon5aturday
P.M. Ц
14-10-2013 14:44 Je5u5cryon5aturday
Вообще-то ограничитель на нем есть, просто внутренний. На третьей фотке приблуда на фрейме на одном винте (выше и левее сухаря на трех винтах).

Хотя я могу ошибаться, просто где-то видел в темах конструктор начинки.

simeon007
P.M. Ц
14-10-2013 18:57 simeon007
Когда-нибудь я его куплю!!!!
Agurami
P.M. Ц
14-10-2013 19:57 Agurami

Originally posted by Filatov_ei:
Хороший обзор Спасибо!
Как РВЛ от Карсон в поюзе?

Я не могу себя назвать экспертом в ножевых сталях, но на мой неискушенный вкус рез средней агрессивности. Несмотря на мои МТ и работу ножом по дереву сколов и заминов на РК не обнаружено. РК садится при этом достаточно неохотно, думаю в т.ч. и благодаря хорошей заточке из коробки. После забивания в дерево кончиком бумажку на весу уже не разрежешь, но это было ожидаемо. В остальном существенного затупления РК не заметил, бумажку нож продолжает резать. Я ожидал, что будет хуже, если честно (видимо, я просто недостаточно ножом пользуюсь ).

А после Вашего обзора мне захотелось заиметь себе что-нибудь из Nitrobe 77

Psys
P.M. Ц
14-10-2013 20:29 Psys
Эх.Новая хотелка.
ganelonlogrus
P.M. Ц
15-10-2013 10:44 ganelonlogrus
Прочёл наконец то подробнее. Да, заточка заслуживает уважения. Но вот хоть убей, не понимаю, накой ляд кому то нужен нож весом в 300 грамм с далеко не самой длинной рк и таким обухом? Хотя ладно про обух фиг бы, микротык соком элит уже давно всеми признан отличным резаком несмотря на толстый обух. Но он весит то при этом порядка 120 грамм! И никто не скажет, что нож хлюпик или не брутально выглядит в отличии от мили к примеру. ИМХА конечно, но нож исключительно для души. Даже Широголиков понять могу, но вот эту тему не понимаю и всё тут, тем более за такие деньги, я могу и страйдер взять и сдача останется, а можно и просто кастом какой или тот же хиндерер уже. Ценнник аналогичный хиндереру, считаю искренне завышенным. Он и на хинды то накручен выше крыши, но там типа, как "имя", но тут... Без обид конечно. Нож по своему харизматичен и крут, нно это стадия покупки ножей на полку. Ибо ещё 100 грамм и топорик небольшой таскать с собой проще. и виси на нём и чё хочешь делай.. .
sDiablo
P.M. Ц
15-10-2013 12:42 sDiablo
Originally posted by ganelonlogrus:

Ценнник аналогичный хиндереру


интересно, это я преуменьшил стоимость этого ножа или не видел такие вкусные цены на хинд?..
Non Serviam
P.M. Ц
15-10-2013 13:24 Non Serviam
Ценнник аналогичный хиндереру

Раза в полтора-два ниже
И сегмент уже совсем другой, это еще более overbuilded ножик.
ganelonlogrus
P.M. Ц
15-10-2013 14:15 ganelonlogrus
Originally posted by Non Serviam:

интересно, это я преуменьшил стоимость этого ножа или не видел такие вкусные цены на хинд?..


Originally posted by Non Serviam:

Раза в полтора-два ниже
И сегмент уже совсем другой, это еще более overbuilded ножик.


Хинд стоит 800 баксов. бу можно купить ещё чуть меньше. А вот это стоит в среднем не меньше 20килорублей, что несколько близко к хиндам откровенно говоря. Я не говорю про то. как ценообразование происходит у нас в россии и как появляются на прилавках зины 560 по цене 24к уж, и кто то берёт!
Ножемания страшная болезнь.
Carson EVO limited. s90v, t21,NiTi. минт. вот такой же, что в статье, только клинок 90я сталюка и ценник 35 и состояние минт)
KorrupZioner
P.M. Ц
15-10-2013 15:01 KorrupZioner
не такой же, титан дороже, конструкция похожа, но иная, клин с90в. у меня Эво в карбон одет, весит намного меньше, а менее надежным не стал.
покупают же 999 за 7900р и ничего ))
ganelonlogrus
P.M. Ц
15-10-2013 15:08 ganelonlogrus
Originally posted by KorrupZioner:

7900р и ничего ))


Да тоже та ещё какашка если честно=)
Взял жене, распищалась, что понравился. Много претензий к нему по качеству.
Мнения соего про цену, не поменяю=) Но опять же, всё равно приятно смотреть на этот нож, хоть даже ни малейшего желания приобретения не возникает.
И кстати, намного легче, это сколько ж? ну вряд ли сильно меньше 200 грамм, что опять же не так уж и мало, но тут каждому своё. Я и хинд не понимаю и тех кто готов отдать за него такие деньги, когда можно взять хороший нож за эти же деньги уже нормальных мастеров. Но это всё настолько субъективно, так что)))
wanna_sleep
P.M. Ц
3-6-2014 15:25 wanna_sleep
Originally posted by ganelonlogrus:

там типа, как "имя", но тут...


ну вот понятно сразу что не держали вы в руках карсон-теков.
у меня один их нож(exorcist), но я с удовольствием куплю себе ещё один карсон, как только приглянется что-нибудь.
для меня они - ИМЯ
Kondrat733
P.M. Ц
3-6-2014 16:53 Kondrat733
Обзор интересен,спасибо, нож еще более интересен, но скорее как некое воплощение необычных инженерных решений, честно говоря, на кармане его у себя на постоянке не вижу (несмотря на то, что частенько Адамас таскаю).
После Rood(a) начинаю присматриваться к Карсонам, но менее "суровым". )
P.S. В следующий раз вбивайте в дерево РК вверх
ganelonlogrus
P.M. Ц
4-6-2014 00:39 ganelonlogrus
Originally posted by wanna_sleep:

ну вот понятно сразу что не держали вы в руках карсон-теков.


Ну куда мне до вас
Щупал я их все, и некоторые очень плотно. Супер ножи, но мнение, что дорого, не отменяю-раз, и два, что ту же еву можно было сделать лучше: наделов выборок в титане и заменив спейсер на карбоновый, можно было бы выиграть порядко 75-90 грамм, что согласитесь, не мало. Что бы понять, что это не повлияло бы на прочность конструкции, достаточно взглянуть на внутренности, в... ой, моём обзоре, где я не держал карсонов
Carson tech Eva pro и немного про выбор ножей(трафик).
))))
Карсоны офигенны по качеству, но опять с оговорками. У карсона, акромя фиксов, есть только два нормальных складня, это гранит и ева. к ним минимальные притензии. Про руд промолчу, это моя имха, нож искренняя срань в плане эргономики. Карсонам нуно двигаться и далее в направлении удобного дизайна-ева и гранит чертовски удобны в руках, а вот новинки с огрещкам: руд, кастрированный плавник, который нужно умудриться задеть, грифон- хер откроешь за дырку нормально, плюс опять же подшшипники, коии я не очень люблю, экзорцист... клёвый, правда клёвый, но мудрёность замка, хотя это всё же даже плюс, в общем только подшипник экзорцисту в минус=))) Во
Originally posted by Kondrat733:

После Rood(a) начинаю присматриваться к Карсонам, но менее "суровым". )


Пощупай таки еву, она прекрасна.
Non Serviam
P.M. Ц
4-6-2014 01:41 Non Serviam
руд

Карсон Руды не делал, если что.

мудрёность замка

Становится обычным фреймлоком за 2 движения отверткой
wanna_sleep
P.M. Ц
4-6-2014 09:07 wanna_sleep
Originally posted by ganelonlogrus:

Щупал я их все, и некоторые очень плотно.


ну мы же все прекрасно понимаем что это не то совсем
ps ну пусть даже я и лоханул с выводами, тогда тем более не понятно ваше мнение. Карсон Тек - имя, качество исполнения не хуже стридеров-сотоварищи, а идеи уащпе супер.
StealthOwl
P.M. Ц
4-6-2014 10:06 StealthOwl
Шайбы доставляют.
ganelonlogrus
P.M. Ц
4-6-2014 10:34 ganelonlogrus
Originally posted by Non Serviam:

Руды


М! Рад этому=) Мне руд не понравился.
Originally posted by Non Serviam:

Становится обычным фреймлоком за 2 движения отверткой


Поподробнее, можешь в вибер=)))
wanna_sleep
P.M. Ц
4-6-2014 11:01 wanna_sleep
поджать торксы на блокираторе фрейма и все дела, он ерзать перестанет.
ganelonlogrus
P.M. Ц
4-6-2014 14:08 ganelonlogrus
Originally posted by wanna_sleep:

поджать торксы


А, думал интересней метод есть, нормуль выход тоже на самом деле. Спасибо
wanna_sleep
P.M. Ц
4-6-2014 14:26 wanna_sleep
я тоже думал, учитывая общую хитрость, что этот момент будет исключен чем-нибудь,а потом подтянул - и вуаля
Non Serviam
P.M. Ц
4-6-2014 15:02 Non Serviam
ps ну пусть даже я и лоханул с выводами, тогда тем более не понятно ваше мнение. Карсон Тек - имя, качество исполнения не хуже стридеров-сотоварищи, а идеи уащпе супер.

Он их тогда еще в руках не держал просто
wanna_sleep
P.M. Ц
4-6-2014 16:07 wanna_sleep
а и правда,то,что я цитировал и то,что по ссылке, не хилую разницу по времени имеют,так что...
ortho
P.M. Ц
4-6-2014 21:07 ortho
Ощущение, что Carson Evo это не удавшийся на 100% переход от Strider SMF к Carillo Tunel Rat. Вот только любой из них легенда, в принципе, а Карсону еще работать и работать, есть над чем.
Слишком много не нужных наворотов с системой лока клинка и сумасшедший вес
EDC2015
P.M. Ц
24-9-2021 15:44 EDC2015
Нунее
proforg
P.M. Ц
24-9-2021 19:02 proforg
Originally posted by EDC2015:

Нунее


А вот и КВАСной некропостер вылез, Brickman'а забанили, так теперь клон тут будет резвиться
>