Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Размышления по кухонным ножам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Размышления по кухонным ножам

dm_roman
P.M.
6-3-2006 13:14 dm_roman
Под настойчивым влиянием наших ребят, наваял свои и жены впечатления по кухонным ножам и всякой сопутствующей шняге.
Сам обзор, по условиям договоренности, пока лежит тут: knifelife.ru.
Выражена моя личная точка зрения и мои предпочтения по СЕРИЙНЫМ кухонникам, имеющимся у меня на данный момент.
К счастью, их осталась где то треть от общей численности, так что про то, что было и чем работал, но сейчас нету, вроде не писал.
Никаких сравнений производителей продукции специально не делал, дабы не устраивать черного пиара.
Если нужна личная точка зрения на те или иные ножи-пишите, это высказать могу.
Табуретками сильно не кидайте, на крайняк кидайтесь ценными табуретками-хоть на ручки пущу
KonstP
P.M.
6-3-2006 13:50 KonstP
2 dm_roman:

Вы меня извините, плиз, но.. . как-то не то. Новичку Ваша статья будет не интересна (он и слов таких как Дэба не знает), а профессионалу - профессионал и так определился с выбором.

Когда мои знакомые (не специалисты) спрашивают, какие кухонники выбрать, я всегда рекомендую почитать весьма грамотно (пусть и с оговорками) написанную статью: http://www.borner.ru/knives/allabout

С уважением,

asi
P.M.
6-3-2006 15:15 asi
а мне понравилось, нормальная статья, затрагивающая всего и по-немножку.
написана легким слогом, мозги не перегружает

to KonstP - Ваш пример - статья тоже очень интересна,но ляпов там достаточно. особенно в разделе по сталям.

KonstP
P.M.
6-3-2006 15:20 KonstP
2 asi:
Дык я и говорю - "с оговорками".
asi
P.M.
6-3-2006 15:43 asi
нахал
P.M.
6-3-2006 23:47 нахал
Уже лет пять как Фискарс влавствует на кухне. Сначала купил шефа, а затем постепенно и всю серию. Ну, и точилка от них же. С тех пор забыл о поиске кухонников - доволен на все 100. Жена тоже, хотя - готовить моя страсть, и если добираюсь до плиты - наслаждаюсь творчеством.
KonstP
P.M.
7-3-2006 00:30 KonstP
2 нахал:
Я тоже забыл про проблемы, когда купил полсерии Хербертц. С дуру попытался жене всучить (после тестов) чемпиона-Роселли (типа шеф-сантоку), так он ей не понравился. Японцы Masahiro тоже ВСЕ ещё больше не понравились. Типа зачем мне (ей) запоминать, что каким и как резать. Не понравились даже кухонники от Г.К.Прокопенкова, которые на японские мотивы. Пришлось подарить ТАКИЕ ножы другому человеку. А вот Хербертцы ей до сих нравятся.

Привычка - вторая натура.

С уважением,

нахал
P.M.
7-3-2006 01:28 нахал
Эх, Хербертса не пробовал, в качестве кухонного. Был когда-то складничок от него, первый и последний . Были мысли поднятся повыше Фискарса, но он меня устраивает на все 100. Да и к рабочим ножам я не привередлив, они все обязательно хорошие по качеству, по крайней мере на твёрдую четвёрку, да и привязываюсь я к тому инструменту, который меня не подводит.
С ножами для души дело совсем другое. А может, я просто ещё не взглянул на кухню, как на место ножей для души?
С уважением..
DisPetcher
P.M.
14-3-2006 14:57 DisPetcher
на кухне властвует узбекский печак. и картофельный нож ноунэйм.
Онагр
P.M.
27-3-2006 23:24 Онагр
Originally posted by DisPetcher:
на кухне властвует узбекский печак. и картофельный нож ноунэйм.

Аналогично! Причем обоих хватает практически навсе!

DisPetcher
P.M.
4-4-2006 00:31 DisPetcher
нахал
P.M.
4-4-2006 17:37 нахал
Вот, кстати, прикупил не так давно Hackman . Преподносился как кованая нержа, цельнометаллический, клин от обуха, режет все играючи. Короче, приуныли мои Фискарсы, ревнуют. Кто-то их пользовал? Может пора менять парк техники на кухне?
maximumx
P.M.
6-4-2006 16:27 maximumx
Смотрите рекламу сверху, на баннере.
Джонн
P.M.
6-4-2006 19:05 Джонн
Купил сегодня на Клинке четыре японских кухонных ножа: Шеф, Хлебный и пару Овощных.
По заявления продавца три ножа из VG10 с обкладками из дамаска, ручка бубинговая, больстер из буйволинного рога. Один нож с клинком из титанового сплава и ручкой из нейлона.
Вечером буду пробовать в работе на кухне.

Кто-нибудь сможет подсказать производителя?


click for enlarge 1280 X 960 438.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 444.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 464.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 456.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 479.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 507.5 Kb picture

нахал
P.M.
6-4-2006 20:52 нахал
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы махимумх:
[Б]Смотрите рекламу сверху, на баннере.[/Б][/QУОТЕ]
------
Спасибо. Только и там ничего не нашлось. Не страшно, уже понял что кухонник достойный.

man
P.M.
7-4-2006 02:31 man
Чуть не в тему - кухонные ножницы, никак не относятся к предметам заточки, просто надо было их куда присунуть при фотографировании, вот так они сюда и попали .

Кстати, как ни странно, есть у нас один большой нож, сталь довольно мягкая, мы им хлеб режем, ну я вообще все овощи им обычно.. Так вот, есть там же старые хламные ножницы, ими этот нож просто замечательно точится до состояния "режет помидоры-огурцы собственным весом, без нажима". Есть ножи и из более твердой стали, для них брусок.
Yakyt
P.M.
12-4-2006 17:27 Yakyt
Мне статья понравилась,жаль,что поздно на неё наткнулся.Мне вообще нравится,как Роман пишет.
Про Кизляр только скажу - у них кухонники в наборе тонкие,поэтому большие ножи нужно отдельно оговаривать.
Ну,и покуражусь под настроение:
ДОЛОЙ С КУХНИ ЗАМОРСКИХ ЯПОНЦЕВ!!!
УЗБЕКСКИЙ ПЧАК - ВО ВЕКИ ВЕКОВ!!!
тень
P.M.
12-4-2006 18:42 тень
Originally posted by Yakyt:
Мне статья понравилась,жаль,что поздно на неё наткнулся.Мне вообще нравится,как Роман пишет.
Про Кизляр только скажу - у них кухонники в наборе тонкие,поэтому большие ножи нужно отдельно оговаривать.
Ну,и покуражусь под настроение:
ДОЛОЙ С КУХНИ ЗАМОРСКИХ ЯПОНЦЕВ!!!
УЗБЕКСКИЙ ПЧАК - ВО ВЕКИ ВЕКОВ!!!

ПРАВИЛЬНЫЙ!ПРАВИЛЬНЫЙ!

Bolzen
P.M.
12-4-2006 21:48 Bolzen
Уж не знаю, как прокопенковский ножик может не понравиться, ведь делается на заказ, даже ручка доводится на примерке.
Уж не знаю как фискарс может все проблемы на кухне решить. Сталь не та.
Масахиро не всучивать надо, а подкладывать чуть в сторонке. На первый день он "не надо" и "очень острый", на второй уже "шустренько так режет" и "им удобно".

dm_roman
P.M.
12-4-2006 22:10 dm_roman
Спасибо, Yakyt, я старался, как на тот момент мог.
Это действительно наши с женой предпочтения по серийным ножам на даный момент времени.
Прошу прощения у знатоков, у которых она мб вызвала некоторое раздражение.
просто статья писалась в основном для обычных, не двинутых на ножах людях, которые решили купить более-менее стоящие ножи и дали себе труд поискать информацию.
так что эта статья-просто дань уважения людям, которые не тупо в 1001й раз ломятся с вопросом "посоветуйте мега-нож для зверской самообороны от ближнего и устрашения дальнего путем переезда самосвалом", а составили всоебразное ТЗ для решения кухонной задачи, прикинули финансы и зашли в пару магазинов. После чего, по идее, количество вопросов должно увеличиться на порядок, типа чем вот та кованая хрень с разводами отличается от этой мегаметаллической девайсины и т.д.
Поэтому в статье ножи не делятся на категории, там нет побежителей или проигравших, просто краткая характеристика изделий.
Ну и чуток разных соображений по девайсам для заточки и т.д.

Теперь про то, чего не было в статье:
1. Пчаки я уважаю с детства, ибо жил с 6 до 20 лет как раз там, где солнце, правильная трава, правильные пчаки и многа-многа дружбы народов . Соответственно, при оказии с удовольствием приобрету парочку настоящих пчаков, хоть физически они и не нужны.
2. По Кизляру и Касуми Титаниум. Касуми не далее как вчера опять щщупал, потрясающе удобная рукоять, рассчитанная на несколько техник резов и тонкие клинки на всех ножах серии, что меня не может радовать.
Я предпочитаю на кухне все таки тяжелые ножи.
У Кизляра, по крайней мере ранее, ограничение на толщину клинков в эластроне было 3,7 мм, что вполне достаточно для большинства применений.

А вот по поводу японцев не согласен категорически-с своих ценовых нишах исполнения качественнее японского я не встречал, хотя резал и Хенкельсами и еще кучей европейцев.
Вот Викториноксом не резал, врать не буду, тока щщупал. Гибкая серия очень понравилась, обычная-ну она и есть обычная, только дорогая.
Фискарсы двух верхних серий хороши, при довольно мягкой стали просто потрясающие ручки.
А так я за дружбу народов среди кухонных ножей
Именно поэтому малыш МАС является вспомогательным при копеечных углеродистых переделанных Фростах.

Марат С
P.M.
13-4-2006 10:42 Марат С
По оценкам Американского Общества Потребителей, первые 20 мест стойко держат немцы. Из японцев в третьем десятке- Global.
Эту информацию опубликовали на www.knifeforums.com где большинство участников однозначно отдаёт предпочтение японцам.
Сообщение заканчивается констатацией факта:
"Похоже, мы здесь - не такие, ка все!"
Yakyt
P.M.
13-4-2006 15:52 Yakyt
Японцев же ценят знатоки.А среди потребителей их не так и много.
karabass
P.M.
17-8-2006 18:20 karabass
Японцы это забавно. Особенно удивлять гостей. Сам-то я привык, а гости охреневают, когда я при них строгаю цельные помидоры и огурцы ломтиками меньше миллиметра. Помидоры после этого легко мнутся (водянистые и мягкие) а огурцы нет. Такие прикольные, прозрачные тончайшие кружкИ получаются. Ну и шмат сырого незамороженного мяса диаметром сантиметров 10 нарезать ломтями по 1 см в одно движение на ломоть - вся работа по нарезке мяса на жарку - 20 секунд.
Pretorian
P.M.
18-8-2006 15:44 Pretorian
После того как моя дрожайшая половина проела мне всю плешь, плюнул на политику меркантилизма, пошел и купил большой набор
кухонников "Kasumi". Было это на "Клинке 2005". С тех пор, вот уже больше года даже не напоминает мне поточить ножи.Сам пробовал-
остался доволен. До этого были Цептер, потом
Золингеновские какие-то. Из всего вышесказанного делаю вывод, что японцы получше будут. Это мое мнение, никому не навязываю.
Марат С
P.M.
18-8-2006 16:10 Марат С
А я вот доволен Фискарзовским ножом для нарезки лососины: до этого и ветчинииком, и Янагибой пробовал - не то, а сейчас - норвежское соленое филе комнатной температуры на миллиметровые ломтики в любом направлении - без проблем!
Так чо, у всех свои плюсы и минусы!
Марат С
P.M.
18-8-2006 16:13 Марат С
Пардон за очепятки!
Нож обошелся в 325 руб на распродаже в "Миллионе мелочей" у м. Бибирево (они там и сейчас есть).
Конечно, я выбрал поаккуратнее заточенный экземпляр!
karabass
P.M.
21-8-2006 11:05 karabass
Покупать в москв касуми это пипец. Сочувствую Вашей жабе.
Я сравнил цены и логично рассудил, что покупать за 3400р то, что я могу купить за $45 (1200р) просто нелепо. Все за ножами в японазию!

На днях был случай: пришла из японии посылка, в ней 4 ножа. И самый дорогой ножыг за 135 гринов Hattory HD7 japanesechefsknife.com
оказался поломатым. При транспортировке проткнул коробку, кончик вылез наружу и отломился. Сейчас тру тёрки с японцами и EMS. Результат будет скорее всего такой: EMS японии вернёт отправителю бабло за нож, и те вышлют его опять мне. Забавно.
Вот такие пироги.
Если всё будет нормально - я тогда в кучу закажу ещё пару ножей у них же.
click for enlarge 1604 X 1452 200.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1000 175.5 Kb picture

Pretorian
P.M.
21-8-2006 12:41 Pretorian
2 karabass
С горестным вздохом:чего не сделаешь для второй половины?

А с чего вы взяли что я их покупал за такие деньги?

Печатников
P.M.
21-8-2006 12:43 Печатников
Вот уже пол года, как купил жене на кухню Тефаль, модель Самурай, набор из 5 ножей. Качество более-менее, жена не жалуется.
karabass
P.M.
21-8-2006 12:57 karabass
Ну, касуми тут в москве дёшево не стоит. Был я в их магазинах, цена ровно в 2 раза отличается от цены на то же самое в японии.
Например: Деба двуслойная 180мм. Цена: 4380 руб. (146 у.е.) У меня деба Масахиро 150 мм (такая же как и тут вроде) стоила мне не соврать $29 (780р по нынешнему курсу)
180 мм будет стоить где-то $61.20 (1652.4 р.) Зачем платить больше?

Вот нож из примера: tojiro.ru

Pretorian
P.M.
21-8-2006 13:08 Pretorian
Ну во-первых я брал серию "Дамаск", а она изначально даже там одна из самых дорогих, а во-вторых зашел на американский сайт и увидел, что цена по которой я брал выше на 10-12% от американской. Может быть в америке в два раза выше чем в Японии? Спорить не стану.
karabass
P.M.
21-8-2006 13:48 karabass
Хм. Америка разная бывает. Ну, в любом случае - взял и доволен, а это главное.
Pretorian
P.M.
21-8-2006 14:39 Pretorian
Спасибо на добром слове, а за ссылки особенно.
karabass
P.M.
25-8-2006 15:13 karabass
Сегодня не поленился, зашёл в магазин "Касуми" в Золотом Вавилоне. Лежит ножик Хаттори HD6 Gyuto 180mm за 8100р
На сайте японцев такой стоит 3100р.
Ужос.
Но! Девушка сказала, что у них мастер по заточке ножей стажировался в Японии. За сломаный ножик Масахиро (дважды выбита РК) мастер взял 300р. Сейчас в конце августа будет выставка на ВВЦ в 69 павильоне, там мастер будет. Понесу свои ножи, в том числе сломаный Хаттори, о котором я уже писал. Посмотрим, что скажут по заточке.
Pretorian
P.M.
25-8-2006 15:18 Pretorian
Надеюсь мне, в ближайщее время, заточка не грозит. Хотя... . 300р. за эту работу думаю
терпимо.
karabass
P.M.
25-8-2006 16:46 karabass
У того, кто отдавал нож в ремонт тоже нужды не было, пока тёща не бросила нож в мойку - рк просто скололась в двух местах по несколько мм. Нож, как я понял, в процессе ремонта уменьшился по высоте на 5-6 мм.
Тайсон
P.M.
25-8-2006 23:02 Тайсон
А что за ножи "Vitesse" (Франция), никто не сталкивался? Сталь, кажется, 420J2
Pretorian
P.M.
28-8-2006 09:18 Pretorian
Плохо ему, он с тещей живет. Сочуствую.
И Вам тоже.
karabass
P.M.
28-8-2006 10:54 karabass
А мне-то зачем сочувствовать? Я с тёщей не живу, я не таракан. А колотый нож при доставке - пустяки, дело житейское.
karabass
P.M.
7-9-2006 13:42 karabass
Свершилось! Японцы выслали второй раз Hattory HD-7 взамен сломавшегося.
До чего же приятно иметь дело с цивилизоваными людьми.
А сломаный остаётся в качестве возмещения расходов по разруливанию ситуации.
Остался один вопрос: где бы его переточить.. .

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Размышления по кухонным ножам ( 1 )