Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Впечатления о Merkator(е). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Впечатления о Merkator(е).

von_Bobfinger
P.M.
26-8-2013 21:08 von_Bobfinger
Перещупал не один десяток Меркаторов, только на одном из десятка не было вертикального люфта, других косяков тоже немало, если прикапываться, вообще ниодного безкосячного ножа не нашел бы. Но я изначально не ждал супер качества, нож просто сам по себе харизматичен и красив, есть в его квадратных формах нечто от PzKpfw VI )) Рез у углеродки просто бешеный, стал моим полевым кухонником, благо компактен.
Katran73
P.M.
26-8-2013 21:13 Katran73
P.S.:
Originally posted by ANV8:
разница в высоте правой и левой боковины рукоятки

Сразу не понял с какой стороны снято, поэтому своих торцы щелкнул.
Не, у моих ровно. Повезло.

И заточка тоже "из коробки" в норме.

Да по-любому это "на скорость не влияет" у этой копеечной штамповки.
А вот клинок не по центру - как раз из-за того, что заготовка в штамп криво легла - неровная по сгибу рукоять получилась.

Но если вспомнить превые партии многопредметных современных Меркаторов "хвалёного немецкого качества" и эпопею с уважаемым парадоксом.. . то это детский лепет.

Всё равно, достойный нож - кривой-косой-штампованный, но работяга и "ломаться в нём нечему" (С).

saifulla
P.M.
26-8-2013 21:36 saifulla
Всё верно говорите ,Katran73.Я приобретая нож за цену двух билетов в кинотеатр не жду качества блока наведения ракеты класса Земля-Земля ).
Требования к штампованному ножу все же несколько иные. И Мерк как штамповка ,весьма хорош.
ANV8
P.M.
26-8-2013 21:45 ANV8
А что там за эпопея с Парадоксом?Я видимо и не в курсе.
Katran73
P.M.
26-8-2013 22:13 Katran73
Originally posted by ANV8:
А что там за эпопея с Парадоксом?Я видимо и не в курсе.

rusknife.com

Там размазано по второй половине темы (страницы с 17-й) и ещё размазано по нескольким темам на ганзе. Сам парадокс где-то писал, где - не помню. Кажется, в пресловутых темах о "бывших" форумниках (Меркатор и Содбастер).

Смысл - первая партия многопредметных Меркаторов 2012 г.в. была с браком и её (ЕМНИП) отзывали обратно на завод.
Фраза "хвалёное немецкое качество" взята откуда-то оттуда (не помню).

ANV8
P.M.
27-8-2013 00:03 ANV8
Originally posted by saifulla:

Я приобретая нож за цену двух билетов в кинотеатр не жду качества блока наведения ракеты класса Земля-Земля ).


На вскидку могу назвать моделей 10 в такую цену,но технически более сложных,функциональных,и с качеством и точностью изготовления на порядок выше,чем это душевное,извините говно. Китайцев можно даже не рассматривать,они одной левой сделают этого чистокровного арийца,несмотря на бездушность и безродность.. . Разве не так?
Originally posted by saifulla:

А что не ясно с Solingen,Germany ?Город и страна в Европе).
Видать не повезло вам с экземпляром, такое бывает


кстати большинство Именно китайцев с аналогичной надписью собраны лучше

И что мы получаем в сухом остатке?
Знаете,у меня в ящике с инструментами валяется обломанный кусок быстрореза найденный на помойке,заточенный с торца,аки стамеска,он и то душевнее.. .

Katran73
P.M.
27-8-2013 00:57 Katran73
Ну вот, опять фломастеры начинаются.

Да, полубрендовые "китайцы" за 6-9 баксов уделают многих и не только Меркаторов. (Знаком не по наслышке.) Но...

А может лучше просто один большой Викс и один быстрорез одна Мора. И больше вообще ножами не заморачиваться. А?

ANV8
P.M.
27-8-2013 09:55 ANV8
Originally posted by Katran73:

А может лучше просто один большой Викс и один быстрорез одна Мора. И больше вообще ножами не заморачиваться. А?


Золотые слова!
Вот и моя коллекция,которая постоянно меняется-обновляется постоянно стремится к этому...
Но кнайфомания с её приступами не здается,вот и результат
saifulla
P.M.
27-8-2013 19:11 saifulla
Originally posted by ANV8:

На вскидку могу назвать моделей 10 в такую цену,но технически более сложных,функциональных,и с качеством и точностью изготовления на порядок выше,чем это душевное,извините говно.

Ради спортивного интереса поддержу ваше желание ! Итак сумма 700 руб.
Поехали!!!
Katran73
P.M.
27-8-2013 21:14 Katran73
Итак сумма 700 руб.

Это туда, видимо -
SanRenMu (SRM) Knives
Sanrenmu нож и Ganzo несколько плоскогубцы
А их, качественных, все больше и больше... ENLAN
Там высокотехнологичное качество стоит 6-12 usd за штуку.


А так, вообще, да - интересно было бы увидеть аналога Меркатора (да ещё и не дороже). Т.е. клин 86-90, тонкий!, лёгкий и с более-менее надёжным замком.

На ум приходят только однорядные Виксы - Sentinel и Alpineer, но они пухлее Мерка - 13 мм против 6-ти мерковских. (В бумажнике уже не спрячешь. )))
Остальные размеры, кроме толщины рукояти, одинаковы.

ANV8
P.M.
27-8-2013 21:57 ANV8
Originally posted by saifulla:

Итак сумма 700 руб.


я покупал за 1000руб.
Originally posted by Katran73:

А так, вообще, да - интересно было бы увидеть аналога Меркатора (да ещё и не дороже). Т.е. клин 86-90, тонкий!, лёгкий и с более-менее надёжным замком.


.. . и чтоб еще с кошкой на клинке и надписью mercator...
Вообще не могу понять,зачем искать именно аналога меркатора?
разве нет в мире более качественных ножей,с более продуманной конструкцией и эргономикой...
Тонкая рукоять это,что эталон?рычаг замка торчащий нелепо-это удобно? острие клинка,бьющее при закрывании режущей кромкой по корпусу-это круто?люфты и несоосности как норма-это норма-ли? и т.д.
Не надо себя тешить -это всего лишь последствия экономии и традиций
это знаете-ли как поставить обратно на конвейер ЗАЗ-968 и везде в рекламе трубить,что он аналогов в мире не имеет.. .
Хвалить меркатора за тонкость и возможность влезть в бумажник-это знаете похоже на хвальбу запорожца,за то,что на зимней рыбалке можно лунки сверлить не выходя из салона, и то, что отсутствие задних дверей-это специально сделано,чтобы их злоумышленники не открыли...
Братцы это всего-лишь древние ткхнологии,помноженные на низкую культуру производства и еще раз помноженные на тотальную экономию...


Katran73
P.M.
27-8-2013 22:08 Katran73
Originally posted by ANV8:
.. . и чтоб еще с кошкой на клинке и надписью mercator...

Да я вообще-то серьёзно.
Себе специально без кошек покупал, если что.

А то тут что-то сплошное "овно" и ирония.. . Аналог-то есть Меркатору или нет?

ANV8
P.M.
27-8-2013 22:33 ANV8
Originally posted by Katran73:

А то тут что-то сплошное "овно" и ирония.. . Аналог-то есть Меркатору или нет?


Аналог в плане чего? цены? качества? функционала?
любой мало-мальский переход метро,палатка торгующая безродным китаем, там в эту цену чего только нет,по качеству как правило лучше....
из породистых-же сентинель,тот-же дук-дук,опинели-коих моделей в эту сумму просто валом,я уже молчу про 91-е виксы которые функциональнее в разы,качественнее в разы,удобнее в использовании и т.д.
все модели перечислять закалебешся.. .
Katran73
P.M.
27-8-2013 23:04 Katran73
То, что ножей разных море я и так в курсе. На любой вкус и цвет.

Сентинель выше есть и даже с цифирками. Дук-дук без замка, Опинель круглый, Куду большой, Себа дорогая, "Китай" из перехода - лотерея, 91-е Виксы - вообще из другой оперы (про них-то мне точно не надо рассказывать).
Продолжаем?

Про ЗАЗ-968 - ещё в теме про Buck 110 расскажите. Посмотрим на реакцию.


Попался человеку кривой Мерк - и всё, все Меркаторы говно. Ага.
Не проникся - зачем грязью поливать?

Предлагаю диспут закрыть.

ANV8
P.M.
28-8-2013 08:09 ANV8
Originally posted by Katran73:

Попался человеку кривой Мерк - и всё, все Меркаторы говно. Ага.
Не проникся - зачем грязью поливать?


Судя по всему не попался,а попадаются весьма часто и не мне одному...
То,что меркатор говно я ни где не писал,писал всего-лишь о качестве изготовления
Вот про проникся-это Вы зря,проникся я ещё как,ни один другой нож из именитых не поражал моё воображение как этот, особенно в плане качества

Katran73
P.M.
28-8-2013 08:20 Katran73
Пост #48. Цитата из него в #51.
ANV8
P.M.
28-8-2013 10:44 ANV8
Originally posted by Katran73:

Пост #48. Цитата из него в #51


Мой меркатор-говно!
Я именно про свой меркатор,а не все ,может-быть есть меркаторы с качеством викса или хотя-бы санремки
я чисто о своем экземпляре,ибо мое впечатление и то,что я о нем писал(название темы как-бы намекает) складывалось из личного опыта.
Va-78
P.M.
28-8-2013 11:10 Va-78
Гаспадъ-а, пока вы дрочите на ножи - они будут плохими. Все. До единого.
Если вы начинаете ножом выполнять ежедневную рутинную работу - он становится немножко получше.
И только когда у вас всего один нож без разносолов постоянно в скучной работе - он становится замечательным.
ANV8
P.M.
28-8-2013 11:38 ANV8
Originally posted by Va-78:

Если вы начинаете ножом выполнять ежедневную рутинную работу - он становится немножко получше.


А если хорошим ножом выполнять ту-же работу он становиться намного лучше.
Va-78
P.M.
28-8-2013 11:48 Va-78
не бывает "плохих" и "хороших" ножей, это деления из первой стадии.
Хотя бывают ножи "узкоспециальные", но ими пользуются профи - обычному ножачъ-куну они не впали.
ANV8
P.M.
28-8-2013 12:21 ANV8
Originally posted by Va-78:

не бывает "плохих" и "хороших" ножей, это деления из первой стадии.


плохой/хороший в данной ситуации понимается как качественный/некачественный...
Кстати если-бы меркатор был собран как надо, а не как собран, то ему видится применение как карманному ножу для нарезки продуктов,намазывания бутербродов,и т.п. Строение клинка как положено на универсальных кухонниках (если судить по классической поварской тройке)- нечто среднее между малым и средним ножом.
В связи с тем,что кол-во взаимно сопряженных деталей небольшое а величина зазоров между ними внушительна-то нож хорош в плане легкости поддержания чистоты-промывается и чистится легко и непринужденно. И что особенно порадовало-возможность носить на связке ключей за счет малого веса,удобной петли и закрытости Рк от повреждений в сложенном состоянии...
Va-78
P.M.
28-8-2013 12:29 Va-78
ему видится применение как карманному ножу для нарезки продуктов,намазывания бутербродов,и т.п.

он для этого и был создан, для этого и зольдатен его юзАли по фронтам. Только для этих дел, он ДОСТАТОЧНО качественный.

Позволю себе процитировать себя же:
... "Качество товара" - это сумма нескольких составляющих:
1) способность реализовать задачу заявленную производителем.
Согласитесь - никому не нужен мобильник, по которому невозможно позвонить. Мраморный пряник? -Сколько угодно, но заявляется он тогда не как "еда", а как "интерьерное украшение".
2) безопасность в применении.
Ваш товар должен быть безопасен для пользователя. Это не вопрос компетенций/умений пользователя - дай солдату стеклянный х.. - он мало что разобьет, так еще и руки порежет.
Ваше дело - предупредить о границе безопасности.
Т.е. опять-же - вы можете продавать молоко с мышьяком и ртутью, но на нем должно быть указано ху из даст, и чего будет ежли выпить.
3) доступность.
Без доступности, ваш товар никогда не будет "качественным", поэтому нужно четко знать свою целевую группу потребителей, знать где они обитают, каков их уровень дохода, каковы интересы и привычки. Не предлагайте античные катана толкиенистам и бюджентики колд-стил олигархам - не оценят.
Эти три - как гарынычъ: отсеки одну голову, и вместо "змея-качества" получится инвалид... .

mura-nsk
P.M.
28-8-2013 17:04 mura-nsk
Святые угодники, что происходит?
Примитивная пресная "Крыса" - лучший фолдер, убогий"Меркадор" - форумник! Куда катится 5 палата?
Предлагаю в качестве очередного форумника выбрать нож сапожника с обмоткой из чёрной матерчатой изоленты. А чо: стоит копейки, плоский, свои задачи выполняет на 100%. Чем хуже "Крысы" или "Меркадора" по вашим меркам?
3e6pa
P.M.
28-8-2013 17:52 3e6pa
Мне недавно пришлось именно таким ножом резать очень много твердой резины,та в этих условиях он был на порядок лкчше,чем любой крутой и дорогой нож.Каждому свое.
mura-nsk
P.M.
28-8-2013 17:58 mura-nsk
Originally posted by 3e6pa:
Мне недавно пришлось именно таким ножом резать очень много твердой резины,та в этих условиях он был на порядок лкчше,чем любой крутой и дорогой нож.Каждому свое.

Ну да, а ещё он хлеб худо-бедно может резать и масло мазать, а также строгать.
Идеальный нож.

ANV8
P.M.
28-8-2013 18:34 ANV8
Originally posted by mura-nsk:

Чем хуже "Крысы" или "Меркадора" по вашим меркам?


Легенды нет душевной, не чем проникаться,нет душевного люфтения и сочного ласкающего слух щелчка,не возникают ассоциации с кайзерами,рэделами и аутдорами,лайнер не поправишь,шайбочку не подложишь, и клуба быстрореза на ганзе тоже нет....
йухли обсуждать-просто железяка...
Шухер
P.M.
28-8-2013 20:16 Шухер
меркатор не понравился какаято фигня а не нож наши советские круче были.
вот этот неплохой должны быть варианты если дорого
http://www.vacancesfrancaises.... cket-knife.html
Katran73
P.M.
28-8-2013 20:49 Katran73
Originally posted by mura-nsk:
Святые угодники, что происходит? .. . Куда катится 5 палата?...

Если в каждой мелкой теме разводить срач и выливать негатифф на вентилятор, то 5-я укатится ещё дальше.

Всё просто - мне нравится синий цвет, а кому-то жёлтый. И тот кому нравится жёлтый цвет утверждает, что синий - какашный и лучше любой другой, а тот, кому он нравится - недоделок и вообще ничего в жизни не видел. А я ему говорю - сам ты урод. И понеслось...

Обсудили косяки Меркаторов? Пришли к выводу, что это кривой-косой кусок штампованного железа? Хорошо, пусть он таким и будет.
Только, судя по всему, Меркатору в 5-й палате делать нечего.


Сорри за офф. Больше не буду.

Chega!
P.M.
28-8-2013 21:04 Chega!
А мне Мона Лиза не нравится. Только ей чихать на это. И она права.. . И я прав. Так в паритете и живём ...
Полноте, господа, .. . уймитесь.
mura-nsk
P.M.
28-8-2013 21:06 mura-nsk
2 Катран73:

А почему Вы обижаетесь?
Название темы подразумевает,что каждый может высказать своё мнение,что мы и делаем, для этого форум и существует. Вы считаете меркатор качественным и харизматичным, я - серым и безликим, кто-то ещё - некачественным. Но высказаться имеет право каждый.

Katran73
P.M.
28-8-2013 21:17 Katran73
Да в общем, всё нормально.

Если честно - зацепила фраза "это душевное,извините говно". Завёлся что-то, сам себя не узнаю.
Прошу извинений и удаляюсь. Сорри.

Если нужно, могу посты поудалять или на усмотрение автора темы.

Va-78
P.M.
28-8-2013 22:25 Va-78
вот этот неплохой должны быть варианты если дорого
http://www.vacancesfrancaises.... cket-knife.html[/b][/QUOTE]

Эту форму все кому только не лень выпускают уже почти сто лет. Знаменитый по своему дизайн.

ferrero
P.M.
28-8-2013 23:29 ferrero
Originally posted by dm_roman:
до простых ножей еще дорасти нужно, такая народная ножелюбская мудрость есть.

Согласен. Все больше интереса проявляю к таким ножам.

Originally posted by mura-nsk:
Святые угодники, что происходит?
Примитивная пресная "Крыса" - лучший фолдер, убогий"Меркадор" - форумник! Куда катится 5 палата?
Предлагаю в качестве очередного форумника выбрать нож сапожника с обмоткой из чёрной матерчатой изоленты.

Возможно многие наелись всяких понтов и стали смотреть шире. Ведь кроме Себы и BM-710 есть много чего.
Нож сапожника в качестве форумника поддержал бы.

Шухер
P.M.
29-8-2013 00:26 Шухер
Эту форму все кому только не лень выпускают уже почти сто лет.

как взялся искать то одни уроды попадаются или вот такие но дорогие.
dm_roman
P.M.
29-8-2013 01:15 dm_roman
видел я кучу косячных бенчей 100-200 баксов там, спайдырок, кершей, екстем, микротыков со сведением конским, кучу япов и кастомов с кучей косяков, существенно влияющих на функционал.
по сравнению с ними моры-недостижимый образец грамотности, аккуратности и функциональности.
из простых ножей с полпинка обосную, что любой виксо-венгер, лайоль, опинель, меркатор, дук-дук, сворд, ками, бак-110 и ты ды и ты пы-некузявая дерьмовая поделка идьета.
не все с моими аргументами согласятся, но опровергнуть такую мою аргументированную имху будет трудненько
та же тема практически с любым фиксом, с любой практически финкой, мачетиной, топором

и ведь даже засними я на видео осмотр десятков пяти мерков, хрен это кого убедит
опыт на хреновой куче вопросов в этом убеждает, да и на любом форуме чтение постов и поиск не в моде
мне былоб любопытственно увидеть хошаб пяток аналогов мерка по цене, функционалу и компактности
я вот таких от силы пару штук назову
еще более любопытсвенно былоб увидеть: мерк-гамно, я им делал такую-то предназначенную для них работу и ниасилил из-за дерьмовости струмента.
пока что не встречал таких постов, причем почти по любому ножу простому

Va-78
P.M.
29-8-2013 12:35 Va-78
Пан Шухер, наплюйте мне в светлы очи, если вы такое не можете сами сделать. Не верю! )
Руки из плеч растут, железка так думаю сыщется - так нафига искать сложное, когда простое под рукой?
У меня в мастерской к слову и лекалка этой модели валяется где-то, с год назад делал.
Шухер
P.M.
29-8-2013 12:43 Шухер
проще купить ))
zmeya
P.M.
29-8-2013 13:21 zmeya
Originally posted by Va-78:

Гаспадъ-а, пока вы дрочите на ножи - они будут плохими. Все. До единого.
Если вы начинаете ножом выполнять ежедневную рутинную работу - он становится немножко получше.
И только когда у вас всего один нож без разносолов постоянно в скучной работе - он становится замечательным.


отлично сказано..
ANV8
P.M.
29-8-2013 14:10 ANV8
Originally posted by zmeya:

отлично сказано..


...в стотыщьпятьсотдесятый раз
gorodov0i
P.M.
29-8-2013 16:38 gorodov0i
Во дают! Для начала следовало бы излагать свои мысли более понятным языком, хотя бы русским! Речь шла, как я понял, о рабочем ноже, дождемся условий по теме и в добрый путь! Или я что-то пропустил?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Впечатления о Merkator(е). ( 2 )