Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой отчет о Guide ZDI-1016.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не большой отчет о Guide ZDI-1016.

Alex.P
P.M. Ц
12-8-2013 09:00 Alex.P
На дамаск я посматривал давно. Простой углеродистый у меня когда-то был, резал приятно, точился в лёт, но ржавел просто от одного вида чего-нибудь влажного, от репчатого лука натурально синел, при чем тут-же, на глазах. Избавился и забыл как страшный сон.

Тут в Барахолке мастерской попалась тема о Зладиноксе, почитал, интересно. 60Х14+140Х18 ржаветь по идее не должно. И увидев в Барахолке относительно не дорогой нож из этой стали не удержался и прикупил. Вот здесь немного о том ноже О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
В общем сталь заинтересовала ещё больше. Начал думать где-бы, что-бы из неё заказать, тот ножичек по своему хорош, но маленький Я люблю чутка побольше.
Тут как раз мне пришел Guide и под его влиянием я решил заказать такой-же, но с некоторыми доработками. Михаил с ZDI работать не захотел , но файл в Кореле любезно выслал. Я этот файл слегка доработал, дополнил фотомонтажом готового изделия и заслал всё это комраду Zladinox. Цену мне насчитали приличную, дело в том, что сталь идёт по весу, поэтому мой первый нож из этой стали(с общим весом 114г) и стоил не дорого, а тут полноразмерный фултанг и цена с гидрорезкой, слесаркой и травлением вышла, как бы не соврать, 8500-8700+доставка. Не дёшево, но если сильно хочется, то можно.
Нож пришел, весь из себя такой красивый, линии контрастные, ляпота. Но приглядевшись, увидел, что дульку товарищи конкретно не доточили, видимо у того, кто слесарку делал, вместо головы что-то другое.


На мои жалобные вопли в теме Клинки из ZLADINOX. новинка:новые узоры дамаска "Пирамида" и "Ступени"! был вежливо послан подальше. Мой пост в теме сохранился, а вот дискуссия вся куда-то делась

Сам я это безобразие устранить дома не решился, к тому же всё равно перетравливать, отдал на завод. Там всё доделали и рукоять установили. Про сталь сказали, что добрая сталь, серьёзная. Померяли твердость, сказали, но я реально забыл, то ли 60,5 , то ли 61,5.
И вот они два Гайда

Убран не функциональный чойл и чуть доработана подпальцевая выемка. Скинул фото Михаилу, он мой вариант кухонником обозвал , а мне нравится.
Суровый такой кухонник, по сути мой единственный тактик

Поскольку нож пришёл с несформированными подводами, пришлось конкретно точить. Начинать пришлось с гриндера Г-6 иначе помер бы О заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Кайдекс сначала делать не хотел, боялся царапок, но потом решил, что без кайдекса он у меня из дому вообще не выедет, сделал.

В пятницу приехал на базу ближе к вечеру, все естественно началось с перекуса

Лодку подготовил к завтрему и даже съездил прокатился

Нож пофотографировал



В руке сидит удобно. Вернулся на базу. С бобиком поиграл

Ещё поснимал


По просьбе хозяина базы выстрогал лопатку, они все уже приговорили. Строгал из доски, а она грязная, как мог отряхнул и лишнюю грязь топором смахнул

Нормально строгает. Угол заточку конечно не под строгание, но и строгать можно. Нож после лопатки уверенно брил, но все же первоначальная острота ушла. Попробовал изобразить полевую правку, буквально по паре раз по Файн керамике Спайдерко, хорошо принимает, брить стало ещё уверенней. Там и народ подтянулся, сели в карты играть и за жизнь гутарить.

Утром подался на рыбалку.


Ушёл за 30км, для моего старенького Прогресса с 15-ой это час хода. И кидал и тролячил - фигвам Местные на лодках подтянулись, тоже тишина. Ну и чёрт с ней с рыбой будем просто отдыхать.




Тут и время перекуса подошло

Кстати, а по сыру нож все же немножко смазал, но только один раз , видимо я его толком не протёр, ни чего, есть чем продезинфицировать. По дороге домой заехал к знакомым рыбакам, они только еще из палатки вылазят, но говорят - не клюёт, немного посидели, им срочно потребовалось в магазин Послали со мной представителя на базу

Свозил человека на машине в деревню и снова подался на лодке кататься, купаться, благо погода разыгралась

Вдалеке народ гуляет

Ну а мне и так уже хорошо. Раза четыре заплывы устраивал, может последнее купание в этом году. Еще немного поснимал



Позвонили с базы, подъезжай, народ подтянулся. Подъехал, посидели, но уже без водки, завтра домой.
Утром погода испортилась, дождик, хмуро.
Попробовал снять пару цветочков


Нет, не то, не играют краски
Уехал домой. Дома внимательно осмотрел нож. Есть одна забоина-замятие, пришлось точить. О заточке здесь
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Что в итоге можно сказать за нож. Нормальный нож. Возможно еще порисую и закажу Гайд-М из S90V и будет у меня основным "туристом-проводником". Можно и этот в основные прописать, сталь действительно получилась хорошей. Самое интересное, что царапок от кайдекса я так и не словил, ну либо их не заметно.

P.S. Все таки точит меня червячок. Стоимость этого ZDI получается на уровне стоимости М-390, а вот дотягивают ли свойства до свойств М-390, я не уверен. Мне мой с доработкой на заводе и дооснащением вообще почти в 12т стал и это без ножен. За такие деньги уже можно про нож из S90V речь вести, а это уже совсем другой мех. Всё таки в ZDI часть стоимости идет за счёт эстетики, что не говори, а эти разводы тоже денег стоят

Borom-A2
P.M. Ц
12-8-2013 10:28 Borom-A2
нож очень стал похож на работы Пехоты
выглядит лучше чем оригинальный гайд
Alex.P
P.M. Ц
12-8-2013 11:36 Alex.P
"Оригинальный Гайд" это слегка модернизированный клинок и часть рукояти от Проект-125 + кусок рукояти от Куррахи, слегка уменьшенный конечно.
Я сравнивал с фото от Пехоты, действительно сейчас очень похоже. Клинок так почти один в один. Самое смешное, что в прорисовках я потихоньку и в рукояти приближаюсь к варианту Пехоты, пытаюсь обыграть чуть другие формы, но получается как-то не очень.

Конечно не маяться бы да Пехоте заказать, так ведь не делает, или делает но без гарантии повторения форм, видимо в ручную, без гидрорезки, и без гравировки.

olega_tor
P.M. Ц
12-8-2013 15:31 olega_tor
Спасибо за отчет,а отношение к клиенту свинское прям
seroja
P.M. Ц
12-8-2013 16:47 seroja
Фото и отчёт очень хороши. Спасибо.
По ножу;
линию рикассо (так вроде называеться) "замылили" (нет чёткости) + микартой перекрыли, не понравилось.
Alex.P
P.M. Ц
12-8-2013 17:02 Alex.P
Originally posted by seroja:

линию рикассо (так вроде называеться) "замылили" (нет чёткости) + микартой перекрыли, не понравилось.


Есть такое. Человек, судя по всему, алмазным надфилем пилил, тут уж как вышло.
seroja
P.M. Ц
12-8-2013 17:17 seroja
Originally posted by Alex.P:

Человек, судя по всему, алмазным надфилем пилил, тут уж как вышло.


Усердный малый.
RailMan2000
P.M. Ц
12-8-2013 18:28 RailMan2000
Спасибо за обзор, как всегда прочитал с большим удовольствием!

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

РСУ
P.M. Ц
12-8-2013 18:54 РСУ
Ник Пехота с третьей фотки не оставлял мой мозк!
Спасибо за очередной чудесный отчёт, сам послезавтра выдвигаюсь ставить лагерь к открытию, аж трясёт уже!!!
ganelonlogrus
P.M. Ц
12-8-2013 21:24 ganelonlogrus
Каждый раз с упоением читаю ваши обзоры и по заточке и по ножам, огромное спасибо) тоже хочу так как нибудь на отдых кататься, хотя в этом году прогресс. Жену в деревню выдернул))) обзор чик по недел в деревне с ножами тоже наваяю попозже.
Пехота
P.M. Ц
15-8-2013 13:02 Пехота
Конечно не маяться бы да Пехоте заказать, так ведь не делает, или делает но без гарантии повторения форм, видимо в ручную, без гидрорезки, и без гравировки.

Напишу первый и последний пост в этой теме :
Мне заказать не возможно в принципе. Делал некоторым камрадам раньше, но это и заказом то нельзя было обозвать.
Делать одинаковые ножи не вижу смысла.
Под рукой почти полный спектр современных металлообрабатывающих станков, в том числе и гидрорезка. Но я считаю, что к ножу охотничьему, не найфоманскому, должно быть приложено как можно больше ручного труда, поэтому, кроме гидрорезки, станками этими не пользуюсь. Я даже спуски делаю не на гриндере. Точка.
ganelonlogrus
P.M. Ц
10-2-2014 12:44 ganelonlogrus
Времени прошло прилично, и обзоров парочку написал, а вот тот самый, всё как то недоделаю=)
Аникей Сковородкин
P.M. Ц
10-2-2014 13:06 Аникей Сковородкин
Originally posted by ganelonlogrus:

Времени прошло прилично


Кстати, Алекс, как оно, произошла переоценка ценностей?
Originally posted by Alex.P:

Стоимость этого ZDI получается на уровне стоимости М-390, а вот дотягивают ли свойства до свойств М-390, я не уверен.


RUSL77
P.M. Ц
10-2-2014 17:23 RUSL77
Всегда с удовольствием читаю ваши темы, и завидую белой завистью-Очень красивая природа у Вас!!! И фотографии это передают, чувствуется воздух, запах его, атмосфера... Красота!!!!
Alex.P
P.M. Ц
10-2-2014 18:22 Alex.P
Самому приятно зимой летний обзор перечитать

Originally posted by Аникей Сковородкин:

произошла переоценка ценностей?

Да всё как было. ZDI продавать не стал, пусть будет, но и новых ножей решил не заказывать, не важно что они там намешают, получится нечто среднее из замешанных. Верю, что композиции с Елмаксом и Ванадисом неплохие, но не лучше Ельмакса и Ванадиса, а стоят существенно дороже - труда то больше придется приложить, что бы только получить этот композит.

Может быть на каком-нибудь дорогом авторском ноже применение подобных композитов и имеет смысл, там всё равно стоимость материалов занимает не большую долю стоимости готового изделия, но для ножа работяги особого смысла в таких композитах нет. ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не большой отчет о Guide ZDI-1016.