Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
эх, люблю я углеродку.... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

эх, люблю я углеродку....

ss-n
P.M.
3-8-2013 11:19 ss-n
собсно сабж
click for enlarge 1920 X 2560 378.5 Kb picture

в кадр не попали:
- хигоноками
- еще один опинель ?9
- еще один SVORD (побольше)
- ЕКА-38
- реплика "сапера"
- Меркатор
- мора классик ?1
- мора 511
- финочка от RealOld-a
- самоделки

если не учитывать швейцарцев, которых у меня есть в количестве, то углеродистые преобладают

режут с хрустом - вкусно, смачно
правятся влЁт
с минимальным уходом никаких проблем с коррозией (мелкий пчак уже лет 7 на кухне, безо всяких специальных процедур - обычно даже не вытирается)

uinki
P.M.
3-8-2013 11:54 uinki
Originally posted by ss-n:

с минимальным уходом


Вот результат минимального ухода. Дождь и ночь в ножнах. При том что рез - согласен, офигенный.

click for enlarge 1920 X 1440 744.0 Kb picture

ss-n
P.M.
3-8-2013 12:14 ss-n
Originally posted by uinki:
Вот результат минимального ухода. Дождь и ночь в ножнах.

"... в огороде бузина а в Киеве дядька" (с)

у меня подобное было когда после нарезки солений нож (кстати, тоже мора) оставили ночевать "на столе"

на природе и в ножнах уход нужен заметно больше чем в обычной квартире
как минимум - протирать, а в идеале при возможности просушивать и клин и ножны

клин покрупнее целесообразно оксидировать/фосфатировать

в сырую погоду и на околоводные мероприятия типа рыбалки наверно тоже предпочту нержу (хотя мелкого карбоновому по-любому место найдется )

uinki
P.M.
3-8-2013 12:20 uinki
Originally posted by ss-n:

в сырую погоду и на околоводные мероприятия типа рыбалки наверно тоже предпочту нержу


Вот и я тоже после печального опыта предпочту. С углеродкой надо ходить тверёзым и готовым. Повторюсь - углеродку весьма уважаю.
Andrew Nik
P.M.
3-8-2013 13:44 Andrew Nik
У меня углеродка прижилась только тут:

Вот здесь ей самое место. Срезать кончики у туб с герметиком, обрезать монтажную пену и прочие грязные работы.

Andrew L2
P.M.
3-8-2013 14:01 Andrew L2
У меня Мора углеродная в машине катается.
Предварительно протравил Спрайтом. После этого не так сильно корродирует,
но всё равно мокрым нож не бросают. Промыл протёр и обратно в багажник.
Режет очень хорошо.
Люблю Мору Бушкрафт Трифлекс. Ведёт себя так же - режет очень хорошо, требует ухода. Гоняю её чаще всего по дереву.
Luxembourg
P.M.
3-8-2013 16:27 Luxembourg
Очень люблю углеродку, на кухне в том числе с удовольствием юзаю углеродистую трамонтину и опят без особого ухода, дома в хозяйственных делах - углеродистая классическая мора, но в машине только нержа, хотя раньше была углеродка - появляется ржавый налет видимо изза оседания конденсата после мойки\дождя (видимо нож как и окна запотевает). Конечно не как робуста во втором посте, но все же нержа получше.
Хотя для тяжелых, грязных работ в багажнике опять же финмэн с углеродкой Пофиг на эту ржавчину там, главное прочность и резучесть при простоте заточки.
Шухер
P.M.
3-8-2013 16:55 Шухер
Любов зла.
ss-n
P.M.
3-8-2013 17:01 ss-n
гыг
отож
Laifische
P.M.
3-8-2013 18:29 Laifische
Углеродка на кухне - зло, если на кухне орудуют женщины )))
fernandes86
P.M.
3-8-2013 18:58 fernandes86
Углеродистая Мора катается в багажнике машины - на всякий случай,
Хултафорс GK - по деревяхам на пикнике специализируется. Питтинг есть - да и хрен с ним.

Понимаю углеродку только на рабочих и недорогих ножах.

Кромсатыч_Саша
P.M.
3-8-2013 19:00 Кромсатыч_Саша
Это точно...
(это я про женшин и кухонную углеродку)
lotrex
P.M.
3-8-2013 19:01 lotrex
Originally posted by Laifische:
Углеродка на кухне - зло, если на кухне орудуют женщины )))

на кухне живёт мора 510, объяснил жене что надо протирать и нет никаких проблем

GAU 8 A
P.M.
3-8-2013 19:26 GAU 8 A
Originally posted by ss-n:

в сырую погоду и на околоводные мероприятия типа рыбалки наверно тоже предпочту нержу


Любить одну, налево ходить к другой... а так хорошо начиналось- эх люблю я.. . а вот я никогда не променяю нержу на уголь, не то что за погоду- за деньги
ss-n
P.M.
3-8-2013 19:32 ss-n
можно конечно и с углем на водные процедуры
но ведь и нержу нужно прогуливать
а вообще думаю что не будь у меня нержи - "для водных" - легко бы обошелся и углем (собсно такой опыт был - и на сплаве и на море)
Luxembourg
P.M.
3-8-2013 21:22 Luxembourg
Originally posted by Laifische:
Углеродка на кухне - зло, если на кухне орудуют женщины )))

Originally posted by Кромсатыч_Саша:
Это точно...
(это я про женшин и кухонную углеродку)

Не так уж все и страшно, даже если не протирать постоянно
Намного хуже если режут на тарелке, Так уголь хоть точится быстро

Шухер
P.M.
3-8-2013 21:29 Шухер
Так уголь хоть точится быстро

как это? А сандвик со своими 56херцами против 59 угля стало быть точится плохо?
На чём производилась заточка что дало такие утверждения?
И было ли сравнение?
Lazyinventor
P.M.
3-8-2013 22:16 Lazyinventor
Originally posted by Laifische:

Углеродка на кухне - зло, если на кухне орудуют женщины )))


Два угольных Опинеля 9 и 10 переделанные в фиксы уже как пяток лет любимые ножи супруги. Меня гоняет если по запарке забуду протереть помытые ножи
Еще за 2 бакса угольную Трамонтину прикупил . Рез у неё охренительный.
ss-n
P.M.
3-8-2013 22:32 ss-n
... не могу отнять назад отданный на временное (!) пользование на кухню самодел из быстрореза (клин от Валеры Вегеры)
правда он условно (не)ржавучий
Luxembourg
P.M.
3-8-2013 23:47 Luxembourg
Originally posted by Шухер:

как это? А сандвик со своими 56херцами против 59 угля стало быть точится плохо?
На чём производилась заточка что дало такие утверждения?
И было ли сравнение?

Каюсь, сравнил не с морой а с вг10

f00fc7c8
P.M.
4-8-2013 00:47 f00fc7c8
У Вас только две моры из углеродки? И ни одного старенького Фростса-Мора? Да Вы ещё недостаточно больны..
ss-n
P.M.
4-8-2013 07:47 ss-n
не температурю
так - легкий насморк
за редкостями или около того не гоняюсь
теоретег
P.M.
4-8-2013 09:42 теоретег
Originally posted by ss-n:
собсно сабж


А что это за ножег, третий сверху? У меня в юности был точно такой же конструкции, но СССРовской выделки и с пластмассовой ручкой.
ss-n
P.M.
4-8-2013 10:00 ss-n
на нём написано
OKAPI
нынешние из ЮАР
"ранешние" - урожденные немчики (вроде как)

есть современная реплика - KUDU от COLD STEEL

ARCTERYX
P.M.
4-8-2013 10:17 ARCTERYX
Опенок 10-ка,уголь,второй год живет на кухне-у жены любимый нож (протирает,на тарелках не режет). Да и на ощупь он какой-то душевный,домашний.
WRCMaN
P.M.
4-8-2013 15:23 WRCMaN
углеродка на ЕДС ноже у меня не прижилась. Все таки есть значительные неудобства из-за коррозии.
А вот на Глоке углеродка самое то. Режет, правится о штаны и не ломается. На шашлыкинге постоянно им режем мясо, фрукты, овощи - равномерно окислился и не ржавеет.
Шухер
P.M.
4-8-2013 15:24 Шухер
Если внутренней борьбы нет "уголь vs нержа" то дайтабог.
Но на кухню нержу бы надо чисто санитарийно - вона моровские кухонники уделают на кухне любого опёнка.
lotrex
P.M.
4-8-2013 16:07 lotrex
Старые немецкие окапи очень хороши, а какой у них рез Очень рад что в своё время раздобыл.
теоретег
P.M.
4-8-2013 21:57 теоретег
Originally posted by ss-n:
на нём написано
OKAPI
нынешние из ЮАР
"ранешние" - урожденные немчики (вроде как)

есть современная реплика - KUDU от COLD STEEL


Я имел ввиду другое - имеет ли такая конструкция своё отдельное название? Типа навахи там, или опинеля.. .
SVS81
P.M.
4-8-2013 22:11 SVS81
А у меня уголь ни где не прижился. На кухне и на кармане везде нержа. Одно время на работе был опинель ?8 из углерода, картон и коробки резать, но потом заменил на нержу.
ss-n
P.M.
4-8-2013 22:15 ss-n
Originally posted by теоретег:

Я имел ввиду другое - имеет ли такая конструкция своё отдельное название? Типа навахи там, или опинеля...

айдонтноу
Giacomo
P.M.
5-8-2013 01:23 Giacomo
Наваха и есть.
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
5-8-2013 22:46 ЭЛЬ-КОЙОТ
На кухне самые используемые-чустский пчак из ШХ15 и самодельный из Р6М5, плотницко-строительные работы-Хульт ГК,Хульт ХВК и 511 Мора, с недавних пор не расстаюсь с Дук-дуковой Белкой(ХС75)в качестве бэк-ап ЕДС. На природу(шашлыки,пикники)-Опинель номер12"карбон". Никоим образом не хочу сказать,что нержа хуже-она просто другая(мой ЕДС номер1-Крыса).Но если,когда то давно,понравился рез углеродистой стали-то это на всю жизнь. P.S. А самые лучшие поварские ножи-только из углеродки, просто в Европе и Штатах, согласно санитарным нормам,в общепите разрешено использовать только нержу.
судак
P.M.
6-8-2013 09:04 судак
Пару слов о нерже моры. Вот фото нержы моры компаньён. Почистил рыбку. Промыл в речке нож. Сунул в ножны. Через несколько дней обнаружил на клинке "ржу".
click for enlarge 1920 X 1080 657.1 Kb picture
TARGET="_blank" HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007753/7753523.jpg">forum.guns.ru click for enlarge 1920 X 1080 678.4 Kb picture

Протёр "ржу", и снова в рыбацкую сумку. Короче это явление стало регулярным - если клинок не протирать насухо - ржавчина появляется через несколько дней. Вообщем по этому поводу не заморачиваюсь. Просто интересно - что за нержа такая "ржачная".
click for enlarge 1920 X 1080 670.3 Kb picture

Lazyinventor
P.M.
6-8-2013 10:12 Lazyinventor
100%-я нержавека это кастрюльная сталь. Ножи из нее не делают А ножевые стали "коррозионно стойкие", что не отменяет ржу при отсутсвии минимального ухода.
Сандвик очень чистая сталь. Наша 65х13 близка по основным компонентам, но по примесям грязнее. Поверьте она будет ржаветь в таких условиях еще быстрее.
Чем больше "угля" в стали тем труднее за счет лигатуры поднять коррозионную стойкость. Ну это в общих чертах.
Rosencrantz
P.M.
6-8-2013 10:23 Rosencrantz
Дааа, вот интересно - есть ли на свете такие жопы, что не надо заморачиваться и вытирать?
Посрал и пошёл себе восвояси без "питтинга"
Или руки вот - порылся в грядке и не заморачиваешься, не моешь, а бациллы сами от них отваливаются, хоть сейчас гланды кому ни то вырезай скальпелем-нержавейкой.
А скальпель бы этот тоже не заморачиваться, после селёдки не вытирать
Принцессы же как-то не пукают?
Hatuey
P.M.
6-8-2013 10:59 Hatuey
Originally posted by Rosencrantz:
есть ли на свете такие жопы, что не надо заморачиваться и вытирать?

Чи-Мора 2000
Rosencrantz
P.M.
6-8-2013 11:07 Rosencrantz
Originally posted by Hatuey:

Чи-Мора 2000


То есть можно бросать на ночь под дождём, оставлять в мойке с посудой и объедками, потом не мыть, не протирать и снова, снова намазывать майонез на батоны?
... круто!
Понять бы ещё - нахуа это нужно
Hatuey
P.M.
6-8-2013 11:12 Hatuey
Нет, мыть таки надо, хотя бы иногда А на ночь под дождем запросто, хотя и в самом деле - накуа. Но и на старуху бывает проруха.
Rosencrantz
P.M.
6-8-2013 11:17 Rosencrantz
Originally posted by Hatuey:

хотя и в самом деле - накуа.


Вот и силюсь понять и никак не получается
Часто в разделе вижу сообщения типа: стоило нож оставить на ночь в пенёк воткнутым, как с утра коррозия, а всего-то дождь моросил, Вывод: углеродку нах-наген. (потом, правда, выясняется, что и нержавейки почему-то корродируют)
Всё жду не дождусь топиков про "уснул с членом в муравейнике, а с утра он опух - что не так с моим членом?"

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
эх, люблю я углеродку.... ( 1 )