Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож Manly глазами владельца.

Eagle77
P.M.
18-7-2017 19:48 Eagle77
Странно, я как раз на днях встречал упоминание об 1.2379 на Manly.
В сети нашёл инфу, что это D2 по германскому стандарту.
wanna_sleep
P.M.
18-7-2017 20:48 wanna_sleep
смотрите сами
click for enlarge 1438 X 1012 422.3 Kb
Eagle77
P.M.
18-7-2017 21:58 Eagle77
manly-bg.com
А здесь на фото ножа указана сталь 1.2379.
Похоже, просто раздолбайство.. .
wanna_sleep
P.M.
18-7-2017 22:59 wanna_sleep
Originally posted by Eagle77:

Похоже, просто раздолбайство.. .


таки да, полнейшее. предпочёл бы переплатить 5 ойро, но иметь дело с вменяемым барыгой, чем с ними напрямую
Eagle77
P.M.
19-7-2017 00:21 Eagle77
сведён очень тонко, в том числе и кончик. в настоящее время, ножей сведённых тоньше у меня нет.

А уточнить сведение можно?
Это совсем в ноль или всё-таки 0,1; 0,2; 0,3 мм?
grrrey
P.M.
19-7-2017 08:24 grrrey
Originally posted by Eagle77:

А уточнить сведение можно?


судя ширине подвода и помня об угле в 30 градусов - 0,2 максимум.
за 3500р. с доставкой...
"хорошие сапоги, надо брать!" (с)
Originally posted by wanna_sleep:

предпочёл бы переплатить 5 ойро, но иметь дело с вменяемым барыгой, чем с ними напрямую


я закинул удочку Руслану с Ламнии, может они у них купят партию складней новых, да я бы и фикс их прикупил - дешево и сердито!
Eagle77
P.M.
19-7-2017 09:17 Eagle77
судя ширине подвода и помня об угле в 30 градусов - 0,2 максимум.
за 3500р. с доставкой...
"хорошие сапоги, надо брать!" (с)

Да, отличная геометрия!
Те Manly, что видел раньше, имели сведение, емнип, 0,3-0,4 мм - и были из D2, которую я недолюбливаю из-за не самой высокой коррстойкости. 0,2 мм - уже гораздо интереснее, тем более, при наличии 154СМ!
wanna_sleep
P.M.
19-7-2017 09:56 wanna_sleep
Originally posted by grrrey:

судя ширине подвода и помня об угле в 30 градусов - 0,2 максимум


так и есть, 0.2-0.3 где-то. штангель у меня точно есть, а вот где он я не могу вспомнить
Originally posted by grrrey:

я бы и фикс их прикупил


да, фикс приятный и выглядит очень рабочим
grrrey
P.M.
19-7-2017 13:04 grrrey
Originally posted by Eagle77:

при наличии 154СМ


Asi пару лет назад уже обозревал их нож со 154-й Болгарский Камрад от Манли. добавлены карандашные тесты разных ножей
и даже тестил и аромат....
Eagle77
P.M.
19-7-2017 13:23 Eagle77
Asi пару лет назад уже обозревал их нож со 154-й Болгарский Камрад от Манли. добавлены карандашные тесты разных ножей
и даже тестил и аромат....

У Asi (как и на сайте) не 154СМ, а СРМ154: хитрые болгары впаривают порошок под видом обычной стали!
Справедливости ради, надо отметить, что и денег просят больше на 50 левов, то есть где-то на 26 евро...
grrrey
P.M.
19-7-2017 13:29 grrrey
Originally posted by Eagle77:

154СМ, а СРМ154


эти яйцы даже не в профиль))) твердость они пишут 59-60, что и для непорошка вполне нормально
grrrey
P.M.
19-7-2017 13:34 grrrey
2 wanna_sleep, у вас случаем брокен скула холодностального нет?
посмотреть бы эту пару в сравнении...
grrrey
P.M.
19-7-2017 13:35 grrrey
Originally posted by grrrey:

Справедливости ради, надо отметить, что и денег просят больше на 50 левов, то есть где-то на 26 евро...


25 ойро ровно) если сайт перевести в англ. версию, ценники в ойро показывают
wanna_sleep
P.M.
19-7-2017 14:02 wanna_sleep
grrrey:
2 wanna_sleep, у вас случаем брокен скула холодностального нет?
посмотреть бы эту пару в сравнении...

нет, был папка его, лонстар хантер. по памяти могу сказать, кажется поменьше, покороче, клин явно более узкий.

wanna_sleep
P.M.
19-7-2017 14:04 wanna_sleep
по ссылкам можно в разборе посмотреть
bushcraft-germany.com

messerforum.net

я таки был прав винты в бонки вкручиваются

Eagle77
P.M.
19-7-2017 15:01 Eagle77

25 ойро ровно) если сайт перевести в англ. версию, ценники в ойро показывают

Я смотрел по курсу, 1 =1,945 лева примерно.
То есть 50лв - чуть меньше 26 .
Но это уже я вредничаю и придираюсь.. .
FIXXXL
P.M.
22-7-2017 20:33 FIXXXL
Прикупил Комрада. Черт дернул разобрать его Хотел плашки высверлить, для облегчения. В инструкции лучше бы вместо угла за точки написали бы "нож не предназначен для разбирания, хоть и на винтах".
В общем, что бы собрать обратно, пришлось высверливать и менять заклепку. Иначе пружину не забороть
click for enlarge 1920 X 1080 252.5 Kb
Собирал, зажав в тиски, вместо заклёпки хвостовик сверла 2мм.
Конструкция идиотская, с точки зрения использования и винтов и заклёпок одновременно. Видимо болгарин подсматрел ее на слипджойнах, которые полностью на заклёпках собирают. И решил "улучшить".
Без заклёпки "горб" пружины в собранном виде прилично торчит за габариты рукояти. Зажав в тиски, выравниваем пружину и вставляем новую ось.
asi
P.M.
22-7-2017 22:11 asi
да да я тоже разбирал но на полпути остановился. к счастью
FIXXXL
P.M.
22-7-2017 22:16 FIXXXL
asi:
да да я тоже разбирал но на полпути остановился. к счастью

Угу, читал. Не трогай осевой!
Причем еще дурь конструкции: лыска на осевом есть, на треть длины. Соответственно отверстие в одной плашке круглое, в другой с площадкой под лыску. Чуть стронешь осевой и упаришся обратно заталкивать.

В общем, Камрад - неразборный нож. Хоть и на винтах.

Rock-n-rolla
P.M.
28-8-2018 21:43 Rock-n-rolla
Всем доброго времени суток...
У меня manly уже чуть больше чем с пол-года. Нож хорош, но у меня с ним своя особая песня.
Во-первых 440В на клинке. Первый раз живьем брал такую сталь... показалась интересной.
Во-вторых когда выбирал из коробки, то именно эта модель была четче собрана. Мне попадались какие-то разболтанные варианты и из горки ножиков нашел свой, такое ощущение, что мне остатки попались... магазин основу распродал и из того что было - этот был самый аккуратный. Все ходило чуть туговато, щелкало и работало как часы. Сейчас чуть разработалось, но ощущение этой удачной сборки и этой четкости.. . до сих пор осталось.
В-третьих на нем был рог, который пришлось заменить у Вегеры на кориан... рог трескаться начал... Нож после замены стал тяжелее, но пришелся больше по руке. Как с этими накладками и был. Немного изображений того, что получилось))) Пардон за телефонофото. click for enlarge 1920 X 1440 482.6 Kb click for enlarge 1920 X 768 203.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 288.0 Kb
И жили мы с ним не тужили, закусь резали, по мелочи работали, пока мне не встретился 110й buck)))... а потом закончилось все неожиданно. Хотел продать, но не смог... нож приглянулся одной даме и его пришлось за монетку подарить под свадьбу)). Ребята ездили в медовый месяц и благодарили очень. Т.к. нож в путешествиях выручал)).
Кстати, да вертикальный микрошат таки спустя какое-то время появился... Но...он и правда не мешает. За то время пока он у меня был, я ни разу не пожалел, что взял его... это было тяжелое расставание.. Ножик хороший, классическо-костюмный вышел, но не холодный, человеческий какой-то. Эх... Болгарским мастерам большое спасибо. Молодцы они.Как по мне, при всех мелочах, нож выпустить уровня лайоля и buck 110.. . это действительно сильно. Снимаю шляпу.

С уважением

aloxide
P.M.
28-1-2019 10:47 aloxide
В теме "Фото новинок... " разместили ссылку на видео о производстве Manly:

Фото новинок буду размещать здесь...

Продублирую и сюда, в основную тему:


voron58
P.M.
2-2-2019 09:20 voron58
Доброго времени суток,никто не продаёт Manly?
madfishcat
P.M.
28-7-2019 14:10 madfishcat
Originally posted by voron58:

Доброго времени суток,никто не продаёт Manly?


Если вам, спустя полгода, еще актуально.
Заказал с офф. сайта ножик PEAK TWO (наткнулся совершенно случайно), доставка бесплатная по купону #MEFS, посмотрим как быстро и что именно приедет.
Android965
P.M.
28-9-2019 11:40 Android965
Камрад. Впечатления: строг, интеллигентен, самобытен, монументален. "Кондово-увесистый" "джентльмен". Масса - 126 г.
click for enlarge 1024 X 437 942.1 Kb

По габаритам и ощущениям в руке схож с Buck 110 - лежит свободно и перехватывается хорошо, т.к. нет упоров-выемок.
Бак лучше заполняет руку ввиду более изогнутого брюшка и объёмного навершия, но и крупнее.
click for enlarge 1024 X 353 712.5 Kb
click for enlarge 463 X 1024 976.0 Kb

Интересные особенности Камрада:
1) Дол - клин "выщипывается" пальцАми, когти остаются в сохранности.
2) Прорезь в клипсе перекликается с долом.
3) Промежуточная фиксация клина через каждые 45 градусов.
ИМХО, функция небесполезная с позиций безопасности - пружина мощнейшая, при полном раскрытии клацает как back-lock.
Slip-joint подобной мощи доселе встречал только на советском санитарно-садовом "керамбите".
4) Распределённая шероховатость накладок - посередине глаже (в т.ч. под прижимом клипсы), по краям шершавее.
5) "Зверский" рез "из коробки" - никакого "мыла".

Пара ложек дёгтя:
А) Прижим клипсы видится маловатым. Ножик для своих габаритов увесистый, G-10 не "злая".
Б) Дулька аляповата, решаемо надфилем.

В целом складник приятный.
Простой, неоклассический-"нетактический" EDC - для тех, кому надоело жмаканье замков-шпеньков, насечки там и сям.

MonKnig
P.M.
28-9-2019 16:55 MonKnig
Это вроде еще старая версия, в новой и клипса без выреза и лайнеры с отверстиями, ну и накладки в новой версии с рельефом. У меня такой же старый есть, проблема только в креплении клипсы, очень легко резьбу сорвать при закручивании винта, втулка из латуни.
aloxide
P.M.
28-9-2019 17:42 aloxide
Кстати, о заточке. Там, выше, есть видео с фактори-тур, там спец точит ножи на алмазной чашке с помощью тормеко-подобного зажима с длинной штангой. Тоже был удивлен при покупке - первый нож с аккуратными подводами и аккуратно снесенным заусенцем. Тоже Камрад с Д2, пожалуй, самое злое, что у меня есть. 30ка бенчевская, Д2 лайонстиловская слабее, на мой взгляд.
grrrey
P.M.
7-11-2019 19:57 grrrey
Приехали рыжики с ламнии.
click for enlarge 1707 X 1280 197.0 Kb
Фикс с д2 и мелкий s90v
Попробуем/посмотрим.
По первым впечатлениям:
Как ножи - отлично: удобные рукояти, рабочие, тонко сведенные клинки, хорошая заточка.
Как изделия - на троечку.. . На фиксе G10 на рукояти недошлифован, да и просто грязноват, на слипджоинте чудовищно тугая пружина, открыть/закрыть - настоящий подвиг, невидовые поверхности не обработаны от слова совсем (((, такой плохой ход клинка обусловлен видимо ещё и этим.
Ножны фикса держат отлично, ничего не гремит, не выпадает, но сделаны не слишком аккуратно, подвес - дурацкий.
Позже добавлю поясняющих фото и впечатлений от пользования
Android965
P.M.
7-11-2019 23:33 Android965
grrrey:

на слипджоинте чудовищно тугая пружина

Не без того.

ПоEDCить пару месяцев с периодической обработкой жидким маслом и протиркой - "пристучится", будет полегче. Возможно, ситуацию усугубляет меньшая длина рычага-клинка.

С другой стороны - мы, измождённые Нарзаном юноши найфоманы, слишком избалованы аксисами и подшипниками.

У Манли всё жёстко, но честно - без нужды не вынимай , без славы не вкладывай. Ибо неча напропалую рукоблудить щелкунствовать!

grrrey
P.M.
8-11-2019 09:52 grrrey
Originally posted by Android965:

ПоEDCить пару месяцев с периодической обработкой жидким маслом и протиркой - "пристучится", будет полегче. Возможно, ситуацию усугубляет меньшая длина рычага-клинка.


хочу разобрать и шлифануть/полирнуть все, до чего не дошли руки у производителя)
Android965
P.M.
8-11-2019 10:40 Android965
С разборкой-сборкой есть нюансы (см. пост #181).
Я заморачиваться не стал.
Да уже и надоело заниматься улучшательством.
grrrey
P.M.
8-11-2019 11:49 grrrey
Originally posted by Android965:

С разборкой-сборкой есть нюансы


WASP отличается конструктивно от Комрада
click for enlarge 892 X 410 66.2 Kb
злосчастной заклепки нет)
MonKnig
P.M.
8-11-2019 17:09 MonKnig
И латунной втулки, под крепеж клипсы.
Android965
P.M.
18-4-2020 20:51 Android965
Камрад скоро год как EDC.

Сталь поразительна - адово режет, при этом не "ловит" даже точечную коррозию.
Т.е. явно достойнее питтингующе-"мыльной" D2 на Бенче 710.

ТО минимальное - помывка раз в неделю, чистка и смазка пружины с лёгкой подтяжкой осевого раз в полгода. Всё это без разборок и регулировок.

Нож хорош как гладилка сгибов чертежей - доселе в этом качестве проявили себя только классический Buck 110 и Spyderco Police.

P.S. Опасения по поводу клипсы не подтвердились,
в попытках "побега" нож замечен не был.

orBBer
P.M.
27-4-2020 21:01 orBBer
получил сегодня Manly Peak с S90V

первые впечатления:

клинок понравился: тонкосведенный (намерял чуть ли не 0,3 по всей длине) при заводском угле заточки 35 градусов (по бумажке заявлено по 15 на сторону, но по факту на одной стороне 15, на другой - почти 20). режет отлично.

рукоять простая без изысков, но вполне удобная.

клипса хороша: удобная и глубокая

не понравилось:
- фаска на манлихолле не снята и дерет палец. внутри дырка никак не обработана.
- острая фаска на джитене с внутренней стороны плашки.
- довольно грубая обработка коромысла замка и бэкспейсера
- перепад по высоте между клинком и коромыслом, между коромыслом и бэкспейсером. не критично но можно было и подогнать наверное.
- общая какая-то непонятная хлипкость осевого узла

самая главная претензия - механика. одной рукой открыть нож можно но весьма тяжело плюс можно снять стружку с большого пальца о края дырки. наверное можно попробовать подшаманить: отполировать трущиеся элементы замка и клинка, шайбы, но хз получится ли улучшить этим механику

в общем и целом нож понравился. и эта. не знаю как это объяснить, но когда держишь его в руке есть ощущение что это именно инструмент. не аксессуар, не тактикульная хрень, именно инструмент которым нужно работать.


click for enlarge 1920 X 862 96.4 Kb

click for enlarge 1641 X 1280 102.9 Kb

click for enlarge 1298 X 1280 86.2 Kb

click for enlarge 1105 X 1280 103.3 Kb

click for enlarge 1283 X 1280 108.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1216 106.8 Kb

click for enlarge 1240 X 1280 111.5 Kb

Android965
P.M.
28-4-2020 08:46 Android965
Originally posted by orBBer:

не знаю как это объяснить, но когда держишь его в руке есть ощущение что это именно инструмент. не аксессуар, не тактикульная хрень, именно инструмент которым нужно работать.

Простота форм и честность матово-"шероховатой" отделки.
Такой себе "техноаскетизм" без претензий на "вылизанность".
Этим Manly мне напоминает советские складники и фикседы от Русского булата. Чем и импонирует.

orBBer
P.M.
28-4-2020 20:35 orBBer
wanna_sleep:

внутри накладок заглублены облегченные стальные лайнеры на всю длину рукояти. рама собрана с перекосами. если затянуть все винты по периметру, то нож почти невозможно открыть-закрыть даже с отпущенным осевым. винты не системы "папа-мама", не смог понять системы, судя по всему, внутри спейсера и коромысла есть бонка с резьбой. по поводу этого пункта "забожиться" не могу, полностью не разбирал.

да, там бонки с резьбой

с механикой беда

шайбы очень тонкие ~0,22 мм чуть затянув винты на рукояти - клинок при закрытии начинает со скрежетом тереться о плашки.

поменял на шайбы потолще (~0,5 мм) - клин перестал задевать плашки, но выглядит это весьма уродливо. да и шайбы прилегают к клинку теперь не всей поверхностью:

click for enlarge 1920 X 867 92.7 Kb

такое ощущение, что помогли бы более длинные бонки и более толстые (чем родные) шайбы, ну и соответственно спейсер потолще.

или клин тоньше


click for enlarge 1212 X 1280 112.1 Kb

click for enlarge 1280 X 960 56.8 Kb

grrrey
P.M.
29-4-2020 08:02 grrrey
Originally posted by orBBer:

или клин тоньше


одну деталь проще шлифануть) вопрос в том как попасть в размер)
alex-ice
P.M.
30-4-2020 22:09 alex-ice
То orBBer
Имеется похожий Манли ,но с ногтевым зацепом.
Есть-ли какие-то соображения,как сделать,чтобы клин падал при отжатии замка ?
Может хде-то подпилить ))надо?
Шайбы полировал, не помогло.
s90v там дубовая -уже пабдил ея бройлера-отморозка ))
У Бурова она гораздо лучше.
Из складных ножей,мне больше всего понравилась (как любителю точить)) )М390 на СКФ Лоро.
М390 дешевле с90в и легче в обработке.
Зря болгары решили делать из с90в не-разобравшись с хорошей ТО этой стали.
orBBer
P.M.
30-4-2020 22:37 orBBer
alex-ice:
То orBBer
Имеется похожий Манли ,но с ногтевым зацепом.
Есть-ли какие-то соображения,как сделать,чтобы клин падал при отжатии замка ?
Может хде-то подпилить ))надо?

имхо надо соблюсти параллельность плоскостей плашек с достаточным зазором между ними и клинком
а потом отполировать все что соприкасается друг с другом
wanna_sleep
P.M.
24-8-2020 01:16 wanna_sleep
Originally posted by orBBer:

с механикой беда


слипы им лучше удаются похоже

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 5 )