Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож Manly глазами владельца.

Perlamur
P.M.
24-8-2013 14:54 Perlamur
Жаль,конечно,что ограниченная серия была,ведь спрос был бы больше - ,т.к.сталь хороша.RWL т.е.
Black Wolf
P.M.
24-8-2013 16:06 Black Wolf
Originally posted by Perlamur:
Жаль,конечно,что ограниченная серия была,ведь спрос был бы больше - ,т.к.сталь хороша.RWL т.е.

У нас не так много любителей ножей, да и почты все они на форумах и кто захотел заказал RWL. Для остальной публики материал не важен, и цена РВЛ кажется им слишком велика.
Болгария маленкая страна, рынок (в особености ножевой)небольшой; народ все смотрит чотобы было подешевле.
Большинство людей вполне доволствуются 4х13.
И нож дороже 15 евро (это 600 руб., да?) кажется им сумашедшим делом.

Perlamur
P.M.
24-8-2013 17:14 Perlamur
Зато достаточно туристов,которые посещают Болгарию и с удоволострием приобретут .
Насчет отношения к ценам-это везде так и стоит разнообразить модели с разной сталью хотя бы в небольших колличествах как раз для искушенных .
геологг
P.M.
29-8-2013 06:47 геологг
Выбираю между эбеном, бокоте и кокоболо. Как они по водостойкости? Что посоветуете?
Abu George
P.M.
30-8-2013 12:44 Abu George
По водостойкости хороша кокоболо. Это древесина, наподобие гевеи. В структуре довольно много присутствует латекса. Поэтому кокоболо к влаге практически нечувствительна. Эбен к влаге - очень по-разному. Сортов много. Есть и нейтральные, а есть и отвратительные. И понять, какой вариант вам достался можно лишь поюзав. Про бокоте не скажу. Не работал с нею.
геологг
P.M.
5-9-2013 12:03 геологг
Прикупил таки Манли в Зади.ру с кокоболо. Полировка неплохая, к деревяхе тоже претензий нету, а вот сборка не порадовала. Клинок почти прижимается к левой плашке. То ли кривой, то ли собран так. При сложении клацает почти беззвучно, не так как в ролике.Рычаг разблокировки ходит излишне свободно, без всякого сопротивления.Присутствует небольшой горизонтальный люфт. Вопрос: является ли клин не по центру основанием для замены ножа на другой экземпляр? Только мне не повезло, или еще у кого то есть косяки на Манли?
click for enlarge 1920 X 1440 411.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426.3 Kb picture
Abu George
P.M.
5-9-2013 21:12 Abu George
Свободных ход рычага является. У меня рычаг открывается с приличным усилием.
Perlamur
P.M.
5-9-2013 23:55 Perlamur
Ну я то лично в Варне отбирал,такое было,отложил и взял без таких косяков .
Попробуй в зади.ру отпишись,спроси что за фигню тебе прислали?!Отобрать нормальный без таких косяков не могли?!
Perlamur
P.M.
5-9-2013 23:58 Perlamur
А насчет рычага-сначала с натягом отщелкивается ,потом ход свободный и дальше при фиксации с давлением.. .
геологг
P.M.
6-9-2013 08:51 геологг
Отписался в Зади.ру, сказали поменяют.
Perlamur
P.M.
6-9-2013 11:37 Perlamur
Ну вот и замечательно!
Neronchik
P.M.
6-9-2013 12:00 Neronchik
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал!
Abu George
P.M.
6-9-2013 12:59 Abu George
А насчет рычага-сначала с натягом отщелкивается ,потом ход свободный и дальше при фиксации с давлением..

Ну да, именно так.

Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал!

Да не за что. Поделиться с коллегами своими впечатлениями - дело нехитрое. Время только надо. Вот надо бы по Лайолям моим "пройтись". Как, чего, как ведут себя в приморском климате и пр.. . Опять же накопилось чего сказать по Громаннам. Фирменному и его клону от Колд Стил. Да вот только найти пару-тройку часов и сделать статью полноценную времени нету совсем. А отделываться эрзац-вариантами не хочется.
3e6pa
P.M.
6-9-2013 13:07 3e6pa
А было бы очень интересно почитать!
BeliyOFF
P.M.
6-9-2013 17:11 BeliyOFF
Начитавшись обзорчика купил три дня назад Manly с кокоболо и d2.
Поначалу(после Cannabis'а,который дней 10 таскаю) ручка показалась карандашиком.
Повертев и поклацав(звук при открытии вызывает приятный трепет) часик нож таким уже не показался,а еще через 3 часа по приезду на дачу и организации шашлыкинга вобще впал в эйфорию-нож просто чумавой и рез у него выше всяких похвал. Кокоболо через пару дней,как мне показалось,приобрела более благородный цвет.

Abu George

Спасибо Вам за обзор. Нож действительно очень приятный.
Perlamur
P.M.
6-9-2013 18:35 Perlamur
А где покупал?Я то думал,что из Д2 уже нет и это мне повезло на остатки наткнуться )
BeliyOFF
P.M.
6-9-2013 18:48 BeliyOFF
В Питере! Могу скинуть номер человека у которого они есть.
Perlamur
P.M.
6-9-2013 19:13 Perlamur
Да нет,у меня есть такой же,фото выложил на 2-й странице.Просто спросил,т.к.говорили,что вроде Д2-ограниченная серия.. .
BeliyOFF
P.M.
6-9-2013 19:16 BeliyOFF
Порезал своим пол часа назад ладон-подружились,как говорится...
Кстати,заточка из коробки была просто нереально зверская!
Abu George
P.M.
6-9-2013 22:34 Abu George
нож просто чумавой и рез у него выше всяких похвал

Реальный конкурент Опинеля, как это не удивительно.
Abu George
P.M.
6-9-2013 22:38 Abu George
Кстати,заточка из коробки была просто нереально зверская!

Есть такое дело. Уже пол-года юзаю. Ни разу не правил.
Perlamur
P.M.
6-9-2013 23:46 Perlamur
Ага и меня удивило - не попадались еще с такой тверской заточкой из коробки,проверка на предплечье - волосы сбивало похлеще,чем опасная бритва!
Abu George
P.M.
6-9-2013 23:58 Abu George
Опинели ещё недавно так затачивали. Сейчас уже не то, подводка требуется.. .
saifulla
P.M.
15-9-2013 15:56 saifulla
Пересмотрел ролик про манли, недопонял - если вот эту штучку не снимать он не сможет сложиться? Или просто туже ?
BeliyOFF
P.M.
15-9-2013 17:29 BeliyOFF
Не сможет-это и есть блокировка клина.
Bonart
P.M.
15-9-2013 17:51 Bonart
замечательный обзор про хороший ножик. спасибо
saifulla
P.M.
15-9-2013 18:05 saifulla
Originally posted by BeliyOFF:

Не сможет-это и есть блокировка клина.

То бишь это фиксатор бэклока?
fernandes86
P.M.
16-9-2013 10:44 fernandes86
Пользую на кухне уже 4 дня Манли с эбеновой рукоятью и с D2 на клинке. Рез просто чумовой!
Помидоры разваливает как лазером, картошку именно режет, а не колет. С морковкой тоже все отлично.
После использования вытираю.
Вообщем - отличный нож за вменяемые деньги! До сих пор бреет.
Abu George
P.M.
16-9-2013 22:06 Abu George
Пользую на кухне уже 4 дня Манли

Я уже заметил, что Манли - прекрасная замена печаку.

замечательный обзор про хороший ножик. спасибо

Коллега Bonart, я рад, что вам понравилось. Сейчас мне попался кастомный Case. Думаю через месяцок выложить обзор этого, весьма занимательного ножика.
fernandes86
P.M.
16-9-2013 23:16 fernandes86
Originally posted by Abu George:

что Манли - прекрасная замена печаку


До него на кухне пользовал Мору Клиппер нержу и Опинеля 9ого тоже из нержи. Собственно, они до сих пор на кухне лежат.
Отличия разительны. Мора твердое колет, Опенок заточку держит недолго, да и рез не такой вкусный как у Манли.

Будем посмотреть как покажет себя сталька и механизм замка в будущем.

saifulla
P.M.
17-9-2013 15:44 saifulla
Originally posted by Abu George:

Сейчас мне попался кастомный Case. Думаю через месяцок выложить обзор


О-о-чень интересный нож!!!
Abu George
P.M.
17-9-2013 21:49 Abu George
Безусловно. Это - модель Backpocket с накладками из эбена. Но там кастомность - не только в Эбене. Сейчас пользуюсь - и тихо тащусь. Обзор будет интересный, обещаю.
sarmik.ru
saifulla
P.M.
18-9-2013 16:24 saifulla
Ого, вот это да. Я и не думал что такой навороченный у вас! Что ж,ждем-с!
Abu George
P.M.
18-9-2013 22:53 Abu George
Я вообще-то к ножам Case раньше относился скорее негативно. Как-то претил мне этот пластик, подделывающийся под рог. Ну и форма ножей была того.. . своеобразной. Мнилось: дешёвка из не самых удобных. Ту же модель Stockman я предпочёл купить made in Buck. А Congress - вообще антикварный бёкеровский найти удалось. Но вот этот нож чем-то зацепил. Наверное эбеном. Зато пото-о-о-м.. . Впрочем, не буду забегать вперёд.
Abu George
P.M.
18-9-2013 22:58 Abu George
Originally posted by fernandes86:

До него на кухне пользовал Мору Клиппер нержу и Опинеля 9ого тоже из нержи. Собственно, они до сих пор на кухне лежат.
Отличия разительны. Мора твердое колет, Опенок заточку держит недолго, да и рез не такой вкусный как у Манли.

Будем посмотреть как покажет себя сталька и механизм замка в будущем.

Коллега, а добавили б текст о лично ваших впечатлениях. И на кухне тоже. Можно просто кинуть мне в РМ, а я воткну ваш текст в стартовый пост. Думаю, что коллегам будет интересно. У меня всё же кухонного опыта с Манли не так много. Тем более, что с МОРОЙ сравнить его не пришлось.

fernandes86
P.M.
19-9-2013 21:02 fernandes86
Abu George, не вопрос;-) к выходным набросаю текст и заодно фоток сделаю. Может, кому-то помогут определиться.
Abu George
P.M.
21-9-2013 01:16 Abu George
ОК, жду.
Black Wolf
P.M.
23-9-2013 11:33 Black Wolf
Manly сейчас выпускают новую модель. Несколько месяцев назад они выпустили ее для болгарского Блейдфорума (под номерами - до 90 штук). Сейчас выпускают в серийное производство.
Впечатления от форумной модели - отличние. Сталь - 1.2379, 59-60 HRC.
Фотографии я показал месяц назад в эту тему.
Abu George
P.M.
23-9-2013 13:23 Abu George
Коллега Black Wolf, показанный вами нож, весьма интересен. Но! Его дизайн решён несколько в ином стиле. Мне же нравится в сабже именно классическая форма и материалы. Вот сейчас (в продолжение темы, так сказать) купил себе пару ножей Case. Ну и Нонтрончик эбеновый.
Black Wolf
P.M.
23-9-2013 17:53 Black Wolf
Междупрочим, сегодня звонил в Манли и узнал, что планируют свои сторые модели из СРМ 154, да из Д2 тоже выпускают, хотя основное количество из 12с27.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож Manly глазами владельца. ( 2 )