вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

BOKER Gemini Tactical 110090B

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:13 MDM
Нож складной BOKER Gemini Tactical 110090B
(это - товарищу, который ни разу не подводил и с которым практически всегда вместе)))

click for enlarge 625 X 300 12.6 Kb picture click for enlarge 625 X 300  9.6 Kb picture

Тип ножа: Folding / Складень
Материал лезвия : Teflon-Coated Solingen Stainless Steel - 440-С/4034
Твердость по шкале Роквелла: 55-56HRC
Материал рукояти: Durable black ABS with black kraton inset (черный пластик с мягкими вставками)
Тип ножевого замка: Liner-Lock
Тип профиля клинка: Clip Point / Bowie (но не щучкой)
Тип заточки и спусков: Combo Partially Serrated, бритвенная
Длина лезвия: 90мм
Длина ножа: 208мм
Длина в сложенном положении: 120мм
Наибольшая ширина клинка: 27мм
Вес: 90гр
Цвет : чёрный
Дополнительно : клипса съемная, отверстие под темляк
Страна производитель: Германия

п.с. тема попала под апрельскую раздачу.. восстанавлю, как смогу

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:13 MDM
Немного о нем сложно, т.к. носится уже около 6 лет, практически каждый день,
т.е. - edc.. соответственно прикипел к нему и, скорее всего, немного необъективен))
click for enlarge 960 X 1280 310.7 Kb picture click for enlarge 960 X 1280 295.3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 255.4 Kb picture

Сам он конечно легкий - 90гр, клипса интересная..
ношу неправильно - перевернутым на ремне, т.к. легко ставится и снимается, без дополнительных отжимов.
При этом сам нож уйти не пытается, по ремню влево/вправо не заваливается и не ездит.
При посадке (авто/кресло) давление на нож оказывается снизу-вверх, что скорее дополнительно его подсаживает на ремень.
Наклон тела вправо на нож не распространяется, т.к. он чуть сзади..
но не настолько, чтобы ощущать спиной (например в авто).
Посажен так для удобства снятия - движением вниз, а не вверх поднимая одежду.
На карман не удобно показалось - присаживаясь из кармана джинсов выдавливается, наличие в самом кармане - не комфортно, а на брючный тем более не поставишь - оттопыривает.
Горизонтальное ношение возможно только в чехле (родного у него нет).
Но чехол, во-первых - снижает скорость снятия, во-вторых - выводит его из состава edc, т.к. переставить нож с ремня на ремень это одно, а переставить чехол с ремня на ремень это нэмножко другое..
Кроме того, чехол это дополнительный объем, что при ношении в сивиле - важно.
Для возможности такого варианта ношения принципиален именно вес ножа и его клипса.
Такой вот он в составе городского edc:
click for enlarge 1200 X 900 278.8 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 275.2 Kb picture

а т.к. - edc, то во всех походах/рыбалках/охотах вместе)) в связке с крепким фикседом и мультом.
Там живет на шнурке в правом боковом штанов. За шнурок и вынимается. Привязан, т.к. оверкили никто не отменял и шкуродер по траверсу тоже))
Такой вот он в походном варианте)) :
click for enlarge 1024 X 768 196.9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 305.1 Kb picture

Однорукость - стопроцентная, что конечно - дополнительное преимущество.

Недостатки и Преимущества (тут, конечно, смотря какие задачи):
- слабый лайнер (такой - на грани.. не подводил, но неуверенность оставляет);
- сам - относительно слабый, но кому что.. (валил им шестиметровую березовую жердь после оверкиля);
- клипса снимается разборкой оси, без неё собирается с доп.прокладкой;
- цена;
+ вес;
+ габариты;
+ однорукость;
+ цвет (тут конечно - двойное имхо)));
+ клипса;
+ заточка;
+ полусеррейтор;
+ мало в какой рамке звенит;
+ механика, простота сборки/разборки и малое количество деталей..

может чего добавлю исчо..

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:15 MDM
#3
2_Hot_2_Handle
24-04-2012 15:01

был у меня такой правда, без покрытия и маркировка стали была X 15 T.N. (хз, вроде не подделка) между прочим, мой первый нож теперь стал "франкенштейном" и живет на даче: сломал ось (она там совсем тонким винтиком стягивается, вот он и лопнул).. . сделал новую из болта с гайкой, выглядит сурово, но работает классный режик, легкий.. ему бы лайнер помощнее


MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:16 MDM
#4
laochi
25-04-2012 12:47

Спасибо за обзор. Свой такой вспомнил-потерял года два как

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:17 MDM
#5
Andrew L2
25-04-2012 13:54

quote:
------
слабый лайнер
------

Если лайнер слабый, я бы не советовал носить ножик вот так, как показано на фото - тип-ап с упором в бок. Не дай Бог клинок приоткроется.
Клипса у ножа тип-даун, вот и носите тип-даун. В этом вопросе лучше перебдеть.

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:20 MDM
#6
Andrey_Mgt
25-04-2012 16:11

quote:
------
Originally posted by Andrew L2:

Если лайнер слабый, я бы не советовал носить ножик вот так,
------

Поддерживаю. Да и на внешней стороне ремня носить опасно, можно пролюбить. Лучше на внутреннюю сторону ремня крепить, так хоть и доставать труднее, но зато сидит надежно, не выпадет.

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:22 MDM
#7
MDM
25-04-2012 19:00

quote:
------
Клипса у ножа тип-даун, вот и носите тип-даун.
------

думаете не пробовал)) оговорился же, что - неправильно ношу))..
т.даун носить удобнее и безопаснее - согласен,
но т.ап удобнее снимать с ремня из под одежды, а соответственно - эксплуатировать..
упор в бок решается смещением его немного назад,
а непреднамеренное открывание решается затяжкой оси под себя и свои задачи

quote:
------
Originally posted by laochi:
Спасибо за обзор.
------

не вопрос)) давно самого совесть мучила, что про него не отписался..
хотя видел, что отчета на ганзе нет (завтра в связанные добавлю короткие-закрытые про него)

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:23 MDM
#8
sDiablo666
25-04-2012 20:47

ого, 6 лет, достойно! А есть какие-нибудь интересные истории с его участием?

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:24 MDM
#9
MDM
25-04-2012 21:38

quote:
------
Originally posted by sDiablo666:
ого, 6 лет, достойно! А есть какие-нибудь интересные истории с его участием?
------

найдутся))..
оверкиль в Базыбайском пороге на Казыре..
выгребаю на правый берег, рюк на кате, а кат в прижиме..
в рюке, конечно: спальник, палатка, газ, горелка, хавка, спутник, фиксед, и т.п.. крепкое, надежное.. но габаритное
что есть в карманах? складень Boker GT на шнурке, крикет на шнурке, а спасодеяло свалило из кармана вниз по реке..
физ. состояние: усталость, колотун, правая сторона не рабочая, т.к. отбита при падении в просмотренный водопад в верховьях Верхнего Китата..

но даже этот небольшой складень шестиметровую березовую жердь заваливает, жердь до шнурка на клапане баллона достает, веревочку вместе с клапаном выкручивает, баллон на 1/2 сдувается, кат ныряет под прижим и выскакивает.. пойман и переправлен на удобный берег..

но если бы кат свалил за спасодеялом, с фикседом или складнем покрепче было бы поспокойнее.. возможно..
а возможно такой бы тоже в рюк съехал.. и получили бы еще заморочку

п.с. вот так тогда сходили - Восточный Саян, реки: Кизир, Верхний Китат, Казыр - 2010

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:25 MDM
#10
Vinny armatura
25-04-2012 22:20

с костюмом хорошо смотрится

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 05:27 MDM
#11
MDM
26-04-2012 11:20

quote:
------
Originally posted by Vinny armatura:
с костюмом хорошо смотрится
------

спасибо.. за то (в том числе) и любим..
он - подаренный супругой, типа: хоть один симпатишный пусть будет - не сильно пугающий народ))
это тактиццеский-то))
п.с. связанные не встают что-то (может форум парит, а может что - закрытые).. сюда плюхну:
Boker Gemini - Boker Gemini
http://guns.allzip.org/topic/5/378.html - Нашего полку прибыло :-)
http://guns.allzip.org/topic/5/536.html - нож BOKER

MDM
P.M. Ц
29-7-2013 06:06 MDM
ну и вот так с ним прогулялись недавно:
click for enlarge 1024 X 768 231.7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 229.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 1066 169.2 Kb picture click for enlarge 800 X 1066 159.3 Kb picture click for enlarge 800 X 1066 155.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 205.7 Kb picture

сочинение на тему: как провёл лето))

MDM
P.M. Ц
29-7-2014 04:25 MDM
отпускное..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 201.6 Kb
вышел уже((
MDM
P.M. Ц
29-7-2014 04:27 MDM
позапрошлой зимой:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 546.3 Kb
MDM
P.M. Ц
1-8-2015 02:39 MDM
Old Surgeon
P.M. Ц
3-8-2015 08:13 Old Surgeon
Спасибо за обзор.Считаю что ножи Boker очень удобные и выносливые.
Вот один из первых моих ножей,живет много лет и радует хозяина.

click for enlarge 1920 X 1080 211.7 Kb


Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2015 11:46 Andrew L2
Originally posted by Old Surgeon:

Вот один из первых моих ножей,живет много лет и радует хозяина.

Хорошо ему в чехле живётся. Я свой просто в кармане таскаю. Покрытие с металла во многих местах подстёрлось.
А ножик и вправду хороший. Boker AK74 manual - один из моих любимых EDC.

laochi
P.M. Ц
3-8-2015 12:23 laochi
Здорово, когда найден нож, который всем устраивает уже несколько лет.
Old Surgeon
P.M. Ц
3-8-2015 14:43 Old Surgeon
Хорошо ему в чехле живётся.

Юмор оценил,но все таки:на природе ИМХО удобнее им картошку чистить чем опенком
,кончик загнуть я так и не смог(ковырял бревна признаюсь честно)Сталь точиться до бритвы очень легко,садиться предсказуемо,в руке лежит как влитой.Ему рукоять полегче(Ж-10 например)был просто хит!!!


Здорово, когда найден нож, который всем устраивает уже несколько лет

Нет не возьмешь!!! Такого нет в природе поиск Грааля продолжается...
видимо до конца теперь,хотя есть замута: сделай нож сам называется,пока есть 3 ножа которые я сам изготовил,в руку лег только один.А складни это отдельная песня.С ув.
Andrew L2
P.M. Ц
4-8-2015 05:53 Andrew L2
Originally posted by Old Surgeon:

Юмор оценил

Я на полном серьёзе. Сам бы таскал его в чехле, но на ремне в чехле уже живёт Викторинкос Рюкзак. Вешать на себя два чехла с ножами я не готов.
Потому нож живёт в кармане. А так вообще чехлы рулят. ИМХО.

Originally posted by Old Surgeon:

Сталь точиться до бритвы очень легко,садиться предсказуемо,в руке лежит как влитой

ИМХО, самый рабочий нож из всех ножей Дитмара Поля.

ananjeff
P.M. Ц
4-8-2015 08:24 ananjeff
Имел дело с Gemini,но в варианте Ceramic.
Из достоинств отметил бы чрезвычайно легкий вес.Настолько легкий,что постоянно по карманам себя хлопал,не потерялся ли .Нет,не потерялся.Клипса держала надежно.Дуга лезвия-длинная,что отметил Сергиуш Митин в своей книге о складниках,где этот нож приведен,как образец отношения длины режущей кромки к длине клинка.В общем красивый "хай-тек джентльмен фолдер" не обременяющий нигде и не требующий от владельца доп.аксессуаров в виде чехлов и кобур.Недостаток для меня-мелкий,но чего от политкорректных немцев еще ожидать? Сужение к навершию делает нож красивым,хищным,но имхо неудобным.Мне тоже больше понравился Ак-74 Auto из-за более удобной для меня рукояти и основательности конструкции.Но и Ак ,и Джемини-несомненная удача Дитмара Поля как дизайнера.
MDM
P.M. Ц
12-8-2015 08:07 MDM
ananjeff:
Имел дело с Gemini,но в варианте Ceramic.
Из достоинств отметил бы чрезвычайно легкий вес.Настолько легкий,что постоянно по карманам себя хлопал,не потерялся ли .Нет,не потерялся.Клипса держала надежно.Дуга лезвия-длинная,что отметил Сергиуш Митин в своей книге о складниках,где этот нож приведен,как образец отношения длины режущей кромки к длине клинка.В общем красивый "хай-тек джентльмен фолдер" не обременяющий нигде и не требующий от владельца доп.аксессуаров в виде чехлов и кобур.Недостаток для меня-мелкий,но чего от политкорректных немцев еще ожидать? Сужение к навершию делает нож красивым,хищным,но имхо неудобным.Мне тоже больше понравился Ак-74 Auto из-за более удобной для меня рукояти и основательности конструкции.Но и Ак ,и Джемини-несомненная удача Дитмара Поля как дизайнера.

керамика наверное в рамках совсем не звенит?
не то что бы это цель)) но со своим, по забывчивости, несколько раз не там где надо с ножом появляться, с этим складнем оказывался..
и помню, сам мялся определяясь: керамика/сталь..
серрейтор и сомнение в самой керамике на стали остановили
MDM
P.M. Ц
12-8-2015 08:44 MDM
Old Surgeon:
Спасибо за обзор.Считаю что ножи Boker очень удобные и выносливые.
Вот один из первых моих ножей,живет много лет и радует хозяина
это типа - дань)) товарищу
спасибо

laochi:
Здорово, когда найден нож, который всем устраивает уже несколько лет.
даже если это так - вслух такое (по крайней мере в палате))) проговаривать низя
заеретичат нах))
ananjeff
P.M. Ц
12-8-2015 14:57 ananjeff
Керамика в рамках все ж звенит-лайнер и клипса,все равно стальные(зависит от настроек чувствительности рамки,конечно).Ваш выбор считаю более верным,потому что сведение керамического лезвия,видно для тактических задач ,гораздо более толстое.Но я интересовался именно керамическим ножом,да и серрейторы-не моя тема.Но к чести керамики от Бёкер скажу,неубиваемая прочность.Лезвие прочнее узла сочленения с рукоятью.
MDM
P.M. Ц
12-8-2015 17:09 MDM
ananjeff:
Керамика в рамках все ж звенит-лайнер и клипса,все равно стальные(зависит от настроек чувствительности рамки,конечно).Ваш выбор считаю более верным,потому что сведение керамического лезвия,видно для тактических задач ,гораздо более толстое.Но я интересовался именно керамическим ножом,да и серрейторы-не моя тема.Но к чести керамики от Бёкер скажу,неубиваемая прочность.Лезвие прочнее узла сочленения с рукоятью.

понял..
спасибо за инфу по керамике
ananjeff
P.M. Ц
12-8-2015 18:17 ananjeff
Я,кстати ещё,вспомнил,что в одной из книг о ножах(Марчингтон,Митин???) прочел,что подобные ножи делаются с расчетом,чтобы исключить их скрытый пронос сквозь рамки металлодетекторов,т.е керамика каким -то образом"фонит".Это соответствует законодательству Германии,камрады из которой ,наверное имеют больше информации по данному вопросу.Так что похоже лезвие на Böker Ceramic имеет только "незатупляющуюся"функцию.
MDM
P.M. Ц
13-8-2015 07:05 MDM
ananjeff:
Я,кстати ещё,вспомнил,что в одной из книг о ножах(Марчингтон,Митин???) прочел,что подобные ножи делаются с расчетом,чтобы исключить их скрытый пронос сквозь рамки металлодетекторов...
ну так-то - логично))
>