Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
автоматические ножи глазами владельца

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

автоматические ножи глазами владельца

Mart2
P.M.
21-6-2004 22:26 Mart2
если кто-нибудь использует нож с автоматическим открыванием "кнопочные" - поделитесь, пожалста, опытом использования - особенно относительно надежности
Mart2
P.M.
21-6-2004 22:30 Mart2
желательно с фотографиями
Masimus
P.M.
24-6-2004 01:19 Masimus
Дядька,ножи вообще и автоматические в частности бывают и китайский ноунейм и американский кастом.Соответственно и надёжность с ценой.У меня есть аутентичная зэковская выкидуха.... тоже нож.
Bonifatich
P.M.
24-6-2004 11:00 Bonifatich
Хорошо, мне очень интерена была бы информация об автоматическом Микротеке. Microtech Mini Socom Elite
Masimus
P.M.
24-6-2004 13:21 Masimus
Bonifatich
P.M.
24-6-2004 13:33 Bonifatich
Спасибо!
Mart2
P.M.
25-6-2004 20:44 Mart2
Ну товарищи - вопрос был поставлен принципильно - как насчет надежности у автоматических ножей?

например - 10 лет назад автомат на машине ненадежно - ручная коробка - надежно.

сейчас - автомат дороже и корпизнее в уходе - но по надежности одинаковые.

КТО ЮЗАЕТ АВТОМАТИЧЕСКИЙ НОЖ = ОТЗОВИТЕСЬ.. .

ASv
P.M.
26-6-2004 10:28 ASv
Ну у меня есть, маленький китаёзный, типа Викинга.
Ничего плохого сказать не могу, ничего не открутилось, не отломалось и не расшаталось. Автоматика работает надёжно, фиксатор - перекидной рычажок по ребру рукоятки, встаёт прочно и сразу же под подушечку большого пальца, не сдвинется при случае.
Masimus
P.M.
26-6-2004 13:47 Masimus
Принципиально-автоматы менее надёжны.Пружина всегда будет слабым местом.
Contra
P.M.
27-6-2004 05:37 Contra
Была у меня китайская выкидуха открывающаяся сбоку, поюзать ее так и не успел .. . Щелкал, щелкал ей дома, что то случилось с пружиной(не знаю не расбирал еще), перестала открываться.
Когда то была тож китайская с фронтальным выбросом клинка, хватило на год.
Насчет фирменных ничего сказать не могу,нно думается что нидля чего кроме как спичку заточить или яблоко почистить (в общем легких и не грязных хоз быт работ) выкидухи непредназначены. Ну и как оружие еще проканает конечно, если механизм не подведет.
Nooki
P.M.
9-7-2004 13:46 Nooki
Я раньше всегда таскал с собой китайскую выкидушку... ничего плохого сказать не могу! на охоту конечно не потащишь, но в городе сгодится! Ломаются правда, но это уж от владельца зависит и как повезёт с качеством механики! Одним я щёлкал пол года, только тогда он "полетел", другой до сих пор пашет, причём очень даже неплохо! Но как боевые ножи они слишком ненадёжны, на некоторых от двух ударов в дерево фиксатор слетает!
но с фирменными я тоже не сталкивался!
Правда вот один мой знакомый сам довёл свою выкидуху до ума! сделал фиксатор из прочной стали, пружину поставил посильнее да болты диаметром побольше вкрутил! Заглядение а не ножик получилось! ещё слышал некоторые меняют в них клинки! но сам такого никогда не видел!
Всеволод
P.M.
26-7-2004 11:29 Всеволод
Скажу так.

Первую китайскую выкидуху (псевдокинжальчик Норвей Викинг) купил (150 рэ) явно неудачную. Пока нес с барахолки до дому, появился огромный люфт клинка - неудивительно, упорный штифт 3 мм вставлен в отверстие 3.5 мм. Перекосило его, ясное дело. Резьба в одном из отверстий несущей пластины под стяжной винт сорвана - рукоять шатается. Ну и кое-чего еще по мелочи. В общем, плюнул и пустил на запчасти.

Но "эта музыка будет вечной". На днях зашел в хозмаг и не удержался - отдал 98 рэ за викинговкий же режик. Выбирал из нескольких экземпляров - и выбрал. Люфта почти нет, открывается легко, рычажок предохранителя ходит плавно и без заеданий. В общем, песня. Даже родная заточка понравилась, только потратил 5 минут на то, чтобы довести на бруске колющее острие. Висит на прищепке в нагрудном кармане рубахи, под курткой. От ударов в дерево (и гипсокартонную стену) фиксатор пока не слетел.

Вообще, о Викингах скажу так. На мой взгляд, полярные мнения о них объясняются тем, что благодаря.. . как бы помягче.. . недостаточной стабильности техпроцесса изготовления в одной коробке рядышком могут лежать полное гуано и вполне рабочий экземпляр. Кому-то попадется то, кому-то это. Вот и спорят.. .

Кстати, о китаезах с прямолинейным движением клинка. В школьные годы мой кореш прикола для тыкал таким себе в руку - клинок уходил. Тогда он не поленился разобрать и сделать усиленный фиксатор. Все заработало.

Fath
P.M.
5-9-2004 21:53 Fath
Юзаю "китайский" Викинг уже год, взял на рынке за 200 рэ, в принципе доволен. Достоинства: пока работает хорошо, неплохая сталь, учачная форма рукояти и клинка, массивная рукоять (бить можно), вызывает уважение у недалёкого люда. Недостатки: люфт клинка, если его устранять, то будет плохо открываться; слабый фиксатор.
Всеволод
P.M.
6-9-2004 11:17 Всеволод
Вчера не удержался - в том же магазинчике выкинул еще 98 рэ на еще одну китайскую (не Викинг) выкидуху. Конструкция умилила: рукоять практически из пластмассы, упорный штифт, ессно, вылетел при первом сильном нажатии. Ничего - просверлил насквозь, поставил новый штифт (с собственным знаком качества), малость подпилил лезвие (штифт увеличенного диаметра, полностью не открывалось) - все работает...

А Викинг малость начал люфтить. Методы борьбы простые: наклеил полоску медной фольги. Теперь при необходимости можно капнуть припоем - люфт ликвидирован.
------
Ребята, давайте жить дружно!

mazist
P.M.
10-9-2004 23:32 mazist
Originally posted by Mart2:
КТО ЮЗАЕТ АВТОМАТИЧЕСКИЙ НОЖ = ОТЗОВИТЕСЬ...

Майден китай как не странно ,в последнее время радует , есть у меня овод ,и есть китай, овод ржаветь начал а китай нет , хотя китай стоил в !!! 4 раза дешевле .. .
Кстати викинг ,ето еще не весь китай, есть китай с простой надписью stainless ,и дешевле даже викинга, встречаються нормальные иногда, но надо хорошо смотреть . Насчет автомата , когда то в детстве была выкидуха ,ДЭРЬЬМО с пластмассовыми накладками и вскоре развалился и почернев заржавел, сейчас же автоматы очень далеко ушли, и качество на уровне . Вот купил за 180 руб ножик .

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

mazist
P.M.
10-9-2004 23:40 mazist
Незнаю моэтт везет, или просто в ножах разбираюсь , другие пишут ,про дерьмо которое разваливается ,люфтит и все такое, у меня же полностью стальной добротный автомат, тяжеленький, с толстым лезвием (в отличие от того же овода) без лишних деталей, и о бетон падал и втыкался в дерево , не люфтит. Их смотреть хорошо надо я вот из 20 разных выбирал , а 3 в руках крутил.. . Взял чтоб резать ветчину, хлеб ,упаковки и т.д. ну и если подвернутся врагов. Приходя домой я его раскладываю и держу открытым чтоб пружина не ослаблялясь , то есть этим в 2 раза продляю ему жизнь , а жизнь у таких ножей приблизительно 2 года до кап,ремонта и т.д. до упора.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
mazist
P.M.
11-9-2004 00:07 mazist
Вообще автоматический нож,это нож бытовой , и для самообороны не очень удобный, главный огрех это ,то что лезвие крепится к рукояти маленькой площадью ,поэтому возможен люфт,и чем больше пользуешь тем больше, но за то ,возможно случайное проворачивание в мясе ,то есть дополнительные движения в порезе , ручка тяжелее лезвия ,нож не сбалансирован и легко может выскочить из рук , брать лучше с предохранителем, что б в ненужный момент не сложился . Но ко всему можно привыкнуть .. . и примериться . Удобен обратным хватом, и очень высок психологический когда вдруХХ откуда невозмисЬЬ появляеться ОНО .. . Тяжелой рукоятью можно пользоваться как кастетом ,даже в сложенном состоянии . Дешевый нож не жалко и за свои деньги он полностью дает то что требуется ...
И еще, если умеешь пользоваться ножами то не имеет значения .. . чем, хоть обточенной веткой ,можно делать вещи .. . так что тренируйтесь ребята .. . побольше
Всеволод
P.M.
13-9-2004 10:01 Всеволод
Мазист, тот ножик - один в один мой за 98 рэ. Кое-какой тюнинг на него уже навел.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv
P.M.
13-9-2004 12:40 ASv
Originally posted by Всеволод:
Мазист, тот ножик - один в один мой за 98 рэ. Кое-какой тюнинг на него уже навел.

Аналогично, вот только с размером не понятно. Работает пока без тюнинга, острый.

mazist
P.M.
13-9-2004 16:47 mazist
Originally posted by Всеволод:
Мазист, тот ножик - один в один мой за 98 рэ. Кое-какой тюнинг на него уже навел.

спикулянты тыдыть их , а я за 180 купил .. . Но , а что за тюнинг , я свой только подточил , долго держится заточка . А что за тюнинг . Кстать раньше выкидухи с тонким лезвием шли, это вот токо в последнее время с нормальным (толстеньким ) пошли , видел даже с обоюдоострым лезвием ,но у ней ручка дьЭрмо. А вообще как не странно большой выбор ножей в автомагазинах ,аж полки целые навалом, причем тут рядом и биты продают, к чему бы это может от ментов отбиваться

skazochnik
P.M.
13-9-2004 20:02 skazochnik
У меня 2 ножа.Один без опознавательных знаков, второй с клеймом min sheng. Что сие означает не знаю но нож неплохой. Сталь аналогичная 40Х13, твердость HRC52. Правда фиксатор был латунный и быстро умер. После замены на стальной живет уже 2 года. Пока не жалуюсь.
Всеволод
P.M.
14-9-2004 07:31 Всеволод
Тюнинг как тюнинг. Направленный на устранение люфта, который при активном юзании (за грибами я с этим режиком обычно хожу) усе-таки появляется (выработка на упорном штифте). Ну там фольги приклеить, или упорный штифт заменить на большего диаметра с соответствующим припиливанием клинка...

А кнопки-фиксаторы там действительно латунные, хромированные.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Koshka
P.M.
14-9-2004 14:05 Koshka
Впечатления от пользования ножом Корсар-автомат в походе самые негативные: самоРАСкрывается, но не самоскладывается (носить можно только в чехле и доставать очень осторожно), сыр резать неудобно - лезвие толстое и приходится сильно надавливать, молодую картошку чистить тоже плохо - рукоятка слишком тяжелая.
Вывод: обычный (не складной) нож удобнее.
Всеволод
P.M.
15-9-2004 07:29 Всеволод
Originally posted by Koshka:
Впечатления от пользования ножом Корсар-автомат в походе самые негативные: самоРАСкрывается, но не самоскладывается (носить можно только в чехле и доставать очень осторожно)

Все правильно. У него ж выступающая кнопка, срабатывающая от легчайшего нажатия, и мощнейшая пружина. Предохранителя тоже нету. В общем, не самая удачная конструкция.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Drt
P.M.
7-10-2004 12:50 Drt
Китайский неопознанный, куплен два года назад за 300р, лезвие испорчено неправильной заточкой(но режет), сильный люфт, никак не соберусь поправить, но пружина сильная, фиксатор держит в разумных пределах,
ручка железная, тяжелая, неоднократно применялся для забивания гвоздей обратной стороной ручки(сделана в виде головы тигра), лезвие достаточно толстое, около 5-6 мм.
Какой-то моряк американец хотел купить его за 5 баксов.
Volk16
P.M.
12-2-2005 22:27 Volk16
Главное, чтобы рукоять имела скруглённую форму и т.о. не врезалась в руку. Не маловажно расположение и прочность предохранителя, хотя по большому счёту не сильно то он и нужон.
ping
P.M.
17-2-2005 13:57 ping
Mikov из 440 www.mikovknives.com

ему бы клиночек потолще, а так вполне доволен.

Bonifatich
P.M.
17-2-2005 15:39 Bonifatich
Originally posted by ping:
Mikov из 440 www.mikovknives.com

ему бы клиночек потолще, а так вполне доволен.

И покачественнее, а так игрушка супер - народ будет падать только от звука открывания

Сгиня
P.M.
17-2-2005 17:38 Сгиня
Originally posted by Bonifatich:

И покачественнее, а так игрушка супер - народ будет падать только от звука открывания

Жень, а что у них с качеством?

fantic
P.M.
17-2-2005 19:38 fantic
Originally posted by Mart2:
если кто-нибудь использует нож с автоматическим открыванием "кнопочные" - поделитесь, пожалста, опытом использования - особенно относительно надежности

Из всех автоматов и полуавтоматов постоянно юзаю только микротеки. Абсолютно надежным проявил себя пока только Halo III, у Scarab появился неприятный недовыброс через год использования, просела пружина, поменял. Когда покупал новый DE общался с мужчиной из сервисной службы на предмет не произошло ли улучшений в этом вопросе, мужчина грит пружины теперь получше все должно быть Ок, посмотрим как пойдет. Если OTF не юзать какое-то время, можно стрельнуть им в пачку сигарет, чтобы лезвие не вышло - не вошло, конструкция у микротековских макор, скарабов и ультратеков такая, что пружинки при этом разгружаються и не садяться. Mini Socom Elite w/SEATBELT CUTTER подарил сотруднику увлекающемуся сильно прыжками и еще какой-то модной хреновиной где нужно резать стропы, парень понятное дело доволен как слон, говорит стропы режет хорошо, колбасу тоже, себе такой не взял для левши непригоден категорически.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

fantic
P.M.
17-2-2005 19:44 fantic
Добавил бы еще, что у всех микротековских OTF довольно тугой рычаг, особенно на убирание. Сам это понял не сразу, но как-то довольно крепкий на вид хлопец цапнул поглядеть и никак не мог открыть без помощи второй руки, а потом совсем не смог закрыть когда мне надоело смотреть как он пыжиться и я таки лезвие выщелкнул.
Bonifatich
P.M.
17-2-2005 20:21 Bonifatich
Originally posted by Сгиня:

Жень, а что у них с качеством?

Дим, держал в руках, сталюра не понравилась совсем, толщина обуха тоже смешная. И что меня удивило, по сути РК была никакая.
Что б не грешить замечу - что держал самый что ни на есть рядовой и дешевый, стоил он совсем какие то копейки.

AlexanderZ
P.M.
28-2-2005 15:16 AlexanderZ
Не любы мне автоматы с фронтальным выбросом. У них рукоять всю массу перетягивает на себя. Тут уж ничего не поделать.
fantic
P.M.
2-3-2005 15:58 fantic
Originally posted by AlexanderZ:
Не любы мне автоматы с фронтальным выбросом. У них рукоять всю массу перетягивает на себя. Тут уж ничего не поделать.

А что в том плохого, для короткого складня?

AlexanderZ
P.M.
4-3-2005 01:09 AlexanderZ
Я имею в виду композиционную массу. Чисто эстетический момент.
ping
P.M.
14-3-2005 17:41 ping
Originally posted by Bonifatich:

И покачественнее, а так игрушка супер - народ будет падать только от звука открывания


Это точно.. . Клацает замечательно.. . А клиночек конечно надо потолще.. .
osanos
P.M.
12-4-2005 09:01 osanos
Originally posted by mazist:
Вообще автоматический нож,это нож бытовой , и для самообороны не очень удобный, главный огрех это ,то что лезвие крепится к рукояти маленькой площадью ,поэтому возможен люфт,и чем больше пользуешь тем больше, но за то ,возможно случайное проворачивание в мясе ,то есть дополнительные движения в порезе , ручка тяжелее лезвия ,нож не сбалансирован и легко может выскочить из рук , брать лучше с предохранителем, что б в ненужный момент не сложился . Но ко всему можно привыкнуть .. . и примериться .


модель: бёкер магнум 008

Крепление к рукояти отменное, молотком не разобьешь, люфта нет, балансировка идеальная, и за это чудо просят всего 1350 деревянных

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
автоматические ножи глазами владельца