Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест кухонника в японском стиле от Yongert'a ( ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест кухонника в японском стиле от Yongert'a (ещё больше фото)

Ren Ren
P.M. Ц
27-6-2013 23:59 Ren Ren
Камрад Yongert любезно доверил мне слегка потестить свой новый кухонник в японском стиле хамагури-ба (створка раковины, ЕМНИП). Т.е. с одной стороны там дол почти во всю ширину клинка, с другой - чётко выраженная линза от обуха. Прелесть такой конструкции в лёгкости ножа и минимуме площади соприкосновения с разрезаемым предметом.

Для общего знакомства сперва ТТХ: общая длина - 300 мм

длина клинка (до пяты) - 172
ширина клинка (макс) - 32 мм
толщина клинка (макс) - 3,3 мм
толщина клинка в середине дола - 1,3-1,4 мм
толщина сведения - чуть меньше 0,2 мм

длина рукояти - 120 мм
ширина рукояти (макс) - 25,7 мм
(мин) - 18,4 мм
толщинв рукояти (макс) - 18 мм
(мин) - 11,5 мм

Материал клинка - Bohler M390, закалена на вторичную твёрдость
Материал рукояти - макассарский эбен

Задача передо мной стояла - оценить в первою очередь удобство геометрии клинка.
В качестве подопытных были выбраны - сладкий перец, огурцы, помидор, хлеб, сыр и филе индейки.
Первым пошёл сладкий перец.. . Шикарно! Я вообще не заметил, как распустил его тонкими полукольцами

click for enlarge 1280 X 960 578.2 Kb picture

Дальше огурцы.. . Резка вдоль по дуге потребовала контроля острия клинка - длина всё же 170 мм. Дальше никаких затруднений

click for enlarge 1280 X 960 588.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 622.9 Kb picture

За огурцами последовал помидор.. . В обычной жизни я помидор прозрачными ломтиками само собой не режу Но здесь особый случай. Вышло легко и непринуждённо

click for enlarge 1280 X 960 604.2 Kb picture

Хлеб и сыр потребовали сосредоточения на процессе.
Сыр резал так же, как и овощи - потягом на себя, по-японски. В конце потяга чувствовалось прилипание продукта - видимо площадь соприкосновения увеличивается к острию.
Порезать поляницу одним движением нереально - пришлось совершать возвратно-поступательные движения. Точнее - два возвратных и одно поступательное на отрезанный ломоть. При смене направления нож делал слабые попытки вильнуть в сторону - ассиметрия, однако!- но попытки пресекались твёрдой рукой

click for enlarge 1280 X 960 572.0 Kb picture

И напоследок осталось филе индейки. Которое для сочности надо резать исключительно вдоль и на равномерно тонкие (примерно 1 см в толщину) полоски. Уверяю вас, что с этой задачей хорошо справляется далеко не каждый нож. Но этот справился на отлично! Рез был злой и уверенный.

click for enlarge 1280 X 960 618.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 615.1 Kb picture


Промежуточный итог - отличный нож, лёгкий и резучий. Настолько невесомый, что у меня вызывал лёгкий дискомфорт - я привык, чтобы нож часть работы делал своим весом (но даже таким весом он прекрасно уделал перец и помидор). Возможно, проблема в рукояти - она для меня откровенно маловата, в руке много пустого места - для уверенного управления необходимо крепче сжимать кисть. Влияние ассиметрии, от которой ждали некоторого неудобства, оказалось для меня пренебрежимо малым

ЗЫ Ещё остался мой любимый тест - на сыровяленной колбасе. ИМХО, по эффекту он превосходит канатный, а уж по вкусу.. .

ЗЫЫ На фото виновник торжества, а рядом мой в настоящий момент главный на кухне - форумный Гаджет от Алана из Cronidur30

click for enlarge 1280 X 960 535.5 Kb picture

Шухер
P.M. Ц
28-6-2013 15:27 Шухер
Сергей
вогнутость справа линза слева?
почему не наоброт?
Ren Ren
P.M. Ц
28-6-2013 15:36 Ren Ren
Володь, всё именно наоборот - линза справа, а дол слева. Просто фото такие.. .
Шухер
P.M. Ц
28-6-2013 15:52 Шухер
Тогда понятно ))
тоже давеча якутским все продукты на кухне перерезал - не остановиться просто! )))
ganelonlogrus
P.M. Ц
29-6-2013 13:41 ganelonlogrus
Клинок интересный и по обработке и по стали, а вот рукояточка страшна...
эбен в общем то редко бывает не чёрным то. выглядит из за этой ручки не только кустарно но и отстнойно что ли, хотя за счёт не покрытости лаком, она пошершавее и в руке приятнее должна быть, но отсюда и впитываемость возникает, что видно даже по вашим фотографиям, хотя может это черновик рукояти вашего друга мастера и он её ещё допиливать будет?
Я прошу прощения у ТС, если скажет удалю фоточку,

у меня на кухне как то этот товарищ прижился, очень удобная рукоять.
Ren Ren
P.M. Ц
29-6-2013 14:26 Ren Ren
Originally posted by ganelonlogrus:
.. может это черновик рукояти вашего друга мастера

Он самый
Шухер
P.M. Ц
29-6-2013 15:06 Шухер
Просто фото такие...

чего то я запулся совсем ))) последняя фотка в стартовом топике ножик лежит к объективу повёрнут вогнутостью?
Ren Ren
P.M. Ц
29-6-2013 15:32 Ren Ren
На всех вогнутостью, кроме той, где хлеб и сыр.
Шухер
P.M. Ц
29-6-2013 16:13 Шухер
а-а.. это получается режешь с наклоном справа-налево под пальцы значит?
Полная противоположность праворукого якута получается плюс ширина клинка.. . неодназначный инструмент. Я б весь изрезался в лейкопластырях ходил перебинтован как пианист
Ren Ren
P.M. Ц
30-6-2013 01:13 Ren Ren
По эффекту - полный аналог якута (я ж левша). Маленький уклончик под пальцы даю, да - градусов 10 для компенсации увода.
falcone
P.M. Ц
10-7-2013 01:03 falcone
Очень было бы интересно попробовать Димин нерж.булат на кухне и не только

ПС. Использовать макасарский эбен на тестовые рукояти ....... .

Ren Ren
P.M. Ц
21-7-2013 00:01 Ren Ren
Вот и пришёл черёд сыровяленой колбасы.. . Даже двух колбас

Что вам сказать, уважаемые коллеги.. . Неожиданностей не произошло - нож справился с обеими на ура. Пожалуй, такого рода продукты - это его предназначение.

Всё было очень легко и - не побоюсь этого слова - непринуждённо
Даже с учётом того, что всё прошедшее время нож жил на кухне жизнью обычного кухонника (на эти дни отложил все другие ножи - иногда возникала некоторая неловкость и желание взять специально обученный предмет, но - назвался груздем полезай в кузов, т.е. если взялся тестировать, то уж примирись и постарайся ) и правился ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, в начале. Бёлеровская М390 - достойная сталь скажу я вам со всей суровой ответственностью.

click for enlarge 1280 X 960 346.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 415.7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 351.8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 422.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 377.4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 332.8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 407.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 349.8 Kb picture

Ren Ren
P.M. Ц
21-7-2013 00:13 Ren Ren
Да, я конечно сжульничал самую малость - за три с половиной недели к ножу уже выработалась привычка Человеку свежему, да если он раньше не имел дела с асимметричной заточкой, будет не так комфортно. Но любое дело начинается с первого шага
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест кухонника в японском стиле от Yongert'a ( ...