Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 192 Vanguard личное мнение. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Buck 192 Vanguard личное мнение.

Сикатор
P.M.
4-6-2013 21:31 Сикатор
Всем доброго времени суток, мысли и личное мнение о ноже Buck 192 Vanguard.

Вот случайно на Черкизовском в хоз ряду прикупил такой прикольный ножик, продавец дядя Коля сказал что фирменный.. . 500 рублей за него отвалил! Шутка конечно, откуда он там может взяться? Бак 192 это икона ножевой культуры, наравне с Милитари, 110, Полис, Аресом и другими выдающимися ножами. Он может кому то не нравиться, но уважают его точно все!

Вангард это квинтэссенция охотничьего ножа, пример, отправная точка, так как это нужно делать! Вогнутые спуски, гарда, дерево, кожа, больстеры под латунь, короче это уже классика, ни дать ни взять!
Сказать что нож красив и гармоничен, ну это просто что не внятно промямлить, у меня словарного запаса не хватает этого красавца описать, а как он в руке сидит.. . Его гладкая рукоять просто прирастает к руке что отпускать не охота, так бы с ним целый день и ходил!
Гарда которая делает его ХО, нужного размера, нужной формы и в нужном месте, ни за что не даст сорваться руке при разделки туши, она полностью нейтрализует заведомо не очень цеплючюю рукоять

Ножик не крупный, ужоснахом его точно не назовешь, клин в районе 10 см, но как показывает практика его применения - больше и не надо! Клиночек выполнен в моей любимой и самой на мой взгляд удачной форме Drop Point, спуски конечно же вогнутые как и положено охот ножу, имеется чойл для более точных операций, сталь регулярная для фирмы Бак - 420НС, расписывать ее достоинства именно в закалке по технологии Пола Боса думаю не стоит, скажу только что выжимают они из этой "обычной" нержавейки все что возможно, что даже стали классом выше порой не могут с ней тягаться!

Ножны - красивые, нож фиксируют безупречно, качественная мягкая кожа, все вроде бы нормально, но тут ложка дегтя к нам в огород - лезвие так и норовит их просто напросто разрезать, и это при том что я ножом то и не пользовался, он у меня пока "полочником" лежит. Дело в том что ребята не продумали и не сделали в них защиту от режущей кромки, которая очень легко и приятно их распарывает прямо в районе шва.. . Не помню точно решена ли это проблема в модели 692 с синтетическими ножнами, но скорее всего там должна быть пластиковая вставка. Но 692 мне не интересен, в синтетике и пластмассе это нож теряет свою "душу".

P.S. Когда мой тесть, человек не интересующийся ножами увидел нашего героя "живьем", он так не громко и не навязчиво попросил заказать ему такой же, мол в хозяйстве пригодиться, но я то у видел блеск в глазах когда он крепко сжал его в руке! Этот нож в принципе не может оставлять к себе равнодушных!


Видео обзор:


shmitas1
P.M.
4-6-2013 22:19 shmitas1
Спасибо за обзор.
А сейчас потроллю
Бак 192 это икона ножевой культуры, наравне с Милитари, 110, Полис, Аресом и другими выдающимися ножами

От куда такие данные?
Он может кому то не нравиться, но уважают его точно все!

Первый раз про такое читаю.
Вангард это квинтэссенция охотничьего ножа, пример, отправная точка, так как это нужно делать!

Почему?
даже стали классом выше порой не могут с ней тягаться!

От куда такие данные?
Сикатор
P.M.
4-6-2013 22:38 Сикатор
Спасибо за троллинг, отвечаю:
Originally posted by shmitas1:

Бак 192 это икона ножевой культуры, наравне с Милитари, 110, Полис, Аресом и другими выдающимися ножами

От куда такие данные?


Ну это не серьезный вопрос, читайте форумы.


Originally posted by shmitas1:

Он может кому то не нравиться, но уважают его точно все!

Первый раз про такое читаю.

Вот вам ветка, изучайте:
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.

Originally posted by shmitas1:

Вангард это квинтэссенция охотничьего ножа, пример, отправная точка, так как это нужно делать!

Почему?


Опять же эта тема:
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.

Originally posted by shmitas1:

даже стали классом выше порой не могут с ней тягаться!

От куда такие данные?


Поглядите канатные тесты, 420НС рвет и АУС8 и 8хрень13МОВ, хотя уля в ней 0,5%...

Scorp_64
P.M.
4-6-2013 23:02 Scorp_64
Поглядите канатные тесты, 420НС рвет и АУС8 и 8хрень13МОВ, хотя уля в ней 0,5%...

Ну, уж этих то не порвать

По моим личным впечатлениям - 420 от Боса в работе воспринимается получше, чем ожидаешь от стали с таким бедным химсоставом. Но.. . это всего лишь хорошо обработанная 420-я, чудес там ждать неоткуда.. .

CB-A
P.M.
5-6-2013 11:39 CB-A
Originally posted by Scorp_64:

чудес там ждать неоткуда

А и не надо чудес. Поработал- поправил.
Достойный нож.

Scorp_64
P.M.
5-6-2013 11:55 Scorp_64
Поработал- поправил.

Ну, с таким подходом, сталь вообще значения не имеет...

ЗлХ
P.M.
5-6-2013 12:34 ЗлХ
Обзоры в стиле натфенси вымораживают жутко.
"Ай какаяя цаацкааа! Ух какая цааацка! Пусть лежит на поолкее!"
Ёкарный бабай. Решил накорябать обзор - задай ножу жару! До необходимости полной переточки!
И тогда выяснится насколько удобная ручка и насколько удачная сталь.
А так не об чём блин.
Фотки бака можно посмотреть в профильной теме.
Andrew L2
P.M.
5-6-2013 12:49 Andrew L2
Originally posted by Scorp_64:

Ну, с таким подходом, сталь вообще значения не имеет...

ИМХО, имеет.
К примеру, сталь не ахти, да ещё и перекалена - РК сыплется быстро, а правится плохо.

CB-A
P.M.
5-6-2013 12:56 CB-A
Originally posted by Andrew L2:

РК сыплется быстро, а правится плохо

А бывает, ещё при этом и стоит не мало.
Нормальный нож.

CB-A
P.M.
5-6-2013 13:06 CB-A
Originally posted by Scorp_64:

Ну, с таким подходом, сталь вообще значения не имеет

Не всегда на охоте порошок предпочтительнее 420нс.

Сикатор
P.M.
5-6-2013 15:23 Сикатор
Originally posted by ЗлХ:

Обзоры в стиле натфенси вымораживают жутко.


Так никто не заставляет вас читать, может правила нарушил какие? Или не в той ветке написал? Я писал что это мое личное мнение и мысли в слух, так сказать "нож глазами владельца", тестить его до "тошноты" и еще банки консервные им открывать вам на потеху мне не охота а уж тем более стараться его сломать, мудацкие тесты это не по мне.. .
Andrew L2
P.M.
5-6-2013 15:34 Andrew L2
Понятно дело, что никаких америк сей обзор нам не открыл.
Просто в очередной раз вспомнили про хороший нож. Чего в этом плохого?

Сикатор, спасибо за обзор!

ЗлХ
P.M.
5-6-2013 15:46 ЗлХ
2 Сикатор

Ну дык и мне ничто не мешает выразить мнение о вашем "обзоре".

198 x 200
Сикатор
P.M.
5-6-2013 15:49 Сикатор
Originally posted by ЗлХ:

Ну дык и мне ничто не мешает выразить мнение о вашем "обзоре"


Да не "обзор" это, просто мои мысли о этом ноже.
Vit_213
P.M.
5-6-2013 23:59 Vit_213
Originally posted by Сикатор:

Да не "обзор" это, просто мои мысли о этом ноже.


Да нормальный обзорчик получился. Просто Ганза зажралАся немного на мудацких тестах
А я прочел с удовольствием
Сикатор
P.M.
6-6-2013 11:41 Сикатор
Originally posted by Vit_213:

Да нормальный обзорчик получился.


Спасибо за добрые слова.
f00fc7c8
P.M.
10-6-2013 00:02 f00fc7c8
И длина РК рядом не валялась со 108мм клина, и 10 баксов за такие ножны - непонятно за что. Моё сугубое ИМХО, что покупка Баклайт Макс Ладж более оправдана (рылом похож, сталь - та же, длина клина - на 6мм меньше, ФРН на рукояти, легче, вдвое дешевле).
Сикатор
P.M.
10-6-2013 17:13 Сикатор
Originally posted by f00fc7c8:

Моё сугубое ИМХО...


Этот нож больше чем просто сухие факты.
Vit_213
P.M.
10-6-2013 21:31 Vit_213
Originally posted by f00fc7c8:

И длина РК рядом не валялась со 108мм клина, и 10 баксов за такие ножны - непонятно за что. Моё сугубое ИМХО, что покупка Баклайт Макс Ладж более оправдана (рылом похож, сталь - та же, длина клина - на 6мм меньше, ФРН на рукояти, легче, вдвое дешевле).


Если так рассуждать, то вообще непонятно, почему производители делают вещи с одинаковым функционалом, но в разных ценовых категориях. Возьмем к примеру автомобили Фолькс Джетта и Ауди А4 - сделаны одним концерном, размеры похожие. Так почему же многие люди покупают Ауди, хотя она почти вдвое дороже?
Scorp_64
P.M.
10-6-2013 22:10 Scorp_64
Фолькс Джетта и Ауди А4 - сделаны одним концерном, размеры похожие. Так почему же многие люди покупают Ауди, хотя она почти вдвое дороже?

Имидж, блин.. . вообще пример не очень удачный - ну совсем разные машины. Джетта, окромя чахлого 1,4 турбо, ничего и предложить то не может. Даже опционного полного привода нет...
Сорри, за офф.
А по делу - мало какой нож вызывает столь полярные эмоции, как 192-й. От полного непонимания до, практически, преклонения. Это нормально, каждому свое и у каждого своя шкала ценностей.

f00fc7c8
P.M.
11-6-2013 00:51 f00fc7c8
Originally posted by Vit_213:Так почему же многие люди покупают Ауди, хотя она почти вдвое дороже?

Не автомобилист ни разу, без понятия. Может тех, кто "вдвое дороже" "фолькс" в названии раздражает?

Originally posted by Scorp_64:
А по делу - мало какой нож вызывает столь полярные эмоции, как 192-й. От полного непонимания до, практически, преклонения. Это нормально, каждому свое и у каждого своя шкала ценностей.

Вот я о вкусах и не спорю.. Сугубо прагматически

Сикатор
P.M.
11-6-2013 10:52 Сикатор
Так 192 еще так популярен потому что он новый стоит 66 баксов knifeworks.com , а это как мы знаем совсем не дорого для хорошего ножа, если бы он в интернет магазинах Америки стоил 150-200 баксов, то я думаю он бы не снискал себе такую популярность.
f00fc7c8
P.M.
11-6-2013 12:51 f00fc7c8
Про цену я уже написал. 25 стоит Макс Ладж, ЕМНИП.
Сикатор
P.M.
12-6-2013 19:00 Сикатор
Originally posted by f00fc7c8:

25 стоит Макс Ладж


Ну как можно их сравнивать? Он уж совсем бюджетный вариант, голимый функционал, никакой изюминки и харизмы.. .
f00fc7c8
P.M.
12-6-2013 19:28 f00fc7c8
Дело вкуса.
Циклимся
Сикатор
P.M.
12-6-2013 21:27 Сикатор
Originally posted by f00fc7c8:
Дело вкуса.
Циклимся

100%, закрыли тему.

Сикатор
P.M.
25-6-2013 10:43 Сикатор
Подержал в руках 692, у него рукоять хоть и не скользкая, но так плохо подогнана к больстеру, что есть такая сильная ступенька, прям не порадовала.

Вот так вот это все не приятно выглядит:

Сикатор
P.M.
9-12-2013 08:25 Сикатор
Проверил стальку на своем 192, меня результат порадовал:


Сикатор
P.M.
21-5-2014 08:36 Сикатор
Ребята подскажите, 192 легко разбирается, тупо больстер задний открутить и усе или чето гдето надо хитрить?
motiv4k
P.M.
21-5-2014 13:56 motiv4k
Originally posted by Сикатор:
Ребята подскажите, 192 легко разбирается, тупо больстер задний открутить и усе или чето гдето надо хитрить?

192 разбирается нормально,там в тыльнике 2 варианта может быть,думаю по годам различаются либо резьба в теле тыльника нарезана,либо фрезерована под квадрат и гайка вставлена железная,ну и на резбе немного клея типа момент,тянется как резиновый,а больше там мудрить негде.Подогнана резина на 692 реально никудышно,снимал ее и ставил дерево красивое,в темах где то есть мои работы.Смысл имеет морочиться со стальками с30в,154см,бг42,атс 34,с 420 заниматься понта нет - овчинка выделки не стоит

Сикатор
P.M.
21-5-2014 16:03 Сикатор
Спс, понял.
Bigwolf76
P.M.
6-6-2014 11:48 Bigwolf76
Спасибо за статью и мнение, нож действительно хорош в своей ценовой категории.
сергей-охотник
P.M.
6-6-2014 15:13 сергей-охотник
Originally posted by motiv4k:

154см

Немного перепутали - с CPM 154

сергей-охотник
P.M.
20-9-2014 07:53 сергей-охотник
цитата:
Originally posted by Сикатор:

Подержал в руках 692, у него рукоять хоть и не скользкая, но так плохо подогнана к больстеру, что есть такая сильная ступенька, прям не порадовала.
Вот так вот это все не приятно выглядит:

Небольшие погрешности по видимому на всех 692-х.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 824.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 902.6 Kb

exo
P.M.
20-9-2014 23:24 exo
Неплохой обзор.Жаль,что нет впечатлений от использования. Нож хорош,но себе бы взял Кабеласовский вариант,из S30
sedoy zloy
P.M.
21-9-2014 00:39 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by exo:

Неплохой обзор.

Ага. Особенно это:

цитата:
Сикатор:
Но 692 мне не интересен, в синтетике и пластмассе это нож теряет свою "душу".

В резине души ипстессно нету. А в стабилизированой фанере, фанере!, есть.
Несамненна...
Хотя ножек удобный, чоуштам.

Сикатор
P.M.
27-9-2014 22:25 Сикатор
цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

В резине души ипстессно нету. А в стабилизированой фанере, фанере!, есть.
Несамненна...


Но хоть выглядит то как древо и осчуп и на глаз)
sedoy zloy
P.M.
27-9-2014 23:21 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Сикатор:

Но хоть выглядит то как древо и осчуп и на глаз)

Эт точно(с).



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1077 385.2 Kb

Crazy hunter
P.M.
1-1-2015 06:52 Crazy hunter
ТС был трезв когда начинал эту тему!?
Дмитрий Колотов
P.M.
5-1-2015 11:14 Дмитрий Колотов
Тема не понравилась. Какой то набор шаблонов и стереотипов. По моему эта модель Бака слишком распиарена. Примерно так же как Ф 1 от Фалька. Читаешь, картинки смотришь, прёшся, а покупаешь и пшик.. . Вся харизма куда то улетучивается. Мне тоже этот нож нравился, даже хотел купить, но повертел в руках... , а где у него отверстие под темляк? , а почему такие здоровые щели между клинком и больстером?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 192 Vanguard личное мнение. ( 1 )