Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
HOGUE EX 01 TANTO 4" aluminium (теперь с фотка ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HOGUE EX 01 TANTO 4" aluminium (теперь с фотками) UPD

ganelonlogrus
P.M.
1-6-2013 17:15 ganelonlogrus
Всем привет!
Сегодня мы рассмотрим нож, который многим знаком как минимум по одному из вкусных обзоров на нашей ганзе.
HOGUE EX 01 TANTO 4" aluminium
Нож безусловно обладает своей харизмой, но отсутствие полных косяков, как тут многие начали рассуждать, это пока ещё не удел данной фирмы, так что на лавры Криса Рива покуситься не удалось.

Нож и вправду приятно держать в руках, но с одной оговоркой - если это 4х дюймовый вариант, потому что все го лишь пол дюйма разницы с младшим братом, и часть вашей руки держится на за ручку, а за воздух позади жопы этой самой ручки. Кто то уже чую начинает ворчать там за монитором, что мол куда ему понять задумки великого Элешвейца=)
Не, я как многие тут уже видели, люблю маленькие ножи, правда люблю, но этот 3.5" нифига не маленький, это нож с толстой короткой рукоятью и средним клинком, который нельзя назвать совсем уж маленьким.
Вы удивитесь что за херь? И будете правы дважды, сейчас объясню, почему дважды:
1: Сделано то, что я люблю во многих ножах, спуск к шпеньку, НО! Это сделано так криво! спуск для человека который не работать им намерен, а фиг знает чем заниматься, в качестве яркого антипода примера- посмотрите на микротыковский элит дельту, вот там спуск сделан в правильном направлении, что бы удобно было выщелкнуть клиночек.

2: Этои самые спуски буквально навязывают хват(при этом довольно тонко вышло под указательным пальцем, что несколько дискомфортно
) непозволяющий взять удобно поближе к клинку. Для этого потребовался бы чойл, сразу после этих спусков, но мы же коммандос, нам нужно только втыкать и махать ножами, мы ничего ими не делаем на кухнях

Но ладно, хватит о минусах, хотя нет, я не могу не сказать ещё о одной неприятной особенности(даже целый комплекс), хотя вероятно, она является таковой только для меня, посему не судите строго.

Вот я его разобрал. Круто, а где же шайбы? а ну да! Об это же уже была речь, тут решили вопрос:"какие шайбы лучше", по своему, их нет. В варианте дерьмаскуса на рукояте, вставлены металлические доп детали, в которых и установлен и замок и выпирающие мателлические псевда шайбы, а вот в варианте алюминь, псевдошайбы тоже выпирают, да только они так же покрыта анодированием или краской, что на рукояти, что на мой взгляд несколько недолговечно, но да, вроде скользит мол и ладно.
Проехали. Собираем. И понимаем как начинается самое интересное!
Если осевой закрутить, что бы клин спал по центру, то ходит очень туго, если чуть ослабить и сместить от центра клин, ходит мягко, но появляется поперечный микролюфт. И начинается игра с подбором нужного положения винта.. . И опять же, если тут не залить апосля винт фиксатором резьбы, то после 20 щелчков, винт чувствительно разворачивается, и про.. любить его, как нефиг делать.



Ладно, вот я его собрал как хотел наконец то, микролюфт на грани ощущений, ходит мягонько, осевой подогнан до нужного проворота.
Вот теперь им можно типа как начинать пользоваться.
Да, штучка безусловно неплоха, брутальная, красива и ломовита, но вот что то не то, видимо поэтому и понял, что расстанусь с ним легко и непринуждённо выменяв на что другое.

Все перечисленые мною минусы конечно отчасти фигня и все к ним привыкли, они есть почти на всех ножах(кроме отсутствия шайб=)), но вот хвалёного офигенного качества, я не увидел. До себы- как до китая.. .

Единственное, что действитльно отличается от ВСЕХ серийных и многих кастомных ножей-это качество заточки. РК реально полированя, режет очень приятно, хоть и яблочко раскалывает.
Обработка деталей и в правду хороша, но нетакова, что бы пищать от счастья, как многие тут уже это делают. Грани на клиночке красивы, второе танто в жизни, которое понравилось! Первое у сокома дельты.
Стоунвош крупный и красивый.


Что мы имеем в сухом остатке?
Лом, неплохо сделаный, но не идеально как все кричат,красивое танто, приятный люминь с красиовй лаконичной фрезой. Мягкий ход(надеюсь не только по началу), замок с которым уже не так легко как с лайнером отфигачить себе подушечку мизинца Ну я думаю тут многие хоть раз на это попадали. Цену я бы поставил ему в реальности как у бенчевского адамаса, но ни как не шкалящую от 220 до 350.
Но возможно я в чём то не прав, нож и вправду по своему хорош и проработан.





click for enlarge 1920 X 1920 906.7 Kb picture

За фото строго не судите) только начинаю учиться фотографировать.
ЗЫ
не забываем, что я провёл ему хард юз на двух яблоках и овощном салате и пользовал и в хвост и в гриву, целых три дня на полке! А посему это самый компетентный обзор

Ну и со спины

UPD:
По прошествии некоторого времени и пользовании на кармане в деревне, несколько изменилось моё мнение в лучшую сторону. Обзор о использовании параллельно с другими ножами на кармане, будет в ближайшее время.

Polosatyy
P.M.
1-6-2013 21:40 Polosatyy
Классный нож-подумываю на 4-й дюймовым,но спирпоинтом.
Спасибо за обзор!
ganelonlogrus
P.M.
1-6-2013 22:13 ganelonlogrus
Спир поинт как то не цепанул кстати, какой то он у них... ммм..в общем что то не то.
iiWasp
P.M.
1-6-2013 22:17 iiWasp
Великолепный нож,поздравляю!
Chega!
P.M.
1-6-2013 22:32 Chega!
Спасибо за обзор! Всегда интересно почитать не совсем совпадающие обзоры. Нож интересен.. . Но, вот ломовитость его для меня не так очевидна.
DerRock
P.M.
1-6-2013 22:50 DerRock
За обзор спасибо! А нож не нравится, видали мы Элишевица и поэлегантней.
ganelonlogrus
P.M.
1-6-2013 23:00 ganelonlogrus
ТТХ уж не стал приводить.
Просто некоторые вещи интересней для себя понять именно на уровне визуальном. Да и ттх если что везде обычно доступны=)
click for enlarge 1920 X 1440 974.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 380.5 Kb picture
фоточки телефонные
Ant-master
P.M.
2-6-2013 20:08 Ant-master
Спасибо за Ваше мнение, отличающееся критикой. Заказал такой, только дроп поинт, вместе с Адамасом. И стоили они оба как раз вровень- по 165 $ каждый. Так что на счет цены Вы в яблочко попали. Придут - посмотрю вживую, можно будет в какой-то степени сравнить качество.. .
ganelonlogrus
P.M.
2-6-2013 20:59 ganelonlogrus
Ну с ценой вам сказачно повезло=)
GAU 8 A
P.M.
2-6-2013 21:29 GAU 8 A
Originally posted by ganelonlogrus:

так что на лавры Криса Рива покуситься не удалось.


Эт точно
youtube.com
Drobi4
P.M.
3-6-2013 11:04 Drobi4
Originally posted by GAU 8 A:

Эт точно


Не понял, что это "гибкость" такая? ))

2 TC нож за свои реальные деньги хороший (мне обошолся ровно в 200 баксов), не знаю где уж Вы нашли его за 350 бачинских, это явный перебор. По качеству я собственно не нашёл к чему придраться у своего (по варианту в джимаскусе остались вопросы, да) - подгонка, фрезеровка, обработка и финиш на отлично. Клинок в целом в отличии от встречавшихся мне Бенчей сделан куда качественней (спуски, сведение, фальш, заточка), а что клин не по центру, это случается абсолютно у любого серийного бренда.

Выстреливаю нож указательным пальцем снизу без проблем. Версия с 3,5 клинком впрочем тоже показалось маловатой и непонятно на кого рассчитанной, хотя и ладонью широкой не отличаюсь - 4 дюйма в самый раз. Танто тоже не впечатлил.

GAU 8 A
P.M.
3-6-2013 12:03 GAU 8 A
Originally posted by Drobi4:

Не понял, что это "гибкость" такая?


Какой там гибкость это в пику о качесте изделий от кр.
KorrupZioner
P.M.
3-6-2013 12:36 KorrupZioner
два было, по товарищам лежат.
ножики сделаны хорошо, косяков невидно, заточка хорошая.
но какие же они "никакие", скучные. считаю что ценник на них завышен
ganelonlogrus
P.M.
3-6-2013 16:51 ganelonlogrus
Дробич, цена в 200, да, более менее. А как ты заметил про не по центру и прочее, это я придирался уже по полной, т.к. ожидал большего. В итоге осталось какое то ощущение не полной удовлетворённости и на кармане по прежнему 710 с м390.
Drobi4
P.M.
4-6-2013 00:54 Drobi4
Да я сам всегда найду к чему придраться на самом деле. Видимо, мне попался очень удачный экземпляр. Что до Бенча 710-го, так имхо сравнивать его с Хогом не совсем верно, весовые категории разные
Je5u5cryon5aturday
P.M.
4-6-2013 11:16 Je5u5cryon5aturday
Эх, ну что же Вы начинку не отфоткали?)
ganelonlogrus
P.M.
4-6-2013 12:24 ganelonlogrus
Не догадался)
Исправлять сиё упущение буду, но не скоро. Скажу сразу. Интересного там ничего. внутри плашки такие же как снаружи. внутри только кнопка с пружинкой, да запирающая пластина. Фоткать реально нечего.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
4-6-2013 13:32 Je5u5cryon5aturday
Originally posted by ganelonlogrus:

Скажу сразу. Интересного там ничего.


ну Вы то уже посмотрели, вот Вам и не интересно) А в целом будет все равно познавательней увидеть плашки с двух сторон, обработку, соотношение расстояний. Дьявол кроется в деталях.
ganelonlogrus
P.M.
4-6-2013 14:10 ganelonlogrus
Добро, взял на заметку и постараюсь осуществить=) Просто повторного желания разбирать после шаманства с осевым, не возникает.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
4-6-2013 15:55 Je5u5cryon5aturday
Originally posted by ganelonlogrus:
Добро, взял на заметку и постараюсь осуществить=) Просто повторного желания разбирать после шаманства с осевым, не возникает.

ну, это понятно. Но если нужда прижмет - то хотя бы зарисуйте уж там начинку ? =)

ganelonlogrus
P.M.
28-6-2013 23:40 ganelonlogrus
strider SNG starlinger kevin john
Приобрёлс ещё тут
ganelonlogrus
P.M.
28-6-2013 23:42 ganelonlogrus

ganelonlogrus
P.M.
28-6-2013 23:54 ganelonlogrus
Самурай Джек
P.M.
30-6-2013 12:35 Самурай Джек
А этот уродливый выступ на обухе чем-то кроме дизайна обусловлен?
ganelonlogrus
P.M.
30-6-2013 21:15 ganelonlogrus
Мне оказалось в него удобно упирать палец.

Originally posted by Самурай Джек:

А этот уродливый выступ на обухе чем-то кроме дизайна обусловлен?



На днях довыложу фото, буду разбирать, что то осевой ослабился не сомтря на синий фиксатор резьбы. Да и слизал немного остроту танто. В планах станет спирпоинтом, но пока сделал то, что увидите.

ganelonlogrus
P.M.
3-7-2013 14:12 ganelonlogrus
Как и обещал, вот я и разобрал его ещё разок.
РК на угле танто немного слизал, так в работе он на порядок приятнее да и вид сами можете оценить. До полного спирпоинта слизывать не стал.
Крут и всё такое, но вероятнее всего всё таки расстанусь с этим ножом. Буду искать дальше. А этот может обменяюсь на что) может и тут кто чего предложит





А это так сказать в разрезе

Ну и немного для слюнеотделения





с мясными переборщил малость. многовато, но сиё, что бы вы всё таки высказали замечания по фоточкам бы, ибо без критики, чемуж я научусь в фотографировании?)

Самурай Джек
P.M.
3-7-2013 23:09 Самурай Джек
Хог далеко не образец прочности.
youtube.com
ganelonlogrus
P.M.
4-7-2013 10:56 ganelonlogrus
Originally posted by Самурай Джек:

Хог далеко не образец прочности.


Это вы к чему?
ссылочку то вы дали на 3ю модель, это как сравнивать эндуру со страйдером)
А если вы про складывание замка, то любой нож можно сложить, даже фикс)
Я могу вам предоставить если интересно из личногоархива, как 710й и страйдер складываются когда я бил обухом о гранат=)
Так что... .
ganelonlogrus
P.M.
4-7-2013 11:11 ganelonlogrus
Хотя виноват, про эндуру загнул, пластик на 3й модели знатный)
GA-Perm
P.M.
22-8-2013 09:35 GA-Perm
Еще немного анатомии. Шпенек.
Думал, что он просто запрессован, но случайно выяснил, что состоит из нескольких частей, соединенных резьбовым соединением:

click for enlarge 1411 X 884 257.9 Kb picture
click for enlarge 396 X 359 35.4 Kb picture
click for enlarge 523 X 530 56.0 Kb picture
click for enlarge 903 X 743 202.7 Kb picture

В снятом колпачке резьбовая втулка с отверстием под мелкий шестигранник, внутри следы красного фиксатора. Второй колпачок в клинок предположительно запрессован - вытолкнуть без применения усилий не получилось.

ganelonlogrus
P.M.
22-8-2013 22:59 ganelonlogrus
О как! Благодарю за столь любопытное дополнение я думал о снятии для заточки, но руками не отвинтил, а пассатижами не рискнул, что бы не царапать.
ganelonlogrus
P.M.
16-9-2013 15:21 ganelonlogrus
Освежу темку







Alex.P
P.M.
16-9-2013 19:04 Alex.P
Есть у меня родственник данного ножа, достаточно удобно, только заточку придется сносить, быстро садится
ganelonlogrus
P.M.
18-9-2013 18:08 ganelonlogrus
Originally posted by Alex.P:

Есть у меня родственник данного ножа


Поистине родственник=) свой брал начитавшись про ваш.
Заточку держит терпимо благодаря углу и хорошей заводской заточке, но стандартный танто не устраивал, сделал вот такую помесь дропа и танто, стало на порядок удобнее в обиходе. Щас правда маюсь, с появлением в коллекции 760го бенча, все ножи ушли на полочку как то. Ну кроме разве что парочки китайцев.
ganelonlogrus
P.M.
20-9-2013 23:38 ganelonlogrus
Originally posted by Alex.P:

родственник данного ножа


ОУ! и не сразу обратил внимание, что это автомат! офигенно! отсутствие шпеньков ему к лицу, и на фотке даже кажется млаость, будто лезвие с покрытием) Круто в общем! Люблю клиночки кстати с покрытием почему то.

Обратил внимание, что кнопка всё таки имеет неприятный нюанс наминать, лучше б она была ровной, нежели вот так выбирать. От нажимания палец порой испытывает болезненный дискомфорт(

GA-Perm
P.M.
21-9-2013 06:21 GA-Perm
на фотке даже кажется млаость, будто лезвие с покрытием

Оно с покрытием и есть:
youtube.com
ganelonlogrus
P.M.
22-9-2013 19:06 ganelonlogrus
Эх, хоть за границу ради такого переезжай. Фоток бы его побольше и новых мнений)
Alex.P
P.M.
23-9-2013 09:19 Alex.P
Если интересно, о его заточке О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
P.M.
23-9-2013 09:51 Alex.P



Хороший рабочий нож. После заточки подмыливать перестал, нормально режет. Я обычно черные клинки не очень воспринимаю, но этому на удивление черный цвет идёт.

То, что автомат, ни сколько не напрягает. Закрыл фиксатор и можно не бояться, что самопроизвольно откроется, всё достаточно надёжно. Рукоять пластиковая - руку не холодит. Приятно, что ножом можно работать голоруком, рукоять в меру шершавая, не скользит, но и ладонь не царапает

Я его и в городе таскаю и в поле с собой беру, как дополнение к фиксу. Пока всё хорошо. Он конечно ХО, но в поле это не актуально, а в городе.. . да кому нужен 50-ти летний мужик? На меня СМи давно уже внимания не обращают

GA-Perm
P.M.
23-9-2013 10:45 GA-Perm
Хороший рабочий нож.

Точно, решил оставить свой Отчасти и дополнения к обзору повлияли))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
HOGUE EX 01 TANTO 4" aluminium (теперь с фотка ... ( 1 )