Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вöker 01BO027 Elegance: когда размер не и ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вöker 01BO027 Elegance: когда размер не имеет значения.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
26-5-2013 00:39 ArmorumPeritus777
Имеется: нож Böker 01BO027 Elegance.

click for enlarge 1280 X 853 34.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 35.3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 26.1 Kb picture

Производитель: Heinr. Böker Baumwerk GmbH (Solingen, Deutschland).
Длина общая: 152 мм.
Длина в сложенном состоянии: 88 мм.
Длина клинка: 65 мм.
Ширина клинка (в средней части): 19 мм.
Масса: 49 г.
Материал клинка: сталь 440С.
Твердость: 58-60 HRС.
Материал рукояти: G10 (или микарта?).
Толщина рукояти: 10,2 мм.
Тип замка: Button Lock.
Максимальная толщина клинка в обухе: 2,45 мм.

Несмотря на то, что по дизайну это типичный "джентльмен-фолдер", приобретался нож для моей жены. Здесь учитывались его миниатюрные размеры, а также цели и задачи: "чтобы был, на всякий случай:"

Правда, случаи бывают разные и для них больше подошёл бы какой-нибудь многолезвийный Victorinox, но я убедил её, что настоящий нож должен быть только ножом. Возможно, я и не прав, но время покажет.

По традиции, скажу сразу: нож понравился. Собственно, понравился ещё и потому, что было с чем сравнить: guns.allzip.org
И сравнение оказалось в пользу Böker. А раз уж речь зашла о сравнении, то обо всём по порядку.

Во-первых, нож плавно и мягко раскладывается и одной рукой за шпенёк и двумя руками за обух. Пальцы очень удобно хватаются за то место, где начинаются спуски. Кстати, они по бритвенному вогнутые, а шпенёк только с одной стороны. При этом, шпенёк можно переставить на другую сторону.

Во-вторых, сложить нож оказалось тоже очень легко и удобно. Кнопка замка имеет оптимальные размеры - высоту и диаметр, а также жёсткость.

В-третьих, здесь имеется и отверстие под темляк и клипса, что добавляет вариантов для его ношения.

В-четвёртых, есть ещё и субъективные ощущения. Хоть у Benchmade 482 Megumi и Böker 01BO027 Elegance очень близкие габариты и похожие формы рукояток и клинков, но и в мою и в женскую руку Böker лёг лучше. Словами это выразить невозможно, это надо только почувствовать.

Ещё к субъективной оценке нужно отнести внешний вид. На наш (с женой) консервативный взгляд, Böker более строгий и правильный, но при этом изящный. Нет той вычурности, которая присуща Megumi.

Надо сказать, что изначально, он приглянулся мне. Но, когда я выяснил его размеры, то мой интерес к нему пропал - не люблю я маленькие ножи. Вот если будет что-то похожее, но побольше, то возьму себе.

По качеству изготовления придраться можно только к заточке, которая требует более тонкой доводки и к винтикам крепления накладок, которые торчат внутри из плашек на неравномерно разную высоту. Что касается подгонки деталей ножа - тут без замечаний.

Ещё можно пожаловаться на то, что в комплекте с моим ножом был только один ключ под винты типа ТОRX. С одной стороны - для винта оси, с другой - для винта на притинах рядом с кнопкой. Не хватает ещё ключа для винтов крепления накладок и шпенька. Но это дело наживное.

Ну, и подводя итог: отличный перочинный нож, с множеством достоинств, рекомендую всем, кому размер не имеет значения. В том числе и женщинам...

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
26-5-2013 00:40 ArmorumPeritus777
Тема восстановлена. Изначально, выглядело всё так: guns.allzip.org


ArmorumPeritus777
P.M. Ц
26-5-2013 00:45 ArmorumPeritus777
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
26-5-2013 00:49 ArmorumPeritus777
Böker 01BO027 Elegance contra Benchmade 482 Megumi:

click for enlarge 1024 X 768 271.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 276.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 270.2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 263.8 Kb picture

Vit_213
P.M. Ц
23-2-2017 04:38 Vit_213
Интересненький такой.. . закос под Вильяма Генри
А вот с Megumi ничего схожего, кроме размеров, не увидел.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
19-10-2017 11:28 ArmorumPeritus777
Originally posted by Vit_213:

А вот с Megumi ничего схожего, кроме размеров, не увидел.

Размерами и едины.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Вöker 01BO027 Elegance: когда размер не и ...