Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ХАТИ, редкий флиппер от Широгорова

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ХАТИ, редкий флиппер от Широгорова

Catus_Ferus
P.M. Ц
14-8-2012 09:59 Catus_Ferus
перемещено из ножи Широгоровых


перемещено из Нож глазами владельца


Обычно принято описывать тернии которые поджидают несчастных ножеманов на пути к обладанию желанными ножами.

У Широгоровых, на новые или редкие модели - чудовищные сроки ожидания в которых перегорают любые хотелки, звонки в мастерскую с унизительными попытками забронировать нож перед выставкой, забеги на скорость к стойке Широгоровых на Клинке и Арсенале.. . Все это мы проходили, но здесь, к счастью, не тот случай.

Какое-то время назад, стал искать чего бы новенького повесить на карман, Флипперы от Широгоровых отправились на полку отдохнуть. Ничего другого из коллекции в качестве ЕДС использовать не хотелось. И вот, где-то месяц назад, мне повезло. Случайно, на барахолке наткнулся на этот нож. Поставил в резерв. Подумал. Купил. На этом приключения по приобретению заканчиваются Начинается удовольствие от использования.



Немного скучных ТТХ.
Клинок 100 мм. (режущая кромка 100 мм) Толщина в обухе 4 мм. Ширина 28 мм. Сталь s30v, спуски от обуха. Сведен в 0,3-0,4 мм. Заточка характерная для Широгоровых. Нож острый, но не бритва.
Рукоять 125 мм, с одной стороны титановый нудист, с другой стороны текстурированая плашка из Карбона, титановый спейсер. Дистанционная втулка на оси. Понятное дело - фреймлок с сухарем.
Титановая клипса, форма и исполнение которой как на последних Флипперах.
Согласитесь - Флиппер? Похоже.. . Я тоже так сначала думал, но есть отличия, которые отправили на полку (надеюсь временно) два моих "старых" Флиппера.
Итак: Дистанционная втулка. С этим решением я познакомился на 111 от Широгоровых. Но там это решение мне показалось спорным. Свой 111 я продал. Причины не здесь. На Хати же такое решение меня просто порадовало.
Объясняю: У меня есть Флиппер с простой осью, без подшипников. Ему уже больше года и это нож ЕДС, но за год он так и не начал флиповать "с легкостью". Усилие, прикладываемое для флипа, до сих пор нужно очень приличное. Несмотря на тренированные пальцы, годовой пробег и постоянно обслуживаемый узел оси иногда испытываешь дискомфорт при открытии ножа.
Другой мой Флиппер - это ось на подшипниках. Там с флипом все ок. Но это подшипник. С ним было так: При выезде на природу нож хорошо поработал, резал все, в том числе мясо, овощи, сало и колбасу. Соответственно ось немного забилась. Флиповать стал похуже. Решил почистить и разобрал нож... Нет, потом, конечно, я понял, что ничего страшного нет, и что все можно обратно собрать, но первый раз, я чуть не поседел Это выкладывание шариков.. . Это ползанье по полу с магнитом.. . Нет, не хочу вспоминать
Так вот Хати - это флип как на ноже с подшипником, при устройстве, которое разбирается, собирается и обслуживается легче чем нож с простой осью (Посмотрите на фото со стороны титановой плашки, видите разницу?)
И Второе: Нож значительно легче своих братьев. Поначалу из-за веса он казался менее надежным, но пару раз порезав с усилием, я понял, что это обманчивое впечатление, за счет спейсера, нож не менее надежный чем полностью титановые братья. Может ЗАПАС прочности меньше чем на титане, но он все равно избыточен. Силы ваших рук (какими бы они не были) просто не хватит для того чтобы причинить вред ножу. Но при этом он легкий! Он настолько легче Флиппера, что за счет этого кажется другим ножом. Летом в шортах, в поясной сумке, на заднем кармане тонких брюк, нож ощущается маленьким и легким, при этом он имеет 100 мм. режущей кромки и надежную конструкцию, без каких-либо проблем, справляющуюся с силовым резом.
Про красоту ножа я не говорю, это вещь весьма субъективная. Про рез, удобство удержания и пр. я тоже писать не буду. По сути это Флиппер, а про них написано достаточно. Смотрите фотки и видео.

Есть еще обзор Хати от уважаемого RailMan2000 вот здесь -> Who is Mr. Hati?

click for enlarge 1306 X 979 733.4 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 715.9 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 561.1 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 709.7 Kb picture

RailMan2000
P.M. Ц
14-8-2012 10:50 RailMan2000
Дмитрий, привествую!

Спасибо за обзор, видео и упоминание моей скромной персоны)!

Нож действительно интересный и мне кажется незаслуженно обделен вниманием на форуме.

Так вот Хати - это флип как на ноже с подшипником, при устройстве, которое разбирается, собирается и обслуживается легче чем нож с простой осью

Все же наверное зависит от экзепляра, на своем я этого не ощутил в полной мере. Нет, флипповал нож хорошо, но не "как из пушки". Хотя допускаю, что требовалась более тонкая настройка.

Нож значительно легче своих братьев.

Особенно это чуствуется при сравнении, в руке ощущается совершенно иначе. Хотя на самом деле контрольное взешивание показало 117 г против 145 г, т. е. разница всего 28 г, но как она чувствуется в руке! Жаль что мне не мой не дождался своего часа - жаркого июля, пришлось продать по финансовым причинам. Думал со временем вернуться к этому ножу в исполнении с оранжевой G10 (чет меня оранжевые ножи зацепили ), да Широгоровы прекратили индзаказы принимать.

Может ЗАПАС прочности меньше чем на титане, но он все равно избыточен.

Вот плюс многа - монолит, причем всего при 2 болтах + стоп-пин.

У меня есть Флиппер с простой осью, без подшипников. Ему уже больше года и это нож ЕДС, но за год он так и не начал флиповать <с легкостью>. Усилие, прикладываемое для флипа, до сих пор нужно очень приличное.

Тут вот какя ИМХА. Возможно что дело в жесткости фрейма.
Как раз на днях в очередной раз крутил свой флиппер, у него тоже усилие страгивания значительное. Сначала была мысль, что братья после замены шарика чуть перетянули осевой узел. На эту мысль наталкивало то, что клинок ходит чуть с "натягом" при отжатии фрейма, а он у меня достаточно жесткий, на минимальное расстояние, достаточное для складывания. Но.. . Я попробовал отжать фрейм на максимальное расстояние, до самого ограничителя фрейма - и вот тут я немного удивился: клинок в этом положении ходит свободно под своим весом.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Catus_Ferus
P.M. Ц
14-8-2012 16:06 Catus_Ferus
Originally posted by RailMan2000:

Все же наверное зависит от экзепляра, на своем я этого не ощутил в полной мере. Нет, флипповал нож хорошо, но не "как из пушки". Хотя допускаю, что требовалась более тонкая настройка.


Я не думаю что дело в экземпляре или настройке, дистанционная втулка тем и хороша, что настройка не требуется... Надо всего лишь четверть капли хорошей смазки между трущимися деталями втулки. И еще раз обращу внимание на отсутствие затягивающей контргайки которая есть на простом Флиппере. Там как раз требуется настройка. Я видел что у тебя есть 111, попробуй там, принцип тоже. У Широгоровых после сборки в трущихся частях ножа остается металическая пыль, это особенно критично во втулке, вытереть насухо и смазать, флиповать будет как "из пушки".
RailMan2000
P.M. Ц
14-8-2012 16:26 RailMan2000
дистанционная втулка тем и хороша, что настройка не требуется...

Дмитрий, это все же в идеале. После разборки 111-го мне потребовалось некоторое время для точной установки винта, но там от силы на +/-5 градусов пришлось менять положение винта. Да и Себа у меня была - тож чуть-чуть но ловить приходилось

У Широгоровых после сборки в трущихся частях ножа остается металическая пыль

Есть такое, но в свое время решил не лезть в Хати.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Maxim&ka
P.M. Ц
14-8-2012 16:45 Maxim&ka
Вот только успокоился, решил, что не нужен он мне, хватит Себы.. .
Catus_Ferus
P.M. Ц
17-8-2012 15:35 Catus_Ferus
Originally posted by Maxim&ka:

решил, что не нужен он мне, хватит Себы...


На Себе свет клином не сошелся.. . На мой взгляд, вполне себе ординарный ножик
Maxim&ka
P.M. Ц
17-8-2012 16:02 Maxim&ka
На Себе свет клином не сошелся.. . На мой взгляд, вполне себе ординарный ножик

Полностью согласен, но чем-то цепляет. А в Хати вижу - нет того, что не очень нравится в Себе
KudryashoffAlexandr
P.M. Ц
17-8-2012 16:19 KudryashoffAlexandr
Как-то эстетически напрягает неравномерность ширины пропила в широгоровских фреймах. Как будто после аварии.. .
Lexsus75
P.M. Ц
19-8-2012 09:59 Lexsus75
Originally posted by Catus_Ferus:

ХАТИ, редкий флиппер от Широгорова


Ну я бы не сказал, что он редкий , просто он не так давно по сравнению с Флиппером выпускается, но нож классный, я своего титанового продал, выбрал Хати
Catus_Ferus
P.M. Ц
20-8-2012 07:50 Catus_Ferus
Originally posted by Lexsus75:

Ну я бы не сказал, что он редкий


Когда он появится в каталоге на сайте Широгоровых, и хотя бы в одном магазине, собственноручно сотру это слово.
бубух
P.M. Ц
20-8-2012 10:35 бубух
Originally posted by KudryashoffAlexandr:

Как-то эстетически напрягает неравномерность ширины пропила в широгоровских фреймах. Как будто после аварии...


Полностью поддерживаю, всё в ноже хорошо. Но эта ЩЕЛЬ!!!
Catus_Ferus
P.M. Ц
20-8-2012 15:23 Catus_Ferus

Originally posted by KudryashoffAlexandr:

Как-то эстетически напрягает неравномерность ширины пропила в широгоровских фреймах. Как будто после аварии...


Originally posted by бубух:

Полностью поддерживаю, всё в ноже хорошо. Но эта ЩЕЛЬ!!!


Ну что вам сказать.. . Есть такое слово "дизайн", если вы посмотрите на клипсу , то увидите что там тоже все линии НЕ параллельны, если бы пропил фрейма был ровный, то, на мой взгляд, именно в этом случае он бы выбивался из концепции дизайна этого ножа. Но на вкус и цвет... Вон SIDIS иногда ваяет ножи с таким дизайном, что аж глазам больно, и кто-то завет его ножи "бредом сумасшедшего", а другие покупают за астрономические деньги.. .
KudryashoffAlexandr
P.M. Ц
20-8-2012 16:25 KudryashoffAlexandr
Originally posted by Catus_Ferus:

Ну что вам сказать.. . Есть такое слово "дизайн"


Сам я не дизайнер, не знаю, какие там у них есть законы и табу, но.. . каким бы вычурным не был дизайн автомобиля, зазоры между кузовными панелями делают всегда равномерными. На мой вкус, и здесь от этого принципа не следовало отходить
Wladimir77
P.M. Ц
21-8-2012 07:12 Wladimir77
Originally posted by Catus_Ferus:

Когда он появится в каталоге на сайте Широгоровых, и хотя бы в одном магазине, собственноручно сотру это слово.

yourknife.ru

Catus_Ferus
P.M. Ц
21-8-2012 10:52 Catus_Ferus
Originally posted by Wladimir77:

http://www.yourknife.ru/index.... emart&Itemid=79


Ну это же "Твой Нож", у них в каталоге есть всё, они всегда включают новинки и редкие ножи в каталог. У них там и Тетра и 111 в двух видах... . Но ни в одном магазине, ни на складе - этого нет. Так что слово "редкий" пока остается
Catus_Ferus
P.M. Ц
4-3-2013 15:03 Catus_Ferus
Ну это же "Твой Нож", у них в каталоге есть всё, они всегда включают новинки и редкие ножи в каталог. У них там и Тетра и 111 в двух видах... . Но ни в одном магазине, ни на складе - этого нет. Так что слово "редкий" пока остается
Catus_Ferus
P.M. Ц
5-3-2013 16:10 Catus_Ferus
Неплохая камера есть, но в данном обзоре фото сняты на телефон. SGNote.
paradox
P.M. Ц
9-3-2013 01:49 paradox
Originally posted by Catus_Ferus:
Не будет как раньше уже никогда. Здесь срабатывает инстинкт толпы. Барыги в момент дефицита продают их в 1.5, 2 цены.
я купил 7 ножей.
в понедельник вывешу цены- поперхнетесь..

Catus_Ferus
P.M. Ц
10-3-2013 12:43 Catus_Ferus
Да и я перхать не стану
RailMan2000
P.M. Ц
10-3-2013 13:43 RailMan2000
А я прошу цену в личку

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SHURIKENN
P.M. Ц
10-3-2013 16:22 SHURIKENN
Originally posted by RailMan2000:

берегу пока


Понимаю)
RailMan2000
P.M. Ц
12-3-2013 09:28 RailMan2000
я купил 7 ножей.
в понедельник вывешу цены- поперхнетесь..

так и не увидели....

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

FlankerV
P.M. Ц
14-3-2013 11:13 FlankerV
Originally posted by RailMan2000:

так и не увидели....


)))
forum/143/1143677
RailMan2000
P.M. Ц
14-3-2013 11:25 RailMan2000
Я думал это семеро Хатей будут, а там разнобой сплошной

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Catus_Ferus
P.M. Ц
16-3-2013 11:07 Catus_Ferus
На мой взгляд, на ножах, подшипник проигрывает дистанционной втулке.
RailMan2000
P.M. Ц
16-3-2013 11:25 RailMan2000
Я бы сказал на рабочих проигрывает

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

sixfinger
P.M. Ц
16-3-2013 13:32 sixfinger
Originally posted by mageric:
кто-нибудь хати с флипером сравнивал по эргономике и удобству хвата и силового реза? Ткните носом плиз. А то вот думаю что на выставке брать? На карман новый нож нужен.

А что сравнивать это по сути один нож только на одном плашка титан, на втором карбон + на флиперах подшипник возможен. Самое существенное это разница в весе и отсюда другой баланс и далее чисто психологическая разница в восприятии. Более тяжелый и полностью металлический нож ощущается более кондовым и надежным. )
Хати пока не имею )

sixfinger
P.M. Ц
16-3-2013 20:30 sixfinger
Originally posted by SHURIKENN:
Не могу сказать, что часто юзаю фолдеры для силового реза, но на строгании флиппер ощутимо удобнее. У него более скругленная рукоять.

Карбоновая плашка разве не также обработана? Фаски не сняты?
Считал, что копия титана должна быть, даже странно что не так

SHURIKENN
P.M. Ц
16-3-2013 20:51 SHURIKENN
Фаски есть, по профиль немного другой
mageric
P.M. Ц
16-3-2013 22:02 mageric
Как думаете Координал на выставке будет? И какая цена на него сейчас?
SHURIKENN
P.M. Ц
16-3-2013 22:07 SHURIKENN
Будет конечно. 100 000 руб
poopert
P.M. Ц
17-3-2013 14:29 poopert
Я писал в профильной теме о том как засерается подшипник на флиппере. Итог -никак. Поэтому кто сомневается могут этого не делать. Справедливости ради - на излом не пробовал, дерево но ковырял и тому подобного не делал, но ведь фолдер и не для этого, верно?
UO2
P.M. Ц
18-3-2013 14:44 UO2
Originally posted by SHURIKENN:

Их всего произведено 68 штук. И больше они делаться не будут никогда.


Ну, думаю китайцы эту несправедливость быстро исправят
paradox
P.M. Ц
20-3-2013 03:58 paradox
Originally posted by RailMan2000:

так и не увидели....


я за бугром временно
RailMan2000
P.M. Ц
20-3-2013 08:22 RailMan2000
"Белой акации, цветы эмиграции... "(с)
Подождем, когда барин из Парижу приедут)

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000
P.M. Ц
20-3-2013 13:28 RailMan2000
Здесь человеки не ходют )

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

mageric
P.M. Ц
24-3-2013 22:42 mageric
а по материалу клинка какие бывают хати?
Catus_Ferus
P.M. Ц
25-3-2013 16:10 Catus_Ferus
Originally posted by mageric:

а по материалу клинка какие бывают хати?


Хати - это тот же самый флиппер. Я слышал о S30V, Cronidur30. Возможно бывают и другие, ничего не мешает поставить любой клинок, из любой стали как на флиппере 95



перемещено из Нож глазами владельца


перемещено из ножи Широгоровых
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ХАТИ, редкий флиппер от Широгорова