Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"savage" от Кизляр экстрим. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"savage" от Кизляр экстрим.

Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 14:19 Konrad Bussov
"В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне."(с)
Л. Филатов
"Я не умею сказать красиво, поэтому буду говорить от сердца."(с)
Неизвестный одессит
Долго я шел к этому ножу, 7 лет собирался посетить "клинок" или "арсенал", но как то не складывалось. Этой весной звезды сложились так удачно: и выставки в одно время, и пара лишних выходных, и немного свободных денег образовалось. Путь был тернист и долог, 5 км по пересеченной местности в 4 утра до автовокзала, еще 4 часа на автобусе и вот я в первопрестольной.
Сразу оговорюсь: я ехал за посмотреть и подержать в руках, ну еще увидеть Мастеров, пообщаться. Конечно, чувствовал себя немного растрянным, как никак впервые на этих мероприятиях, а уж увидеть и перекинуться парой слов с живыми легендами Архангельским, Кимом и .. . "впрочем песня совсем не о том... "(с), это все личные впечатления не относящиеся к теме.
Кизляр supreme увидел на rusknife, почитал впечатления, отзывы, обзор камрада Это Хант и решил подержать в своих руках.
Среди "тактического" изобилия на традиционном стенде Кизляр экстрим, "savage" выделялся формой клинка, мне больше по вкусу сатин поэтому взял именно его (не люблю покрытия, предпочитяю "живую"сталь.
ТТХ:
Общая длина мм: 256
Клинок мм: 129
Ширина клинка max мм: 32
Толщина обуха мм : 4,2
Спуски прямые от обуха
Сведение мм: 0,7
Сталь D2
Твердость (заявленная) 59-61 Hrs
Нож продается в подарочной коробке на магните (красиво, практично, приятно), в коробке не хватает на мой взгляд смягчающей прокладки, мелочь конечно, но "погремушка" тоже ни к чему. В комплекте ножны из кайдекса, фирменный шейный подвес и пожизненная гарантия.
Начну с ножен, выполнены качественно, нож не болтается, не гремит, отверстие для стока воды присутствует. Фиксация ножа в ножнах относительно надежная, но носить нож рукоятью вниз я не рискну т.к. при резком встряхивании (прыжок, падение) выскальзывает из ножен. Причина в конструкции ножен, отогнутая часть устья не позволяет надежно зафиксировать нож, винт-регулятор фиксации отсутствует. Подвес предназначен для правши, поместить его его под левую руку неудобно, сам подвес-пластиковая клипса предназначена для ремней шириной менее 40 мм, т.е. на стандартный армейский ремень не одеть, да и прочность конструкции не внушает доверия. Клипса крепится кножнам двумя винтами, предполагается, что ее можно переставлять, пользуясь дополнительными отверстиями на ножнах, но подобный вариант подвеса (горизонтально) становится неудобным изза особенностей самого ножа. Вобщем неплохие ножны все таки нуждаются в доработке.
Нож собран по схеме фултанг, накладки из G10 крепятся на две трубки-люверса, сборка качественная, зазоров-перекосов нет, вообще весь нож вылизан идеально, придраться не к чему. Ощущения от ножа в руке-надежность и солидность, на первый взгляд фигурные вырезы на рукояти лишние, но в целом выглядит элегантно и немного облегчает рукоять, удержанию не мешает.
Поперечный сатин на клинке сделан аккуратно, РК ровная, но с одной стороны угол чуть меньше, что в целом несущественно "... ибо кто без греха"(с). Заточка грубоватая, но качественная, нож "из коробки" легко бреет руку и режет бумагу на весу.
Переходим к тестам. А вот шиш вам, не дождетесь! Крови и экстрима не будет. Хоть я и не сомневаюсь, что нож поведет себя достойно в любых ситуациях, но не хочется убивать хороший инструмент раньше времени.
Работа на кухне: это разумеется не шеф, но справляется на твердую 4. Снять шкурку с грудинки, очистить редис и нарезать его до толщины бумаги, порубить чеснок, зелень, курицу со всем справляется замечательно. Излюбленный тест на сухой колбасе (у меня была белорусская "вяскова") и на помидорках черри прошел замечательно. После нескольких дней работы на кухне исправно режет бумагу на весу и бреет руку.
Найдем что нибудь посерьезнее. После ремонта остались куски МДФ и ДСП, рубит легко, строгает аккуратно, после развлечения режет и бреет.
Весна, душа требует общения с природой. Ну, пойдем, пообщаемся. Небольшой лесной массивчик на берегу Которосли за моей конторой вполне подойдет. В перчатке нож удерживается так же уверенно, как и в голой руке. Ради эксперимента свалил парочку промороженных деревьев толщиной 4,5-5 см, легко, даже труда не составило. Режет и бреет.
Самый интересный тест-показанный мне когда то камрадом Dzutte, рубка пластиковой тары 0,5 стоящей на столе. После нескольких разрубленных наискосок бутылок стало скучно, да и бутылки закончились. На глаза попалась жестянка из под газировки, попробуем. О как! Конечно не идеально, донце не осталось стоять на столе, но справился! Режет, бреет.
После вдумчивой эксплуатации (не скажу, что иззевательств) РК слегка заблестела. Есть повод слегка подправить, убрать следы грубоватой заводской заточки. Алмазный брусок ( номер уже не помню) слегка скользит, чувствуется, что заявленная твердость не фуфло. Водный "белый бархат" на закуску и старый советский брусок для правки бритв на десерт. Режет бумагу в любом направлении без нажима, бре.. . Разлюли твою малину, пьяный пастор обфенчать!!! Чуть кусок кожи с руки не срезал. Чтоб изобретателю этого теста всю жизнь ворсмой брится! Кстати мысль, попробую как нибудь и побрится.
"Еще одно, последнее сказанье и летопись закончена моя."(с)
А.С.Пушкин
Хороший надежный нож. Может для EDC он покажется тяжеловатым, но я его почти не ощущаю. Небольшая доработка ножен и смело можно брать в поле. Есть мысль сделать кастом (если мастера уговорю), заменить G10 на зеленую микарту с "дикой" насечкой, для "дикаря" самое то, не находите?
click for enlarge 750 X 500 435.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 833.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 622.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 682.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 864.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 592.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335.5 Kb picture
P.S. В ножевом сообществе ходят упорные слухи, что Кизляр экстрим размещает свой заказ в Китае. По мне, так хоть Буркина-Фасо, если качество и цена останутся на этом уровне.
Bonart
P.M.
13-5-2013 18:29 Bonart
смешной ножик, а могли бы сделать хороший.. .
Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 19:03 Konrad Bussov
Originally posted by Bonart:
смешной ножик, а могли бы сделать хороший...

А он и есть хороший, чтобы понять нужно взять в руку. Кстати, на "клинке" подержал в руках и "ведьму", на мой взгляд наезд был напрасный.

Edgewalker
P.M.
13-5-2013 19:23 Edgewalker
Originally posted by Bonart:

смешной ножик, а могли бы сделать хороший...


+1
Ни рыба ни мясо. "Недокукри".
Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 19:28 Konrad Bussov
Originally posted by Edgewalker:

+1
Ни рыба ни мясо. "Недокукри".

Но при этом прекрасно режет и рубит.

Edgewalker
P.M.
13-5-2013 19:35 Edgewalker
Originally posted by Konrad Bussov:

Но при этом прекрасно режет и рубит.


И не "убегает" из руки при рубке?
Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 19:41 Konrad Bussov
Originally posted by Edgewalker:

И не "убегает" из руки при рубке?

Нет, но может это особенность рук? Этот нож не предназначен именно для рубки, но прекрасно справляется. 5 дюймов для мачете маловато.

Vitaland
P.M.
13-5-2013 20:29 Vitaland
Долго я шел к этому ножу, 7 лет собирался посетить "клинок" или "арсенал"

Чтобы купить нож Кизляра??? Investigabiles viae Domini (пути господне неисповедимы)
Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 20:43 Konrad Bussov
Originally posted by Vitaland:

Чтобы купить нож Кизляра??? Investigabiles viae Domini (пути господне неисповедимы)

Разве я где то упоминал, что 7 лет мечтал купить кизлярский нож? "Поздравляю вас, гражданин соврамши!"(с) Я говорил о ноже, который мог бы назвать своим, а цель поездки на выставки я озвучил выше.

Lexa33
P.M.
13-5-2013 21:14 Lexa33
Да ладно, чё вы сразу все... Нормальный нож,автору нравится,это самое главное.
Вопрос такой- хау мач?
Edgewalker
P.M.
13-5-2013 21:17 Edgewalker
Originally posted by Konrad Bussov:

Этот нож не предназначен именно для рубки, но прекрасно справляется.


Судя по фото (forums/ic... thm/7328910.jpg ), деревцо Вы не срубили, а, подрубив слегка, сломали. Но это мелочи, главное, что Вы нашли нож,
Originally posted by Konrad Bussov:

который мог бы назвать своим,


Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 22:21 Konrad Bussov
Originally posted by Lexa33:
Да ладно, чё вы сразу все... Нормальный нож,автору нравится,это самое главное.
Вопрос такой- хау мач?

По каталогу-3 тыра с какой то мелочью, мне достался со скидкой за 2800.

Konrad Bussov
P.M.
13-5-2013 22:29 Konrad Bussov
Судя по фото (https://forum.guns.ru/forums/ic... thm/7328910.jpg ), деревцо Вы не срубили, а, подрубив слегка, сломали.

Может фото и не очень информативное, но вы наверное в курсе, чдо дерево, подрубленное до определенного предела, имеет свойство падать под собственным весом. Можете быть уверены-руками я к нему не прикасался, только ножом.
Edgewalker
P.M.
13-5-2013 22:33 Edgewalker
Originally posted by Konrad Bussov:

Можете быть уверены-руками я к нему не прикасался, только ножом.


Верю!
Bonart
P.M.
13-5-2013 23:12 Bonart
А он и есть хороший, чтобы понять нужно взять в руку.

держал на Арсенале, выслушивая почти монотонную декламацию промотекста от какой-то девульки, явно не понимающей о чем лопочет, но зато так убежденно смешное непомичего в общем-то, на мой взгляд, за слишком высокую цену.
подержал в руках и "ведьму", на мой взгляд наезд был напрасный.

а на мой взгляд - нет убедительных аргументов обратного я не наблюдал...
Lexa33
P.M.
13-5-2013 23:48 Lexa33
Konrad Bussov

мне достался со скидкой за 2800.


Нормальная цена за Д2,что еще купишь? Ворсма-мега-нано-булат? От пятерки и выше.. .
Кромсатыч_Саша
P.M.
13-5-2013 23:49 Кромсатыч_Саша
Хороший нож. Обзоров писать не буду,просто скажу что мне он понравился. Даже горизонтально таскал.)
АлАлыч
P.M.
14-5-2013 04:42 АлАлыч
Оставив расплывчатую характеристику "хороший нож", сомнительую организацию- изготовитель девайса, спорные ТТХ, соглашусь с Lexa33, 2800 вобщемто неплохой ценник. Но и не очень хороший. ИМХО.
Гланое владельцу нравится.
Babandr
P.M.
15-5-2013 12:33 Babandr
Имею такой. Довольно удобная рукоять, красивый. Если заточен - даже режет Но вот насчет "редиса до толщины бумаги" чото сомневаюсь сильно - толстоват он для этого, надо будет попробовать.

Про бритье после строгания МДФ тоже слабо верится, хоть и Д2. Мой Savage в AUS-8, ему такое точно не под силу.

Кромсатыч_Саша
P.M.
15-5-2013 12:52 Кромсатыч_Саша
Аус8 сведена сильно толше чем д2, так на всех моделях. Видемо разные производства.
Саныч59
P.M.
31-5-2013 11:30 Саныч59
мой старый обзор рорgun.ru
переходить копированием в браузер


за 5 месяцев никто из щупавших этот нож руками и работавших им ничего плохого не сказал. недостаток только в ножнах, слишком тонкий кайдекс.

Живага
P.M.
31-5-2013 15:44 Живага
охренительный ножик, да , ггг)

ru-knife.livejournal.com

"И вот мы приблизились к яркому финалу, солнце село, красивый свет кончился, и уже на пути обратно решил я его ещё разочек метнуть в доску, это был не первый его бросок. Результат меня здорово удивил "
click for enlarge 1024 X 683 92.7 Kb picture

hippodel
P.M.
31-5-2013 17:19 hippodel
Originally posted by Живага:

охренительный ножик, да , ггг)

ru-knife.livejournal.com

"И вот мы приблизились к яркому финалу, солнце село, красивый свет кончился, и уже на пути обратно решил я его ещё разочек метнуть в доску, это был не первый его бросок. Результат меня здорово удивил "


И это всего лишь за 2800.. .

Konrad Bussov
P.M.
31-5-2013 18:02 Konrad Bussov
Originally posted by Живага:
охренительный ножик, да , ггг)

ru-knife.livejournal.com

"И вот мы приблизились к яркому финалу, солнце село, красивый свет кончился, и уже на пути обратно решил я его ещё разочек метнуть в доску, это был не первый его бросок. Результат меня здорово удивил "

Ну и? Человек сломал хороший нож абсолютно детским образом, я уже в 10 лет усвоил что можно метнуть, а что нельзя, после того, как старший брат сломал прекрасный отцовский нож попав в дерево плашмя. Кстати сломался саваж именно в "точке напряжения", там где сходится слесарка спусков и насечка обуха, т.е. слабое место любого ножа.
Вобще то, выдергивать фразы из контекста и переворачивать смысл это моветон, так что мимо,"околоножевой" вы наш "... артист больших и малых театров... "(с)

G_Custer
P.M.
1-6-2013 01:52 G_Custer
Тов. Живага выложил очень интересные фото раздолбанных вдребезги и пополам ножей... . В связи с этим у меня к тов. Живага 2 вопроса:
1. Участвовал ли сам этот ув. Имярек в тестировании? Или ему одна бабка сказала .. .
2 . Что, собственно, это было за тестирование? Какие трудности довели ножи до столь печального состояния?
Я к чему, собственно, спрашиваю: результат есть, а процесса - нихера.. .
Konrad Bussov
P.M.
2-6-2013 22:51 Konrad Bussov
Почистил немного тему дабы не разводить срач.
Кромсатыч_Саша
P.M.
3-6-2013 14:51 Кромсатыч_Саша
http://ru-knife.livejournal.com/2518241.html

Кстати,хорошый обзорчик.
varenich
P.M.
11-8-2013 12:12 varenich
Мне нож тоже понравился использовался даже как колышек для палатки(варварство не меньше чем его метание,но такова была ситуация).
f00fc7c8
P.M.
11-8-2013 13:12 f00fc7c8
Хмм.. а я б на своём Эхе как раз бы предпочёл обратное - микарту махнул бы на G10.. Или даже на простенький пластик, типа FRN.
И ценник, всё таки, завышен, ИМХО.
Да и по поводу железки я говорил уже: такая бешенная твёрдость - явно лишний геморрой при заточке.
Орагорн
P.M.
25-8-2013 00:55 Орагорн
Купил и я сегодня этот ножик. И скажу честно: разочарован.
Когда покупаешь нож в магазине, зачастую почему-то не видишь его косяков, хотя и очень внимательно рассматриваешь. Освещение у них, что ли, какое-то особенное? А стоит придти домой, и косяки лезут наружу, просто бросаются в глаза.
Когда я читал отзывы по этому ножу, то скажу честно, думал, что отписывающиеся просто необъективны. И что все негативные отзывы о ноже лишь потому, что он сделан в Китае. Когда-то давно я крутил в руках Санти от Кизляр Суприм и был восхищен его качеством. Потому я думал, что и остальные модели этой Фирмы ему не уступают.
Увы. Увы. Увы.
Первое, что бросилось в глаза еще в магазине, это низкая толщина кайдекса ножен, где-то в районе 1 - 1,5 мм. Для ножа таких габаритов это чертовски мало. Вот толщина кайдекса на нормальных ножнах (слева) и на ножнах от Кизляр Суприм (справа). Все ясно и так.
click for enlarge 672 X 896 398.3 Kb picture
Второе, что не понравилось в ножнах, это подвес. Крайне неудобный и неграмотный. Вот пример продуманного подвеса,
click for enlarge 672 X 896 384.5 Kb picture
а вот - подвес от Кизляр Суприм, над которым, сомневаюсь, чтобы хоть кто-то хоть несколько минут подумал. Еще из-за этой "клипсы" часть устья ножен выгнута крайне по-идиотски, из-за чего оно не облегает рукоять ножа плотно и нож сидит в них ненадежно. Очень, очень плохо.
click for enlarge 896 X 672 533.8 Kb picture
При рассмотрении самого ножа в глаза бросились огрехи полировки, из-за чего она имеет волнистую поверхность а-ля "разводы булатной стали". Для рабочего ножа вроде и не критично, но общее впечатление портит.
Заточка. Очень двойственное впечатление оставила. С одной стороны, нож реально бреет из коробки. И не просто волоски на предплечье, а им можно бриться вместо бритвы. А с другой - более корявой заточки я не встречал. РК просто поцарапана абразивом вдоль. Поцарапана и часть клинка. Похоже точил нож очень пьяный, но очень тщательно все делающий китаец. Вот фото части поцарапанной им РК:
click for enlarge 896 X 672 345.5 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 366.3 Kb picture
На одной из накладок в районе чойла я обнаружил странную выемку. Как будто бы след от сверла. Точнее, как будто бы в G10, из которой сделана накладка, кто-то просверлил сквозное отверстие, а потом по центру этого отверстия ее отрезали от общего куска, не удосужившись зашлифовать получившуюся канавку. Ну и что, что брак? Сойдет и так:
click for enlarge 896 X 672 139.8 Kb picture
Посему у меня вопрос к представителям фирмы, я знаю, они читают этот форум. Вы так много пишете на своем сайте и на разных ножевых форумах о качестве своей продукции. Вы пишете, что на ваших ножах практически не встречается брака и они высокого качества изготовления. Это что, то что я продемонстрировал на фотографиях выше, и есть ваше хваленое "высокое качество"? Или мне просто не повезло с ножом?
Знаете, поначалу я хотел защищать вас. Я искренне возмущался, когда слышал или читал от кого-то, что ножам вашим цена максимум 30 $ в базарный день. Как же так, думал я, не может этого быть, ведь сейчас ноунеймовые ножи из Поднебесной зачастую стоят дороже. А тут фирма, обязательства, контроль качества. Зажрались люди, вот и гонят на нее. Но смотря на свой нож, начал я почему-то думать что они совсем не преувеличивали. Вы вообще хоть как-то контролируете качество ножей, допускаемых вами к продаже?
o.tuk
P.M.
25-8-2013 10:39 o.tuk
Вы вообще хоть как-то контролируете качество ножей, допускаемых вами к продаже?

??? Нафига? И так покупают. Даже хвалят потом. Просто не всем везёт
Орагорн
P.M.
25-8-2013 11:22 Орагорн
Ну да. А вот теперь посмотрите:
click for enlarge 833 X 519 64.8 Kb picture
Стоило сделать рукоять на ноже вот такой, и нож смотрелся бы гораздо гармоничней и сама рукоять была бы гораздо удобнее. Из этого можно сделать вывод, что и над дизайном ножей у них никто особо не задумывается. Супримовцы, гоните в шею вашего дизайнера и инженеров! А лучше расстреляйте их за вредительство.


o.tuk
P.M.
25-8-2013 13:09 o.tuk
Супримовцы, гоните в шею вашего дизайнера и инженеров!

Резонно. Потенциал есть, ещё бы в правильном направлении приложить.
Орагорн
P.M.
27-8-2013 23:08 Орагорн
Продолжу печальную повесть о моем Савадже. Ко всем его недостаткам на нем еще и сталь (это D2 - то, закаленная, якобы, на 61-63 единицы по Роквеллу!) оказалась пластилиновой. Еще вчера я заметил, что на клинке остаются царапины от ножен. Это какой же твердости должен быть клинок, чтобы он царапался о пластик?
А сегодня наступил вообще финиш: я ездил на дачу. И надо было мне привезти с нее кабачков. Кабачки я срезал Саваджем. Каково же было мое удивление, когда дома я обнаружил что РК заблестела! Она замялась в нескольких местах от кабачков!
Песок ножом не копал, ни во что не бросал, ничего им не рубил. Пользовался исключительно по назначению: резал МЯГКИЕ материалы.
Итак, я имею явно бракованный нож (термообработка, не зашлифованный желобок на накладке рукояти). Нож, на который дается пожизненная гарантия от брака. Ну что, Супримовцы, слабо заменить? А если не на что заменить, то вернуть деньги?
click for enlarge 896 X 672 189.5 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 342.3 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 202.0 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 194.7 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 206.4 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 217.4 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 229.0 Kb picture
click for enlarge 896 X 672 214.9 Kb picture
PS: нож пока подправил, ибо не уверен, что фирма откликнется, а если и откликнется, то посчитает вышеперечисленное браком.
Ivan1029
P.M.
27-8-2013 23:33 Ivan1029
Она замялась в нескольких местах от кабачков!

Кабачки у вас не правильные какие-то.

f00fc7c8
P.M.
27-8-2013 23:57 f00fc7c8
Эмм.. Ну, царапки от кайдекса и песчинок, попавших в ножны, по моему не редкость. А кабачки действительно дикие какие то. Я давал свой Эхо пацану какому-то поиграться, он начал лещину рубить, пока я не заметил и ему своё "фэ" не высказал. На РК ни щербин, ни заминов, ни просто не заблестела. Заточена на 30 градусов, микроподвод на 40.
Andrey_Mgt
P.M.
28-8-2013 00:16 Andrey_Mgt
Originally posted by Орагорн:

Еще вчера я заметил, что на клинке остаются царапины от ножен.


Потертости от кайдекса - норма, такое практически всегда бывает, а вот по поводу кабачков, таки да, не норма. Уже где-то были не особо хваленые отзывы о ТМО кизляра экстрима и, если я правильно помню, то там тоже была D2.
RussianKnives
P.M.
28-8-2013 00:54 RussianKnives

ходят упорные слухи, что Кизляр экстрим размещает свой заказ в Китае.

не слухи... .
но в некоторых случаях это и не плохо только тогда должно быть указано Made in China если скрывать нечего.. .

f00fc7c8
P.M.
28-8-2013 02:08 f00fc7c8
Originally posted by Andrey_Mgt:

Уже где-то были не особо хваленые отзывы о ТМО кизляра экстрима и, если я правильно помню, то там тоже была D2.

Лично у меня к ТМО D2 их - одна претензия. Слишком твёрдая, точится хреново. К счастью _точить_ пока пришлось только раз - после предыдущего владельца и фабричного угла заточки. Дальше только правил, да и то скорее из перфекционизма ("ах ты бреешь плохо, падла?!" )

Орагорн
P.M.
28-8-2013 05:48 Орагорн
У меня есть нож в кайдексных ножнах из AUS-8. Тоже изготовленный в Китае, кстати, их там сейчас многие фирмы делают. Но - не царапается. Что такого должен содержать в себе кайдекс, чтобы поцарапать сталь с закалкой на 61-63 единицы? Песчинки туда разве что с завода попасть могли. На момент моей поездки на дачу нож был у меня всего третий день. И предыдущие два им не делалось вообще ничего, дома лежал, в коробке.
f00fc7c8, а я, вот правя свою D2 немного офигел от другого: она правилась легче, чем 420-ая. Простым керамическим брусочком вмиг завалил РК, ибо посчитал, что давить сильнее надо, чем при заточке более мягких сталей.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"savage" от Кизляр экстрим. ( 1 )