Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple

Alex.P
P.M.
9-5-2013 07:28 Alex.P
Originally posted by сергей-охотник:

Метал под плашками должен быть полирован или нет?


А зачем? Что из-под плоской шлифовки вышло, то под плашки и уходит. ИМХО.
Originally posted by сергей-охотник:

С учетом зазоров в отверстиях.


А это, извините, не понял.


Originally posted by GAU 8 A:

О как, здорово! а чего раньше не говорил? или я пропустил?


В заточном вроде писал, там пост в моей теме про заточку этого Рокса, нужно же было его сначала посадить.
GAU 8 A
P.M.
9-5-2013 07:36 GAU 8 A
Originally posted by Alex.P:

всегда прав, даже когда не прав


Абсолютно! вспомнил бабку облившуюся горячим кофе.. сколько ей заплатили? а ведь могли бы сказать, что дескать старая, руки кривые и.т.д., все правильно, дорожит фирма своим реноме или теряет свое лицо, третьего не дано.. .
Alex.P
P.M.
9-5-2013 07:37 Alex.P
сергей-охотник
Я бы, кстати, Вам не советовал усердствовать на охоте с рубкой этим ножом утиных крылышек, косточек. Угол под 40 это конечно хорошо, но, к примеру, мой нож от Алана из ЗДП на заявленные 66ед при 40гр и сведении 0,4-0,5 гарантировано даст при этой операции микросколы под 4-5 соток.
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 07:46 сергей-охотник
сергей-охотник
Я бы, кстати, Вам не советовал усердствовать на охоте с рубкой этим ножом утиных крылышек, косточек. Угол под 40 это конечно хорошо, но, к примеру, мой нож от Алана из ЗДП на заявленные 66ед при 40гр и сведении 0,4-0,5 гарантировано даст при этой операции микросколы под 4-5 соток.

Спасибо за совет, но я в начале написал, что этим пока на кухне филей разделываю.
По стоимости есть разные и дороже. Но хотел именно скиннер из здп, но кроме доктора никого не нашел.

сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 07:48 сергей-охотник
Честно не понял причину появления таких странных по форме отверстий в накладках

Плашки я не ковырял, в руках только бита. Хотел сточит поначалу G10 сверху, сделать выемки под указательный и мизинец. Что по поводу уменьшения толщины ручки можете посоветовать?

GAU 8 A
P.M.
9-5-2013 07:48 GAU 8 A
Не в тему конечно, но не люблю я здп, ржавеет как сво... , несмотря на свои родные 20% хрома и самая хрупкая из всех, с какими имел дело... вот ей богу, в личном рейтинге "нелюбви к сталям" она стоит под номером ван хотя и тут не без гурманов... что поделать-суум квиквэ.
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 07:51 сергей-охотник
заявленные 66ед при 40гр

Каким образом в дом.условиях определить твердость металла на ноже? Как это правильно сделать?

GAU 8 A
P.M.
9-5-2013 08:02 GAU 8 A
Originally posted by сергей-охотник:

Как это правильно сделать?


Тут нужен оч. большой опыт и навык, ибо много тонкостей, ибо все на ощущениях... легко определяется твердость в пределах 58-62 новым забугорным надфилем, понятное дело, не алмазным, но повторяю, без навыка, лучше и не пытаться- легко ошибиться... можно просто- попробовать поцарапать простое стекло, лучше оконное, оно имеет тв. где то в районе 62ед., царапать нужно тоже, с определенным усилием... свыше 63-64ед. в дом. условиях определить тв. дохлое дело, я имею в виду отличить, например, 64 от 67.. как то так.
Alex.P
P.M.
9-5-2013 10:32 Alex.P
Originally posted by сергей-охотник:

Что по поводу уменьшения толщины ручки можете посоветовать?


Можно конкретно(много) поработать ножом и посмотреть где явно лишнее.
Можно взять похожий, устраивающий по габаритам нож и сравнить.
Можно сделать модель из пластилина и на ней поэкспериментировать.

По твердости Вам Максимыч сказал. Можно опытным путем выявить какой нож тверже, но на сколько? Вот было у меня 5 ножей из ЗДП. Рокс на 67,7(написано в документе), Ендура - вроде говорят Спайдерко ЗДП на 63 калит, (обожглись на Мулах), два ножа от Доктора один на 63-64, один на 65 (с его слов) и один нож от Алана на 66(с его слов) - но дай мне сейчас нож из ЗДП и скажу только есть там 61-62(стекло) или нет. Правда с Алановским(66ед), он один из ЗДП у меня остался, тоже смогу сравнить, но 62 или 65 ни когда не определю.

сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 12:08 сергей-охотник
но 62 или 65 ни когда не определю.

Значит заявленную доктором японскую закалку в 67 единиц можно определить только твердомером?

мигель 43
P.M.
9-5-2013 12:20 мигель 43
Originally posted by Alex.P:

Тут приводились высказывания, что дескать другие мастера косячков себе не позволяют. Не верю. Из трех - четырёх сотен прошедших через меня ножей и серийных и рукодельных не было ни одного идеального, к любому можно было бы докопаться, и Рокстид(Шин), и Анатолич 26(три фикса),и Помпуха(2шт 007), и Алан(3-4 фикса), и Козлов В(3 фикса)и Доктор( фиксы, штук 15-16) здесь не исключение.
Для меня ценность сотрудничества с Доктором не в том, что у него можно заказать нож из чего-то экзотического, эксклюзивного(а значит сильно дорогого), а в том, что ему можно отправить эскиз(образмеренный фотомонтаж) и получить на согласование файл в Короле, отредактировать его(если требуется) и отправив производителю быть на 100% уверенным, что хотя бы размеры ножа в фас будут такими, какими Вы их изобразили, всё-таки гидрорезка это хорошо.


размеры ножа хотя бы в фас это уже очень много - я по-наивности когда покупал эскейп с бг42 решил что мне придет такой же эскейп, как у меня, но в другой стали - пришел абсолютно другой - и в фас и в профиль. особенно огорчил обух в 5,5 мм. возможно идеала и нет, и на мерседесе не все зазоры идеальны, но все же сильно отличаются от жигулей, имхо отверстия под винты на таком ноже это в превую очередь неуважение к своей работе, а потом уже к клиенту. но разговор то вобщем не про это - в конце концов, как уже привычно, можно списать все это на особенности "ручной работы", хотя тот же обсуждаемый вилсон делает все сам от и до, от термички до слесарки, а здесь шлифовальщика можно только месяц ждать. абсурдно, что по сути не очень серьезные проблемы и претензии заказчика, к-ые легко могли бы быть решены и отработаны, с легкой руки винтера превратились в такую тему - тут уж действительно нужно особый талант иметь. да и по поводу косячков - есть "косячки" и "косячки". У меня несколько ножей от РВС и асгарда - косячки на них тоже можно найти при желании, но по сравнению с ножами винтера они выглядят как хорошая фабричная работа и кустарная поделка, как тот же мерседес рядом с жигулями. эта тема по сути демонстрация того, что ниша , про к-ую говорил Алан, занятая винтером, на самом деле ждет нормального производителя, а доктор просто отказывается понимать, что время и конкурентная среда немного поменялись и ему надо соответствовать этим изменениям.
Originally posted by GAU 8 A:

Да ушшшшшшшшш.. . глядя на фото, невольно вспомнил интермедию с незабвенным А.Райкиным, в которой он безуспешно пытается достучаться до работников ателье... вы, говорит, мне только покажите тех, кто вместо гульфика рукав присобачил... я им ничего не сделаю, я только хочу в глаза им посмотреть!
На клей конечно можно... в принципе все можно доделать и переделать, вот только как быть с инд-отношением к клиенту... его чем склеить?

+1 об этом в большей степени и речь.


С Днем Победы, камрады.

GAU 8 A
P.M.
9-5-2013 12:33 GAU 8 A
Originally posted by сергей-охотник:

Значит заявленную доктором японскую закалку в 67 единиц можно определить только твердомером?


Так точно... и то, после тщательной калибровки.
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 13:03 сергей-охотник
Так точно... и то, после тщательной калибровки.

Да, у нас есть такой аттестационный центр, под эгидой Ростехнадзора. Американцы проверяют-аттестуют материалы для нефтегазовых проектов.

сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 13:16 сергей-охотник
"... А тем, кто желает бескосячного исполнения, советовал бы обратить внимание вот на эту тему SM-Special (Мурашко Сергей) , там правда и сроки и цены другие и, самое главное, а сможете ли Вы себя заставить юзать такой бескосячный, практически идеальный нож. Я подумал, подумал и решил, что не смогу и снял заказ, до сих пор переживаю, ведь только подумать, еще бы каких-то пол года и у меня был-бы идеальный(для меня) нож, но юзать мне его было бы жалко и так бы и лежал на полочке... "

В начале года делал запрос - сроки приема на конец года.

Non Serviam
P.M.
9-5-2013 13:41 Non Serviam
А тем, кто желает бескосячного исполнения, советовал бы обратить внимание вот на эту тему

Я бы еще Уральцев посоветовал, увидел у Михи Гаи очень шикарные ножики, про отношение к мелочам вообще молчу - токсик симметричен на обеих плашках, чего я не видел ни у одного производителя.
вулливорм
P.M.
9-5-2013 14:04 вулливорм
косяк.
не смертельный.
я бы не стал париться и поменял накладки, обточив рукоять под свою руку и посадив все на хорошую эпоксу и трубки с развальцовкой (при условии что клинок всем устраивает), но у сергея-охотника такой возможности судя по всему нет...
Доктору - увы!
эсли на контакт с возможным мэнибэком он не идет, может потребовать возврата денег за косячные накладки (кусок полосатой ЖО-10 ок 900 рэ + поконоебиться с работой).
сугубое ИМХО.
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 14:09 сергей-охотник
поменял накладки, обточив рукоять под свою руку

Что я и сделаю. Правда с трубками я не дружу, но напильник и шкурку в руках держал. Найду другие винты и втулки. А обух сам отполирую. Но все эти реверансы будут после твердомера.

TopperHarley
P.M.
9-5-2013 14:17 TopperHarley
И останется нонэймовый клин из ZDP за пять с лишним сотен. Я был бы недоволен.
вулливорм
P.M.
9-5-2013 14:23 вулливорм
Я был бы недоволен.

+1

нонэймовый клин из ZDP

зато это будет нож с историей...
GAU 8 A
P.M.
9-5-2013 14:26 GAU 8 A
Originally posted by сергей-охотник:

о все эти реверансы будут после твердомера.


При заявленной тв. сталь должна не то что царапать, а резать стекло с характерным хрустом... даже при легком нажиме, попробуйте.. нажим должен быть... ну, типа -как при письме ручкой или карандашом.
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 14:42 сергей-охотник
При заявленной тв. сталь должна не то что царапать, а резать стекло с характерным хрустом... даже при легком нажиме, попробуйте.. нажим должен быть... ну, типа -как при письме ручкой или карандашом.

Какой частью ножа и какое стекло это делать?

TopperHarley
P.M.
9-5-2013 14:45 TopperHarley
Originally posted by сергей-охотник:

Какой частью ножа и какое стекло это делать?


Остриём по стеклу типа оконного всё должно получиться.
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 14:45 сергей-охотник
нонэймовый

Что означает этот термин? "Без имени"? Если "Да", то все равно он останется для меня "Deep Purple" - самой любимой рок-группой.

Chega!
P.M.
9-5-2013 14:47 Chega!
Originally posted by вулливорм:

эсли на контакт с возможным мэнибэком он не идет, может потребовать возврата денег за косячные накладки


Исполнитель же вообще ни на какой контакт не идёт. Как требовать?... . Есть один путь, но здесь его вообще никто не рассматривает...
Originally posted by вулливорм:

я бы не стал париться и поменял накладки, обточив рукоять под свою руку и посадив все на хорошую эпоксу и трубки с развальцовкой


Это, если называть вещи своими именами, называется утереться.


Originally posted by вулливорм:

косяк.
не смертельный.


Очень универсально. Рабство - оно тоже не смертельно, кому-то даже нравится. А кому-то унизительно....
сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 14:49 сергей-охотник
Остриём по стеклу типа оконного всё должно получиться.

К сожалению, как я писал, окно и барометр мне не дают. Только стаканы и рюмки.

сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 14:53 сергей-охотник
Есть один путь, но здесь его вообще никто не рассматривает...

Интересно какой? Можете в P.M., если не хотите афишировать.

вулливорм
P.M.
9-5-2013 14:54 вулливорм
если называть вещи своими именами, называется утереться

Рабство - оно тоже не смертельно, кому-то даже нравится. А кому-то унизительно....

вот только не надо пафоса, а то я в честь праздника употребил, боюсь вытошнит...
Вы в суд предлагаете обратиться или коллекторов нанять?
TopperHarley
P.M.
9-5-2013 14:55 TopperHarley
Originally posted by сергей-охотник:

Что означает этот термин? "Без имени"? Если "Да", то все равно он останется для меня "Deep Purple" - самой любимой рок-группой.


Имеется в виду- без значительного авторского имени. Скажем, клинок Китано и просто клинок это очень разные клинки, даже если они оба из ЗДП
Originally posted by сергей-охотник:

К сожалению, как я писал, окно и барометр мне не дают. Только стаканы и рюмки.


Оконное стекло более предсказуемо, посуда может быть очень разной.
GAU 8 A
P.M.
9-5-2013 14:59 GAU 8 A
Действительно, сделайте из минусов плюсы- поработайте на рукоятью, закрепите намертво накладки и... нож будет доставлять вам удовольствия больше, чем даже при условии его изначальной безкосячности. Я например накладки любого фикса сажу на хол. сварку, мне ихние винты и на не нужны... ежли дубовый спуск, то стачиваю, довожу до своего понимания и.т.д.
Chega!
P.M.
9-5-2013 15:00 Chega!

Originally posted by вулливорм:

боюсь вытошнит...


Это исключительно Ваша проблема.
вулливорм
P.M.
9-5-2013 15:07 вулливорм
исключительно Ваша проблема

абсолютно с Вами согласен!
всех с праздником!

сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 15:16 сергей-охотник
ействительно, сделайте из минусов плюсы- поработайте на рукоятью, закрепите намертво накладки и... нож будет доставлять вам удовольствия больше, чем даже при условии его изначальной безкосячности. Я например накладки любого фикса сажу на хол. сварку, мне ихние винты и на не нужны... ежли дубовый спуск, то стачиваю, довожу до своего понимания и.т.д.

Очень хороший совет!!!

UO2
P.M.
9-5-2013 15:19 UO2
Originally posted by сергей-охотник:

К сожалению, как я писал, окно и барометр мне не дают. Только стаканы и рюмки.


Подъезд, лестничная площадка?
TopperHarley
P.M.
9-5-2013 15:22 TopperHarley
Originally posted by UO2:

Подъезд, лестничная площадка?


Изготовителя? Дацзыбао, так сказать
UO2
P.M.
9-5-2013 15:28 UO2
Originally posted by TopperHarley:

Изготовителя? Дацзыбао, так сказать


Как вариант! Художественная резьба по стеклу, что-нибудь типа
lazybones
P.M.
9-5-2013 15:31 lazybones
Как вариант! Художественная резьба по стеклу, что-нибудь типа

Да можно и на русском!
TopperHarley
P.M.
9-5-2013 15:34 TopperHarley
А если по стеклу нож не сдюжит, можно на стену перейти.
mousepunk
P.M.
9-5-2013 15:42 mousepunk
Originally posted by вулливорм:

абсолютно с Вами согласен!
всех с праздником!

вы уверены, что в этом топике кто-то хочет знать о том что вы употребили, что вас вытошнит и прочие ваши алкогольные приключения? если в праздник тянет к бутылке, лучше это скрывать а не хвастать этим.

вулливорм
P.M.
9-5-2013 16:14 вулливорм
с недавних пор, мой юный друг, я уже вообще ни в чем не уверен...
куда катится этот мир!
вот потому-то:

в праздник тянет к бутылке

сергей-охотник
P.M.
9-5-2013 16:15 сергей-охотник
"... Действительно, сделайте из минусов плюсы- поработайте на рукоятью, закрепите намертво накладки и... нож будет доставлять вам удовольствия больше, чем даже при условии его изначальной безкосячности. Я например накладки любого фикса сажу на хол. сварку, мне ихние винты и на не нужны... ежли дубовый спуск, то стачиваю, довожу до своего понимания и.т.д... "

Один нюанс. Думал об этом, но не решил. Как вы считаете правильным, обтачивать отдельно плашки или закрепить их окончательно на железке, а уже потом работать?


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 8 )