Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple

сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 13:56 сергей-охотник
Полоса с очень большой степенью вероятности была обработана в вакуумной печи. Поверхность после закалки не чистили (по крайней мере, на нетермиченных полосах она такая же). В этом случае может присутствовать весьма тонкий частично обезуглероженый слой. При измерениях с малой нагрузкой могут быть ошибки.
А вообще измерение твердости не всегда простая и однозначная штука - методология, ее соблюдение и понимание играют важную роль.

Я отдал ее спецам в лаборатории, они посмотрели на нее внимательно, зачистили шкуркой какой-то серо-темный верхний слой и с обратной стороны тоже что-то напоминающее тонкий застывший слой клея и этот же серо-темный верхний слой. уже потом стали делать замеры.

Рассмотрел внимательно, с обратной стороны была приклеена тонкая серая пленка(типа скотча), нашел ее остатки.

сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 14:08 сергей-охотник

click for enlarge 1600 X 1200 169.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1005.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1022.2 Kb picture
сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 14:10 сергей-охотник

click for enlarge 1600 X 1200 175.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1007.4 Kb picture
ДокВВ
P.M.
17-5-2013 14:23 ДокВВ
Это не шлифованая полоса. Но калилась явно в инертной среде или вакууме.
Если на полосе есть бирка то перепутать полосу тоже ну никак не могли.
сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 14:37 сергей-охотник
Это не шлифованая полоса. Но калилась явно в инертной среде или вакууме.
Если на полосе есть бирка то перепутать полосу тоже ну никак не могли.

Как же тогда понимать доктора?
"Для ZDP, VG10, Cowry-X и CV-134 есть возможность сделать закалку на заводе в Японии. Цена +25 уе. Закалка занимает от 1 недели до 10 дней. Делается по даташитам производителя, закалка идёт большим потоком, индивидуальных пожеланий по твёрдости завод не принимает. После закалки пластины шлифуются, измеряется их твёрдость и к ним прикрепляется сертификат. С краю пластины сверлится дырка 3 мм. Возможны небольшие поводки, устранимые при обработке заготовки."

сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 15:05 сергей-охотник
Я про отшлифованную пластину писал страниц десять назад.. .

"Уххх.. . Осилил.. . Первый раз слышу, чтоб шлифованную пластину после шлифстанка( на фото именно это и увидел) нужно дополнительно зачищать, это раз, во вторых , титан покрытый длс прекрасно пишет по стеклу, в третьих крейсер из м390 рисует по стеклу, но не бойко( хотя твердость заявлена "всего" 60единиц) ну да мне и не стеклорез нужен а нож, ну и четвертых пластина с острыми краями и с закалкой в 67 единиц, стекло должна грызть аки алмаз.. . )))
Вообщем кто то когото где то и как то кинул, но кто, кого, как, и в чём , пока понять не могу.. . Могу сказать одно нож асимметричный, стоит ровно в два раза дороже чем заявленная стоимость, а посему печалька в "недобранных манях"... а ну колитесь кто на чем и где ездиет встану с жезлом добирать... (шутка))) всем мира и добра, уральцы и иже с ими молодцы, Алан вообще человечищще.. . Винтер молодец, положил на всех с пробором и был таков... "

Таки шлифована эта пластина или нет? Мнений несколько.

UO2
P.M.
17-5-2013 15:10 UO2
Originally posted by ДокВВ:

Это не шлифованая полоса. Но калилась явно в инертной среде или вакууме.


Первый раз вижу железку, которая после т/о не поменяла цвет. У нас на заводе заготовки из печи выходят чёрные как афроамериканцы, с хорошим таким слоем окалины.
Но справедливости ради, не слышал, что бы у нас были печи с использованием инертных газов или вакуума.
ДокВВ
P.M.
17-5-2013 15:37 ДокВВ
Мне кажется что не шлифованая. Больно на ней каких то разводов грязных много как пленка окисла и нет характерной риски.
сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 15:42 сергей-охотник
Мне кажется что не шлифованая. Больно на ней каких то разводов грязных много как пленка окисла и нет характерной риски.

Я в этом металловедении "глухой металлический нуль", но разве при длительном хранении металл не окисляется? Разве при взаимодействии с кислородом в воздухе металл не окисляется?

grrrey
P.M.
17-5-2013 15:49 grrrey
Originally posted by сергей-охотник:

но разве при длительном хранении металл не окисляется?


+1, особенно если это ZDP-189, в которой угля как в чугуне, и про которую неоднократные отзывы в стиле "ржавеет от вида воды"
Пехота
P.M.
17-5-2013 16:19 Пехота
а в посте #644 Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple на верхнем снимке - это что за чернота такая слева, откуда она? там что-то пригорело? кстати характерные риски от шлифовки на всей светлой поверхности видны, но шлифовали ее походу до ТО, судя по цвету поверхности.
Аникей Сковородкин
P.M.
17-5-2013 17:34 Аникей Сковородкин
Originally posted by Alan_B:

А вообще измерение твердости не всегда простая и однозначная штука - методология, ее соблюдение и понимание играют важную роль.


Вроде ТС утверждает, что дал померить твердость не пацанам с улицы, а людям профессионально занимающимся такими измерениями.
Ridge
P.M.
17-5-2013 17:37 Ridge
кстати характерные риски от шлифовки на всей светлой поверхности видны, но шлифовали ее походу до ТО, судя по цвету поверхности.

Точно, фото кликабельно и в развёрнутом виде чётко видны риски (похоже на плоскошлифовальном обрабатывали), но под окисной плёнкой.
Разве при взаимодействии с кислородом в воздухе металл не окисляется?

Окисляется, но окисление при высоких температурах визуально отличается от атмосферных "осадков".
Scorp_64
P.M.
17-5-2013 18:10 Scorp_64
Если, в результате, твердость пластины или ножа будет померена устраивающим большинство авторитетов способом, и, при этом, окажется намного ниже заявленной - грядет большая буча. Должно быть интересно.

Вижу толпы найфоманов, потерявших покой и сон, желающих перемерить твердость своих клинков из суперсталей.. . а вдруг не 65, а 56? А вдруг не 110v, а 110х18?

Сколько стоит минимально приемлемый по точности измерений твердомер? И сколько стоит померить твердость? Тема.. .

RailMan2000
P.M.
17-5-2013 18:29 RailMan2000
Ну вот у отдельных комрадов уже бизнес- план почти готов

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

vovitz
P.M.
17-5-2013 18:40 vovitz
Смех смехом - у меня два ножа из СРМ 125V от доктора , а ведут себя по разному, и ржавеют по разному.. .
Scorp_64
P.M.
17-5-2013 18:45 Scorp_64
Originally posted by RailMan2000:
Ну вот у отдельных комрадов уже бизнес- план почти готов

Why not? Независимая экспертиза при Ганзе. Непредвзятый подход, разумные расценки...

Думаю, найдутся мастера, к которым могут возникнуть вопросы. А так - одна польза.. . как борьба с допингом в спорте - мы за чистое найфостроение!

RailMan2000
P.M.
17-5-2013 18:50 RailMan2000
Ну дык в каждой шутке только доля шутки! ))))

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

lazybones
P.M.
17-5-2013 18:50 lazybones
Думаю, найдутся мастера, к которым могут возникнуть вопросы. А так - одна польза.. . как борьба с допингом в спорте - мы за чистое найфостроение!

Какая здравая мысль! Плюсом еще лабораторию для химанализа!
Кромсатыч_Саша
P.M.
17-5-2013 18:51 Кромсатыч_Саша
" Независимая экспертиза
при Ганзе. Непредвзятый подход" сказка да и только.
Резус
P.M.
17-5-2013 18:51 Резус
Название фирмЫ"Молот Ведьм" .. .
Кромсатыч_Саша
P.M.
17-5-2013 18:54 Кромсатыч_Саша
И.П. Торквемада Т.Р.
RailMan2000
P.M.
17-5-2013 18:56 RailMan2000
Даешь ЗАО "Эталон Ганзы" )

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Chega!
P.M.
17-5-2013 19:07 Chega!
Делайте быстрее. Кто первым будет, тот будет первым. Хорошими идеями не разбрасываются! Конкуренты не дремлют... .
Scorp_64
P.M.
17-5-2013 19:42 Scorp_64
Originally posted by Кромсатыч_Саша:
" Независимая экспертиза
при Ганзе. Непредвзятый подход" - сказка да и только.

Не, ну понятно, будет и отдельный прайс для мастеров: коррекция результатов - Х рублей за единичку, на две поднять - уже сумма серьезнее.. . Демократия.. . все, как всегда...

Сейчас-то ситуация вообще смешная - стАли! Именно игра на демонстрации бурного прогресса в развитии ножевых сталей, манипуляция химсоставами (уже для железа скоро места не останется)- это основной драйвер продаж. Плюс чудо ТО, конечно. Куда без него? Особенно, если говорить о наших мастерах, занимающихся фиксами. Чего там выдумаешь, кроме новой модерновой стали (обязательно дорогой!), облагороженной авторским ТО и имеющей много выше 60 единиц в итоге? (по фолдерам расклад, конечно, иной).

И это работает. Тратим деньги.. . а что получаем? Да никто не знает! Вот в чем прикол. Сталь? Твердость? Мастер сказал.. . И чем дороже нож - тем меньше вероятность, что кто-то когда-то узнает, что там за железка. И лежат на полочках 500-баксовые 65х13 с мирными 50 роквеллами

Дуаете нет мастеров, предпочитающих рисовать цифры в бумажках, а не достигать их у печки? Я не знаю.

Ridge
P.M.
17-5-2013 19:46 Ridge
Независимая экспертиза при Ганзе. Непредвзятый подход, разумные расценки...

Темы как и где проверить и измерить твёрдость, возникают неоднократно, с хим. анализом реже, но вопросы возникают.Пересыл в другие города связан с затратами, возможностью потери ножа, другими неприятностями. Внесём некоторую ясность по данному ворпосу как решить по месту жительства. Простое решение. Наличие в городе высших учебных заведений имеющим факультеты связанные с металлообработкой, металлургией (литейным производством). Приходишь на кафедру и рещаешь вопрос с "младшим" составом. Провести замер твёрдости через лаборантку (лаборанта) от шоколадки до бутылки, аспиранты могут взять дороже. Наличие в городе машиностроительных заводов. Но нужны выходы на ЦЗЛ (лаборатория). Через знакомых на предприятии (своим как правило не отказывают), можно попытаться договориться по телефону с проходной о встречи для консультации и т.д. Есть и проблема, на многих предприятиях стоят металлодетекторы и в зависимости от "менталитета" охранны дорогим ножом лучше не рисковать. Правда на "ширпотреб" особенно в сумочках у женщин, внимания не обращают. При отсутствии в родном городе таких возможностей, искать всё рядом лежащее и будет вам счастье.
vovitz
P.M.
17-5-2013 20:16 vovitz
Originally posted by Scorp_64:

И лежат на полочках 500-баксовые 65х13 с мирными 50 роквеллами


Аж жуть пробрала
TENCH
P.M.
17-5-2013 20:54 TENCH
А вот меня несколько удивляет часто употребляемое слово "эксперимент" в описании ножей Доктора... .
Ridge
P.M.
17-5-2013 21:24 Ridge
Originally posted by TENCH:
А вот меня несколько удивляет часто употребляемое слово "эксперимент" в описании ножей Доктора....

Видимо у собственников ножей, появляются сомнения. Картинки это одно, а вот в руках "живьём" видимо вызывают ненужные асоциации.
А так с какого перепугу рубасить ножом по водопроводным трубам. Главное, посеять "зерно" сомнения, а оно обязательно проростёт. Кто-то тлетворно влияет на неокрепшие умы нашей молодёжи

mp200
P.M.
17-5-2013 21:32 mp200
Originally posted by TENCH:
А вот меня несколько удивляет часто употребляемое слово "эксперимент" в описании ножей Доктора....

все как в классической медицине с безнадежным больным.
поциент все равно помре.. . так хоть на пользу докторам
VIPFRANCE
P.M.
17-5-2013 21:57 VIPFRANCE
Послежу.. .
сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 23:26 сергей-охотник
Сколько стоит минимально приемлемый по точности измерений твердомер? И сколько стоит померить твердость? Тема...

Предварительно замерял пластину на твердомере ТК-2М, сколько он стоит можно легко найти. В каждом городе есть центр стандартизации и метрологии, который поверяет все измерительные приборы (и в том числе твердомеры). У них и можно узнать перечень организаций, которые их имеют. У нас под протокол замерить твердость одной железки - чуть больше тысячи. Спектральный анализ стали(спектроскопом) - около 10 тысяч. Думаю, что в континентальной части РФ все это будет дешевле. Без протокола можно договориться и бесплатно(везде есть наши люди).
Скоро выложу результаты измерения твердости этого ножа(полированный участок под плашками) и повторно пластины(с учетом снятия поверхностного обезуглероженного слоя).

Scorp_64
P.M.
17-5-2013 23:32 Scorp_64
Скоро выложу результаты измерения твердости этого ножа(полированный участок под плашками) и повторно пластины(с учетом снятия поверхностного обезуглероженного слоя).

Крайне интересно. Даже ставки можно делать

сергей-охотник
P.M.
17-5-2013 23:35 сергей-охотник
Крайне интересно. Даже ставки можно делать

Думаю, интересно будет владельцам ножей от доктора и потенциально будущим покупателям.

Ridge
P.M.
17-5-2013 23:47 Ridge
Спектральный анализ стали(спектроскопом) - около 10 тысяч

Охренеть расценочки. Спектральным анализом к сожалению, нельзя определить содержание углерода.
G_Custer
P.M.
18-5-2013 03:18 G_Custer
В жж с упоением смотрел фотки ДокторЗимних ножей - на фото они ох... нны... А теперь, после этой темы, подумал: да ну его на х... й ребята, у нас в Украине свои таланты (Стерх, Тимошин и т.д.) делают из премиум-сталей ничуть не хуже и на голову покупателю не срут (простите, по другому такое поведение Др.Зямы назвать нельзя)...
мигель 43
P.M.
18-5-2013 12:29 мигель 43
Originally posted by Ridge:

Охренеть расценочки. Спектральным анализом к сожалению, нельзя определить содержание углерода.


да уж. а как можно сделать полноценный химанализ стали? ведь действительно интересно - одно дело когда у известной фирмы стоит марка стали и другое дело, когда на каких-то штучных кустарных вещах - действительно ведь сложно будет отличить одну сталь от другой, тем более, что если что - можно списать на плохое ТО. а ведь подавляющее большинство такие дорогие ножи даже не использует. понятно, что кто имя заработал и дорожит им , вряд ли станет таким способом зарабатывать, но ведь если не сам все делаешь, то и работники могут подвести - как на сервисе дилерском - частенько машины клиентов являются источником зипа для слесарей - и никакие камеры не спасают. как реально и по деньгам доступно проверить марку стали?
ДокВВ
P.M.
18-5-2013 13:04 ДокВВ
В разделе мастерской есть человек который предлагает хим анализ сырья делать. Присылаешь ему он делает. Цена или бесплатно или копейки какие то. НО там разрушающий метод. А есть ли неразрушающий метод показывающий количество углерода в стали-я не знаю.
GAU 8 A
P.M.
18-5-2013 13:13 GAU 8 A
Originally posted by ДокВВ:

НО там разрушающий метод. А есть ли неразрушающий метод показывающий количество углерода в стали-я не знаю.


Что значит разрушающий? сейчас заброшу фото- аси сделал хим анлализ на кислицинском из х12мф... и все тип топ, показало и углерод, и кофе с чаем...
click for enlarge 386 X 640 32.4 Kb picture
только он не там делал где надо бы
сергей-охотник
P.M.
18-5-2013 13:32 сергей-охотник
А есть ли неразрушающий метод показывающий количество углерода в стали-я не знаю.

Есть несколько. Проба стали сжигается в кислороде в специальном приборе. Все есть в сети.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Не-что от Др. Винтер (Dr.Winter) - Deep Purple ( 16 )