вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOG Pentagon

walvater_wotan
P.M. Ц
5-5-2013 10:40 walvater_wotan
Всем камрадам здравия! Очень меня заинтересовал нож от SOG, сиречь Pentagon. Посмотрел обзоры видео, почитал обзоры))Вполне достойный кандидат на городское ношение, ИМХО))Единственный вопрос, который у меня возник, и я не смог найти ответ( подозреваю, в результате своей частичной безграмотности) - насколько глубоко хвостовик ножа заходит в рукоять? Кратон, я так понял, материал весьма крепкий и не скользкий, но насколько он устойчив к износу? Кто владеет, владел или обладает инфоу - просьба поделиться знаниями))Всем огромное спасибо за внимание

С уважением, Михаил

galichan
P.M. Ц
5-5-2013 12:42 galichan
Приветствую! 100% инфу не нашел, но рукоятку пробовал гнуть(в руках) поддается не легче клинка. Думается что хвостовик доходит или почти доходит до темлячного отверстия, если люки не поддевать и на ноже не висеть то для города хватит. Единственный момент который омрачает идею городского ношения он ХО (но есть русская версия)
walvater_wotan
P.M. Ц
5-5-2013 12:56 walvater_wotan
Приветствую! 100% инфу не нашел, но рукоятку пробовал гнуть(в руках) поддается не легче клинка. Думается что хвостовик доходит или почти доходит до темлячного отверстия, если люки не поддевать и на ноже не висеть то для города хватит. Единственный момент который омрачает идею городского ношения он ХО (но есть русская версия)

Добре! Хорошая новость))для люков и висеть - для таких моментов Glock 81 подойдет или Glock 78, но это совсем друга история и не для простого городского ношения. Про русскую версию читал, в руках не держал ни тот, ни другой, к сожалению. Как там сталь обработана? Марка стали солидная, я так понял AUS8(интересен Тайвань, Япония других денег стоит). Так полицаи пристанут в любом случае, даже если нож туристический, ножами вообще лучше не светить особо на людях, тем более в присутствии людей в погонах.
Спасибо за информацию)
Andrew L2
P.M. Ц
5-5-2013 19:40 Andrew L2
У мини Пентагона хвостовик на всю рукоять.

а вот кому интересно (рентген) +2

720 x 576

Надо полагать, что и у старшего брата конструкция аналогичная.

walvater_wotan
P.M. Ц
5-5-2013 23:15 walvater_wotan
Andrew L2

Круть))эх... теперь денежки подсобрать, жабу придушить и заниматься приобритением этого замечательного ножа
TENCH
P.M. Ц
6-5-2013 09:17 TENCH
Originally posted by Andrew L2:

Надо полагать, что и у старшего брата конструкция аналогичная.


+1! Тоже интересовал этот вопрос, потом понял, что металл идет через всю рукоять... Девайс симпатичный, но точно не EDC!
shrod
P.M. Ц
6-5-2013 09:30 shrod
Originally posted by walvater_wotan:

Марка стали солидная, я так понял AUS8


когда восьмерка стала солидной сталью?
TENCH
P.M. Ц
6-5-2013 10:00 TENCH
Originally posted by shrod:

когда восьмерка стала солидной сталью?


В каждой губернии свой масштаб... Считаю, что для недорогой серийки сталь вполне приемлимая...
"Сталь AUS-8 обладает твердостью 58-60 едициц по Роквелю. Изобретенная в Японии, она признана одной их илучших сталей, совмещающих в себе такие важные параметры качества как хорошая коррозионная стойкость, хорошая прочность и хорошая износостойкость. AUS-8 считается грамотно сбалансированной сталью и используется на ножах СРЕДНЕГО ценового сегмента (читай 60-150 баксов!) лидерами западного ножевого рынка".
Взято здесь:
kizlyarextreme.ru

Andrew L2
P.M. Ц
6-5-2013 12:55 Andrew L2
Originally posted by shrod:

когда восьмерка стала солидной сталью?

У Пентагона остриё довольно деликатное, так что непересушеная AUS8 будет как раз в тему. IMHO.

walvater_wotan
P.M. Ц
6-5-2013 13:00 walvater_wotan
когда восьмерка стала солидной сталью?

У всех свои критерии солидности))Дело не столько в стали, а в ее термообработке. В этой теме диспут раздувать не стоит. Для такого ножа и целей - сталь солидная, ИМХО
walvater_wotan
P.M. Ц
6-5-2013 13:04 walvater_wotan
+1! Тоже интересовал этот вопрос, потом понял, что металл идет через всю рукоять... Девайс симпатичный, но точно не EDC!

У всех разные критерии EDC)))Каждому свое)вещей универсальных не существует , к нему в комплект пойдет Victorinox Hunter. Мне нужен для скрытого ношения. Еще рассматривал(рассматриваю до сих пор) Cold Steel Brave Heart.
shrod
P.M. Ц
6-5-2013 13:27 shrod
Originally posted by walvater_wotan:

Cold Steel Brave Heart.


что же не кондрат? вы же по видимому самооборонщег?
восьмерка на колд стилах питингует. заточку держит неуверенно, на крысах иногда кончик хрупковат при ковырянии. а вот пентагон как едц вообще маразм, режет не очень, серрейтор так вообще не нужен в повседневной жизни,ножны новых пентагонов ни разу не для скрытого ношения. так что только изула только хард кор!!!
walvater_wotan
P.M. Ц
6-5-2013 16:14 walvater_wotan
shrod

Да какой уж там самооборонщик))))люблю ножи)я ж написал - каждому свое. Мне интересен был хвостовик ножа, ответ я получил. Все остальное - сугубо индивидуальное. Никому ничего не доказываю и не спорю. Не понравится носить с собой - положу на полку или продам. Судя по Вашим словам - таким ножом Вы владели?

SirStefan
P.M. Ц
6-5-2013 16:37 SirStefan
Около 6 лет EDC Mini Pent, больше года второй EDC Pent. В зависимости от условий. Чей-та он режет не очень? Отлично режет. Серрейтор пригождался на даче - тряпки/веревки/сетки режет быстрее плейна. Рукоять отлично лежит в руке при любых работах. Кратон на старом минике вполне в нормальном состоянии. Правда в отличие от новой версии он на ощупь чуть более мягкий, резиновый. Длины лезвия хватает порезать тортики, мясо, другие продукты. Японский старой версии смотрится лучше, зато форма лезвия нового более удобна для EDC. У мини пента ножны нормальные, а на старшую версию менять однозначно, например заказать у мастеров на ганзе из кайдекса. Мне сделали похожие на ножны мини пента - весьма удобно и вполне скрытно. В комплект лучше что-либо из Leatherman вместо Victorinox. Сам сменил Fireman на Wave и не жалею. А izula конечно ломик, но маленький. При долгой работе скелетник намнет руку, а намотка прекрасно впитает запахи нарезаемой еды.
Andrew L2
P.M. Ц
6-5-2013 17:13 Andrew L2
Originally posted by SirStefan:
Рукоять отлично лежит в руке при любых работах.

+1.

Именно за Пент не поручусь, но рукоять то у него точно такая же, как на NW Ranger. Удобная рукояточка. ИМХО.

shrod
P.M. Ц
6-5-2013 17:29 shrod
владел, продал. ну не резать его задача))) сейчас основной едц 110 бак, к нему в пару еще по настроению ломик какой нибудь от 350зины до 01 фантони. на балы и рауты чебурковский ворон. грубо по мясу и костям курочку покромсать 630 бенч. тыкву на хеловин вырезать опенок. ну не тыкаю я в биоцели))) не нужен мне кинжал.
galichan
P.M. Ц
6-5-2013 19:35 galichan
А я раздумываю Пентагон применять как водолазный нож, лезвие длинное и серейтор хорош но ножны другие надо, это да.
TENCH
P.M. Ц
6-5-2013 21:29 TENCH
Originally posted by shrod:

владел,.. . ну не резать его задача)))


Это точно... Резать кинжалоидом?..... не-а!
SirStefan
P.M. Ц
7-5-2013 04:08 SirStefan
shrod, владели каким? Японским или тайваньским?
shrod
P.M. Ц
7-5-2013 11:36 shrod
тайваньским, у него сталь по солиднее)))) и строй клинка больше уже на нож похож, а вот японец чисто колоть да и сталь как на каспере от crkt шестерка (не солидная) должен больше мяться чем крошиться. для реза ркуояти их для меня не удобны. при каких то ковырятельных движениях, когда нужно надавить на обух при силовом прорезе пальцы серейтором отрезать не боитесь?
UO2
P.M. Ц
7-5-2013 11:49 UO2
Originally posted by shrod:

восьмерка на колд стилах заточку держит неуверенно, пентагон как едц вообще маразм, режет не очень, серрейтор так вообще не нужен в повседневной жизни,ножны новых пентагонов ни разу не для скрытого ношения.


То же самое хотел написать.
Originally posted by walvater_wotan:

Не понравится носить с собой - продам.


Поаккуратнее с этим.
walvater_wotan
P.M. Ц
7-5-2013 13:16 walvater_wotan
Поаккуратнее с этим.

Аккуратность в любом деле не помешает))спасибо за совет)


Вообще всем спасибо за ответы. Есть над чем по-размыслить)))

shrod
P.M. Ц
7-5-2013 15:13 shrod
Originally posted by UO2:

Поаккуратнее с этим.


кстати да, вот в нашем гондурасе нет понятия хо, а вот в России нужно всегда помнить про трех гусей
UO2
P.M. Ц
7-5-2013 16:26 UO2
Originally posted by shrod:

нашем гондурасе нет понятия хо, а вот в России нужно всегда помнить про трех гусей


На этом фоне особенно забавно бывает почитать о скорой неизбежной легализации КС в России
shrod
P.M. Ц
7-5-2013 16:42 shrod
Originally posted by UO2:

о скорой неизбежной легализации КС


надеюсь этого никогда не случится
DiamantMob
P.M. Ц
7-5-2013 22:48 DiamantMob
А Пентагон ХО?
shrod
P.M. Ц
8-5-2013 03:48 shrod
большой да
Andrew L2
P.M. Ц
8-5-2013 06:02 Andrew L2
Рукоять без упора. Весь вопрос в заточке клинка.
Вроде бы есть русифицированная ХБ версия - там вторая РК заточена не на всю длину клинка.

Вот, например, серт на старый Пент:
click for enlarge 1000 X 1345 207.0 Kb picture

Kivar
P.M. Ц
8-5-2013 09:48 Kivar
Originally posted by shrod:
большой да

Нет. S14R - российский вариант, ХБ. Один из моих edc. Плейн на 1.3, AUS 8, Тайвань.
Лезвие нового образца, а серт дали старый.
click for enlarge 744 X 1024 72.6 Kb picture

shrod
P.M. Ц
8-5-2013 11:21 shrod
я вижу сильно изуродованный нож на этих сертификатах, комрад UO2 надеюсь подтвердит что этим заготовкам далеко до пентагона.
хотите страшное тыкляло покупайте нерпу 2 от саро))
saro.su
DiamantMob
P.M. Ц
8-5-2013 11:38 DiamantMob
Спасибо за ответы.

Я правильно понимаю что Пентагон например как на первой картинке по ссылке с серейтором из Тайваня все таки холодняк?

S O G

shrod
P.M. Ц
8-5-2013 13:50 shrod
да
буянчик
P.M. Ц
9-5-2013 15:06 буянчик
аус8 у сог получается хорошо, лучше, чем на крысах.
Andrew L2
P.M. Ц
9-5-2013 17:53 Andrew L2
Originally posted by буянчик:
аус8 у сог получается хорошо, лучше, чем на крысах.

А я не заметил какой-то принципиальной разницы.
На мой взгляд, и на Крысах и на СОГах (Aegis, NW Ranger2.0) AUS8 ведёт себя примерно одинаково - к выкрашиванию не склонна, точится быстро, тупится умеренно.. .

Strogg
P.M. Ц
26-5-2013 18:17 Strogg
Originally posted by walvater_wotan:

Кратон, я так понял, материал весьма крепкий и не скользкий, но насколько он устойчив к износу?


Увы, не очень прочный. Хамского к себе отношения не выносит, хотя не скользкий, это да, рукоятки из него в руке сидят уверенно.
Сталька аус8а у согов - неплохая, тупится умеренно, зависит от того, как и что режется. При случайных ударах кромкой о твердую поверхность - заминается. Есть подобный неприятный опыт с ножом Sog Ops. И еще неприятно царапается, вот собственно.. .
>