Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 520 Presidio ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обзор Benchmade 520 Presidio

YolkinTuzik
P.M.
10-7-2007 10:45 YolkinTuzik
Бууууууууууу!
Етот лягухъ - ужасен!

baraka
P.M.
10-7-2007 11:05 baraka
Жаба знатная, а нож неправильный, для него тут специальная флудоветка есть!
littorio
P.M.
10-7-2007 11:57 littorio
baraka, какая знакомая жаба! Вы её не приручили часом? Или .. . я даже боюсь произнести.. . это богохульство.. . Теперь даже ЖАБА НАЙФОМАНКА?!!

P.S. Фото - супер, завидую по-чёрному. Чем, если не секрет, снято?

baraka
P.M.
10-7-2007 12:14 baraka
Вообще, это лягушка, а что касается найфомании.. . Пауков любит, бабочек-мотыльков так просто обожает, так что наверное.. .

А фотик - мыльница, но хорошая: Canon Digital IXUS 850 IS

Пехота
P.M.
10-7-2007 13:53 Пехота
Жаба знатная, а нож неправильный, для него тут специальная флудоветка есть!

- Если очень надо - потру
abalmix
P.M.
10-7-2007 16:14 abalmix
Теперь даже ЖАБА НАЙФОМАНКА?!!

Мне кажется, что это жаба найфомана
Вот кто постоянно душит.

baraka
P.M.
10-7-2007 17:35 baraka
Жаба найфомана - у Пехоты! А у меня лягушка-найфоманка, не путайте!
Melnikx
P.M.
11-7-2007 06:52 Melnikx
Ножик-то отдала?
Сразу видно - любит бабочек.

Фото отличное, какие нечасто увидишь. Молодец!

zav
P.M.
11-7-2007 13:59 zav
Периодически просматривая eBay увидел такую картину:
Всё время в продаже куча 710-х, Рукусов, Милитари и других
популярных ножей, а 520-е появляются едва ли не реже, чем
Аресы. Интересно, почему?
baraka
P.M.
11-7-2007 14:20 baraka
Чего далеко ходить - часто 520 на нашей барахолке появляется? Я могу только 1 раз вспомнить. Для меня пресидио - нож, который я долго и сильно хотел купить . И хотя к моменту покупки приоритеты сильно сместились, 520 я себе оставил.

До него надо вырасти, мне кажется, это не Дура, которую купил-поносил-продал. Да, он тяжелый, да, у него короткий клинок, да, металлическая рукоять. Но кто созрел до покупки и ощутил ее необходимость, тех все устраивает.

И еще, по моим наблюдениям, 520 есть у тех, у кого ножей немного, 2-3 может быть. Я могу ошибаться, статистику не собирал. Но не попсовая мили, это точно.

exo
P.M.
11-7-2007 15:01 exo
Сейчас на eBay примерно одинаково 710 и 520(только что ходил).Ножи оба хороши.Хотел купить 520,но подержав в руках 710,понял-вот это то,что мне надо.Еще раз скажу,что оба ножа очень достойные.
baraka
P.M.
11-7-2007 15:13 baraka
Вообще-то там штук 5 710 и 2 520. Все остальное - это предложения магазинов, а не распродажа частных лиц.
GreeboOgg
P.M.
11-7-2007 15:16 GreeboOgg
Тоже ходил-выбирал между 520 и 710. Все-таки сначала решил взять 710. Президио остался на следующий раз. Действительно, оба хороши, хотя и разные.
Andrew Nik
P.M.
11-7-2007 15:26 Andrew Nik
А насчет "короткого клинка".. . вот почитайте из веточки про Микротеки:

"Спасибо. Насчет открытия в кармане я вот что думаю - у Сокома щель между плашками довольно широкая, а кончик клинка в сложенном состоянии не ахти как глубоко сидит. Может быть, в неглубоком кармане, где нож до дна достает, ткань кончик цепляет и таким образом нож приоткрывает. Я почти все ножи на кармане ношу так, чтобы угол кармана в любом случае не дал клинок открыть, но когда на заре своего увлечения ножиками таскал какой-то китайский складень на ремне под курткой, так вот там подобное случалось. Открывался то он довольно туго, но подкладка куртки кончик выцепляла пару раз и приоткрывался нож при движении.
IP: logged

P.M. Ц
Dzutte
ветеран posted 7-7-2007 00:47
------
Мысль неплоха, но такие вещи я бы заметил.
Мы с Гоблином его смотрели - реально шарик стерся, замена мало что дала (Вов, я не позвонил просто - уже неудобно было.. ).
Смысл - нож - фантастика! Рез - шикарный! Но на тренировке разговаривали и пробовали на тему Ёко-гери в бытовой одежде. Причем в варианте лоу (низкий).
После нескольких неплохих ударов я обнаружил 3 отверстия на джинсах (не самых плохих, между прочим.. ). И 2дырки в ноге (этим и славны Сокомы - вырезают занозу без болевых ощущений). Грешил на размер шпеньков - но не то.. "

Так вот, 520-й - самый безопасный и надежный в этом плане нож из всех что я видел. Острие практически невозможно выцепить чем-либо, ибо утоплено оно миллиметра на 4. Пружина аксиса тугая.
Когда 520-й на мне - я уверен на 100% что он никогда сам не приоткроется, ни при падениях, ни при ёко-гирях, ни при доставании. Надёга.

baraka
P.M.
11-7-2007 15:49 baraka
Не знаю, как сокомы, а рукус, гад, мне палец разрезал сразу, приоткрывшись в кармане. До этого ничем не резался при доставании, разве что crkt point guarg укусил на заре знакомства - там шарик в принципе не попадал в выемку на клинке, пришлось ее расточить. Уж не знаю, что там за Соком такой попался...

А 710 хороший грамотный ножик - если вас устраивает S-образная РК.

baraka
P.M.
16-8-2007 23:50 baraka
Bali-Song Presidio 520
Прототип, бабочка с усиками.


click for enlarge 1024 X 768 192.0 Kb picture

asi
P.M.
16-8-2007 23:53 asi
понятно почему теперь бабочка без усов - на клинках не помещались усы
Andrew Nik
P.M.
17-8-2007 01:07 Andrew Nik
Саш, я думал ты уже от него избавился. Он же как-никак тебе мизинец чуть не отъячил, наверное не очень приятные воспоминания.
baraka
P.M.
17-8-2007 01:36 baraka
Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая. Иными словами, совсем незачем было бить обратным хватом, после того, как он сложился при ударе под углом - тогда я только перчатки разрезал, а тут уж получил по полной.

Знаешь, меня полностью устраивал бы амбуш, если бы не его мягкая АУС8. Все таки она очень быстро тупится. Поэтому пресидио востребован - амфибию я все таки жалею и на тяжелых работах не использую, а 520 - самое оно. Причем на верстаке например финка лежит всегда, но таскать фиксед на поясе на даче мне неудобно - предпочитаю складник. Быстрее щелкнуть замком и положить нож в карман (или просто безопасно держать сложенный нож в руке), чем вкладывать фикс в ножны.

Sir_c4094e
P.M.
17-8-2007 03:53 Sir_c4094e
2 baraka:
Очень классное фото.
... Бабочка живая? Как приманивалась- нектаром, или рисунком другой бабочки на клинке?
Andrew L2
P.M.
17-8-2007 07:04 Andrew L2
Классная фотка! Барака - маладезь!
Внатури, как бабку то усадил?

Я вот всяких там насюкомых и прочих жучков люблю в прохладную погоду фоткать - они тада такие торомозныыыыые, и поэтому очень хорошо позируют.

baraka
P.M.
17-8-2007 11:00 baraka
(шепотом выдаю ноу-хау) Бабочка одалживается у соседских детей, бегающих весь день с сачками и сажается на каплю густого меда. Пока она из него выбирается, можно спокойно щелкать.
chief
P.M.
17-8-2007 13:36 chief
Тут записывают в президиоводы?
Меня запишите (благодаря Staseus'у)!
Теперь буду сравнивать с Дертником - одноклассники всё-таки.
На первый взгляд - Широгорова сломать вряд ли будет легче, шибкомогучий у него клинок, но рукоять тоньше, для тяжёлых работ 520-й действительно лучше приспособлен.
Andrew Nik
P.M.
17-8-2007 15:17 Andrew Nik
Да, сравнивая сейчас с Микротеками:
- Микротек - это клинки в первую очередь, и попытка упаковать этот клин как можно более высокотехнологично и в меньшие габариты
- Бенч (520, 610) - это рукояти в первую очередь, и нож как изделие комплексное, и начхать на избыточность веса/габаритов

Еще по теме. Красив, сцуко:


Stockman
P.M.
17-8-2007 16:59 Stockman
Wow! Это кастомизация или лимитед едишен какой-то? Там чувак пишет что у него синенький такой есть.. .
littorio
P.M.
17-8-2007 17:43 littorio
Да, вот этот красив.. . а то заколебали уже "тактические" ножики, хочется чего-то праздничного, но серьёзного одновременно
Kens
P.M.
31-8-2007 11:17 Kens
Добрый день Уважаемые.
Может кто подсказать такую информацию по 520, можно ли им к примеру открыть консервную банку той же тушенки? Я понимаю что консервы можно открыть открывалкой или мультитулом, тем не менее хотелось бы иметь нож который может открыть консервную банку причём без последствий для заточки. К примеру "натив 3", открывает абсолютно без проблем для лезвия. Никак не могу выяснить, что за нож 520 за 250 уе, "игрушка" или полноценный нож.
Виталик
P.M.
31-8-2007 11:30 Виталик
Полноценный нош это, вот.. . Им не то что банки открывать, поленья рубить можно. Только осторожно . Всеже не фиксед. Я вот гриптильяном кучу банок пооткрывал а там 440С стояла, она немного послабже 154 будет, им же (грипом) полешки рубил, и ниче, а у грипа рукоять вообще почти вся пластик и ниче.. . Так што тока в путь.. .
Andrew Nik
P.M.
31-8-2007 11:42 Andrew Nik
Originally posted by Kens:

можно ли им к примеру открыть консервную банку той же тушенки?

Специально открывал недавно, тушняк Березовского мясокомбината. Открывает токо в путь. Даже РК не подсела, на глаз.
Да чего тушёнка - я им грузовые покрышки резал.. . Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке

ser_t
P.M.
31-8-2007 11:51 ser_t
Originally posted by Kens:

Никак не могу выяснить, что за нож 520 за 250 уе, "игрушка" или полноценный нож.

Странно, что не можете такой простой вещи выяснить.. .
А вообще, у каждого ножа свои цели, если надо именно вскрывать банки - ищите складной лом из относительно мягкой стали и с топорными спусками + заточка градусов на 40-60 - и будет Вам счастье!

Kens
P.M.
31-8-2007 15:34 Kens
ser_t
Я рад что для Вас всё просто.
Однако я задал вопрос чётко, не менее чётко на него ответили в 2 предыдущих постах, Ваш ответ к чему? Пост +1?

Тем, кто отписался спасибо.
Второй вопрос, есть ли информация про сертифицирование 520 на Украине? По длине лезвия я так понимаю он ХО не является, есть ли для него сертификат, дабы не напрягали менты?

ser_t
P.M.
31-8-2007 16:06 ser_t
Originally posted by Kens:

Однако я задал вопрос чётко, не менее чётко на него ответили в 2 предыдущих постах, Ваш ответ к чему? Пост +1?

Извините, если задел. Имел ввиду то, что об этом ноже уже много известно, многие неоднократно высказывались. Общее мнение (совпадающее с моим) - нож абсолютно рабочий! Может даже более рабочий, чем большинство из выпускаемых Бенчей. А насчет цены - так это он у нас столько стоит ...
Кстати, тоже хотелось бы заиметь на него сертификат украинский, но очень сомневаюсь, что он вообще существует .

dazran
P.M.
4-11-2007 18:45 dazran
Давно в теме постов не было, а нож ведь весьма достойный.
Купил сей нож в начале года, весьма доволен, но недавно появились неприятные тактильные ощущения при окрытии/закрытии, неявные, но что-то не то. Разобрал сегодня для проведении ТО и обнаружил что одна из пружин сломана примерно по середине ;( Хоть замок и работает, но неприятное ощущения не оставляют весь день. Вопрос можно ли в москве найти?
Распространяется на пружины "ограниченная пожизненная" гарантия?
trayan
P.M.
4-11-2007 19:08 trayan

А в и-нет магазинах цена 100-130у.е.

Valle
P.M.
4-11-2007 20:53 Valle
Если не ошибаюсь, кто то из здешних писал на фирму и ему прислали пружинки аксиса по почте, даже с запасом.
А вообще при наличии пружинной проволоки сделать такую ничего сложного, имхо.
Fet
P.M.
4-11-2007 23:17 Fet
2 dazran: можно написать в Бенч, они наверняка пришлют запчасть или предложат поменять нож. Письмо лучше сопроводить фотографиями поломки. Можно зайти в магазин Басселард в пав. 69 на ВВЦ, там есть сервисный центр (громко сказано ), может починят, если есть чем.
dazran
P.M.
5-11-2007 01:06 dazran
Fet спасибо за наводку попробую списаться с бенчем если результата не даст пойду на ВВЦ, если тоже не поможет тогда 2 выхода вижу - купить дешевый бенч на запчасти или (что более вероятно) забить тк и при одной пружине функционирует нормально
click for enlarge 1280 X 960 309.7 Kb picture
GreeboOgg
P.M.
5-11-2007 02:22 GreeboOgg
Originally posted by dazran:

купить дешевый бенч на запчасти


А в дешевые не ставят аксисы.. .
Andrew L2
P.M.
6-11-2007 07:35 Andrew L2
Чего-то участились случаи поломки аксисных пружин. Может быть Бенчу уже имеет смысл в коробки с аксисными ножами вкладывать мешочки с запасными пружинками? Штук по десять пущай насыпают.
Valle
P.M.
6-11-2007 08:54 Valle
Если у кого-нибудь есть в данный момент разобранный Бенч с аксисом, пож-ста, померяйте диаметр проволоки этих пружинок.
Свои без нужды разбирать неохота, а напал на бухточку пружинной проволоки, но, на первый взгляд, толстовата..

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 520 Presidio ( 5 )