Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 520 Presidio ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обзор Benchmade 520 Presidio

Пехота
P.M.
15-6-2007 15:35 Пехота
Холодно зимой, в -20, -30, руки к металлическим рукоятям примерзают, проверено мной, а в перчатках, тем более в варежках, сложить нож с аксисом к тому-же малореально. Толи дело лайнер и большая рукоять, как на мили
asi
P.M.
15-6-2007 15:58 asi
мне реально.
Andrew Nik
P.M.
15-6-2007 16:07 Andrew Nik
Да, я тоже заметил. При -100, бывает, в скафандре, в открытый космос выходишь - очень трудно аксис закрыть. А если без перчаток, так вообще сразу руки примерзают к алюминиевой рукояти. Тепличный нож, 520-й, чего там.

Вот другие модели, с пластиковыми рукоятками без аксисов - милое дело. Бывает выйдешь на -30 без рукавиц - и работаешь, работаешь.. .

asi
P.M.
15-6-2007 16:11 asi
Originally posted by Andrew Nik:
Да, я тоже заметил. При -100, бывает, в скафандре, в открытый космос выходишь - очень трудно аксис закрыть. А если без перчаток, так вообще сразу руки примерзают к алюминиевой рукояти. Тепличный нож, 520-й, чего там.

Вот другие модели, с пластиковыми рукоятками без аксисов - милое дело. Бывает выйдешь на -30 без рукавиц - и работаешь, работаешь...

Пехота
P.M.
15-6-2007 16:17 Пехота
Никто не говорит, что 520 плохой нож, он мне нравиться, у вас что мания преследования? И вообще-то только олигофрены в -30, без перчаток на природу выезжают. И аксис мой любимый замок. Только нож у меня с ним один - bm806d2
Джо
P.M.
15-6-2007 16:42 Джо
Originally posted by asi:
а что плохого в люминивых?


Ну не перевариваю металлические рукоятки на ножах. А если металл ещё и гладкий.. . А если это ещё и лямень... Даже думать не хочу В данном случае это действительно рабочий нож с удобной для силовой работы формой рукоятки. По мне очень эргономичная, ухватистая для складника. Имхо он не для ЕДК, а для юзания в аутдоре, а там я предпочитаю фиксы. По этому если бы он был с Г-10, то я его бы взял что б был. Иногда такие ножи в аутдоре бывают не лишними. А компромиссы этому ножу для меня лично слава Богу есть

Пехота
P.M.
15-6-2007 16:49 Пехота
для юзания в аутдоре, а там я предпочитаю фиксы.

Я тоже, но зимой на природе много одежды и проще достать и убрать в карман складень.
Dmitry_K19
P.M.
15-6-2007 17:37 Dmitry_K19
ОФФ:
2 Пехота: А ещё проще правильный подвес для фикседа, набедренный,например

Всех благ!
Дмитрий.

Пехота
P.M.
15-6-2007 17:47 Пехота
Предпочитаю ножем зря не светить
Dmitry_K19
P.M.
15-6-2007 18:46 Dmitry_K19
В аутдоре то? Да кому там какое дело до Вашего ножа

Всех благ!
Дмитрий.

Пехота
P.M.
15-6-2007 20:00 Пехота
Попался как-ко мне мужик в лесу, грибы собирал, а на поясе у него висит поверх одежды какой-то кизлярский тесачина, я хоть и найфоман со стажем, но один хрен он смотрится, как в войнушку играет.
Dmitry_K19
P.M.
15-6-2007 20:41 Dmitry_K19
Ой, да кому какое дело,как мы в лесу смотримся? Главное,чтобы удобно с практической точки зрения нам же было.
Пятничный ОФФ:
Кстати, насчёт войнушки. Эдак лет 15 назад, когда я был молодым и времена были смутные, поехали мы как-то по грибы. И был у меня в то время юмарексовский газовый пистолет "Победа" (ну почти ПМ по виду). Таскал я его практически всегда,взял и на тихую охоту (в оперативной кобуре под курткой его не видно то). Но вот беда, жарко стало,куртку пришлось на пояс повязать. И вот в таком виде выхожу я на полянку, а с другой стороны на эту же полянку вышла какая-то посторонняя тётушка. Окинула она меня взглядом, и,судя по всему, не выдержала её психика такой встречи на Эльбе. Быстрее наверное через кусты только лось смог бы проломиться. В общем и смех и грех
Всех благ!
Дмитрий.
Andrew L2
P.M.
16-6-2007 19:56 Andrew L2
Ну не знаю. Мне мой 520S нравится все больше и больше. Рукоять вообще просто ну очень удобная. Еще раз сеньку Андрею Нику за то, что он заразил меня этим ножиком.
baraka
P.M.
18-6-2007 01:36 baraka
Приехал. Красавец. Зараза. Три месяца как собрался купить.

Эх..
Сначала я потерял (украли?) Векс. Положил в карман старый верный Амбуш и начал выбирать новый фолдер. Решил остановиться на Presidio, вспомнил, как выбирал между автоматом и ручным. Убедили тогда взять мануал. Ладно, где? В Москве, ясен пень дорого. Ньюграхам меня не любит и там только черный. На найфворксе только черный или полусеррейторный. Пишу, спрашиваю, будет ли обычный. Будет, будет. Ладно, ждем. Появился. 150 что ли.. . Пишу, а что так дорого? - Скажите, где дешевле, говорит Дана. - На НГ, где ж еще, 112 стоит! (Правда там плейн год как отсутствует). Ну, отвечает она, тогда и у нас 112 стоит. Банк, кладу на карточку деньги, заказ, оплата.. . Приходит письмо - нету! Как нету, где аут оф сток, раз нету?! Вот вам аут оф сток, говорят, извините, но нету. Хамыыы.. . Закажите, говорю, я куплю потом.
А потом у меня нежданно-негаданно появляется Амфибиан, купить который я уже отчаялся. Казалось бы, зачем мне пресидио - нож одного с ним класса и размера? Но нет, стоило спустя месяц появиться ему в магазине, как деньги начинают жечь ляжку, а потом и этот обзор начинают настойчиво вытаскивать вверх форума. Не выдержал!

Все.
Амбуш отправляю на пенсию - вакансию рабочего складня занимает пресидио.

Wish-list по складникам помалу заполняется:
Амфибиан - ЕДС.
Пресидио - рабочий складень.
Амбуш - стратегический резерв.
Осталось купить что нибудь маленькое и незаметное. Мини-пика проходит собеседование.

Оказалось, в ножах я придирчивый зануда, кто бы мог подумать. За последние пару месяцев из ножей этого класса перепробовал: 710, страйкер, дежавю, рукус, щупал аппарэшн. Нареканий никаких нету, но вот не мое и все тут, от всего моментально избавился. И сдается мне, я не остановлюсь, уже есть мыслишки попробовать заказать Аргумент и Онтарио. Но пресидио - мой нож, его оставляю.

click for enlarge 1280 X 960 573.3 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 01:51 Andrew Nik
Хе-хе..
Поздравляю, Саш.
А я вовсю и всерьёз точу зубы на Амфибиана.
А чтобы не прогадать, думаю взять сразу же и Соком Элита - какой-то из этих Микротеков уж точно должен мне подойти. Который в душу не ляжет всегда же продать можно?
Джо
P.M.
18-6-2007 10:37 Джо
2 baraka,

Поздравляю! Правильный работяга.

Джо
P.M.
18-6-2007 11:30 Джо
Originally posted by Пехота:

Я тоже, но зимой на природе много одежды и проще достать и убрать в карман складень.

У для меня время года не имеет значение. Просто нужен нормальный складник 95-100 мм в дополнение к фикседу. Иногда действительно для какой нибудь операции удобнее воспользоваться близко лежащим складником. . Да и сняв снарягу вместе с ножом и переодевшись должен же какой то нож остаться на кармане С некоторых пор это место было вакантным. Сейчас появился Дежавю, но он какой то весь красивый и правильный, и как бы не пришлось жалеть его при использовании Блин, неужели придётся наступить на горло песне и покупать нож с люминием? Тогда тут либо 520 либо бюджетный CRKT 21-04.

Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 11:46 Andrew Nik
Originally posted by Джо:

Блин, неужели придётся наступить на горло песне и покупать нож с люминием?

Не боись люминия. Это правильный люминий.
Тут же не скользкая гладкая рукоятка как на Полисе.

BigMonster
P.M.
18-6-2007 11:53 BigMonster
Originally posted by Andrew Nik:
Не боись люминия. Это правильный люминий.
Тут же не скользкая гладкая рукоятка как на Полисе.

Согласен, на Полисе неправильный люминий. Как бы это сказать.. . Совсем не люминий!

Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 12:06 Andrew Nik
Ну типа да
Обычно услышав про люминь все ожидают что рука будет держаться за скользкую холодную полированную железку.
А я узнал что это люминь только через несколько дней после покупки 520-го - до этого думал что это такой специальный клёвый пластик крепкий (да и продавец в Бассе поддакнул - мол, да, это G10!).
Джо
P.M.
18-6-2007 12:06 Джо
Originally posted by Andrew Nik:

Не боись люминия. Это правильный люминий.
Тут же не скользкая гладкая рукоятка как на Полисе.

Люминий не может быть правильным Да при такой рукоятке и клинок бы подлиннее не помешало.. . Вобщем для меня он не совсем однозначный в этом плане.

Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 12:08 Andrew Nik
Originally posted by Джо:

Да при такой рукоятке и клинок бы подлиннее не помешало.. .

Э-ээ, слющай, обсуждали уже, да?
С длинным клинком это уже другой нож получится. 710 называется

baraka
P.M.
18-6-2007 12:12 baraka
Андрей, если амфибия или соком не понравится, ты конечно их продашь. А вот если понравятся оба? Нет, ножи надо покупать по одной штучке, растягивать удовольствие.
baraka
P.M.
18-6-2007 12:13 baraka
Джо, так может мини-рукус? Некоторые его считают уродом, а мне понравился тактильно.
Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 12:21 Andrew Nik
Originally posted by baraka:

Андрей, если амфибия или соком не понравится, ты конечно их продашь. А вот если понравятся оба?

Значит будет двойное удовольствие
И мне кажется тут лучше не растягивать, т.к. когда они придут вместе, то получится абсолютно беспристрастное сравнение и впечатление от конкретного ножа не будет замылено от владения предыдущим.

Джо
P.M.
18-6-2007 12:52 Джо
Originally posted by baraka:
Джо, так может мини-рукус? Некоторые его считают уродом, а мне понравился тактильно.

Не, у него ваще 82 мм клиночек. Я б наверно 710 взял, хоть и волну на РК не люблю, но с 154СМ никто не предлагает

zav
P.M.
18-6-2007 14:34 zav
Originally posted by Джо:

Не, у него ваще 82 мм клиночек. Я б наверно 710 взял, хоть и волну на РК не люблю, но с 154СМ никто не предлагает

Не 82. 3,4" это 86.36 мм

Джо
P.M.
18-6-2007 15:02 Джо
Originally posted by zav:

Не 82. 3,4" это 86.36 мм


benchmade.com

Blade Length: 3.23" x 25.4 = 82.042

Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 15:31 Andrew Nik
Не, тебе ж про этот говорят:
benchmade.com
Джо
P.M.
18-6-2007 15:33 Джо
Блин, с дежавю низзя отвлекацца... Ща впереди ногтя на пловину толщины палец срезал
Джо
P.M.
18-6-2007 15:36 Джо
Originally posted by Andrew Nik:
Не, тебе ж про этот говорят:
benchmade.com

А, блин, не понял сначала.. . Хм.. Тоже вариант. А чё, пошёл в барохло меняцца

baraka
P.M.
26-6-2007 00:40 baraka
Переношу свой пост из другой ветки:

... вчера им оргалит обрезал, нарвался кромкой на гвоздик, причем несильно совсем. Моментально появился серрейтор на 5мм РК, глубиной около полумиллиметра. Выкрошено и замято. Удивился, "помусатил" об обух клинка чарджа - замятие выкрошилось тоже. Удивился, вспомнил амбуш, который такие издевательства терпел спокойно. Буду сегодня на 40 градусов перетачивать. Это вообще нормально для 154 бенчевской?

Пехота прокомментировал:

Вот выдержки из каталогов 2007 года и 2004 года:

2007год: 520/523Designer: Mel Pardue LOCking meCHanism: AXIs Lock bLaDe stYLe & Opener:520 Drop-Point; 523 Tanto; Ambidextrous Thumb-studs bLaDe steeL: 154CM stainless steel(58-61hRC)

2004 год: MODEL 520 PRESIDIO - Designer: Mel Pardue; Blade Material:
154CM Stainless Steel Hardened to 58-60HRC;
Они почему-то разброс по твердости указывать стали больше.

Сейчас переточил на 40 градусов на триангле, от алмаза до ультрафайна. Взял пятирублевик, построгал ребро аккуратно - на РК следов не видно. Поставил монету торцом, постучал ножом по ребру - слегка затупился, вроде как замялась кромка. Выправил на керамике.
Взял амфибию, сделал ей все тоже самое. Кажись, ей все пофигу...
Взял амбуш - амбуш подсел уже на резе, но пара движений керамикой все выправила.

Сижу, думаю.

asi
P.M.
26-6-2007 00:47 asi
пока аккуратно режешь - ничего, вот при ударных нагрузках - совсем другие механизмы и к тому же перекос небольшой может быть и тогда...

а микротечь всегда ТО лучше делал. а вобще про 154 от бенча я уже писал

baraka
P.M.
26-6-2007 00:50 baraka
пока аккуратно режешь - ничего, вот при ударных нагрузках - совсем другие механизмы и к тому же перекос небольшой может быть и тогда...

Кто бы спорил.. .
asi
P.M.
26-6-2007 01:08 asi
ну спорят некоторые
baraka
P.M.
10-7-2007 01:18 baraka
Опять, блин, нож купил!?


click for enlarge 1600 X 1200 563.3 Kb picture

YolkinTuzik
P.M.
10-7-2007 01:30 YolkinTuzik
И опять на него забрался лягухъ
Andrew Nik
P.M.
10-7-2007 02:05 Andrew Nik
Где ты блин таких фотогеничных лягух берешь?!
Джо
P.M.
10-7-2007 02:11 Джо
Originally posted by baraka:
Опять, блин, нож купил!?

Ну и нафига ты это сделал?

Пехота
P.M.
10-7-2007 09:31 Пехота
Вот вам еще родственница "лягухи" :
click for enlarge 2048 X 1536 434.4 Kb picture

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 520 Presidio ( 4 )