Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
однорукий Victorinox (+фото)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

однорукий Victorinox (+фото)

OKUPANT
P.M.
25-12-2005 16:10 OKUPANT
перемещено в Швейцарские ножи


Подобный обзор пишу впервые поэтому стульями и помидорами прошу кидать не сильно. Итак, вашему вниманию предлагается небольшой обзор ножа VICTORINOX, так называемой Модели для Германской армии. Основной особенностью ножа является возможность открыть его одной рукой. Нож выпускается в двух вариантах: собственно нож для военных и "гражданский" вариант. Ножи практически одинаковы за исключением пары моментов. "Военный" вариант имеет накладки на рукояти тёмно-зелёного цвета, на одной из накладок изображён орёл. Изображение это рельефное, выполнено аккуратно. Пинцета и "зубочистки" в рукояти нет. "Гражданский" вариант имеет накладки чёрного цвета и эмблему в виде крестика. Эмблема нанесена краской, но держится очень хорошо. В рукояти имеются пинцет и зубочистка. Больше обе версии ничем не отличаются.

click for enlarge 1600 X 1200 542.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.0 Kb picture
Про сам нож. Комплектация-лезвие, пила, открывалкадляпива+отвёртка, открывалкадляконсервоф+отвёртка, шило (без дырки), отвёртка(+), пинцет и зубочистка (последние два девайса только для чёрной версии). Длина ножа в сложенном состоянии 11см, длина клинка 8.5см, длина режущей кромки 8см. На лезвие нанесён серрейтор. Зубцы его довольно мелкие. Нанесён он немного необычно-в передней части клинка примерно на 2/3 длины, у основания клинка имеется участок с прямой кромкой. Для чего он (серрейтор)-неизвестно. Вероятно это есть пожелание заказчика (Немецкие военные) и нож предназначен для каких-то специфических целей (спасательный?). Самое главное,основная фишка ножа-дЫрка в лезвии. ДЫрка эта имеет совершенно неописуемую форму и по моему выглядит уродливо. Простая овальная форма (как у BENCHMADE например) было бы куда лучше. Однако выполнена дырка очень качественно-SPYDERCO отдыхает. Я нахожу дырку вполне удобной, однако многие о ней противоположного мнения. Перед покупкой лучше самому попробовать. Открывать нож можно обеими руками. Для этого клинок расположен по середине ножа, а пила сделана более узкой и не торчит из рукояти. Пила, кроме того, что она немного уже, ничем не отличается от пилы на других моделях (смотреть фото ниже). Пилит. Открывалка для консервоф как и на других моделях. А вот про пивную открывалку стоит рассказать поподробнее. Она сделана более массивной, чем на других моделях-больше размерами и чуть потолще(2.4мм). Отвёртка на ней шире. И ещё эта открывалка имеет фиксатор-как и лезвие. Имеет также положение "90градусов", но не фиксируется в нём пластиной. Получается такой маленький ломик (смотреть фото ниже). Крестовая отвёртка находится там, где обычно штопор-тоесть перпендикулярно рукояти. Довольно массивная. Штопора НЕТ. Рядом с отверткой-шило.
В сложенном состоянии из рукояти торчит очень большой кусок клинка. При работе другими девайсами это может создавать неудобства, а если сильно сжать рукоятку рукой, то можно дожать лезвие до контакта с железом внутри рукояти. Возможно появление пары вмятин на режущей кромке.
Замок представляет из себя пластину чем-то напоминающую линейный замок, но таковым не является. Замок кстати двухсторонний. Одна пластина фиксирует и клинок и ту самую здоровую открывалку. НО. Пластина сделана так, что лезвие можно сложить только левой рукой-наверно в Германской армии служат одни лефши. Открывашку надо складывать двумя руками (смотреть фото ниже).
Кажется про всё написал. Вывод: Модель имеет ряд интересных и полезных решений, но имеет и недоделки (некоторые неудобства в пользовании, замок и дырка). "Сырая" модель ещё-требует доработки, возможно изменения комплектации. Хотя для солдат возможно действительно то, что надо.
Я постоянно при себе таскаю модель WORKCHAMP потому как считаю её самым лучшим вариантом.
Зелёная модель определённо имеет коллекционную ценность. Чёрную я пользую на работе-для работы очень даже ничего.

Пилы
click for enlarge 1600 X 1200 542.9 Kb picture
Открывалки
click for enlarge 640 X 480 144.2 Kb picture
Замок. На одной из фотографий рядом нож с нормальным замком под правую руку

click for enlarge 1600 X 1200 549.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 553.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.3 Kb picture
Ещё кой чего
click for enlarge 1600 X 1200 552.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.8 Kb picture
Моё мнение может не совпадать с мнением других участников. Спасибо за внимание.

волшебник
P.M.
25-12-2005 16:37 волшебник
блин я как раз себе ВИКСА выбираю, хочу однозначно!!!!
лезвие фтксируется?
Andrew Nik
P.M.
25-12-2005 18:55 Andrew Nik
Слушай, а что за сталь у Викторинокса на лезвиях?
OKUPANT
P.M.
25-12-2005 19:17 OKUPANT
Цитата:

For both blades we use chrome molydenum stainless steel with 0.52% carbon, 15% chromium, 0.5% molydenum, 0.45% manganese and 0.6% silicium. After a sophisticated hardening process at 1040?C and an annealing temperature of 160?C the blades achieve a hardness of RC 56.
The woodsaw, scissors and nail files have a hardness of RC 53, the screwdriver, tin opener and awl a hardness of RC 52, and the corkscrew and springs RC 49.
The metal saw and file, in addition to the special case hardening, are also subjected to a hard chromium plating process so that iron and steel can also be filed und cut

incisor
P.M.
25-12-2005 21:04 incisor
Того что для армии - ХОЧУ!
Corvus
P.M.
26-12-2005 01:07 Corvus
Хех, а я вот умудрился сложить лезвие правой рукой и открывашку для пива - одной рукой(пЫжон, блин )
От себя добавлю - открыть шило реально трудно, все ногти себе пообдираешь, пока умудришься это сделать.. . Хотя, может это на всех Виксах так?
В "лайнере" шарик не впрессован, просто пластина "лайнера" и клинок полированные.
Единственный недостаток, ИМХО - нет штопора
OKUPANT
P.M.
26-12-2005 19:17 OKUPANT
Больше VICTORINOX'ов хороших и разных!
Малый джентельменский набор немецкава зальдата
click for enlarge 1600 X 1200 545.7 Kb picture
Greenleaf
P.M.
27-12-2005 03:42 Greenleaf
OKUPANT:"Я постоянно при себе таскаю модель WORKCHAMP потому как считаю её самым лучшим вариантом."

Да!!! Наконец-то!! Сбылась мечта идиота! Вернее, одна из них.. Сегодня, после долгого и драматического процесса выбора был куплен ОН.. Тот самый нож, на который я так давно заглядывался.. Который притягивал к себе как магнитом.. Манил своей надежностью и пригодностью для хреновой тучи самых различных ситуаций... Workchamp, видимо, в дополнительном представлении не нуждается.. Сижу с идиотски блаженной улыбкой на лице и щелкаю всеми многочисленными его лезвиями и приспособлениями.. Он- не первый мой викс, но по сравнению с mountaineer'ом первое впечатление от него -- основательность и стиль, узнаваемый в любой ситуации. А еще -- ощущение, что всегда в тобой помощник и друг. Тот, первый викс, к сожалению, посеян по недостатку мозгов месяц назад, и вот на смену ему в портфеле поселился Workchamp, выдержавший сегодня поединок-сравнение с swisschamp'ом. Собственно, поединок происходил в голове, но выбор был сделан в пользу функциональности и большей прочности (у солдатских виксов толще дюралевые плашки между лезвиями, длиннее нож, пила, ножовка с напильником, нету лишних деталей --рахитичных "стамесок" на спинке, как у свисчэмпа, а также линейки и лупы(!)). За счет этого, даже учитывая большую массивность некоторых деталей, workchamp субъективно легче, а форма его больше подходит для ношения в портфеле или на поясе (ИМХО, конечно.. ) Заточка- бреет. Инструменты раскладываются без обламывания ногтей, но с натягом, на место становятся и закрываются с приятным четким щелчком. Никаких люфтов. Конечно, будем объективны, -- любой викс хорош не столько как нож (всё-таки 425 stainless), сколько как легкий, функциональный, стильный, узнаваемый набор на многие случаи жизни. ДОполню вот его Байкером заказным из х12мф -- и будет мне счастье.. :-))

A
P.M.
27-12-2005 19:57 A
Спасибо за обзор. Непонятно, но почему одноруких Victorinox не продают в Европе? Нигде не видел, даже у диллеров спрашивал, у них в Европейских каталогах не было.
Надо посмотреть Бундесверовский вариант, навероне, дешевле будет гражданского. А гарантия у него какая, у Бундесверовского? У меня ножи ломаются еще как.
OKUPANT
P.M.
27-12-2005 20:39 OKUPANT
[QUOTE]Originally posted by A:
[b]Спасибо за обзор. Непонятно, но почему одноруких Victorinox не продают в Европе?

А я наверное на Луне живу???

Нигде не видел, даже у диллеров спрашивал, у них в Европейских каталогах не было.

Вы у неправильных дилеров спрашивали наверно. В книжном-канцелярском магазине девочки Вам естественно скажут, что таких не бывает и дадут Вам не каталог, а максимум рекламный листок. Спросите в специализированном магазине-я покупаю в охотничем-оружейном. Там же и запчасти и гарантийный сервис (один раз прислали новые накладки на рукоять БЕЗПЛАТНО)

Надо посмотреть Бундесверовский вариант, навероне, дешевле будет гражданского. А гарантия у него какая, у Бундесверовского? У меня ножи ломаются еще как.

Дешевле наверное не будет. В лучшем случае столько же. Гарантия как на любой нож VICTORINOX.

LAD
P.M.
27-12-2005 23:52 LAD
В прежыдущей теме, где описывался фосфорно-светящийся Викс, упоминался и этот зелёный, я спрашивал у поставщика в Москву, но они сказали, что зелёный добыть не могут, а гражданский могут заказать, но я как-то в сомнении...

Викс для немецкой армии

И с чего всё начиналось, блин , теперь запавшим придётся добывать "светлячков", а некоторым и одноногих Сильв... то-есть одноруких Викториноксов. Он свЕтицца !...

OKUPANT
P.M.
28-12-2005 00:22 OKUPANT
LAD
P.M.
28-12-2005 00:59 LAD
Originally posted by OKUPANT:
.

Угу. Это называется " я не подстрекатель... "

Злорадствуем ? А нам тут мучайся, добывай ходи, выписывай !


Виталик
P.M.
28-12-2005 17:25 Виталик
Спасиб за обзор!
Такой вопрос:а как у него с люфтами абстоит? У моего однорукого присутствует эдакий противный вертикальный люфт, хоть и небольшой и когда ченить режешь, клинок как бы "играет" чуть-чуть. Это раздражает, у венгера моего ветеранистого вообще люфта нет.
OKUPANT
P.M.
28-12-2005 17:48 OKUPANT
У чёрного ножа есть вертикальный люфт клинка. У открывалки люфта нет. У зелёного ножа люфтов нету. Складывается впечатление, что армейские модели (зелёные и люминиевые) все сделаны лучше.
OKUPANT
P.M.
28-12-2005 23:41 OKUPANT
Вот чего нашёл в сети
300 x 300
knifeworks.com
js
P.M.
29-12-2005 13:56 js
Originally posted by OKUPANT:
Вот чего нашёл в сети

knifeworks.com

Ваш, особенно "армейский", как мне кажется, будет практичнее. Хотя, штопор.. . хммм...

Да, есть у меня смутное такое воспоминание, что когда только "однорукая"
модель появилась в продаже, то там стоял полносеррейторный (на всю кромку) клинок.

Было это около двух-трёх лет назад, в Питере.

Виталик
P.M.
29-12-2005 15:42 Виталик
Originally posted by OKUPANT:
Вот чего нашёл в сети
knifeworks.com
------
Вот спрашивается нах в одном ноже два почти полносеррейторных клинка (один полно, второй недосеррейторный ).
А насчет зеленых и люминивых - Ваша правда, сделаны намного кондовее и крепче, штоли.. . Жаль в Питере зеленых нет , я б может своего черного однорукого продал бы (все равно почти не юзанный) а зеленого бы прикупил.
Kazbich
P.M.
26-1-2006 18:56 Kazbich
Вроде как в Москве интернет-магазин "однорукий армейский" продает allpresents.ru
(не в качестве рекламы - был вопрос, что в Европе трудно найти).
Но эмблема, вроде бы, другая. Для Дании, что-ли, выпускали.
click for enlarge 600 X 186  23.7 Kb picture
OKUPANT
P.M.
27-1-2006 02:05 OKUPANT
Я себе собираюсь заказать у нашего продавца модель для Дании. Только с простым лезвием и без пилы.
Plastun
P.M.
27-1-2006 20:30 Plastun
Originally posted by OKUPANT:
Я себе собираюсь заказать у нашего продавца модель для Дании. Только с простым лезвием и без пилы.

Тоже однорукий?

OKUPANT
P.M.
27-1-2006 22:01 OKUPANT
Да вроде двурукий был в каталоге. Всё не могу собраться к ним доехать, может завтра попробую.
OKUPANT
P.M.
27-1-2006 23:43 OKUPANT
Получил вчера вот такую модель. Однорукости правда нет. Зато торчащий из рукояти горб клинка (когда лезвие сложено) здесь отсутствует и не мешает пользоваться другими девайсами. Есть отдельно зазубренный клинок с тупым кончиком-стропорез. Собран хорошо, люфта нет.
click for enlarge 1600 X 1200 534.8 Kb picture
LAD
P.M.
28-1-2006 22:34 LAD
Originally posted by Kazbich:
Вроде как в Москве интернет-магазин "однорукий армейский" продает allpresents.ru
(не в качестве рекламы - был вопрос, что в Европе трудно найти).
Но эмблема, вроде бы, другая. Для Дании, что-ли, выпускали.
Обратите внимание по ссылке - "... Цвет: черный" ( !!! )

нахал
P.M.
30-1-2006 00:30 нахал
И никакой он не однорукий. При желании, конечно, и одной рукой открыть можно, но не быстро и не всякой рукой. Без горба дырявого и удобнее и красивее.
McS
P.M.
19-2-2006 12:53 McS
Не понимаю "однорукости" на таком ноже. Поэтому купил форестер. Все тоже самое, но лезвие обычное, и штопор вместо отвертки.
Domovoj
P.M.
19-2-2006 18:46 Domovoj
Хочу прикупить в nete Centurion или Adventurer (чтоб просто и без излишеств)но так как в руках подержать возможности нет немогу понять чем они отличаются -подскажите кто знает? и еще не подскажите какая толщина у рукоятки Worckchamp?
OKUPANT
P.M.
19-2-2006 21:07 OKUPANT
Толщина рукояти WORKCHAMP 29мм.
ADVENTURER имеет замок как у WORKCHAMP-с кнопкой на рукояти. Пивная открывалка не имеет замка.
CENTURION имеет замок как у описанного выше однорукого девайса и у ножа на последней фотографии. Замок также фиксирует пивную открывалку.
По комплектации не отличаются.
Ещё отличаются цветом
Domovoj
P.M.
21-2-2006 15:41 Domovoj
Спасибо за пояснение, а какой замок понадежнее/удобнее будет? А то с тем что на лайнер похож более менее всё ясно а вот как второй вариант внутри устроен я даже не прдставляю
OKUPANT
P.M.
21-2-2006 18:43 OKUPANT
По удобствы примерно одинаково, вопрос привычки. Оба замка под левую руку.
Замок с пластиной теоретически надёжнее изза простоты, отсутствия пружинок и мелких деталей. Но свой WORKCHAMP(замок с кнопкой) я уже лет 6 каждый день таскаю. Замок не подводил.
Берите нож с пластиной и будет Вам щастье.
Domovoj
P.M.
22-2-2006 16:26 Domovoj
Усё беру. Спасибо
OKUPANT
P.M.
10-4-2006 20:50 OKUPANT
Сегодня был в магазине. Имел место быть долгий разговор на предмет возможности достать модели для Датской армии. Даже с официальным представительством VICTORINOX в Эстонии по телефону разговаривали (представительство в Латвии уже некоторое время как не существует).
Картина нарисовывается такая: Можно без проблем достать точно такую модель как описана выше(зелёная и однорукая), но с Датским гербом. Старую люминиевую модель достать невозможно. Зелёную модель с Датским гербом, но не однорукую и без пилы дотавать чрезвычайно геморно и возьмутся они за это дело если заказать штук сто. Короче тоже облом.
По пути домой я поразмыслил почему так и подумал, что наверно речь шла о заказе на изготовление партии ножей.
Вот и всё...


перемещено в Швейцарские ножи
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
однорукий Victorinox (+фото)