Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Contego 810, карманный резак от Benchmade

zerg
P.M.
12-11-2012 12:48 zerg
Давно хотел написать мини обзор про Benchmade Contego. Время пришло, нож заказан, получен, и живет уже несколько дней у меня на кармане. Изначально, меня привлекли в этом ноже запоминающийся дизайн Warren Osborne, c его Реверс Танто и сталька CPM M4, это порошковый быстрорез с 62-64 по Роквеллу, как утверждает Benchmade.
Признаюсь, что получив нож, я сразу не проникся к нему, не понравился подклинивающий аксис, испугала очень "зубастая рукоять". Нож не оставляет сомнений в своем назначении, перед нами очередной "аццкий тактик" от Бенчей. Замечу также, интересное покрытие клина, это Сerakote, как говорят очень стойкое, применяется в огнестрельном оружии, визуально выглядит как керамическое напыление, в общем-то приятственное покрытие на мой взгляд.
Поюзав нож, пару-тройку дней я полностью изменил к нему свое изначально негативное отношение. Аксис разработался, подклинивания
самоустранились, радует очень мягкий ход клинка при полном отсутствии люфтов, большой, тяжелый клин легко складывается под собственным весом при отжатии аксиса, вылетает также очень вкусно и плавно, недаром аксис лок мой любимый замок. Очень понравилась геометрия и рез, несмотря на свои почти 4 мм в обухе нож отлично режет, прошу не кидаться тапками но по резу, на мой взгляд, приближается к Spyderco Military, но Contego, лично мне, нравится больше последней. CPM M4, обеспечивает отличный, очень агрессивный рез, обещают также высокую износоустойчивость, но это как говорится "поживем-увидим". Что все-таки нравится не очень, это рукоять, даже не сама рукоять а именно накладки из Ж10, очень уж на них агрессивный рисунок, при хозбытовых работах сильно режут и наминают ладонь, нож рассчитан больше на работу в перчатке, что лично для меня - минус. Впрочем, частично это устраняется мелкой шкуркой, есть даже мысли заказать кастомные накладки на нож, мне кажется с ними, будет вообще идеальный инструмент.

ТТХ ножа:

BLADE LENGTH 3.98 (10.11cm)
BLADE THICKNESS 0.156 (3.96mm)
OPEN 9.28 (23.57cm)
CLOSED 5.30 (13.46cm)
WEIGHT 5.92oz (167.7g)
HANDLE THICKNESS 0.55 (13.91mm)

И несколько моих фото:

P.S. Прошу высказывать свои мнения по ножу, нож интересный, но отзывов по нему почему-то практически нет.

-s-e-r-g-
P.M.
12-11-2012 13:23 -s-e-r-g-
Фото выкладывайте, пожалуйста, на сторонний хостинг, типа яндекс фото и т.п. Ганза на последнем издохе уже.. .

по теме youtube.com

OGO
P.M.
12-11-2012 21:46 OGO
Мне он нравится на все 100!!! Один из немногих ножей, который не нуждается, по моему скромному мнению, в коррекции, типа - ему бы это, ему бы то...
Со временем пооботрутся накладки G10 и карман может не так будут трепать)))
Мне рукоять ничего не наминает потому что для хозбытработ я возьму фиксед - и не уговаривайте меня )))
click for enlarge 816 X 612 345.0 Kb picture
chiseliov
P.M.
12-11-2012 23:12 chiseliov
ИМХО очень технически грамотный нож , сам облизываюсь на него ... но форма клинка и рельеф рукоятки меня напрягают с эстетической точки зрения , возможно привыкну и тогда куплю , но если забить на нравится/не нравится и смотреть фактам в лицо , нож очень правильный и полностью отвечает требованиям предьявлемым к тактикам .
FIN981
P.M.
12-11-2012 23:28 FIN981
Сталь на нем просто бомба, среднестатистическую тридцатку рвет почти по всем показателям.
Eishund
P.M.
12-11-2012 23:34 Eishund
Интересный ножик. Кстати, прошу прощения за дремучесть, но не эта ли форма клинка называется обратным танто?
Originally posted by chiseliov:

нож очень правильный и полностью отвечает требованиям предьявлемым к тактикам


Не развернете мысль по требованиям к тактикам?
chiseliov
P.M.
13-11-2012 00:17 chiseliov
Не развернете мысль по требованиям к тактикам?

ну как я это вижу , основные требования :

высокая общая прочность , надежный замок , однорукое открывание , клипса , развитые подпальцевые упоры , достаточно крупная рукоять для работы в перчатке , мощный клинок с удовлетворитиельными колющими показателями , стеклобой .

Eishund
P.M.
13-11-2012 06:50 Eishund
Originally posted by chiseliov:

основные требования :


ОК, спасибо.
Einherier13
P.M.
13-11-2012 09:21 Einherier13
Originally posted by chiseliov:

мощный клинок с удовлетворитиельными колющими показателями

Кстати, колоть он по идее должен с серьезным усилием, передний скос тупой же. Очень интересуют впечатления владельца, как оно колет, по продуктам например.

PERSISTENCE
P.M.
13-11-2012 09:56 PERSISTENCE
Являюсь обладателем этого ножа.Много положительный впечатлений от этого ножа . Он действительно является отличным резаком.Единственный минус -это рукоять.. . голой рукой работать этим ножом ооочень больно.. . ))) А вот расковырять дырку в деревянной доске 810-му ничего не стоит... очень мощный кончик.Рез этого ножа можете посмотреть по этой ссылке youtube.com Ну и убогая фотка моего ножа...

------
КАРТИНА МАСЛОМ.
click for enlarge 1920 X 1440 854.5 Kb picture

PERSISTENCE
P.M.
13-11-2012 10:16 PERSISTENCE
Originally posted by Einherier13:

Кстати, колоть он по идее должен с серьезным усилием, передний скос тупой же. Очень интересуют впечатления владельца, как оно колет, по продуктам например.

По продуктам сказать не могу, а по дереву ,очень плохо колет... Геометрия не та.. .

бак74
P.M.
13-11-2012 12:06 бак74
Здравствуйте.Вопрос к владельцам ножа - как вам покрытие?
zerg
P.M.
13-11-2012 12:29 zerg
Originally posted by Eishund:
Интересный ножик. Кстати, прошу прощения за дремучесть, но не эта ли форма клинка называется обратным танто?

Да, это и есть Reverse Tanto.
Можете почитать про это тут:
faq.customtacticals.com

zerg
P.M.
13-11-2012 12:41 zerg
Originally posted by бак74:
Здравствуйте.Вопрос к владельцам ножа - как вам покрытие?

покрытие отличное, в моем случае это "clear Cerakot", матовое, не бликующее.
очень нравится и визуально и по показателям стойкости к повреждениям.
cerakoteguncoatings.com
Само покрытие наносится так:
youtube.com

click for enlarge 1920 X 1434 828.4 Kb picture

Triffid
P.M.
13-11-2012 19:04 Triffid
Рукоять - самый спорный элемент, безусловно. В её защиту могу сказать, что восприятие "колючести" очень сильно зависит от контекста.
Если схватиться за 810 после гладкой рукояти 710-го, например, то ощущения в ладони - совсем не из приятных. Но если перед этим крутил в руках Гриптилиан, с его довольно рельефным пластиком, то ладонь не чувствует в рукояти 810 ничего особенного.
Для резания продуктов и вскрытия упаковок перчатка не требуется. :-)
Но, конечно же, строгать деревяшку или делать иную силовую работу 810-м голой рукой я не возьмусь.
Lexa33
P.M.
13-11-2012 21:23 Lexa33
Хорош! Очень хорош!Даже не смотря на колючую ручку.
Kos86
P.M.
14-11-2012 00:25 Kos86
Ножик классный! Рукоятка несомненно под перчатку, зато в перчатке - сказка! Ни какого намека на то, что нож может выпрыгнуть из руки.. . Покрытие, конечно, лучше чем на крысе , но после месяца не самого интенсивного юза появились потертости. наверное это нормально. У меня это единственный нож с покрытием, так что сравнивать не с чем.
бак74
P.M.
14-11-2012 07:15 бак74
Originally posted by zerg:

покрытие отличное, в моем случае это "clear Cerakot", матовое, не бликующее.
очень нравится и визуально и по показателям стойкости к повреждениям.
cerakoteguncoatings.com
Само покрытие наносится так:
youtube.com

Интересно,благодарю!

бак74
P.M.
14-11-2012 12:57 бак74
Как сведён нож?Тонко?
Kos86
P.M.
14-11-2012 13:10 Kos86
Originally posted by бак74:

Как сведён нож?


0,4-0,5
Triffid
P.M.
14-11-2012 13:16 Triffid
Originally posted by бак74:

Как сведён нож?Тонко?


Мой экземпляр - от рикассо на прямом участке примерно 0.3-0.4, затем на изгибе РК расширяется к кончику примерно до 0.7.
Подводы ровные, симметричные.
мигель 43
P.M.
17-11-2012 02:29 мигель 43
оотличный нож за более чем вменяемые деньги, имхо за последние два года лучшая бенчевская модель. рукоять с непривычки раздражает, имхо, сейчас уже воспринимаю абсолютно нормально.
Lexa33
P.M.
17-11-2012 22:42 Lexa33
мигель 43

оотличный нож за более чем вменяемые деньги, имхо за последние два года лучшая бенчевская модель. рукоять с непривычки раздражает, имхо, сейчас уже воспринимаю абсолютно нормально.

Да,соглашусь,и про ручку тоже.Очень острые грани.Очень острые. Возможно стоит очень легко пройти или надфилем или мелкой наждачкой.

zerg
P.M.
20-11-2012 11:08 zerg
Сталь потрясающая. Неделю носил на кармане, резал все что можно, тестировал на картоне, РК вообще без видимых изменений, продолжает уверенно брить. Тридцатка, для сравнения, вела себя в разы хуже.
garryale
P.M.
20-11-2012 18:46 garryale
И если кто-либо скажет , что нож не нужен в офисе , он будет неправ:

А также на рыбалке , охоте, в походе, в быту, да и просто лапу погреть!

Lexa33
P.M.
2-12-2012 11:27 Lexa33
Я все ж таки прошелся слегка 400-х сотой наждачкой,накрученной на круглый карандаш по острым граням ручки. Но-опять же,без фанатизма.Стало гораздо лучше. Намного лучше.
Kos86
P.M.
3-12-2012 02:40 Kos86
Originally posted by Lexa33:

Я все ж таки прошелся слегка 400-х сотой наждачкой,накрученной на круглый карандаш по острым граням ручки.


Может тоже так поступлю, как рукоятка напрягать начнет. Но пока зима работаю либо в перчатке, либо по продуктам. Не наминает.
Einherier13
P.M.
5-12-2012 12:56 Einherier13
Originally posted by GlaVarb:

МНЕНИЕ О НОЖЕ.

Очень странно, например на 8600 все идеально вылизано, и снаружи, и внутри, хотя ножи в одной ценовой категории.

Всё будет квас
P.M.
9-12-2012 05:53 Всё будет квас
ну толку то, не победит же все равно, все за крысу же голосуют, да за милю (и вроде как оправданно, всеж не лом а нож голосуют)
t.maple.l
P.M.
18-12-2012 15:15 t.maple.l
Тест провести нечем, но стекло царапает, подтверждаю.
Мутний
P.M.
18-12-2012 20:09 Мутний
Рез, стойкость- да, лутше за с30в тож точно, но твердость не запредельная, на м390 i здп-189 больше имеетса, ощутимо больше.

На резе картона, каната - супер, а рубка картона- бивали замини, на особо твьордих сталях- не видал.

Slot46
P.M.
25-12-2012 16:35 Slot46
То что он плоский так это плюс ему как ЕДЦ.ну и наверное 810 больше годится как запаска к фикседу на выезде, нежели городской вариант на каждый день.Лишь бы фурнитура(болты,замок) не боялись находится в влажной среде на протяжении некоторого времени.
tengri
P.M.
2-1-2013 16:07 tengri
Очередная хотелка.Поделитесь ссылкой,плиз,где можно приобресть.
GlaVarb
P.M.
5-1-2013 20:19 GlaVarb
... Нож неплохой.. . но сильно на любителя.

Для chviruk:

1) Что до его G-10 - ДА НЕ РВЁТ ОН КАРМАН ДЖИНСЫ! Там всё плавно.. . и гладко - что удивляет, ибо иногда нож ездит по карману на 3-5 см в сторону.. . хотя клипса лютая.

2) Если живёте в НСК - могу этим самым агрегатом поделиться (6 руб).

3) Ну и что, что нож ТОЛСТЫЙ - там закалка ОГО-ГО ---> нож ХРУПКИЙ. Лезвие ЛЕГКО выкрашивается, ежели какую крышку банки поддеть.. . или пиво. Но кончик - держится на 5+.

4) ИМХО - ножик тактический - и RAT полушче будет.. . дешевле в 3-4 раза!

Предложение в Новосибирске.
avito.ru

chviruk
P.M.
6-1-2013 00:55 chviruk
GlaVarb

Спасибо за предложение , и ваше мнение , я всётаки отважился и заказал его на кнайфворке.
Уж очень он мне нравится. Посмотрел все обзоры про него , надеюсь не разочаруюсь.

OGO
P.M.
6-1-2013 17:44 OGO
надеюсь не разочаруюсь.

Удачи!!! Как EDC ношу - ни капли разочарования, он все мои складники по функциональности и красоте перекрыл
GlaVarb
P.M.
6-1-2013 19:46 GlaVarb
Originally posted by zerg:

Откуда инфа про выкрашивание?вон д2 бенчевская, отлично себя на банках ведет.Не упоминайте Рэт в суе ) Уж с контего я бы его точно бы не сравнивал)

Инфа от меня (выкрашивается легко и непринуждённо - чего за ножами с закалкой ниже 59 я не замечал.. . пока).
D2 не юзал.
Можете с RAT его не сравнивать.

zerg
P.M.
6-1-2013 21:29 zerg
Originally posted by GlaVarb:

Инфа от меня (выкрашивается легко и непринуждённо - чего за ножами с закалкой ниже 59 я не замечал.. . пока).
D2 не юзал.
Можете с RAT его не сравнивать.

при каких работах она у Вас выкрошилась, и насколько сильно ?


Clans
P.M.
11-1-2013 23:16 Clans
Зачетный резак. Микро люфт тоже появился .. . надо будет разобрать посмотреть, режу все подряд не жалею, купил что бы новый Skirmish в коробке еще полежал ))). В общем приятный нож, поправить надо только, режет прекрасно. А вот кромка отлетела неприятно, надо буде проделать такой же опыт.
laochi
P.M.
12-1-2013 21:48 laochi
Да, про рукоятку: основные неприятности руке доставляют острые грани на краях накладок. Снял их надфилем, прошелся наждачной бумагой и стало гораздо лучше. Хотя, силовую работу все равно лучше делать в перчатках.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Contego 810, карманный резак от Benchmade ( 1 )