Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Bear Grylls <Ultimate>: сравнение ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Gerber Bear Grylls <Ultimate>: сравнение трёх версий

Novator*
P.M. Ц
3-11-2012 22:53 Novator*
Подвигло на сие исследование недавнее радостное (как вначале казалось) приобретение: нож Gerber Bear Grylls <Ultimate> по шикарной, почти <ебэевской> цене = 2990р.!

Погуглив перед покупкой нашел цену, почти на 30% выгодно отличающуюся от других магазинов. Удивился, но почитав комментарии под товаром, где Админ на удивления и недоумения пользователей по поводу цены восклицает, что мол кругом все капиталисты проклятые магазины-барыги неоправданно завышают цены и он один Д'артаньян выставляет честные, - поверил и заказал! Звонок курьера - и, о чудо, этот <Лучший нож для выживания, произведённый совместными усилиями GERBER и Биром Грилсом>, якобы <сделанный в США> (так было указано на сайте) был у меня в руках! Держал полгода назад этот ножик в руках, товарищ мне хвалился, и по-памяти разницы особой не заметил, что обрадовало.
НО спустя пару минут всю радость от состоявшейся покупки развеяли несколько фраз курьера, вырванные у него после допроса с пристрастием: <Это точная копия, не оригинал>. :И едва зародившаяся вера в существование продавцов с <честными> ценами куда то развеялась, а возросшее волнение курьера подпитывало ощущение того, что я нагуглил тот самый <сыр>, заманчиво лежавший на деревянной дощечке со взведенной пружиной. Теперь ясна причина такой низкой цены - подумал я, но уж больно он мне понравился тогда, чтобы расстаться с ним вот так просто сейчас. Все же надежда на <точность копии> оставалась. Решил оставить с целью сравнить с оригиналом, ранее купленным моим товарищем, и порадоваться, что разницы нет или она минимальна.

Хоть и знал, что оригинальный GERBER BG производится в Китае, изучил покупку внимательнее до момента получения сравнительных образцов от друга, - стала закрадываться мысль, что этот точно сделан где то рядом с заводом GERBER, но не в нём самом:

Вечерний визит товарища - и у меня (к моему восторгу) аж два образца для сравнения!! + мой свежепойманный. Итого три трофея в одних руках: 1. Свежепойманный Ультимейт <точная копия> (сделан в Китае)
2. Оригинальная американская версия Ультимейта (сделан в Китае)
3. Оригинальная версия Ультимейта, прошедшая сертификацию в РФ (сделан в Китае). Обладая таким арсеналом, удержаться от полноценного исследования (с публикацией обзора в сети) было невозможно.

Вначале таблица со сравнением, ниже детальные фото.

Навигация по расположению ножей на фото:
1. Палёная <точная копия> - всегда на сверху или справа
2. Оригинальная <американская> версия - всегда в центре
3. Оригинальная версия, прошедшая сертификацию в РФ - всегда снизу или слева

click for enlarge 664 X 1343 482.5 Kb picture

1. (здесь палёнка правда слева)
click for enlarge 700 X 805 84.4 Kb picture

2. (и здесь тож)
click for enlarge 650 X 790 79.2 Kb picture

3.
click for enlarge 1920 X 828 430.8 Kb picture

4.
click for enlarge 1920 X 878 550.1 Kb picture

5.
click for enlarge 1920 X 780 338.9 Kb picture

6.
click for enlarge 1700 X 1969 167.4 Kb picture

7.
click for enlarge 1920 X 1224 357.7 Kb picture

8.
click for enlarge 1920 X 964 226.3 Kb picture

9.
click for enlarge 1251 X 2000 153.0 Kb picture

10.
click for enlarge 1722 X 2500 211.7 Kb picture

11.
click for enlarge 1920 X 2262 432.7 Kb picture

12.
click for enlarge 1920 X 527 128.5 Kb picture

13.
click for enlarge 1920 X 1742 358.5 Kb picture

14.
click for enlarge 1500 X 2515 282.1 Kb picture

15.
click for enlarge 1700 X 1213 159.8 Kb picture

16.
click for enlarge 1920 X 848 137.8 Kb picture

17.
click for enlarge 1920 X 1296 187.5 Kb picture

18.
click for enlarge 1836 X 1128 107.8 Kb picture

19.
click for enlarge 1920 X 954 138.9 Kb picture

20.
click for enlarge 1920 X 978 177.8 Kb picture

21.
click for enlarge 1920 X 1851 355.7 Kb picture

При взгляде сбоку на клинки всех трёх ножей, установленных в одинаковом положении на ровной поверхности вплотную друг к другу, видно, что клинок Палёного ножа торчит выше остальных двух Оригиналов (острие вздернуто на 2 мм вверх), что свидетельствует о различной посадке клинка в рукоятку или о разной форме самой рукоятки.
Ещё: не измерял, но по фото видно, что у Палёного толщина клинка у входа в рукоятку немного меньше, чем у Оригиналов.
По качеству стали ничего сказать не могу, ибо не прикладывался и не <мял>, может кто отважится.

Не исключено, что помимо этих двух оригинальных версий существует еще одна оригинальная с незначительными доработками (вроде где то читал, что молоток из-за поступивших жалоб относительно надёжности сам GERBER переделывал, выпустив в итоге версию с более прочным креплением молотка). Что касается количества Палёных версий - тут могут так же со временем появляться варианты.

Исходя из всех обнаруженных (28) отличий становится очевидно, что при изготовлении на <одном заводе> и оборудовании - таких технологических расхождений между ножами быть не может.

После обнаружения значительного числа отличий - сразу депеша продавцу - прямо в комментах под товаром: мол <зачем об.. манываете, пишИте честно прямо на сайте <точная копия, самый китайский китай>, и зачем распинаться в комментах о том, что все кроме вас завышают цены!? Они хотя бы и дерут, но покупателю известно, что будет качество!>. Коммент тут же был удален и последовал <частный> ответ <антикапиталистов> на почту: мол <из-за таких как я(!) им тяжело держать адекватные цены>, <перед пуском в продажу сравнивали свою <точную копию> с Оригиналом и отличий не нашли <абсолютно никаких>, даже <яркая лампа и лупа> им не смогла помочь . И уточнили ещё, что все версии <выполненны на одном заводе (Гербера в КНР)>. В конце письма получил от них ещё и желтую карточку за <недостойное> поведение

Тем временем, почти сразу после комментария продавец (видимо не выдержав тяжести приведенных аргументов), этот Ультимейт из каталога удалил.
Подтвердиться что он там был можно кэшем Яндекса, введя в поиске vizhivai.ru/shop?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=47&product_id=665

Написал в ответ, что сам нашёл не один десяток отличий, пожурил за то, что полной общедоступной информации всем о своей китайской версии не дают, перед покупателем не честны: На вопрос: откуда информация, что изученные ими версии ножей выполнены на одном заводе в КНР, получил ответ, что они оказывается <тестировали не Ультимейт, а складной Gerber Bear Grylls <Scout> и разницы не нашли>, видимо постановив в итоге, что вся остальная палёная продукция Gerber Bear Grylls так же <идентична> с Оригиналами. Да уж, профессионалы те ещё, вообще финиш конечно))

Вообщем, отличия более-менее ясны, и куда идти пусть каждый решает сам:
1. за палёным и дешевым - к <профессионалам>,
2. за сертифицированным и дорогим - к официалам,
3. за американским и условно легальным - на Ebay.

das
P.M. Ц
3-11-2012 23:03 das
ww
das
P.M. Ц
3-11-2012 23:04 das
кю.

"Некуда в нете пойти одно кю?"

Zuzamod
P.M. Ц
3-11-2012 23:50 Zuzamod
Это все конечно забавно, но нам интересно как режет и долго ли. Вот смеху то будет, если паленый китаец будет резать лучше настоящего.
colstr
P.M. Ц
4-11-2012 02:57 colstr
так по качеству как различаются?
а то пока "плач царевны" что китай )))
самое главное где?
ххх75
P.M. Ц
5-11-2012 15:23 ххх75
Спасибо что предупредил,у них в магазине один китайский ширпотреб
moneyboy
P.M. Ц
7-11-2012 19:51 moneyboy
Увидел сегодня его, с буквой Р на клинке, стоит.. я аж чуть не осел, 5000р . Это за что, за 7Cr17MoV на клинке что ли??

Был владельцем сего девайса, купил его толе в 10.. или в начале 11, вообщем когда он только появился, по предзаказу на амазоне. Кромку, я так и не понял на чём запорол, подозреваю что на консерве, завалилась падла. И ещё, надо быть внимательным с "молотком", он не является частью хвоста, и держится на сопливом штырьке, вставленный в пластик.. один хороший удар, и он сломается.

Для себя сделал вывод - нож абсолютно не кашерный, чисто сувенир для фанов Грилза.

PS: Небольшая подборка фоток, с буржуйских форумов (там его поносят сильно)
click for enlarge 1000 X 1250 471.7 Kb picture
Это оригинал такой, какая чайна по качеству.. . даже представить страшно). Друг из Украины купил, левак в картонной коробке, но пока не юзал..

hartagga
P.M. Ц
8-12-2012 22:05 hartagga
У меня есть подозрение, что "китайская копия" получше будет, чем оригинал. Взять хотя бы молоток. Судя по фоткам moneyboy, он отделен от лезвия пластмассовой перегородкой. У копии омметр показывает, что молоток соединен с лезвием. Еще одна странность: на Алиэкспрессе вдруг пропали все копии Гербера.. .
Arachnoz
P.M. Ц
22-1-2013 18:35 Arachnoz
Я не понимаю любви к ножам Гербер от Бира. Херь пластмассовая. Покупал себе складень такого типа, в итоге подарил его другу в коллекцию.

Кстати, коробка картонная именно для Бировских ножей - показатель разводилова. Для блистерования нужно оборудование сложное, а коробочку можно напечатать где угодно и собрать. Камрад Куан Шихуан об этом рассказывал.

Что касается качества самих ножей - то фото moneyboy, в принципе, показывает бесперспективность крепления молотка в пластик. Однако, то, что ножи трескаются, когда по ним лупят со всей дури - не доказывает, что они плохие в резе, например.

Нужно рассматривать вопрос в целом. Если бы у меня была необходимость покупать этот нож и брать китайца по низкой цене (2000 рублей тут на форуме), либо америкоса по высокой, я бы взял китайца.

Разницы - никакой практически. Рез будет одинаковый.

OdinRUS
P.M. Ц
3-6-2013 12:05 OdinRUS
кстати, там появился новый вариант

Gerber Bear Grylls Ultimate PRO Survival Knife

теперь честный фуллтанг со сталью 9CRMoV - кто в курсе, что это за сталь, гугл особенно не помог


Обзоры

youtube.com
youtube.com

OdinRUS
P.M. Ц
3-6-2013 17:39 OdinRUS
а, нагуглил таки инфу про эту сталь, это скорее всего 9Cr18MoV, китайская сталь, которую они позиционируют, как равную 440С американской, в ней немного меньше углерода, чем в 440С и на практике по отзывам она похуже сохраняет кромку...
CTHUTQ007
P.M. Ц
4-6-2013 16:20 CTHUTQ007
кто покупает такие ножи(любые) должен жрать живых дождевых червей...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Kristall78
P.M. Ц
12-6-2013 17:30 Kristall78

Каковы гарантии того что заказывая у продавца из США указанный им бренд: GERBER окажется на практике тем что презентовали в описании?!
Решил брату заказать красивую игрушку но чтобы от неё хоть какой прок был да и потерять её не слишком страшно было в виду небольшой цены.
Kristall78
P.M. Ц
14-6-2013 12:28 Kristall78
направил запрос продавцу из USA, пришёл ответ:

the box says made in U.S.A. BUT THE ONLY KNIFE COMPANY I KNOW THAT IS NOT sending out part for assembly in japan and china is Case. I know for sure that both Gerber and Kershaw send parts for assembly to china and japan because labor costs are much lower. Case still maintains total U.S.A. control over their knives. anyway the knife box says made in U.S.A. and the knife blade has the Bear Grylls signature and the Gerber logo on the blade. the blade has no country stamps of any country, I carry this knife and am very happy with it. thanks.
Добрый Ээх
P.M. Ц
15-6-2013 21:50 Добрый Ээх
Originally posted by OdinRUS:
кстати, там появился новый вариант

Gerber Bear Grylls Ultimate PRO Survival Knife

теперь честный фуллтанг со сталью 9CRMoV - кто в курсе, что это за сталь, гугл особенно не помог


Обзоры

youtube.com
youtube.com

Вот этот новый, более соответствует пожирателю червей. Крепкий шмуль.

Kristall78
P.M. Ц
18-6-2013 07:34 Kristall78
Originally posted by Добрый Ээх:

Вот этот новый, более соответствует пожирателю червей. Крепкий шмуль.

"крепкий" пока китайCы не наладят выпуск копий

Вчерась выиграл на аукционе ножик ebay made in USA. У этого продавца ещё идёт аукцион по такому же лоту- ещё есть время побороться.
Как придёт- отпишу отзыв. Выбирал специально раскладушку.

DDec
P.M. Ц
19-7-2013 14:26 DDec
Originally posted by Kristall78:

Каковы гарантии


никаких, в любом случае купив "игрушку" можно будет гордиться тем что приобретена она был в США а не у дядюшки Ляо а для "ножа" есть более достойные кандидатуры
HungryForester
P.M. Ц
7-8-2013 18:53 HungryForester
Да чего там. Засунуть в коленный сустав человекоподобного робота и пятидесятидолларовый нож можно. Главное, допрыгнуть - и механическая сила поражена!

По теме, коробку не считаю признаком подделки, фиксов не имею, но два складня в коробках - имею, одна 100% содрана с другой, м.б. включая сканирование и последующую обработку фотографии. Шрифты все разные.. . Ну а качество ножей отличается как и в этой теме.

HungryForester
P.M. Ц
7-8-2013 22:52 HungryForester
100% мало, надо 146%. Но я соглашусь, если скажут, что лучший из моих двух БГ сделан на субмолекулярном репликаторе дядюшки Ляо, а худший - обычная подделка, сляпанная в сарае уволенного тем самым Ляо подмастерья Чанга.
Koldbrann
P.M. Ц
17-8-2013 00:19 Koldbrann

click for enlarge 640 X 480  57.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48.2 Kb picture
Koldbrann
P.M. Ц
17-8-2013 00:23 Koldbrann
к чему вообщем-то картинки.. . на днях купил за 990 руб. хорошего качества, отлично заточен. не могу вот только понять что это такое. на сайте гербера подобной модели не нашел, а написано что из америки всякие ссылки и все такое. в любом случае рекомендую. в инете где-то видел за 1300 руб.
Lycalope
P.M. Ц
22-8-2013 00:54 Lycalope
Приобрел сей комплект в оригинальном исполнении год назад. Таскаю с собой на охоты, рыбалки и прочие радости. Режет нормально, ничего пока не отлетело. Пока доволен приобретением.
Nikos
P.M. Ц
9-11-2013 23:16 Nikos
учитывая все вышесказанное, как объяснить это фото?
click for enlarge 963 X 416 224.9 Kb picture
denlov
P.M. Ц
19-11-2013 17:01 denlov
Спасибо за обзор. Нам не нужен Ляо.
Alex162
P.M. Ц
30-11-2013 11:05 Alex162
Месяц назад получил с Ebey новенький Bear-Grylls-Ultimate-Pro-Knife.
click for enlarge 800 X 600 67.6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 62.4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 88.4 Kb picture
Таможню прошел благополучно.
На блистере честно указано: "MADE IN CHINA" - да кто бы сомневался ...
click for enlarge 800 X 600 59.2 Kb picture
На лезвии и на блистере указан 8-значный номер - возможно номер патента.
click for enlarge 800 X 600 58.3 Kb picture
Марки стали ни на блистере, ни на самом ноже не указано - как и писали выше - тайна сия велика есть.
Заводская заточка неплохая, хотя, конечно, до идеала ещё надо поработать.
В руке сидит средненько - по мне так рукоятка тонковата, была бы потолще - хват был бы удобнее.
click for enlarge 800 X 600 78.7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 39.4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 40.7 Kb picture
Тем не менее пока нож нравится.
Alex162
P.M. Ц
15-12-2013 10:18 Alex162
На Bear Grylls Ultimate Pro Fixed Blade сталь - 7Cr17MoV.

.. . но по сведениям с сайта разработчика это 9Cr19MoV
Kifir78
P.M. Ц
16-12-2013 01:28 Kifir78
Гербер выпускает складные ножи?Что нибудь наподобие Spyderco Byrd Meadowlark такого вот spyderco.com.ua для коллекции бы купил)
antichrist88
P.M. Ц
16-12-2013 01:55 antichrist88
На Мой взгляд вся эта биаргрилзовщина это полнейший хлам,для того чтоб этот хлам впарить приходится даже этому клоуну червей с глистами всякими жрать.На Меня это не действует,но судя по различным комментариям этой продукции есть масса пострадавших.
Seeman
P.M. Ц
29-12-2013 23:52 Seeman
Приветствую!
Мой мини-обзор не совсем соответствует по тематике обсуждения, но я решил, что не стоит создавать для этого отдельную тему.
Стал недавно обладателем оригинального складного BG Folding, провел небольшую фото сессию с копией такого же ножа. Прошу прощения за качество некоторых фотографий, надеюсь этот обзор пригодится кому нибудь для выявления подделки.
Оригинал на всех фото преимущественно сверху или слева.

click for enlarge 800 X 600 110.7 Kb picture

Его копия:

click for enlarge 800 X 600 96.3 Kb picture

На чехле реплики отсутствует доп. кормашек под руководство, материал имеет более мелкую структуру.
click for enlarge 800 X 600 102.3 Kb picture

Цвет пластика на оригинальном ноже менее яркий.
click for enlarge 800 X 600 90.7 Kb picture
На следующих снимках видна разница в шрифте надписи "GERBER" ножа из блистера и из каробочки)
click for enlarge 800 X 600 99.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 91.4 Kb picture
Так же можно заметить различную толщину рукоятей:
click for enlarge 800 X 600 94.4 Kb picture
Можно увидеть отличия в конструкции рукояти - на копии (справа) она собрана из двух симметричных половинок.
click for enlarge 1920 X 1440 484.7 Kb picture

В целом основные внешние отличия копии в качестве изготовления: заусенцах на обрезиненной рукояти, более ярком цвете и типе шрифта лазерной гравировки.
С уважением.

Denred77
P.M. Ц
7-3-2014 09:24 Denred77
Seeman-подскажите пожалуйста,а какая сталь на обоих ножал-марка/твердость?И еще сам приобрел сей девайс(про запас на летние-шашлычно-пикниковые выходы)какова крепость пластиковой рукояти и как клинок держит заточку-заминается или скалывается(по ошущениям - мягкая).
Andrsv2000
P.M. Ц
20-4-2014 14:40 Andrsv2000
Не могу понять, Ультимейт же холодняк, как его могли для России сертифицировать? Или там с уголом схождения сделали чего?
Ещё видел китайский как бы Ультимейт, толька длина клинка примерно 98 мм
и на тыльнике молотка нет, а хвостовик из тыльника просто выходит. Причем видел в продаже в магазине, а нож тоже холодный получается.. .
Mich1
P.M. Ц
10-7-2014 14:50 Mich1
цитата:
Andrsv2000:
Не могу понять, Ультимейт же холодняк, как его могли для России сертифицировать? Или там с уголом схождения сделали чего?

Подарили мне такой. Купили в обычном магазине спорттоваров. Судя по тексту - китайский вариант - в картонной коробке-
Когда покупали спросили сертификат, на что продавец сделав удивленное лицо ответил покупающей даме - " Это нож выживания- к нему сертификат не нужен "(!) ( а к чему тогда нужен?)
Я посмотрел- удивился- явно холодняк, угол не переточен, как на тех , что с буквой "R". Вот так и торгуют.

__________Вот серт на переточенный , с буквой R

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 698 111.9 Kb

Andrsv2000
P.M. Ц
10-7-2014 16:55 Andrsv2000
Так и я в магазинах неоднократно видел не переточенные,
и на вопрос о сертификатах продащицы возиущаются,
типа - это туристические ножи...
Гдето читал, толи на рускнайфе, то ли ещё где,
парень купил ултимейт, поглядел и продать решил,
на продаже взяли его с контрольной закупкой,
ну и в итоге вроде 6 месяцев условно получил.
Mich1
P.M. Ц
11-7-2014 14:51 Mich1
Кстати, повнимательнее посмотрел свой ножик- вероятно четвертый вариант. Коробка картонная, но по другим признакам ( нашлепка с сигналами, ширина плашки на обушке лезвия для кресала - как у оригиналов. Вероятно кетайцы прочитали обзор и подправили))
ЗЫ Полчаса безуспешно пытался поджечь сухую тонкую легковоспламеняющуюся бумажку. Ничего не получилось, хотя искры красивые летят. Кто нибудь пробовал?
Seeman
P.M. Ц
2-10-2014 16:46 Seeman
цитата:
Originally posted by Denred77:

Seeman-подскажите пожалуйста,а какая сталь на обоих ножал-марка/твердость?


Често говоря, сам не интересовался, не могу сказать.

цитата:
Ничего не получилось, хотя искры красивые летят. Кто нибудь пробовал?

Вата загорается на раз-два, так же пух, думаю должны загораться сухие мелко измельченные хвойные иголки, солома и т.д.

Serzh S
P.M. Ц
11-10-2014 15:04 Serzh S
Купил такой нож около месяца назад за 900 рэ. Спрашивал у продавца сертификат, на что он мне выслал цифровую его копию. И с ножом пришел бумажный вариант. Ножем кстати доволен. Кому интересно покупал здесь - underbuy.ru .
Mich1
P.M. Ц
13-10-2014 13:07 Mich1
цитата:
Serzh S:
Купил такой нож около месяца назад за 900 рэ. .

Ну и ну ! Посмотрел ссылку. Это совершенно другой нож.
Mak Dak
P.M. Ц
25-6-2015 13:44 Mak Dak
Для пикника пойдет,на большее думаю не потянет
NilAdmirari
P.M. Ц
8-12-2017 10:28 NilAdmirari
Небольшая подборка фоток
Это оригинал такой, какая чайна по качеству... [/B]

Вот у меня точно так же "молоток" отвалился. Видать со временем пластик на рукоятке состарился. В остальном нож порадовал, пользовался долго.
А кто нибудь пользовал новую модель Ultimate Pro, арт. 31-001901 ?
Не решили там эту проблему с молотком? И как он вообще в сравнении с 31-001063 по удобству и надёжности?

Mister.Ya
P.M. Ц
14-1-2022 00:55 Mister.Ya
Alex162:
Месяц назад получил с Ebey новенький Bear-Grylls-Ultimate-Pro-Knife.

Таможню прошел благополучно.
На блистере честно указано: "MADE IN CHINA" - да кто бы сомневался ...

На лезвии и на блистере указан 8-значный номер - возможно номер патента.

Марки стали ни на блистере, ни на самом ноже не указано - как и писали выше - тайна сия велика есть.
Заводская заточка неплохая, хотя, конечно, до идеала ещё надо поработать.
В руке сидит средненько - по мне так рукоятка тонковата, была бы потолще - хват был бы удобнее.

Тем не менее пока нож нравится.

Самое главное не указал-в этой версии pro-нож фултанг,и молоток в торце монолитен.
Сам купил на садоводе за 1т.р.(не верю я в оригенальность гербера)-нож отличный,выбрал самый красивый у продовца,заточил на станке-только положительные эммоции.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Bear Grylls <Ultimate>: сравнение ...