Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Внимание, нож Мельницкого! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание, нож Мельницкого!

КостярА
P.M.
22-10-2012 19:37 КостярА
Originally posted by Borom-A2:

"Suum cuique ", может быть когда-то захочется чего-то понебрежнее


Всё может быть... :-)))Наверное с современной модой сравнение не очень удачное,но некоторая небрежность(в меру)создаёт определённый шарм,это не я придумал.А вообще никого не хочется обижать,ни Мастера,ни автора,действительно-КАЖДОМУ СВОЁ... :-)))
Jil
P.M.
22-10-2012 23:17 Jil
не.. ну понятно..
-Художника каждый обидеть может
-Каму арбуз ,а кому свиной хрящик..
ну епта.. за пицот баксов можно фикс именитого американского мастера взять.. с хорошей сталью-отличной слесаркой и всем прилагающемся... а не такой окурок..
Реально -увидев ножи на том сайте подумал- толь нолик лишний.. толь чисто поржать
Jil
P.M.
23-10-2012 01:22 Jil
Originally posted by КостярА:

Можно ещё раз произнести хорошую нерусскую пословицу.. .


-Дети у вас красивые... а вот все что вы делаете руками... ( анекдот это.. а не пословица)
YuriWS
P.M.
23-10-2012 04:12 YuriWS
Мне кажется, что и выложенные на сайте производителя ножи все кривые. Как здесь отмечали, это типа такой фирменный стиль. Так что если не окажется подделкой, то претензии трудно предъявить будет.
BigMonster
P.M.
23-10-2012 10:07 BigMonster
CheModan, бан в разделе на месяц.
Skywatcher
P.M.
23-10-2012 10:17 Skywatcher
Добрая ганза.. .

Как все узнаваемо: "не пользовал, но осуждаю", "вид мне не нравится - значит гамно", "за такие деньги можно купить 100 чудесных китайских ножей и еще на пиво останется" и пр.

2ТС: если для вас критерий качества это прежде всего ровность строчки машинного шва и возможность без потери товарного вида мыть изделие в щелочах (см http://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy ) то ножик Мельницкого лучше продать. и купить что-нибудь с пластмассовыми химически-стойкими ножнами, симметрически-ровное, без зазоров и щелей. а вообще для кухни 420-я нерж и рукоять из полипропилена рулит.

zmey 77
P.M.
23-10-2012 11:37 zmey 77
вид мне не нравится - значит гамно

Авторское изделие, на мой взгляд, должно радовать в т.ч. и внешним видом. До ознакомления с данным ножом, я прекрасно пользовался ножами Бокер, Бак, Катц, Спайдерко. Отличные фабричные ножи.
По поводу небрежности авторского стиля - согласен, на то он и авторский стиль. Но ИМХО конечно, небрежность может быть изящно подчеркнутой (как например в данном случае стиль травления и обработки клинка) а может быть эдакий гаражно-акоголический "стиль", а именно так и проточенны долы.
если для вас критерий качества это прежде всего ровность строчки машинного шва

Это не машинный шов. Это ручная пршивка, что лишний раз говорит о том, что шили не в "стиле" а на от@бись.
возможность без потери товарного вида мыть изделие в щелочах

Я в этих "щелочах" сам моюсь при температурах речной/озерной воды ниже 10 градусов и ничего, с первого раза пахну как чистая тарелка Хотя и не обладаю такой стойкостью к окружающей среде как рукоять ножа.
Так что внимательно почитайте о чем идет речь, подумайте, а уж потом пишите. А то и правда, все это чертовски
узнаваемо

SENSXUP
P.M.
23-10-2012 12:31 SENSXUP
Стиль то прикольный, но он не должен отражаться на таких вещах как качество подгонки клинка, каких-то щелей и зазоров, куда может забиться жирная еда , а потом гнить. Кривой шов тоже к этому относится. имхо
Skywatcher
P.M.
23-10-2012 12:34 Skywatcher
Я в этих "щелочах" сам моюсь при температурах речной/озерной воды ниже 10 градусов и ничего,

вы такой молодец.

помойте лучше пару раз свой Anschutz 64 в любимом фэри и не вздумайте ничем обрабатывать после мытья - это будет более объективный аналог применения

Va-78
P.M.
23-10-2012 14:12 Va-78
В ганзомастерской этот нож еще кое-как сошел бы за "первый", но если это преподносится как аффтарскийножъ.. .
Страхота. Мебель тоннами.
matigo
P.M.
23-10-2012 14:31 matigo
Originally posted by Va-78:
В ганзомастерской этот нож еще кое-как сошел бы за "первый", но если это преподносится как аффтарскийножъ.. .
Страхота. Мебель тоннами.

И кстати - ДА!
В ганзомастерской такие снобы, каждое изделие вылизывают и осуждают даже за лишний несимметричный след ковки.
А зайдите в форум на зади.ру - так совсем офигеть можно как люди почти на коленке таакое выделывают...
О ножнах из кожи я вообще молчу.

zmey 77
P.M.
23-10-2012 18:51 zmey 77
помойте лучше пару раз свой Anschutz 64 в любимом фэри и не вздумайте ничем обрабатывать после мытья

Зачем-же я буду винтовку мыть с фэри? Я винтовкой сало не режу и колбасу и мясо тоже Почему тогда у нормальных фабричных ножей от сотен, если не тысяч моек деревянные рукоятки не портятся?
Klingo
P.M.
23-10-2012 19:43 Klingo
В ганзомастерской этот нож еще кое-как сошел бы за "первый", но если это преподносится как аффтарскийножъ.. .

Грамотный маркетинг. Сделать криворукую поделку, и выставить заоблачную цену.. . Обязательно найдутся покупатели желающие "приобщиться к легенде" Всё равно, 99% купивших нож за эту цену, пользоваться им по полной не будут, легенда будет поддерживаться, ножи будут продаваться.
Югорец
P.M.
23-10-2012 21:07 Югорец
Охотничий нож...
в этой теме есть фото двух моих ножей, делал мастер все вручную, за исключением клика на том что побольше (еелистратов, ножны тиснены и шиты вручную, глаз не нарадуется.. . вот это эксклюзив в который вложены время, желание и труд, за такой не жалко деньги отдавать.
Ножи кстати не полочные, тот что побольше постоянный спутник на охоте, тот что поменьше на рыбалке и в качестве грибного у супруги работает.
хули ган
P.M.
23-10-2012 22:40 хули ган
все относительно

кому-то и дауншифтерский кантри-стайл по вкусу
недеццкая цена - гм...

"бачилы очи шо купували iжте тепер, хоч повилазьте!" (с)

.. тем более что даже по имеющимся фоткам большинство высказалось вполне однозначно, а в сети полно предложений за сходные или меньшие деньги с заметно лучшей отделкой

Skywatcher
P.M.
23-10-2012 22:46 Skywatcher
Я винтовкой сало не режу и колбасу и мясо тоже

Это дальновидно.

Если серьезно то ножи Мельницкого (коих у меня два) замечательно переносят намокание под дождем, в крови и сале, а также последующую очистку, но в качестве повседневных кухонно-поварских я бы их брать не стал. Либо заказал с череном из стабилизированной древесины - тяжелее и руку холодят, зато от замачивания с фэйри точно ничего не будет.

Так что имеете в итоге закономерный результат нецелевого использованиея авторского разделочно-шкуросъемного ножа. Винтовкой вот вы сало не режете и как ломиком, поди, тоже не орудуете ледок там сколоть или лючок канализационный поддеть. Поди жалко полтораху штук евро, вдуг мазать будет али откажет вообще? А ножик в фэйри замачивать не жалко? Для справки - любая неупрочненная рукоять из древесины утратит товарный вид после нескольких сеансов мытья средством с ПАВ.


Почему тогда у нормальных фабричных ножей от сотен, если не тысяч моек деревянные рукоятки не портятся?

Ну и какими ножами с рукоятью из неупрочненной древесины от фирм Бокер, Бак, Катц, Спайдерко вы ранее успешно долгие годы работали на кухне? Может фотки будут "нормальных фабричных ножей" коим пофиг "тысячи моек" с фэйри?

Я так думаю, что до авторского ножика надо дорасти. Чей он - Мельницкого, Архангельского или хоть самого Риверди - дело десятое. Если берешь авторский ножик за 500 баксов и более не понимая его достоинств и недостатков то это просто понты.

Работой дешевой серийкой и Don't Worry, Be Happy что еще на патроны копеечку сэкономил


Riyk
P.M.
23-10-2012 23:10 Riyk
Говнятина какая.. .
Zilraen
P.M.
23-10-2012 23:16 Zilraen
хм.. . если порядок-полпорядка с цены скинуть - на них даже смотреть можно - типа этника-сделанная-на-коленке.

в текущем состоянии - имхо, продукт для большого оригинала.

zmey 77
P.M.
23-10-2012 23:58 zmey 77
Может фотки будут "нормальных фабричных ножей" коим пофиг "тысячи моек" с фэйри?

Обязательно, и не только для вас, я выложу фото ножа, сделанного на автобазе, простым человеком, который я пользую постоянно в походах, поездках и просто ежедневно на кухне, который моется в посудомойке с х.з какой химией, но при очень высокой температуре и это происходит с ним последние ~5 лет. До этого в моих руках он ездил только в походы, примерно лет 7 а до этого, лет 10 служил моему Отцу. Вот это для меня эталон. Эталон безупречного исполнения, 100% качества, функциональности и дизайна (разумеется на конец 70ых. начало 80тых.

ЗЫ если не успею завтра, выложу к концу следующей недели - собираюсь в леса.

Skywatcher
P.M.
24-10-2012 00:16 Skywatcher
Эталон безупречного исполнения, 100% качества, функциональности и дизайна

Снимите в нескольких ракурсах рядом с линейкой. И местные таланты тотчас завалят вас преложениями за скромную мзду купить копию эталона, выполненную с непревзойденным качеством и совершенством

Шухер
P.M.
24-10-2012 01:45 Шухер
Skywatcher
своё мнение не навязать свои мозги другому не вкрутишь нафига доказывать что-то?
Поддерживаю твои речи но пора завязывать - смысла нет.
Klingo
P.M.
24-10-2012 05:40 Klingo

авторского ножика надо дорасти. Чей он - Мельницкого, Архангельского или хоть самого Риверди - дело десятое

Ну, сравнивать работы Мельницкого и ЛБА по меньшей мере некорректно.
Green$peace
P.M.
28-10-2012 01:33 Green$peace
Прикольный такой скандинав, со всеми вытекающими "дефектами"(чем корявее тем оригинальнее). Правда цена ему.. . эммм... , ну да ладно
Bonart
P.M.
28-10-2012 01:45 Bonart
интересно было бы наблюдать завершение этой истории: предъявление претензий мастеру и его действия по сему поводу.. .
miha83
P.M.
28-10-2012 11:04 miha83
При всей неоднозначности ножи этого производителя места занимают:
exponica.ru
TopperHarley
P.M.
28-10-2012 11:55 TopperHarley
Originally posted by miha83:

При всей неоднозначности ножи этого производителя места занимают:


Вы посмотрите, кто там из складных ножей победил
modelst
P.M.
28-10-2012 13:17 modelst
Работаю ножом Мельницкого уже 2 года и на кухне и в поле проблем нет. Ну корявенький немного быват) Вы финки чисто финского производителя видели?так те еще корявей и ничего а "фейри" использовать на кухне не надо!!! ПАВы долго не смываются есть и другие средства)
мисталова
P.M.
28-10-2012 13:24 мисталова
Если представленное на фото убожество (что "нож", что "ножны") действительно работы Мельницкого и действительно стоит.. . ну к примеру больше 3 (трёх) тысяч рублей, тады ой
Такую Дилайлу, шобы сделать, нужно очень сильно потрудиться
o.tuk
P.M.
28-10-2012 14:12 o.tuk
стоит.. . ну к примеру больше 3 (трёх) тысяч рублей, тады ой

Там не "Ой",там-"Ох и н... я себе" .
Klingo
P.M.
28-10-2012 17:13 Klingo
Вы финки чисто финского производителя видели?так те еще корявей

Так они и не стоят столько
Югорец
P.M.
28-10-2012 18:55 Югорец
Originally posted by modelst:

чисто финского производителя видели


цены сравните
miha83
P.M.
28-10-2012 19:59 miha83
Вы посмотрите, кто там из складных ножей победил

Как никак с самого Широгорова дизайн содрали
JazzzRu
P.M.
29-10-2012 00:25 JazzzRu
Ситуёвина на мой скромный взгляд двояка.Стоит действительно обсудить ситуацию с мастером.А то всякое бывает,что там этот "менеджер" впарил выдавая под нож Мельницкого?? Ну либо мастер превзошёл сам себя в вопросах стилизации под "нож на коленке".Хотя зазоры и неровности это не оправдивает.
Wowa73
P.M.
29-10-2012 22:09 Wowa73
Посмотрел фотки на сайте Мельницкого.
Двоякое ощущение. С одной стороны небрежность в изготовлении воспринимается как оригинальность, а с другой цены НЕ соответствующие внешнему виду.
Здесь, на Ганзе, в ножевой барахолке, самодельные экземплярчики за те-же деньги на порядок эффектней выглядят.
А топикстару с женой повезло. Моя только мои пользует, а дарить не дарит. Заразка.
aviatolik
P.M.
1-11-2012 18:14 aviatolik
Спасибо автору за фото,и за мнение(пусть и дилетантское)а то многие специалисты дел ножных сразу рты затыкают тем,кто не есть специалист.Поделки наших "мастеров"это особая тема уж очень приятная,как машины ВАЗ разглядывать
Jil
P.M.
1-11-2012 20:02 Jil
Originally posted by miha83:

При всей неоднозначности ножи этого производителя места занимают:
http://exponica.ru/UserFiles/F... spitanie-25.JPG


ага.. и единственные два места среди складней-китайцы от викинг нордвей.. ))
больше походу никто и не участвовал)
Palitch
P.M.
1-11-2012 20:11 Palitch
ТС-Мельницкий стоит на выставке Клинок,в Сокольниках.Подойдёте? Если да-то когда?Мне интересно понаблюдать
Palitch
P.M.
1-11-2012 20:20 Palitch
Пост не редактируется-вечерние ганзоглюки,- если пойдёте, могу билет Вам оставить
мисталова
P.M.
1-11-2012 21:16 мисталова
Сдаётся мне (моё скоромное ИМХО), что изготовитель сего убожества (или тот, с чьим именем ассоциировано изготовление сего убожества) заинтересован появиться в этой теме в гораздо большей степени, чем топикстартер - появиться на выставке.
Появиться и разъяснить что к чему. Если, конечно, дорожит своим именем как мастера. А знакомцам мастера на конфе, лучше бы ему об этом посте оперативно сообщить, вместо глупого подначивания топикстартера. Ежели они, конечно, знакомцы, а не так, лишь интересующиеся понаблюдать.
Palitch
P.M.
1-11-2012 21:32 Palitch

Сдаётся мне (моё скоромное ИМХО), что изготовитель сего убожества (или тот, с чьим именем ассоциировано изготовление сего убожества) заинтересован появиться в этой теме в гораздо большей степени, чем топикстартер - появиться на выставке.
Появиться и разъяснить что к чему. Если, конечно, дорожит своим именем как мастера. А знакомцам мастера на конфе, лучше бы ему об этом посте оперативно сообщить, вместо глупого подначивания топикстартера. Ежели они, конечно, знакомцы, а не так, лишь интересующиеся понаблюдать.
edit log


Господин миссионер,мне то Ваше мнение пох.Я ТС конкретику предлагаю.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Внимание, нож Мельницкого! ( 2 )