Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Внимание, нож Мельницкого! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание, нож Мельницкого!

zmey 77
P.M.
21-10-2012 14:33 zmey 77
Уважаемые коллеги, в данном обзоре хочу поделиться с вами своим негативом по поводу обладания и использования "эксклюзивного" ножа "мастера" Мельницкого.
Немного предистории.
По случаю небольшого семейного торжества, супруга решила подарить мне нож. Зная мою любовь к Беломорским, Онежским и Ладожским краям, предпочтение было отдано скандинавам. Порыв инет, начитавшись хвалебного позитива, зашла на сайт финка ком и в разделе эксклюзивных ножей выбрала нож со странным названием Дилайла. Далее вопрос техники.
Теперь о ноже.
В общих чертах, при рассмотрении в полутемном помещении нож мне очень понравился, форма клинка, удобство рукоятки, все составляло сплошной позитив. Разочарование наступило позже, после тщательного осмотра и изучения.

Клинок. На фото вы обратите внимание на кривизну проточки кровостока (или как его там правильно)
click for enlarge 1920 X 1440 223.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  39.9 Kb picture

zmey 77
P.M.
21-10-2012 14:48 zmey 77
Фото пока не грузятся.

Продолжим. Дерево.
Изначально дерево имело очень приятный темный оттенок, смотрелось великолепно. Темное дерево с вкраплениями похожими на янтарь. Все испортилось после буквально трех - четырех моек в теплой воде с небольшим количеством фери. Дерево имевшее монолитную структуру, "распушилось" став немного шероховатым, однородность фактуры нарушилась, появились беловато-сероватые клинья. И это при том, что изначально в месте перехода мельхиоровой штуки (как правильно назвать незнаю) в дерево нехватало кусочка размером ~ 2 квадратных миллиметра а сама рукоять изготовленна не симметрично. Мельхиоровый набалдажник между клинком и деревом и вовсе пожелтел и пошел разводами.
click for enlarge 1920 X 1440 294.7 Kb picture

zmey 77
P.M.
21-10-2012 14:53 zmey 77
Ножны не выдерживают вобще никакой критики, ни по качеству примененного материала, ни тем более по качеству пошива и кроя. Шов имеет строчку неравномерной длинны, с прорывами и отсутствием ровных линий.

click for enlarge 1920 X 1440 249.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb picture
zmey 77
P.M.
21-10-2012 14:58 zmey 77
Вобщем разочарование мое безгранично. Изготовили клинок и рукоять в лучшем случае выпускники ПТУ ну а ножны - подмастерье башмачника.

Вот такой он бракодел, этот "мастер" Мельницкий.

ЗЫ И самое обидное, что подарок, так продал бы за три копейки, чтоб глаза не видели это убожество

Шухер
P.M.
21-10-2012 15:28 Шухер
Смотрю в юзе не меньше года?
http://finnka.com/knives/dress/
по мне так ножики рабочие стиль выдержан.
Непонятно одно - судя по бережному обращению с ножом вдруг не с того ни с сего разонравился...
zmey 77
P.M.
21-10-2012 15:43 zmey 77
Смотрю в юзе не меньше года?

Если Вы о времени пользования, то примерно 2 месяца, ни одного выезда, а из ножен доставался для кухонного применения не более трех раз. После использования акуратно мылся, сушился, клался в ножны и убирался в шкаф. Другими словами - новый нож.
По приведенной Вами ссылке, как раз ножи рабочие, а этот брался вот здесь:
http://finnka.com/knives/exclusive/

Как видите, ножи здесь несколько другой ценовой категории. Да и человек, если причисляет себя к мастерам, выкладывая свое изделие в эксклюзив, должен хоть взглянуть какого качества этот "эксклюзив" Ну разумеется если ему не все равно какие об этом потом напишут отчеты.

matigo
P.M.
21-10-2012 15:44 matigo
Может быть и так - вот только цена не предполагает такой показной небрежности в клинках и в обработке.
Шухер
P.M.
21-10-2012 15:49 Шухер
Может быть и так - вот только цена не предполагает такой показной небрежности в клинках и в обработке.

Не понимаю при чём тут цена? как говорится проходи мимо никто не неволит.
Шухер
P.M.
21-10-2012 15:54 Шухер
Originally posted by zmey 77:

то примерно 2 месяца


... так уточить?! И это при том что вижу на данный момент полированную линзу.. .
Не знаю к чему эта тема но что-то тут не чисто.
click for enlarge 1920 X 1440 196.5 Kb picture

------

Посчитал нужным:
фото этого ножа Palitch с выставки.
click for enlarge 1920 X 1440 767.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 823.0 Kb picture
ТС явно воспользовался фотошопом.
Стыд и позор фигли...

mura-nsk
P.M.
21-10-2012 15:54 mura-nsk
Слесарка даже на рекламных снимках небрежная.
FIN981
P.M.
21-10-2012 16:13 FIN981
Да, ножичек, что называется, не фонтан.. .
zmey 77
P.M.
21-10-2012 16:20 zmey 77
... так уточить?!

Мной нож не точился ни разу.
Не понимаю при чём тут цена?

ИМХО чем выше цена, тем выше качество, НО основная цель моего повествования в том, что во-первых нельзя покупать ножи данного аФФтара дистанционно, тобишь по интернету, насмотревшись на разные дипломы с выстовок, собственно как и поступила моя жена. А во-вторых, даже после тщательного осмотра, на вашем ноже после одного похода, может "полинять" дерево, полностью потеряв свой вид.
Palitch
P.M.
21-10-2012 16:27 Palitch
На фото вы обратите внимание на кривизну проточки кровостока (или как его там правильно)
эт-кровослив
ТС-или Крокус скоро,или Клинок\Арсенал-подойдите к Мельницкому.Вот этому-
320 x 240 разумного об\яснения,кроме каких-то механических повреждений,вызванных не рассчитанными на эту конструкцию нагрузками,к стыду моему,домыслить не могу.У меня знакомая семья "Звиздуновых"-ну уж на что даун-шифтеры-при чём больше первое,чем второе и по.уисты,далёкие от реалий,и то пока финку Мельницкого не угандошили,хотя там ручка с чахлым янтарём,и пользуют они её не в тепличных условиях,какого-то маргинального,индийского штата
Шухер
P.M.
21-10-2012 16:36 Шухер
Вообще ножи надо покупать прежде повертев в руках это правильно.
Если же нет такой возможности но очень хочется то приходится полагаться на честное имя мастера.
Материаялы рукоятки натуральное дерево латунь имеет свойство окисляться клинок темнеть...
В случае претензий предъявлять автору ножа незамедлительно.
Что он ответил?
КостярА
P.M.
21-10-2012 20:27 КостярА
Не понимаю,зачем разводить здесь оплевывание мастера,не связавшись с ним,не объяснив суть претензии!Может эта проблема и яйца выеденного не стоит.Я думаю Вам без проблем поменяют нож или вернут деньги.Попробуйте цивилизованным путём... а если не получится,тогда уж можно и предупреждать камрадов о неудачной(бракованной)продукции... Может я чего-то не понимаю,но я бы даже взглядом не задержался на подобной ,даже эксклюзивной продукции.Понимаю и уважаю мнение Шухера,это его стиль(без гвоздей и химии)С уважением ко всем ножеделам и сочуствующим,КостярА.
хули ган
P.M.
21-10-2012 20:41 хули ган
вопрос мастеровым
а вот эти "кровосливы" таки "проточены"? или каким иным способом (ковка?) сформированы?
zmey 77
P.M.
21-10-2012 21:07 zmey 77
зачем разводить здесь оплевывание мастера

Давайте попорядку. Мастера я не оплевываю. Я не навожу напраслину, я четко описываю проблемы и подкрепляю фотографиями. Если мастеру доведется прочесть мной написанное, то пенять вроде как надо только на себя.

Может эта проблема и яйца выеденного не стоит

Вы какую проблему сейчас имеете в виду? Отвратительную кривизну кровослива? Может отвратительно скроенные/сшитые ножны? Или не симметрично изготовленную рукоять?

ЗЫ Я человек не имеющий отношения к производству ножей, но с металообработкой знаком не по наслышке и так запортачить проточку на клинке или любой другой заготовке смог бы только с литра и выше водки. Шить по коже тоже доводилось - такой шов непростителен даже ученику.
Да и о том, что нож хороший, а мастер молодец, вроде здесь еще никто не написал.

Шухер
P.M.
21-10-2012 21:08 Шухер
Фотографии без резкости так просто не скажешь.
shmitas1
P.M.
21-10-2012 21:10 shmitas1
Мои три копейки:
Цены на ножи по ссылкам - просто пипец
А КРОВОСТОКИ на Вашем ноже зачётные
shmitas1
P.M.
21-10-2012 21:18 shmitas1
Originally posted by zmey 77:

ИМХО чем выше цена, тем выше качество


+151
ИМХО так и должно быть.
zmey 77
P.M.
21-10-2012 21:19 zmey 77
а вот эти "кровосливы" таки "проточены"?

На моем ноже проточенны 100% Неровность вызванна изменением прижима и угла заготовки к резцу.
КостярА
P.M.
21-10-2012 21:24 КостярА
Так обращались Вы к мастеру?Может эта поделка и не его?
КостярА
P.M.
21-10-2012 21:27 КостярА
Я бы и в кошмарном сне не пожелал себе подобного ножика,а Вы смакуете!
zmey 77
P.M.
21-10-2012 21:57 zmey 77
Может эта поделка и не его?

Нож приобретался в МСК у менеджера Мельницкого, все его координаты взяты на сайте финка ком.

Я бы и в кошмарном сне не пожелал себе подобного ножика,а Вы смакуете!

В инете обзоров ножей Мельницкого крайне мало, вот я и решил написать, чтоб другим также "ненасмаковаться" Теперь хоть будут знать и альтернативный взгляд на его "творчество" А то на его сайте почитал, правда уже потом - прям идилия сплошная.
КостярА
P.M.
21-10-2012 22:43 КостярА
Originally posted by zmey 77:

zmey 77


Я Вам не завидую,а главное жена ни в чем не виновата(радоваться надо за неё!)Фотки посмотрел на сайте... Ну,наверное мы не доросли еще до понимания... Есть же Малевич,есть Митьки... Может нож эксклюзивен тем,что кровоспуск пытались сделать,не закрепляя ножа? Или зубилом?:-)))Шухер вырезает рукояти ножом и закрепляет клин без клея,но ножи тоже находят владельцев,это имет право на жизнь... С уважением.
хули ган
P.M.
21-10-2012 22:52 хули ган
клин в рукоять без клея - нормальный вариант
домашний кухонник уже второй (третий?) год работает без всяких скидок в руках неножефилов
miha83
P.M.
22-10-2012 05:58 miha83
Нож действительно "эксклюзивный", и кровоспуск и ножны - ручная работа . Посмотрел на его сайте, у него все ножи более менее в одной стилистике: со следами ручного труда, в чем-то небрежный, такое впечатление что создавались они век-другой назад с минимумом приспособлений, вобщем на ценителя. Можно попробовать отправить назад или не париться и пользоваться как есть, а друзьям сказать что достался со времен отечественной войны 1812 года, пусть завидуют .
КостярА
P.M.
22-10-2012 08:51 КостярА
Originally posted by miha83:

достался со времен отечественной войны 1812 года, пусть завидуют .


Скорее Куликовской битвы... :-)))и делали монголы... :-)))
SENSXUP
P.M.
22-10-2012 10:00 SENSXUP
Видно, что мастер пытается придать изделиям "рабочий" вид и некую неюрежность, но это нужно делать со вкусом, а не делать халтуру по 14 тыщ, прикрываясь "самобытностью" ножей
Bonart
P.M.
22-10-2012 10:43 Bonart
Нож приобретался в МСК у менеджера Мельницкого

у Алексея есть собственный менеджер? надо будет на ближайшей выставке спросить сколько он ему платит
приобретался в МСК

т.е. вы видели, что покупали? и кто вам мешал рассмотреть покупаемое? фото в теме, конечно, очень плохие, не иначе сделаны тоже в "полутемном помещении".. . я не вижу логотипа Мельницкого на этом ноже, а на тех, что видел у самого Алексея не раз и не два - они есть...
ТС, разыскать мастера Алексея Мельницкого для жителя столицы - не сложно. найдите его на любой из трёх ближайших выставок, предъявите ему этот нож, объяснитесь лично. полагаю, ваши вопросы найдут ответы, а проблемы будут разрешены

зы. камрады, хорэ издеваться над ТС, а то он так и будет называть дол "кровосливом"

Jil
P.M.
22-10-2012 11:19 Jil
Хм... а я думал - эти поделки никто и не покупает.. они ,типа, чтоб поржать..
Bonart
P.M.
22-10-2012 11:38 Bonart
они ,типа, чтоб поржать..

у меня было два ножа от Мельницкого. один я продал ради другой "хотелки", а второй вполне себе работал, пока я его не подарил егерю в Тверской губернии. нареканий на качество нет.. .
zmey 77
P.M.
22-10-2012 12:09 zmey 77
т.е. вы видели, что покупали? и кто вам мешал рассмотреть покупаемое?

Я же пиал - жена подарила!
зы. камрады, хорэ издеваться над ТС, а то он так и будет называть дол "кровосливом"

Ну, художника каждый пнуть норовит, каждый в душу плюнуть
Bonart
P.M.
22-10-2012 12:33 Bonart
Я же пиал - жена подарила!

вот и мне уже интересно, что такое впарил загадочный "менеджер" А. Мельницкого вашей супруге? с тем, что я видел собственными глазами на выставках и лично приобретал это не стыкуется.. .
below
P.M.
22-10-2012 12:45 below
Может при создании ножа был некий замысел, этакая "этническая" небрежность, которая компенсируется хорошими рабочими свойствами? Отвергая гламур, так сказать.
zmey 77
P.M.
22-10-2012 12:59 zmey 77
Загляну на ближайшую выставку, по результатам общения напишу.

ЗЫ Ближайшая, это которая в Сокольниках с первого по пятое?

Bonart
P.M.
22-10-2012 13:17 Bonart
ЗЫ Ближайшая, это которая в Сокольниках с первого по пятое?

видимо, да.
КостярА
P.M.
22-10-2012 13:43 КостярА
Тож интересно будет посмотреть... На клинке сам посмотрю работы мастера!Небрежность хороша при ношении Бриони и часов Ролекс,а не в засаленой Большевичке с грязными туфлями(имхо)С уважением.
Palitch
P.M.
22-10-2012 13:53 Palitch
Ы Ближайшая, это которая в Сокольниках с первого по пятое?


Крокус- Мякинино safariexpo.ru
Borom-A2
P.M.
22-10-2012 15:53 Borom-A2
Имею финку Мелницкого с наборной кожей на рукояти, удобнее финки в руках не держал, не продал даже когда совсем по деньгам прижимало, хотя тоже есть небольшие "погрешности". У меня даже жена с легкостью отличает работы Алексея(путает только с финками от Долыча), ножи всегда сделаны небрежно, как бы на коленке, дол он формерует ковкой, а не вырезает. Цены да, тут соглашусь - крутоваты! Так что ТС если чтото не нравится - отнесите Алексею - пообщайтесь


to

КостярА
"Suum cuique ", может быть когда-то захочется чего-то понебрежнее

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Внимание, нож Мельницкого! ( 1 )