Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Endura ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Endura

Thug
P.M.
29-11-2005 21:07 Thug
Не знаю, насколько будет интересно, но вдруг кому поможет?
Дело было вечером, выдался свободный часок. И решил я написать свои впечатления о ноже, который со мной уже месяцев, эдак, 8. Сначала чуть-чуть истории. После заболевания найфоманией приобрел я себе нож М16-12 и был счастлив. Но потом, поносив его, обнаружил ряд неприятных особенностей: клинок коротковат, серрейторная часть далеко не всегда полезна, особенно при малой длине клинка и, самое главное - им неудобно резать яблоки . Поэтому было принято решение о покупке ножа с клинком порядка 100 мм, предпочтительно с отверстием для открывания и плоской рукоятью. Нож планировался для ежедневного ношения, поэтому SOG Pentagon Elite я отмел сразу . Посоветовавшись на форумах получил массу советов и понял, что выбирать придется самому. Основными претендентами были:
Benchmade 550/551
Spyderco Military
AlMar SERE 2000.

В общем-то ножи из весьма разных ценовых категорий, но это меня не особо смущало. Military ушел первым - нет возможности переделать клипсу под левую руку. Намучавшись с М16, я отказался от такого счастья. Следом я отказался от АлМара - найти его было архитрудно, да и непонятно было, сертифицирован ли он. Benchmade 550 не понравился по внешнему виду. Совсем уже собрался ехать за 551, но он, как назло, везде отсутствовал. Поэтому поехал в известный ножевому миру 69 павильон ВДНХ 'на авось'. Надо заметить, что на то время я был активнм противником Spyderco, кроме Military. Побродив между витринами и уяснив, что Милитари мне все-таки не нужен, я от безнадежности попросил Эндуру. На удивление, нож удобно лег в руку. 'Странно', - подумал я. Закрывание/открывание четкое, бэк-лок тоже без напряга складывался одной рукой. 'Что-то здесь нечисто', - глодала меня мысль пока я расплачивался и пристраивал нож в карман.
Поход до дома не вызвал отрицательных эмоций: несмотря на длину, нож уместился в кармане без шаманств, клипса, хоть и не слишком жесткая, не давала елозить ножу. Придя домой, первым делом побрил руку. 'Совсем хорошо', - любовался я проплешиной: 'Заточка бритвенная:'. Так он поселился у меня в кармане.
Краткие ТТХ:
Название: Spyderco Endura
Материал клинка: сталь VG-10
Материал рукояти: пластик FRN
Длина клинка: 100 мм
Вес: 86 г
Памятуя о том, что сталь весьма хрупкая, старался не делать им силовую работу. Да и ни к чему ножом делать работу отвертки. Зато рез порадовал - четкий, весьма агрессивный. За счет тонкого кончика ножом удобно вскрывать конверты и аккуратно чистить или резать продукты. Заточка проблем не вызывает - точится посложнее AUS6, но без особых напряжений. Длины клинка достаточно для всех 'резательных' работ. Строй клинка довольно специфичный: на 25 мм от кончика идет 'клин от обуха', который далее трансформируется в 'клин от половины'. При резе яблок их не ломает, а режет, но при этом клинок не застревает в мякоти. Хлеб, колбаса, мясо режутся очень прилично: ровно, без размочаливания волокон и раскрашивания. Помидоры также нарезаются желаемым образом. В отличие от односторонней заточки полусеррейторных клинков, здесь нет увода при резе.
Рукоять ножа хоть и выглядит хлипкой, разваливаться при работе не намерена (3*тьфу), насчеки оставляют весьма приятное ощущение надежности хвата, подпальцевая выемка позволяет не так сильно бояться за соскальзывание руки на лезвие. Но есть и минус - лично мне не очень удобно удерживать нож с упором пятки рукояти в ладонь. За счет 'горба' у отверстия на клинке весьма удобен 'сабельный' хват. Контроль ножа на очень высоком уровне.
За все время использования не появилось никаких дефектов: не разболтался узел крепления, вертикальный люфт совсем незначительный.
Ну и наконец, о самом животрепещущем вопросе - самообороне. . В принципе, нож по моему мнению, является более режущим, нежели колющим, хотя и колоть им удобно. Фиксация клинка надежна, попытко сложиться на пальцы пока не было. Удержание уверенное, в том числе и в перчатке, раскладывается быстро. Тыканье в мясо на кухне не принесло особых неожиданностей: 'входит и выходит' ((с) Иа-Иа). Тесты с одеждой, может быть, проведу весной/летом, благо на даче имеется разная одежка, которую можно слегка избавить от лишней ткани .
Общий вывод: приятный, легкий нож на каждый день для нарезки всего, что не содержит особо твердых частей. Хотя, витую пару я резал без последствий, но это от безысходности. Особых недостатков пока не выявил, дкмаю, вряд ли появятся и в дальнейшем. И немного фотографий:

click for enlarge 512 X 384  10.1 Kb picture
click for enlarge 512 X 384   8.5 Kb picture
click for enlarge 512 X 384   7.9 Kb picture
click for enlarge 512 X 384   7.7 Kb picture
click for enlarge 512 X 384  57.9 Kb picture

НеА
P.M.
29-11-2005 21:43 НеА
Ну чтож-приятно что Ендурка не подводит.У Милитари давно -доволен.
alvis
P.M.
29-11-2005 22:34 alvis
Абсолютно дурацкого вида нож. Но в руку лёг. всегда со мной. Эксплуатирую регулярно, но без эксцессов. Ведет себя достойно. Милитари в принципе нравится больше, но в руку не ложится, великоват.

P.S.: А свой 1мм кончика (точнее- 1мм кончика своего ножа ) я тоже потерял.

Qwest
P.M.
30-11-2005 06:07 Qwest
"... Само совершенство" (с) Лорд Фарквад. Я про свою Эн часто это говорю. Удивительное сочетание не очень красивого вида и редкого внутреннего очарования вкупе с удобством в использовании.
ping
P.M.
30-11-2005 09:35 ping
Эндура хороша за свои деньги.

Что касается колющих качеств -- покрышка газели "проходя мимо" пробивается только в путь (не обвиняйте в вандализме, было за что).

мисталова
P.M.
30-11-2005 10:08 мисталова
Не очень красивый вид - эт с чего так?
А по-моему очень даже.
В общем и целом - классика, проверенная времена.
Bonifatich
P.M.
30-11-2005 10:59 Bonifatich
Дыркоманы
Qwest
P.M.
30-11-2005 11:39 Qwest
АРАХНОФОБ! По делу - у Эндуры есть шайбы в оси или нет? Я на своей не нашел.
LOS'
P.M.
30-11-2005 11:42 LOS'
Во всем согласен с Thug

Нож у меня тоже 8 месяцев. Припахивал на полную. К сожалению жена уронила его со шкафа на плиточный пол и 1.5 мм кончика ушли. Переточил.
В остальном нож просто зверь, режу им все, не жалея.
К моему расстройству, в связи с сильной антиножевой компанией в нашей стране не могу больше носить его с собой. Перешел на маленький Ка-бар.
OxOTHuK
P.M.
30-11-2005 12:23 OxOTHuK
Пользуюсь таким где-то с полгода (чуть больше). Нельзя сказать, что в хвост и в гриву - консервы не вскрывал, стальные тросы не перегрызал, дрова на зиму не заготавливал, но для повседневных нужд вполне годится (карандашик заточить, проводок обрезать или зачистить, апельсин почистить). Очень легкий, карман не оттягивает.
Никак не пойму, за что ж спайдырки ругают - люфтов нет, сталь вроде нормальная, заточку держит, правда хрупковата, дык это выбор - или мыгкая или твердая, но хрупкая, рукоятка _выглядит_ хлипковато, но вроде пока еще не сломалась ни у кого. Единственный минус - на заклепках, а не на винтах, особо не почистишь если окунешь в болото.

За свои деньги (мне достался за 1900р новый) вполне себе ничего ножичек.

ПС: ИМХО шайбы на оси есть, но очень тоненькие.

karabass
P.M.
30-11-2005 18:02 karabass
А не из AUS-6 ли Эндура сделана?
А то VG-10 немного другое.
Thug
P.M.
30-11-2005 18:21 Thug
Специально для Вас постараюсь сделать фото клейма. А пока отправлю на сайт производителя: spyderco.com
И что же такое в Вашем понимании VG-10, интересно?
Bonifatich
P.M.
30-11-2005 18:27 Bonifatich
Тот что в металле - АУС6
В пластике - ВГ10
ole
P.M.
30-11-2005 19:18 ole
[QUOTE]Originally posted by Thug:
[B]... Закрывание/открывание четкое, бэк-лок тоже без напряга складывался одной рукой.
сладывание бэк-лока одной рукой???я из-за невозможности такого б-локи и не люблю.хотя держал в руках ножи,где рычаг замка в конце рукоятки.а то ведь и я ЭНДУРУ тогда захочу.. .
OxOTHuK
P.M.
30-11-2005 19:21 OxOTHuK
Вот как раз Эндура очень хорошо открывается и закрывается одной рукой. Я об этом даже уже и не задумываюсь - на автопилоте открываю и закрываю.
ole
P.M.
30-11-2005 19:24 ole
вы мне Америку открыли!!!я ведь на ножи с бэк-локами и не смотрел даже!или это только сабжа касается?
мисталова
P.M.
30-11-2005 19:30 мисталова
Без проблем бэклоки на Спаях одной рукой открываю-закрываю... Вот Америку открыли, однако ) Попробовать только и привыкнуть надо. У меня 60 процентов ножей с бэклоками.
NDK
P.M.
30-11-2005 19:32 NDK
хороший нож и сталь неплохая. Если получится, могу вывесить видео, где г-н Кочергин перерезает им канат без замаха с одного удара.
Собственно, видео: http://video.koicombat.org/knife.avi (1,7 Mb)
Взято с koicombat.org

P.S.Из Spyderco пользуюсь Spyderco Delica и Spyderco Endura. Довольна.

мисталова
P.M.
30-11-2005 19:52 мисталова
Да, вот еще что по поводу закрывания ножа с бэклоком.
Как раза два при инерционном закрывании клинок указ. палец цапнет, так на всех последующих разах палец сам будет автоматически вставать как надо - под самое основание лезвия, там где еще нет заточки )))
)
MonGoL
P.M.
30-11-2005 20:24 MonGoL
теме хочу дополнить, что нож очень хороший, ношу порядка 2 лет и нареканий нет
Thug
P.M.
30-11-2005 22:02 Thug
По поводу однорукого закрывания: я его начинаю закрывать указательным пальцем, а довожу - большим.
Не получается у меня макросъемка пока - так что клейма пока не будет. Поверите на слово, что написано VG-10, или попросить кого-нибудь из участников выложить фото?
LOS'
P.M.
1-12-2005 00:20 LOS'
Да ВГ10 там, чего вешать.
У меня тоже бек лок прекрасно одной рукой складывается.
Thug
P.M.
1-12-2005 00:28 Thug
Ну вот засомневался человек.
Qwest
P.M.
1-12-2005 06:21 Qwest
Сейчас убедим.. . Вот
click for enlarge 1024 X 768 513.3 Kb picture
Thug
P.M.
1-12-2005 08:32 Thug
Пасибо. Теперь, думаю, сомнения разрешились.
PS как обзор-то, интересно хоть немного читать? Или афтору загнать графоманство поглубже?
ole
P.M.
1-12-2005 16:20 ole
Originally posted by Thug:
Пасибо. Теперь, думаю, сомнения разрешились.
PS как обзор-то, интересно хоть немного читать? Или афтору загнать графоманство поглубже?

мне было очень интересно.на многое глаза открыли.спасибо.

154CM
P.M.
1-12-2005 17:13 154CM
Эндуру 5 месяцев использую, проблем нет. Норм нож(плэйн, vg10, пластик).
LLIHYP
P.M.
1-12-2005 20:46 LLIHYP
Закрывать Эн`Дуру одной рукой просто - например вот так: держим нож прямым хватом - указательный палец в дырке, большой на бэк-локе. Нажимаем больщим пальцем на замок и толкаем указательным клинок вниз. Доведя нож до полузакрытого состояния убираем средний, безымянный и минизец, удерживаем нож прижимая его большим пальцем к ладони. Доводим закрытие до логического конца.
click for enlarge 1024 X 768 256.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 310.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 326.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 312.2 Kb picture
Thug
P.M.
1-12-2005 21:12 Thug
Я делаю примерно также, только на предпоследней фотографии меняю палец на большой и переворачиваю нож клинком вверх (состояние последней фоты).
OKUPANT
P.M.
1-12-2005 21:16 OKUPANT

click for enlarge 2048 X 1536 679.1 Kb picture
Саныч
P.M.
1-12-2005 22:39 Саныч
У самого четыре эндуры разных лет (три пластмассовых и одна стальная). Одну из них до недавнего времени носил и пользовал вовсю на протяжении двух лет (жила в кармане) - ни люфта, ни сколов. Иногда подтачивал только.
Все сделаны из разных сталей - AUS-8, VG-10, ATS-55 и (стальная) - AUS-6.
мисталова
P.M.
2-12-2005 09:15 мисталова
Окупант, всегда хотел себе нескладник сваять с лезвием от Эндуры. Но только где ж его взять то отдельно7 Теперь вот знаю где
"Эллочка - продайте мне его! Я вам 7 рублей дам."
Серьезно, не продадите ли?
OKUPANT
P.M.
2-12-2005 10:03 OKUPANT
Я в Риге нахожусь. Думаю нож у вас хреновый получится с таким клинком. Могу дать совет где клинок от ENDURA взять- купите нож и отломайте рукоятку .
Bonifatich
P.M.
2-12-2005 11:14 Bonifatich
И как сделать его нескладной? Хвостовик приделывать? Сомнительная на мой взгляд идея.. .
А спуски на ней мне ваабще не нравятся
мисталова
P.M.
2-12-2005 11:24 мисталова
Так, товарищи!
Я не просил комментариев, я просил клинок от Эндуры!
Как приделать хвостовик к клинку, ужо найду способ.
Предложение в силе.
Кстати, по спускам. Всегда считал эндурины спуски идеальными для реза. Ну, как говорится, сколько людей, столько мнений.
Eugeny2
P.M.
2-12-2005 17:23 Eugeny2
Предпочитаю спуски повыше, к режущей кромке потоньше. Раздражает бестолковое использование длины клинка с большим тупьём, ни для чего не пригодным. Как рикассо под палец неудобно, а эффективная длина режущей кромки больше у CUDA EDC с клинком 2,95 дюйма. Конструкция хлипкая. Клёпаная ось в тонком пластике без металической рамы и бэклок провоцируют шат клинка во всех направлениях. Не отвалится конечно, но неприятно. Слабый, легко отламывающийся кончик и ослабленный отверстием клинок тоже симпатии не вызывают. Очень нестабильная термообработка - раз клинок пересушен, с другой поставки недокаленные. На моём экземпляре мягковат, нож полностью перестал резать бумагу после нарезки порции прессованного трубочного табака на одну набивку - резал на мягкой доске. AUS8, 440A на тайваньских ножиках медленнее тупятся. Клипс наминает руку, и краска с него облезла по углам от трения об ткань в первые пару дней пользования. А без клипса смысл ножа clip it теряется. В руке лежит хуже большинства моих ножей. К покупке за его цену не порекомендую, но и для него работа находится.
GFO
P.M.
2-12-2005 17:39 GFO
Originally posted by Eugeny2:
Предпочитаю спуски повыше, к режущей кромке потоньше. Раздражает бестолковое использование длины клинка с большим тупьём, ни для чего не пригодным. Как рикассо под палец неудобно, а эффективная длина режущей кромки больше у CUDA EDC с клинком 2,95 дюйма. Конструкция хлипкая. Клёпаная ось в тонком пластике без металической рамы и бэклок провоцируют шат клинка во всех направлениях. Не отвалится конечно, но неприятно. Слабый, легко отламывающийся кончик и ослабленный отверстием клинок тоже симпатии не вызывают. Очень нестабильная термообработка - раз клинок пересушен, с другой поставки недокаленные. На моём экземпляре мягковат, нож полностью перестал резать бумагу после нарезки порции прессованного трубочного табака на одну набивку - резал на мягкой доске. AUS8, 440A на тайваньских ножиках медленнее тупятся. Клипс наминает руку, и краска с него облезла по углам от трения об ткань в первые пару дней пользования. А без клипса смысл ножа clip it теряется. В руке лежит хуже большинства моих ножей. К покупке за его цену не порекомендую, но и для него работа находится.

Наконец то кто-то грамотно навешал по рогам этому недоножу. Fuck the Spyderco!

OxOTHuK
P.M.
3-12-2005 01:10 OxOTHuK
постараюсь ответить по пунктам:
1) Спуски повыше у Широгорова D903, вообще клин от обуха, но режет лучше Эндура. Обьективный пример. А не только Ваше мнение "... предпочитаю..." Для меня главное - рез, а не то как выглядят спуски.
2) Опять необоснованное "раздражает", "тупье ни на что не пригодное". Неудобно делать что?
3) CUDA и Спай - разные ножи. У Куды например очень выступает шпенек и уменьшает длину лезвия при разрезании апельсинов например. Пользы мне с того заточенного кусочка у рукояти, если мне шпенек им пользоваться не дает?
И S-образная рабочая кромка - точить удовольствие среднее. Хуже только серрейторы.
4) Конструкция хлипковата, но при этом нож получился вдвое легче той же Куды. И плоский в придачу. Шат и люфт за полгода не появился. Что я делаю не так? Это легкий городской нож, а не меч Конана. Не нравится пластик - попробуйте Ендуру в металле, она тяжелее. Правда сталька АУС6 считается похуже...
5) Не кидайте его в бетонную стену, не ломайте клинок камнем - он не сломается. Ни кончик ни там где он "ослабленый отверстием". Собственно это доказано очень многими читателями форума. Ломался кончик только при падениях ножа на кафель либо камень.
6) Термообработка.. . сложно с Вами спорить. Я покупал по почте, доверясь на продавца и клюнув на распродажную цену. Ко мне пришел нож с нормальным клинком. Не мягкий, не перекаленный. Бумагу режет и предплечье бреет даже после того как я витую пару и силу на 2.5 квадрата им резал. Один экземпляр - это конечно не статистика, но хороший ее элемент. Еще у Эндур очень острый угол заточки, соответственно большинство АУС-8 или 440-х тайваньских с чуть более тупым углом режут ненамного хуже, но живут дольше. Вот у Вас видимо есть ножи и из 440 и из АУС8 - какие углы заточки у них и у этой спайдерки? Даже 5 градусов разницы сыграют громадную роль.
У меня было (и есть) чудо российского ножетворения, не буду называть, чтоб не создавать антирекламу - оно тупилось после того как им лимончик на дольки порезать. Второй лимон уже не резало. Абсолютная стабильность ТМО есть у каких ножей?
7) Клипса - это да, облезла, но не за пару дней, а за пару месяцев. Руку наминает как и любая другая клипса на любом другом ноже. Если сильнее - либо это проблема связанная с анатомией Вашей руки либо вы просто неправильно его держите. Вы признаете, что у Вас в руке он не лежит. Думаю вы просто не держите его "правильно" либо он не лег к Вам в руку - в силу особенностей дизайна либо Вашей анатомии. Опять таки, есть много людей, которым данный нож лег в руку отлично. Попробуйте пощупать в магазине Делику, она поменьше или Милитари, он побольше и имеет немного другой дизайн. Может они больше Вам подойдут.

GFO: я не вижу что кто-то "грамотно навешал" кому-то или чему-то. Я вижу человека, которому нож не подошел в силу анатомических причин, он высказал свое обоснованное недовольство ножом, но его недовольство весьма субьективно.

Eugeny
P.M.
3-12-2005 03:05 Eugeny
Широгоровские ножи за сравнимые деньги режут гораздо лучше, сделаны гораздо солиднее, мощнее, и руками, с заводской штамповкой не сравнивал бы. Тупьё сводит на нет преимущества более длинного клинка. Штырёк для открывания гораздо лучше отверстия, хотя бы потому, что требует более короткого и естественного движения и не так ослабляет клинок. В грамотно сделанном ноже ни за что не цепляется. CUDA EDC привёл как пример недорогого грамотно запроектированного ножа. Весит он не больше, и более плоский. При этом не ломается и дольше не тупится (все свои ножи одного класса для подобных задач точу на одинаковый угол). Рекурв точится легко и приятно. Шат клинка под нагрузкой в любой эндуре, да и почти во всех ножах с бэклоком присутствует изначально - конструктивная особенность. Кончики на спаях ломаются так часто, что на случайность не спишешь, скорее закономерность (конструктивная особенность), что, как и общую хлипкость и неремонтопригодность конструкции Глессер старается устранить в четвёртом поколении Делики/Эндуры. У EDC клипс руку не наминает, подержите при случае непредвзято. Придёт заказанная Delica4 ZDP189 со стальными лайнерами, на винтах, пощупаю. Лежит/не лежит эт субъективно, не спорю. Любое мнение субъективно.
KonstP
P.M.
3-12-2005 16:58 KonstP
Здесь правильно заметили, что все мнения субъективны по своей сути.
Мне купленная мной Эндура (притом при покупке ещё долго выбирал из нескольких) спустя сутки использования настолько разочаровала, что я её подарил первому желающему владеть таким "изделием"
см. knife.ru
Хлипкая и неудачная конструкция даже за такую цену. Уж лучше Опёнок.
Кстати, клипса действительно обращает на себя внимание неудачностью крепления. Вправду, сразу наминает руку (мне, по крайней мере).
Но не надо делать аналогии с другими ножами. На многих ножах клипса не наминает руку. Она может быть вообще незаметна для руки.

С уважением,