Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Южный Крест "Боровой М" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая 
Автор Тема:   Южный Крест "Боровой М"
  версия для печати
pa4ino
12-10-2012 13:10    

quote:
dimtry

Все ТТХ мерял сам, все данные достоверны. Насколько я понял ТТХ немного гуляет, но ничего такого координального. Лично я бы выбрал 3,5 чем 4,5 на таком ноже, ну это все субъективно, каждому свое.
Про хлеб это уже басня Вязнет - это конечно же не значит что я его отрезать не могу это субъективная оценка вогнутых спусков, абсолютно любой нож с высокими вогнутыми спусками будет вязнуть - если его сравнивать например с тонкосведенным с прямыми. Это абсолютно закономерно и утверждать обратное было бы глупо. По поводу хлеба может быть и разный, у нас в него столько разрыхлителя кладут, что он за неделю не черствеет и почти всегда мягкий.

dimtry
12-10-2012 13:36    

quote:
Originally posted by pa4ino:

Все ТТХ мерял сам, все данные достоверны. Насколько я понял ТТХ немного гуляет, но ничего такого координального. Лично я бы выбрал 3,5 чем 4,5 на таком ноже, ну это все субъективно, каждому свое.
Про хлеб это уже басня Вязнет - это конечно же не значит что я его отрезать не могу это субъективная оценка вогнутых спусков, абсолютно любой нож с высокими вогнутыми спусками будет вязнуть - если его сравнивать например с тонкосведенным с прямыми. Это абсолютно закономерно и утверждать обратное было бы глупо. По поводу хлеба может быть и разный, у нас в него столько разрыхлителя кладут, что он за неделю не черствеет и почти всегда мягкий.

Самый тонкий из моих - Бер, 3,6 мм в обухе. Я бы предпочёл Кузьмич, Ловчий или Удобный, или другой из ножей короче 130 мм такой толщины, у Бера клинок 131 мм (тоже сам мерял), он по длине идентичен Юкону. Ну да всё это я писал в теме про ЮК.
Понятно, это ж ручная работа, потому везде и написано, что размеры могут немного отличаться. У меня ни один из ЮК в нашем хлебе не вязнет, чес слово! Другое дело - мягкий сыр, вот там вогнутые спуски ощутимо проигрывают прямым от обуха. Тут рулят те модели, что со спусками от обуха: Компаньон, Сапсан, Бер - все отличные резаки. Удобный с его узким клинком и спусками от обуха, как мне показалось, чуть толще сведён, всё никак не удосужусь замерять
Справедливости ради скажу, что при резе (и рубке) других предметов, кроме упомянутого мягкого сыра, за свой 5-и месячный опыт использования "новых" ЮК, особой разницы в использовании ЮК с различными спусками не заметил - полагаю, работает высота спусков и довольно тонкое сведение.

edit log

pa4ino
12-10-2012 14:06    

Сведение и в правду тонкое. Давайте не будем про хлеб больше, ок? а то как то самому неудобно становится. Давайте спишем на особенность хлеба в нашем регионе
Про спуски тоже все давно перетёрто вдоль и поперек. Преимущества одних спусков, являются недостатками других, ничего идеального не существует,
каждый подбирает под свои нужды.

edit log

dimtry
12-10-2012 14:29    

quote:
Сведение и в правду тонкое. Давайте не будем про хлеб больше, ок? а то как то самому неудобно становится. Давайте спишем на особенность хлеба в нашем регионе
Про спуски тоже все давно перетёрто вдоль и поперек. Преимущества одних спусков, являются недостатками других, ничего идеального не существует.

Абсолютно и полностью согласен со всем! Говорю абсолютно серьёзно (хоть со мной и редко такое бывает )!

kladokop1
12-10-2012 22:09    

quote:
Originally posted by dimtry:

А вот этого не надо!(ц) Я собираюсь недостающих до полного "кумплекта" Стерха и Древича именно с карелкой брать!

могу за вами закрепить, раз Вы в коллекцию.

kladokop1
12-10-2012 22:13    

quote:
Originally posted by MNV:

Может сначала качество работы?

Качество отличное, присутствует редкие косячки, процентное соотношение к выпущенному количеству, ножей крайне маленькое.

АлексейМ
12-10-2012 22:23    

А какая длинна хвостовика, магнитом можете проверить?
pa4ino
13-10-2012 14:01    

quote:
АлексейМ

Хорошая идея. Постараюсь найти магнит, если меня никто не опередит.

А я вот вчера рукоять переделал под себя, нож теперь выпускать из рук не хочется и возможны любые хваты.

click for enlarge 1920 X 1280 600.8 Kb picture

edit log

dimtry
13-10-2012 17:38    

quote:
Originally posted by kladokop1:

могу за вами закрепить, раз Вы в коллекцию.

Спасибо, Юрий! Только Древича уже взял сегодня в родном городе, всё-таки с кевазинго взял, подумал, что мне он меньше Стерха нравится, сойдёт и без карелки. А про Стерх, если можно будет, недельки через 2 поговорим, хорошо?

Интересно, что у Древича оказались ножны, каких ещё не видел: тёмно-тёмно коричневые, почти чёрные, но не чёрные всё же, и кожа другая на них, неокрашенная внутренняя часть какая-то розоватая. Показалось, синтетикой пахнут, Вам такие не встречались? Про ножны напишу и в не хочется и возможны любые хваты.профильной ветке.

quote:

А я вот вчера рукоять переделал под себя, нож теперь выпускать из рук

Симпатично получилось, но мне именно родной "грибок" на пятке рукояти очень удобен, из ножен удобнее вынимать, при рубке нож отлично в руке держится да и при смене хватов мне не мешает - ведь все мы разные! Хотя тоже подумывал иногда, что как-нибудь надо попробовать скруглить у какого-нибудь из ЮК острые грани на расширении пяты.

To kladokop1: Юрий, а нельзя поговорить с А. Гурским, чтоб часть моделей выпускалась с округлым грибком на навершии рукояти, по типу некоторых Helle? Или пока преждевременно? Я что-то вроде этого имею в виду:

click for enlarge 300 X 300 10.2 Kb picture click for enlarge 250 X 250 6.1 Kb picture 220 x 210 click for enlarge 799 X 598 73.4 Kb picture

edit log

pa4ino
13-10-2012 18:38    

Я уже писал где то, что грибок можно и не убирать (убрал чисто по своим соображениям удобства - ввиду отсутствия упора), а вот острую грань сверху неплохо бы закруглить по умолчанию. Это просто как пользовательское пожелание.

И еще, в теме про ЮК кто то ругался что пропитка рукояти плохая была, так вот в моем экземпляре пропитка отличная, сами видите сколько я дерева снял.

edit log

dimtry
13-10-2012 18:55    

quote:
Я уже писал где то, что грибок можно и не убирать (убрал чисто по своим соображениям удобства, ввиду отсутствия упора), а вот острую грань сверху неплохо бы закруглить по умолчанию. Это просто как пользовательское пожелание.

Так и я про ту же острую грань, что сверху.

quote:
И еще, в теме про ЮК кто то ругался что пропитка рукояти плохая была, так вот в моем экземпляре пропитка отличная, сами видите сколько я дерева снял.

Я тоже уже писал как-то, что из всех виденных мной "новых" ЮК, а их уже немало, чес слово, только один Кузьмич из самой первой партии был с непропитанной рукоятью, поэтому я его купил
Пропитал сам, интересно было, теперь все рукояти дополнительно пропитываю, но это тоже чисто мои соображения, мне так нравится, необходимости в этом нет НИКАКОЙ! Все другие рукояти, виденные мной, качественно изготовлены и пропитаны.

edit log

Rus77
13-10-2012 20:01    

Народ, а где такой режик заказать можно?
dimtry
13-10-2012 20:15    

quote:
Originally posted by Rus77:
Народ, а где такой режик заказать можно?

На предыдущей странице данной темы, в самом первом сообщении, есть ответ! Вторая и третья строчки. Только тсссс! Это СТРАШНЫЙ секрет и тайна!

edit log

Rus77
13-10-2012 20:22    

quote:
Это СТРАШНЫЙ секрет и тайна!

Спасибо.
И еще вопросик. Кто может сказать как Д2 от ЮК в сравнении с импортными аналогами?
dimtry
13-10-2012 20:42    

quote:
Originally posted by Rus77:

Спасибо.
И еще вопросик. Кто может сказать как Д2 от ЮК в сравнении с импортными аналогами?

Так ответ в данном обзоре от уважаемого pa4ino и в профильной ветке. Если одним словом, то достойно.

pa4ino
13-10-2012 21:21    

Сегодня шаркнул по триангу на 40 градусов, потратил минут пять от силы, нож бреет.

И еще хорошая новость, стало известно что гарантия на ножи Южный Крест - 10 лет.

edit log

dimtry
13-10-2012 23:00    

quote:
Сегодня шаркнул по триангу на 40 градусов, потратил минут пять от силы, нож бреет.

И еще хорошая новость, стало известно что гарантия на ножи Южный Крест - 10 лет.

Я тоже был приятно удивлён быстротой и качеством заточки убитого ножа, после того, как Боровым рубанул... арматурину

quote:

Ура! Наконец заработал офсайт ЮК! Там, кстати, у всех ножей толщина клинка указана в 4 мм, материал у всех - D2/95Х18.

edit log

Melnikx
14-10-2012 12:23    

Спасибо за качественный обзор, информативные фотографии.
И, да здравствует "Южный Крест"!
sedoy zloy
15-10-2012 23:24    

Очень качественный и информативный обзор, спасибо !
С уважением, КотЭ .
kladokop1
16-10-2012 22:44    

quote:
Originally posted by dimtry:

Симпатично получилось, но мне именно родной "грибок" на пятке рукояти очень удобен, из ножен удобнее вынимать, при рубке нож отлично в руке держится да и при смене хватов мне не мешает - ведь все мы разные! Хотя тоже подумывал иногда, что как-нибудь надо попробовать скруглить у какого-нибудь из ЮК острые грани на расширении пяты.

To [b]kladokop1: Юрий, а нельзя поговорить с А. Гурским, чтоб часть моделей выпускалась с округлым грибком на навершии рукояти, по типу некоторых Helle? Или пока преждевременно? Я что-то вроде этого имею в виду:

[/B]

Конечно передам, по идее можно попробовать заказать партию с такими ручками.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема