Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Кречет" от Сергея Масленникова.Ворсма-но ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож "Кречет" от Сергея Масленникова.Ворсма-но неплохая Ворсма.

это Хант
P.M.
5-9-2012 00:43 это Хант
Представлю уважаемому сообществу нож от пожалуй что и неизвестного на данном форуме производителя.
Ворсму здесь процентов 90 участников недолюбливают-и поделом,как правило.Однако ж Ворсма Ворсме рознь-и есть в ней люди с руками и с совестью.
Мне данный нож на глаза попался вот здесь:
http://vk.com/id167335925
Заинтересовали внешние обводы,крайне невысокая цена и решил-возьму на пробу,тем более другого варианта небыло-производитель начинающий,в выставках не учавствует,следовательно чтоб покрутить в руках пришлось заказывать.
Сразу понравился стиль общения Сергея-я уже ЗАКАЗАЛ у него нож,вроде как иди да делай-отправляй,не заморачивайся-ан не тут-то было,на целый час затянулась переписка по поводу рукояти-из какого дерева,цельная или со вставкой и т.д.,т.е. на лицо у человека желание угодить клиенту,а не просто сбагрить своё изделие.
В результате сошлись на рукояти из зебрано,и через пару недель получил я свой нож.
Впечатление от внешнего вида и качества сборки-самые лучшие,полировка в зеркало,подгонка рукояти идеальная,гарда не болтается,заточен великолепно-в общем,в лучшем виде.
Первым делом ножу,как обычно,досталась резка и разделка барана(баранов я режу частенько,поэтому с "тестовым материалом" проблем нет.
Нож справился с этим на "Ура!".Кому интересно-видео тут:http://vk.com/video69622674_162728079
По форме своей "Кречет" скорее оружие,чем орудие-не ХО он исключительно из-за клинка толщиной в 2,4 мм.
При снятии шкуры и разделке нож тоже повёл себя хорошо-длинноватое для шкуросъёмника лезвие вполне управляемо за счёт массивной и ухватистой рукояти,форма удобна для вспарывания шкуры,правда излишне острый кончик не совсем подходит для подрезания связок.
Потрошить также вполне комфортно,а вот при разделке по хрящам и косточкам тонкий клинок опасаешся сломать.
Срезать мясо с туши этим ножом за счёт вогнутой формы-одно удовольствие,но вот резать на доске-вовсе даже наоборот,не вся режущая кромка прилегает-т.е. как обычно-недостатки являются продолжением достоинств.
На серьёзной охоте нож ещё не побывал,только на открытии сезона-но там показал себя вполне нормально.Резали им грибы и закуску,тяпали ветки когда было лень тянуться за топором-всё в норме,ничего не разболталось.
Хочу отметить качество термообработки-несмотря на простенькую стальку(65х13),нож я ещё не только не точил,но даже и не правил,он пока этого не просит.
Нож именно из этой стали я заказывал как самый дешёвый-ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.
В принципе в линейке у Сергея около десятка моделей ,несколько видов сталей и куча вариантов вида и материала рукояти-так что выбрать есть из чего.
В целом впечатление от ножа такое:добротно сделанный охотничий нож,практически холодное оружие с сертификацией хозбыт.
Думаю,что тех,кто не до конца ещё перестал доверять отечественным ножеделам данные ножи могут заинтересовать.
Ну и как обычно-стопочка фотографий:

click for enlarge 807 X 605 136.1 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 132.0 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 107.0 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 140.2 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 121.6 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 115.9 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 107.1 Kb picture
click for enlarge 807 X 605  91.2 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 107.9 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 168.8 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 111.8 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 113.6 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 136.8 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 101.4 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 164.1 Kb picture
судак
P.M.
5-9-2012 09:24 судак
С полем! И примите поздравления по поводу нового ножа!
это Хант
P.M.
5-9-2012 17:12 это Хант
Спасибо!
Zuzamod
P.M.
5-9-2012 20:09 Zuzamod
Отпишите Сергею, что поперечный спил зебрано иногда выкидывает фокус в виде трещины по полоскам и ручка пополам.
Как вам развитая гарда, она помогает или мешает? Спрашиваю т.к. некоторые охотники говорят о том, что хорошая гарда предотвращает соскальзывание пальцев на лезвие при жирных и кровавых руках. Другие говорят, что мол у них руки кривые, у нас ничего не пачкается и не соскальзывает. Мне, как ножеделу, это интересно знать.
колд
P.M.
5-9-2012 22:37 колд
Originally posted by Zuzamod:

Спрашиваю т.к. некоторые охотники говорят о том, что хорошая гарда предотвращает соскальзывание пальцев на лезвие при жирных и кровавых руках.


Вот ХЗ, но мне без гарды по разделке и, особенно, ошкуриванию без гарды (т.е. выраженной и развитой) работать как-то ловчее всегда было. Тут лучше рукоять нескользящую.

ТС с полем!

Stoik
P.M.
6-9-2012 13:43 Stoik
Ужас какой.. .
это Хант
P.M.
6-9-2012 17:58 это Хант
Мне гарды на разделочных и особенно шкуросъёмных ножах всегда казались,да и сейчас кажутся лишними.Без них гораздо удобнее,тем более что при съёмке шкур с крупного зверя нож по большей части держится обратным хватом-в результате гарда впивается в мякоть руки,особенно при небольшой рукояти и крупной широкой ладони,как у меня.У "кречета" рукоять приличных размеров,соответственно гарда мешает не сильно-но тем не менее мешает.
Вообще этот нож приобретался скорее как холодное оружие,чем как скинер-потому от развитой гарды больше пользы,чем вреда.Есть у меня привычка подранков из-под лаек не достреливать,а резать-добавляет адреналина... )))Плюс к тому частенько режу скотину-т.е. определённое место ножам-оружию в моём хозяйстве есть.Ну и естественно всеобщая(окромя заядлых финкоманов) любовь к ножам типа НР и вачинской финки сыграла роль при выборе модели.)))
Кстати,во всей линейке масленниковских ножей такую гарду имеет лишь этот-остальные безгардовые,максимум с подпалецевым выступом.
За информацию о зебрано спасибо,у меня тоже были мысли о колкости поперечного среза-ну да не для рубки мне этот нож,сломается-закажу с продольной.
Bonart
P.M.
6-9-2012 18:52 Bonart
рекурва, фальшак, гарда.. . нахрена это все на разделочнике?
Saja
P.M.
6-9-2012 19:31 Saja
Рекурва + обоюдная гарда это сильно и не совсем понятно к чему, соглашусь с Bonart
это Хант
P.M.
6-9-2012 23:56 это Хант
Originally posted by Bonart:
рекурва, фальшак, гарда.. . нахрена это все на разделочнике?

Однако ж мы не совсем друг друга понимаем...
Где написано,что это-РАЗДЕЛОЧНИК?
Напротив,я вроде как писал,что в моём восприятии это ОРУЖИЕ,а не ОРУДИЕ-не считая клинка толщиной в 2,4 мм в угоду нашему законодательству.Нож для забоя или же добивания,что практически одно и то же.
Так что наличие гарды вполне вроде как оправдано.Рекурва-однозначно дань дизайну,вообще на короткоклинковом оружии,не предназначенном для рубки она едва ли нужна,согласен.И даже мешает-но,опять же,лишь при резке на доске-т.е. использовании ОРУЖИЯ в качестве ОРУДИЯ.
А фальшлезвия на ноже нет-видимо,мои фото не совсем удачны,извиняюсь.

Пересмотрел сейчас фотки-действительно,выглядит как фальшлезвие.Однако ж его нет,это свет так сыграл на полировке.

BigMonster
P.M.
7-9-2012 11:09 BigMonster
Originally posted by Stoik:
Ужас какой...

вегетарианец?

Bonart
P.M.
7-9-2012 21:44 Bonart
Нож для забоя или же добивания,что практически одно и то же.

это не одно и тоже, ну да не важно.. . и для того, и для другого он просто коротковат и форма клинка неудачная.
BigMonster
P.M.
8-9-2012 08:04 BigMonster
Originally posted by Bonart:
и для того, и для другого он просто коротковат и форма клинка неудачная.

Но при этом отчет наглядно показывает, что любую ножевую работу может сделать любой нож. Руки в этом деле всеж первичнее

Andrew L2
P.M.
8-9-2012 10:21 Andrew L2
Originally posted by BigMonster:

Но при этом отчет наглядно показывает, что любую ножевую работу может сделать любой нож. Руки в этом деле всеж первичнее

+1!

это Хант, спасибо за обзор!

Bonart
P.M.
8-9-2012 11:06 Bonart
Но при этом отчет наглядно показывает, что любую ножевую работу может сделать любой нож. Руки в этом деле всеж первичнее

хы. тогда на кой чёрт существует столько ножевого разнообразия? почему на протяжении сотен лет люди отличали один тип ножей от другого по функциональности? хиршфангером, например, удобно добирать оленя и кабана, но попробуйте им его ободрать и разделать
а теперь представьте добор оленя или кабана сабжем. а если на практике такое задумаете произвести, то и серьезно прочувствуете разницу между добором зверя и забоем скота
мое же мнение таково: сабж - испорченный а ля милитарными и просто модными понтами (гарда, рекурва, фальшак) средний разделочник.
BigMonster
P.M.
8-9-2012 11:15 BigMonster
Яж не спорю) наоборот даже за. Веду речь лишь о том, что любой нож лучше ни какого
Охотник, не завернутый на нашей тематике поделился впечатлениями, а вы его грузить - нож не тот, не для того и т.д.
Нет чтоб порадоваться за человека и душевно расширить его кругозор по ножевой тематике.
Мягше к людЯм надо
Andrew L2
P.M.
8-9-2012 11:44 Andrew L2
Я тоже не в восторге от ножа. Но топикстартеру респект - он с ним таки неплохо урпавился.
Bonart
P.M.
8-9-2012 13:22 Bonart
он с ним таки неплохо урпавился

на разделке. хотя сам писал
Мне гарды на разделочных и особенно шкуросъёмных ножах всегда казались,да и сейчас кажутся лишними.

что весьма показательно. значит "не благодаря, а вопреки", как говорится.. .
это Хант
P.M.
8-9-2012 19:33 это Хант
Ох... Уважаемый Bonart,разговорчик у нас получается не совсем правильный.
Ещё раз возражу:этот нож не воспринимаю я как разделочный.Хотя бы из-за слишком острого кончика.Снимать шкуры удобнее ножом с широким закруглённым концом,не считая заделки ног,естественно,разделывать-ножом с более широким лезвием,нежели на представленном.Однако если таскать с собой в лес два ножа-практически необходимость на зверовых охотах,чтоб не маяться,то брать до кучи полуметровый хиршфангер и плюс тяпку для разделки-дык это надо ещё и крепостного мужика,который бы всё это добро таскал.Потому в своём обзоре я и помянул про использование этого НЕРАЗДЕЛОЧНОГО ножа для разделки.
А вот подобивал я ножами подобного плана изрядно-и для этого они не менее удобны,чем пресловутые хиршфангеры.Возможно,для кабана хиршфангер самое то,ибо удар нужен колющий,а вот лося или косулю Вы им только измучите,ибо для них удобнее колюще-режущий нож,с в меру широким лезвием.
И клинка в 15о мм вполне достаточно даже для приличного кабана-только надо знать,куда бить и не мазать.Ну да о вкусах не спорят.
Bonart
P.M.
8-9-2012 21:43 Bonart
этот нож не воспринимаю я как разделочный

однако, вы им еще никого не "добрали" а именно только разделывали. этот нож не разделочный и для добивания не годится. именно такую хреновину я держал в руцех на одной из выставок. сразу понял что это босяцкий закос под НР-40, только в таком виде это - нож ХЗ назначения.
Bonart
P.M.
8-9-2012 21:51 Bonart
А вот подобивал я ножами подобного плана изрядно

И клинка в 15о мм вполне достаточно даже для приличного кабана-только надо знать,куда бить и не мазать

эти майсы - детям на ночь, ок? а то ведь в "охотничьем разделе" перепощу
это Хант
P.M.
8-9-2012 23:10 это Хант
Да Бога ради... Скоро ноябрь,при удаче опробую.Вот только снять на видео сей скоротечный и интимный процесс крайне проблематично,ну да всяко бывает.
Bonart
P.M.
9-9-2012 00:31 Bonart
Да Бога ради...

ну-ну. у вас в профайле весьма красноречивая подборка ножей с вашими же комментариями forummisc/images?user=214603&forum=64
а учитывая глубокомысленное изречение о том, что добор зверя и забой скотины - одно и то же.. . больше и комментировать нечего.
это Хант
P.M.
9-9-2012 01:03 это Хант
Ножей у меня несколько больше,чем в профайле,и нож для меня всё же инструмент,а не предмет поклонения.
Bonart
P.M.
9-9-2012 01:12 Bonart
Ножей у меня несколько больше,чем в профайле

там комменты говорят сами за себя
и нож для меня всё же инструмент

тем паче. там кроме пчаков, действительно иногда хороших на кухне, нет ниодного хорошего инструмента. или если у вас есть лучше тех, что в профайле, то зачем вы нарочито кудряво пишете о худших?
в этой ветке легко отыскать обзоры по ножам в разы превосходящим сабж как в доборе, так и в разделке.
это Хант
P.M.
9-9-2012 01:20 это Хант
А я с этим спорю?Я высказал своё мнение-и мнение отнюдь не голословное,однако ж его не навязываю ни Вам,ни кому-либо ещё.. .
Bonart
P.M.
9-9-2012 01:23 Bonart
поймите, моя критика происходит не из неприязни. я считаю, что мнение об инструменте должно составляться не из "нравится-не нравится" или "ну и этим тоже можно". и словесами не следует маскировать объективную реальность. а объективно этот ножик - смесь бульдога с носорогом в нелучшем варианте. превозносить его незачем и незачто.
Bonart
P.M.
9-9-2012 01:31 Bonart
мнение отнюдь не голословное

вы высказались о нем, как о посредственном разделочнике. вам для этого понадобилось им кого-то разделать. мне этого не требуется - я и так вижу, что он весьма посредственный
однако ж его не навязываю ни Вам,ни кому-либо ещё

вы ведь высказываете его в открытом СМИ. следует ли негодовать, если ваше мнение и ваш выбор критикуют? к тому же обоснованно.. .
это Хант
P.M.
9-9-2012 01:32 это Хант
Вашу б категоричность-да на добрые дела... )
Где Вы увидели превозношение?
Речь вообще шла о ноже-и в первую очередь,если Вы читали не по диагонали-о качестве изготовления,качестве термообработки и лишь потом-о внешнем виде и о рабочих качествах.
Спорить о удобствах любого ножа можно до бесконечности,и мнения разделятся на прямо противоположные.
А Вы по большому счёту спорите ради самого спора,практически не слушая оппонента-после того,как мною уже было уточнено,что фальшлезвия на ноже нет снова упрямо напоминаете о нём и его ненужности... Смешно мне это.. .
это Хант
P.M.
9-9-2012 01:37 это Хант
И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали,так и с точки зрения возможности разделывать именно им,если под рукой нет другого.По-моему из моих постов это давно понятно-но вот только не Вам.. .
Bonart
P.M.
9-9-2012 01:42 Bonart
Вашу б категоричность-да на добрые дела... )

это именно тот случай. благодаря моим высказываниям люди подходят к выбору данного инструмента более обдуманно и менее эмоционально. а се есть добро и польза
о качестве изготовления,качестве термообработки

качество изготовления конкретно этого ножа будет зримо через год активной эксплуатации. качество термообработки практически невозможно определить "наощупь" без специального оборудования.
Спорить о удобствах любого ножа можно до бесконечности

только если основываться на категорях "нравится-не нравится".
А Вы по большому счёту спорите ради самого спора

читайте первую мою фразу в этом посте
фальшлезвия на ноже нет
дражайший, фальшлезвие отчетливо видно на этом вашем снимке 6572815.jpg так что смешно, пожалуй, мне. оказывается вы не знаете значение этого конструктивного термина
это Хант
P.M.
9-9-2012 01:57 это Хант
Сожалею,что я сейчас не дома и не могу, следовательно сделать снимок обуха ножа... Однако ж РУССКИМ языком говорю-фальшлезвия на ноже НЕТ,на фото просто игра света.Обух плоский... Ну от смеха,так и быть,воздержусь-ибо смеяться над Фомой Неверующим грешно,как над убогим.Думаю,что если я знаю смысл термина "рекурва" глупо сомневаться в знании мной термина "фальшлезвие".
Ещё раз о термообработке и отсутствии оборудования для её проверки:перекаленный нож выкрошился бы на костях(кстати,баран был не один),а "пластилиновый" уже бы основательно подсел.
Bonart
P.M.
9-9-2012 02:10 Bonart
И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали

ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.

однако.. .
так и с точки зрения возможности разделывать именно им,если под рукой нет другого

а зачем на охоту брать то, что заведомо хуже? не усматриваю логики. как так "нет ничего другого, если
Ножей у меня несколько больше,чем в профайле,и нож для меня всё же инструмент,а не предмет поклонения.

?????
глупо сомневаться в знании мной термина "фальшлезвие".
это что?

click for enlarge 807 X 605 115.4 Kb picture
это Хант
P.M.
9-9-2012 02:10 это Хант
Тоже не самое удачное фото,но если увеличить-видно,что никакого фальша тут нет,просто высокие бритвенные спуски значительно утончают обух ближе к кончику-вот и возникает сомнительный эффект...
click for enlarge 807 X 605  73.6 Kb picture
click for enlarge 807 X 605  71.8 Kb picture
Bonart
P.M.
9-9-2012 02:15 Bonart
И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали

ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.

однако.. . противоречие
так и с точки зрения возможности разделывать именно им,если под рукой нет другого

а зачем на охоту брать то, что заведомо хуже? не усматриваю логики. как так "нет ничего другого", если
Ножей у меня несколько больше,чем в профайле,и нож для меня всё же инструмент,а не предмет поклонения.

?????
Bonart
P.M.
9-9-2012 02:19 Bonart
перекаленный нож выкрошился бы на костях

или не выкрошился бы.. .
а "пластилиновый" уже бы основательно подсел

или не подсел бы. всё ведь от рук зависит (как модератор BigMonster говорит) у разделочников из быстрореза (мехпилы) твердость выше 60 единиц и в умелых руках не выкрашиваются. у всяких там финок (особенно старых) она и до 55 единиц не дотягивает и в умелых руках не заминаются а кроме умелых рук есть еще физика и геометрия
это Хант
P.M.
9-9-2012 02:28 это Хант
Разделочники из мехпилы в любых руках выкрашиваются на костях-другое дело,что умелые люди и не разделывают зверя по костям ножами из мехпил,разве что рыбу.
Пластилиновый нож сел бы на тех же костях грудины-с этим я уже сталкивался,и уверен-чаще,чем Вы.
"Когда нет под руками другого"-да элементарно,как здесь... https://forum.guns.ru/forummessage/64/702424.html
это Хант
P.M.
9-9-2012 02:34 это Хант
Originally posted by Bonart:

И ещё,вдогонку:я использовал этот нож в качестве разделочного опять же ради теста-как качества стали

quote:
ибо интересовали не столько режущие свойства,сколько качество изготовления-сборки-пригонки.

однако.. . противоречие


Не хотите противоречий-не раздёргивайте контекст.Вы выдернули цитаты из двух разных постов,и вдобавок поменяли хронологию.
ПРИ ПОКУПКЕ были интересны качество сборки и далее по тексту,
качество устроило,и потому появился смысл проверить качество и рабочие свойства клинка.Не надо ёрничать,вроде как не дети уже...
puri
P.M.
9-9-2012 10:27 puri
Спасибо за обзор.
Действительно информативный. В последнее время ножи тестят в лучшем случае делая салат и нарезая закусь, а потом расхваливают их мега своиства.
Здесь какая-никая а работа ножа была, уже можно сделать какие-то выводы.

Кто хотел тот из обзора для себя кое-что вынес. Всегда интересно почитать чужое мнение про новый продукт и неизвестного производителя.
Х.ли читать обзоры про бенчи и спаи, там и так все понятно.

Bonart
P.M.
10-9-2012 09:38 Bonart
Не хотите противоречий-не раздёргивайте контекст.

никакого раздергивания - голые цитаты. так я показал, что последующие ваши объяснения противоречат предыдущим.
но дело не в этом.. . очень прошу вас не пытаться добить этим ножом кабана. негоден он для этого и может трагедия произойти.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Кречет" от Сергея Масленникова.Ворсма-но ... ( 1 )