Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Никки" и "Санти" от Кизляр-Экстрим. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Никки" и "Санти" от Кизляр-Экстрим.

это Хант
P.M.
4-9-2012 23:19 это Хант
Доброго дня уважаемому сообществу,предлагаю вот такой вот обзор-извините,если многословно.Рекламой сие не является,антирекламой-тоже,ибо для меня данные ножи весьма неоднозначны.
Впервые эти ножи были мной увидены и,так сказать, <пощупаны>,на выставке <Клинок>.
Первое впечатление было предельно противоречивым:во-первых,не думал увидеть под кизлярской маркой что-то кроме классических охотничьих ножей(про шашки-кинжалы речь не веду),во-вторых странно,что руки сами потянулись к ножам не в моём,в общем-то,вкусе.Но потянулись:
В принципе,я давно уже отошёл от громоздких ножей,и по габаритам <Никки> и <Санти> меня более чем устраивали,что сильно смутило-это небольшая рукоять на довольно-таки массивном,хоть и коротком,клинке.И непривычно в целом,и особенно для моей далеко не маленькой <лапы>.
Однако ж,покрутив в руках,класть обратно не захотелось-нож впечатлил своей добротностью.Плюс к тому заинтересовали стали,из которых изготовлены клинки-про AUS-8 до этого только слышал отзывы,и неплохие,а D-2 и вовсе увидел впервые.
Первым моим приобретением стал чёрный <Санти> из D2,последующими-оба <Никки> (чёрный и полированный) из AUS-8.
Такой выбор объясняется целым рядом причин.
1)Интересно было попробовать в деле обе стали и сравнить их между собой.
2) <Никки> заведомо показался более удобным для съёма шкур за счёт прямого обуха, <Санти> же из-за дроп-пойнта смотрелся более симпатичным внешне.
3)Не особо люблю на ножах чёрное покрытие,почему и взял полированный <Никки>-но крайне не понравилось на нём сочетание рукояти из чёрной микарты и не просто коричневых,а чуть ли не рыжих ножен.Диссонанс страшный-почему и добавил к приобретению <Никки> чёрный в чёрных же ножнах.
Итак,первое впечатление:ножи добротные,прочные,аккуратно и плотно собранные,качество кожи на чёрных ножнах великолепное,коричневые несколько помягче и <замшевая> сторона немного лохматится-ну да при эксплуатации <мохнушки> как правило стираются довольно быстро.
Качество заточки у <Санти> D2-отличное,а вот <Никки> из AUS8 озадачили:вроде и не тупые,но угол заточки крутоват для съёма шкур однозначно.Поинтересовался причиной такой разницы,написав письмо менеджеру на сайте <Кизляр-экстрим>,на что получил ответ,в общих чертах звучащий так:большой процент пользователей используют ножи не по прямому назначению,т.е. для реза,а для строгания,вскрытия консервных банок,ковыряния чего ни попадя,даже рубки и т.д.,и потому было решено не делать слишком тонких режущих кромок,дабы их реже повреждали.
В принципе,переточить <под себя> любой нож для меня проблемы не составляет,однако ж переточка ножей с чёрным покрытием изрядно портит их внешний вид,что не есть хорошо,ну да пришлось-в конце концов,мне не на стенку эти ножи вешать,мне ими работать.
Заодно опробовал алмазный двухсторонний брусок от той же фирмы <Кизляр-Экстрим>-и остался доволен им.Доводка <до ума> двух ножей заняла около часа,и должен сказать,что приятного в перетачивании клинка из AUS8 мало-сталь весьма жёсткая.
Покрутивши в руках новые <игрушки> несколько часов,к размерам рукояток привык и мелковатыми они казаться перестали на удивление быстро.Оценил и темляки ,которые всегда считал излишеством:при небольшой рукояти,да ещё и частично утопленной в ножны извлекать за темляк нож из ножен одно удовольствие.То,что темляк легко снимается-прекрасно,хотя как показало дальнейшее,никаких неудобств в работе он и не доставляет.
Итак,ещё раз о плюсах и минусах:
Понравилось:
1)Внешний вид,добротность конструкции.
2)Качество сопряжения комплекта нож-ножны.
3)Заточка ножа <Санти>.
4)Высокие спуски клинков.
5)Наличие темляка.
Не понравилось:
1)Коричневые ножны при чёрной рукояти на моделях с полированным клинком.
2)Заточка ножей <Никки>.
3)Геометрия клинков в форме <ломика> с заострённым концом-плавное уменьшение толщины клинка от рукояти к кончику было бы интересней.
Целью приобретения данных ножей было использование их в качестве разделочных при охоте на среднего по размерам зверя-в основном бобра и , возможно,косули.
Однако ж до сезона ещё ох как далеко,попробовать же ножи в деле не терпелось,поэтому в качестве объекта был выбран обычный домашний баран,благо как раз у меня намечалось новоселье.
Сразу скажу-резать барана данным ножом я не решился,ибо клинок для этого однозначно коротковат,и нож ворсменского производства с клинком в 140 мм показался предпочтительным,а вот в разделке <Никки> и <Санти> показали себя во всей красе.
Как и ожидалось,снимать шкуру оказалось удобней ножом модели <Никки>-ибо <Санти> за счёт дроп-пойнта труднее контролировать,при вспарывании шкуры он всё время так и порывается воткнуться в мясо.С <Никки> такой проблемы нет.
Ножи прекрасно режут шкуру,без проблем подрезают связки,не боятся ни шерсти(к слову,весьма грязной,с землёй и песком),ни хрящей.Разницы в качестве реза между D2 и AUS8 я не заметил-ножи не <мылят>,рез чёткий и агрессивный.Какого-либо подтупления режущий кромки после снятия шкуры не было и в помине-думаю,таким ножом можно и десяток барашков обснять,не прибегая к оселку.
Далее-потрошение и разделка туши.Принципиально использую лишь <Никки> и <Санти>.
Рез по мягким тканям-на высшем уровне,ножи не рвут,а именно режут не хуже хирургического скальпеля.
Разделка туши на части:немножко нервничая,вспарываю ножом из D2 грудину.Хрящи,рёберные кости-как будто их и нет,словно масло.Режущая кромка без изменений.Разделываю тушу по позвонкам,всё смелее проворачивая кончиком ножа между косточками-клинок терпит,сталь и не думает крошиться или заминаться.
Конечно,нож придуман для реза,но в жизни бывает всякое-от необходимости до попадания клинка в неумелые руки,потому тестировать так тестировать!
Строгаю рёбра-без проблем,кладу рёбрышки на дубовый пенёк и сильными ударами пытаюсь разрубить-выходит с третьего раза.Но не из-за затупления ножа-его острота остаётся на первоначальном уровне,нож <бреет>-а из-за короткого для рубки клинка,размаха никакого.
Выясняется ещё одна подробность-рукояти ,не смотря на кровь и жир,абсолютно не проскальзывают в руке,сидят,как сухие.Немного жалко,что не снял темляки-но не потому,что мешают-помехи от них никакой,а потому,что пачкаются.
Туша полностью разделена на части,этими же ножами режу мясо на порционные кусочки для шашлыков-тот же чёткий рез,нежнейшая парная баранина не мнётся,срез мяса блестит,хоть как в зеркало смотрись.
На традиционную при забое <селянку> режу ливер-печень,почки,лёгкие.Результат тот же-не мнёт,хотя продукты эти очень мягкие.И это после того,как режущая кромка <гуляла> по рёбрам.Отличные стали-что одна,что другая,и явно хорошая термообработка.
Тест так тест-да простят меня производители,несколькими ударами ножа перерубаю баранью голень.Вторым ножом-другую. <Санти> из D2 переносит это издевательство стойко и <без потерь>,а вот <Никки> из AUS8 наконец-то перестаёт брить-но не более того.Снова ни выкрашивания,ни замятий.Терпеливости сталей можно поразиться.
С разделкой покончено,отмываю ножи и ими же в качестве теста на остаточную остроту режу помидоры и зелень. <Санти> раскадывает помидор на ломтики так,словно и рядом с бараном небыл,у <Никки> некоторая проблема с прорезание шкурки помидора появилась-всё ж сказались на AUS8 удары по костям.Однако зелень режет исправно-на доске,естественно,а не на весу.
Всё готово,но остаётся ещё один тест.Снова пачкаю ножи в крови и оставляю на столе на ночь.Утром промываю и осматриваю через лупу.Производитель предупреждает,что ножи (из D2-особенно) способны ржаветь и нуждаются в уходе.После осмотра делаю выводы,что если уж совсем нет времени или возможности-можно эти клинки и не помыть-не почистить некоторое время-ни малейших следов коррозии я на ножах не наблюдаю.
В общем,ножами я доволен.
Конечно,баран далеко не бобр-шкурить его куда проще,ну да тест на бобрах впереди.
В качестве пожелания производителям-лучше точить ножи,и точить их под угол именно ножа,а не зубила.Ибо дурак сломает что угодно,а человек,использующий нож по прямому назначению едва ли должен тратить время и силы на переточку не самого дешёвого ножа.
Ну и ещё-сталь D2 мне понравилась больше.Может,это и от того,что с ножом из этой стали не пришлось дополнительно возиться.
Написать собирался ещё в июне,однако собрался только сейчас-и вот ещё один опыт использования этих ножей.Брал их на охоту,правда по птичке-как хозяйственно-лагерные они себя вполне оправдали.Нормально режут грибы,чистят картошку,разделывают и потрошат птицу.Однако ж всплыл и ещё один "косяк"-нож из D2 совершенно не переносит мокрых ножен.И коррозия лезет сквозь защитное чёрное покрытие в виде жёлтых пятен,особенно же заметно это на выполненной белым надписи на клинке.
На крайней выставке "Охота и рыболовство" покрутил в руках "КИД"-мне он не показался.Была мысль приобрести модели "ЕНЗО" и "СОВАЖ"-ни той,ни другой небыло в наличии.Остальные модели не впечатлили совершенно-они сделаны,на мой взгляд,или для помешаного на милитари,или для самоутверждающегося подростка.
Вот как-то так...
Ну и в завершение-пачка фоток,дабы не сочли сей обзор голословным.Кстати,на фото с глухарями хорошо видна та самая ржавчинка от мокрых ножен.

click for enlarge 807 X 605 91.5 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 150.1 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 78.8 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 104.4 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 117.0 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 107.1 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 131.7 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 84.8 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 124.9 Kb picture
click for enlarge 605 X 807 179.7 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 113.0 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 136.2 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 108.7 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 82.0 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 145.5 Kb picture
click for enlarge 605 X 807 98.5 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 121.8 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 78.5 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 74.1 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 106.7 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 118.7 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 111.1 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 110.8 Kb picture

pa4ino
P.M.
4-9-2012 23:41 pa4ino
Скажу за себя, не стоят эти ножи тех денег которые за них просят.
это Хант
P.M.
4-9-2012 23:55 это Хант
Я пожалуй что с этим соглашусь.
2ivan
P.M.
5-9-2012 00:06 2ivan
Скажу за себя, не стоят эти ножи тех денег которые за них просят.

А сколько на ваш взгляд стоят? И если можно подскажите альтернативу подешевле из тех же материалов и такого же качества.

pa4ino
P.M.
5-9-2012 00:17 pa4ino
В среднем, ну как минимум на штуку дешевле должны стоить в моем понимании, учитывая качество сборки и исполнение. Вот тогда можно было бы думать над приобретением. Альтернативу не подскажу, возможно её и нету, для меня лично тема выбора практически закрыта, мое мнение основано на личных ощущениях, крутил в руках почти всю линейку кизляр суприм.
Я не говорю что эти ножи плохие, я считаю что для их уровня они должны стоить дешевле.
2ivan
P.M.
5-9-2012 00:39 2ivan
В среднем, ну как минимум на штуку дешевле должны стоить в моем понимании, учитывая качество сборки и исполнение. Вот тогда можно было бы думать над приобретением. Альтернативу не подскажу, возможно её и нету, для меня лично тема выбора практически закрыта, мое мнение основано на личных ощущениях, крутил в руках почти всю линейку кизляр суприм.
Я не говорю что эти ножи плохие, я считаю что для их уровня они должны стоить дешевле.

Я поискал на сайте Кизляр Экстрим и самый близкий по размеру кизлярский Крук с ручкой из микарты из стали Z60 которая хуже AUS-8 стоит 2595р. т.е. гораздо дороже kizlyarextreme.ru . Думаю что на супримовские ножи цены тоже не с потолка берутся.

Я тоже не против чтобы ножи были дешевле.

это Хант
P.M.
5-9-2012 00:53 это Хант
У меня,признаться,тоже сложилось мнение что процентов 30 цены этих ножей лишние... )))
pa4ino
P.M.
5-9-2012 00:54 pa4ino
Из всех кизлярских ножей которые у меня были самым достойным был Стерх2, вот он оставил у меня крайне положительные впечатления, все остальные с точностью до наоборот разочаровали. Сейчас у меня их уже нет, о чем я собственно нисколько не жалею.
Когда смотрел ножи кизляр суприма, непонравились косяки сборки, торчащие плашки, подгонка никчерту, возможно партия такая была, но на совпадение не похоже, единственный из всех оказался бескосячным нож максимус.
В данный момент из всех кизляров и всех моделей интересен только 1 нож, Колыма2 помоему, но из-за ценика его даже расматривать как покупку не хочу, вот если подвернется на тест или подешевке, тогда взял бы с удовольствием на пробу.
это Хант
P.M.
5-9-2012 01:00 это Хант
Фиг знает... Лично я в своих ножах ни единого косяка по сборке не увидел-только по заточке,как уже писал.Сборка идеальная.
И замечу-Кизляр и Кизляр-Экстрим нельзя рассматривать вместе,по большому счёту это два совершенно разных бренда.
2ivan
P.M.
5-9-2012 01:13 2ivan
У меня,признаться,тоже сложилось мнение что процентов 30 цены этих ножей лишние... )))

Прислали мне сейчас оптовый прайс, так вот цены на Ники и Санти в интернет магазине Кизляр экстрима почти в два раза дороже чем в прайсе.

это Хант
P.M.
5-9-2012 01:22 это Хант
Розница всегда дороже опта... Чёрный "Никки" я подарил,а остальные два оставил себе в качестве карманных-привык на охоту брать два ножа,один приличных размеров,а второй либо складной,либо(что мне более удобно) небольшой фикс или скинер.С этой точки зрения "Никки" и "Санти" меня более чем устраивают.
pa4ino
P.M.
5-9-2012 01:30 pa4ino
Это самое главное, что бы вам нраился и удовлетворял вашим запросам практичности. А советы - это все мимолетное. Спасибо за обзор.
это Хант
P.M.
5-9-2012 02:12 это Хант
Кстати,из "традиционно Кизляровских" ножей мне нравится у-5,тоже в качестве карманного фикса-вот только железка на него пошла не самая лучшая... (Тупится он быстро.
Eishund
P.M.
5-9-2012 06:51 Eishund
Спасибо за обзор. Себе в свое время я купить эти ножи так и не решился, поскольку тоже поначалу показалась короткой рукоять.
И вопрос - сведены ножи как?
STAS167
P.M.
5-9-2012 09:24 STAS167
если можно подскажите альтернативу подешевле из тех же материалов и такого же качества.


Есть альтернатива из таких-же материалов, но лучше качеством wolf-age.ru .

wanna_sleep
P.M.
5-9-2012 09:52 wanna_sleep
Originally posted by STAS167:

Есть альтернатива из таких-же материалов, но лучше качеством


и ценой поболе
STAS167
P.M.
5-9-2012 10:11 STAS167
и ценой поболе


Это доплата за качество. Мне вот такой понравился http://wolf-age.ru/product/ilmen/ .

Arachnoz
P.M.
5-9-2012 10:38 Arachnoz
Спасибо за подробный обзор. Раньше я в сторону Кизляра даже не смотрел, теперь полистаю каталог.

Основная их проблема была именно в качестве материалов. Как мы видим, в этих ножах проблема устранена.

Originally posted by wanna_sleep:

и ценой поболе

Насчёт цены - думаю, что она вполне обоснована. Сейчас посмотрел каталог - ножи из D2 (надеюсь, как Вы выяснили рубкой рёбер, хорошей, а не той D2 о которой китайцы пишут на ножах из 440С) по цене в среднем до 3 500 рублей.

Здесь, на форуме мастера вряд ли предложат Вам свои "серийные" ножи из такой стали по такой цене. Американская серийка тоже не будет стоить дешевле. Разве, что из AUS8.

STAS167
P.M.
5-9-2012 11:41 STAS167
Раньше я в сторону Кизляра даже не смотрел, теперь полистаю каталог.


Это все же немного другой кизляр. Посмотрел на их сайте http://kizlyarsupreme.ru/ цены на Ники и Санти у их дилеров в Астралии и Германии, получается дороже чем в России.

wanna_sleep
P.M.
5-9-2012 11:53 wanna_sleep
Originally posted by Arachnoz:

на форуме мастера вряд ли предложат Вам свои "серийные" ножи из такой стали по такой цене


дедюхин делает аналоги и в ценовой категории волчьего века, насчет цены я про них говорил. хотя и супрем,имхо,могли бы дешевле продаваться
sixfinger
P.M.
5-9-2012 12:09 sixfinger
При условии некорявой сборки, нормальной слесарки и ТО, вполне хорошая цена.
это Хант
P.M.
5-9-2012 17:28 это Хант
Originally posted by Eishund:
Спасибо за обзор. Себе в свое время я купить эти ножи так и не решился, поскольку тоже поначалу показалась короткой рукоять.
И вопрос - сведены ножи как?

Я писал о сведении-у "санти D2" идеальное,у обоих "никки aus8" грубоватое,угол надо менять на более пологий-дя моих целей,по крайней мере.Кстати,на крайней выставке покрутил в руках ещё несколько этих ножей-и понял,что это беда всех их изделий из aus8."Никки" из D2 на выставке был сведён не хуже,чем мой "санти D2".

Eishund
P.M.
5-9-2012 22:11 Eishund
Originally posted by это Хант:

Я писал о сведении


Если я правильно понял, то речь в первом посте все же шла о заточке:
Originally posted by это Хант:

Качество заточки у <Санти> D2-отличное,а вот <Никки> из AUS8 озадачили:вроде и не тупые,но угол заточки крутоват для съёма шкур однозначно.

Просто на тех ножах, что я смотрел, у одного только сведение было меньше 0,8 мм (на глаз, конечно же), два других были сведены весьма "дуракоустойчиво".
gozu
P.M.
5-9-2012 23:07 gozu
У меня Санти Д2 покрылся частым питтингом прямо через покрытие. Я видно еще после чего-то необтер, хотя всегда так делаю, хз может занят был. Режет неплохо, правда.
это Хант
P.M.
6-9-2012 17:36 это Хант
У меня та же фигня после мокрых ножен.Покрытие-понты и декорация,однозначно.Правда,достаточно оказалось протереть масляной тряпочкой,чтоб рыжинки исчезли.Обычно я ножны изнутри пропитываю вазелиновым маслом,а вот эти не успел ещё.. .
2ivan
P.M.
7-9-2012 14:43 2ivan
У меня та же фигня после мокрых ножен.Покрытие-понты и декорация,однозначно.Правда,достаточно оказалось протереть масляной тряпочкой,чтоб рыжинки исчезли.Обычно я ножны изнутри пропитываю вазелиновым маслом,а вот эти не успел ещё.. .

Не зря они предупреждают в своем интернет-магазине что за D2 нужно ухаживать: <Из небольших минусов можно отметить требовательность к уходу за клинком, поскольку ножи из нее более подвержены коррозии> kizlyarextreme.ru

это Хант
P.M.
7-9-2012 16:41 это Хант
это и ёжику понятно,ток нафига называть тогда чёрное покрытие ЗАЩИТНЫМ.. .
2ivan
P.M.
9-9-2012 16:26 2ivan
это и ёжику понятно,ток нафига называть тогда чёрное покрытие ЗАЩИТНЫМ...

Вряд ли оно защитное, скорее декоративное. Это вроде обычное оксидное покрытие, которое может защитить только от взаимодействия с водой.
Вот у меня супримовская Альфа из D2 с серым титановым покрытием, так оно действительно защитное.

это Хант
P.M.
10-9-2012 17:44 это Хант
Угу.Однако ж ЗАЩИТНЫМ чёрное покрытие позиционирует производитель.Оксидным оно не может быть по определению-ещё никому не удалось заворонить нержавейку.)))А aus8-именно нержавейка,и едва ли покрытие на нём и на D2 отличаются.
2ivan
P.M.
10-9-2012 22:26 2ivan
Однако ж ЗАЩИТНЫМ чёрное покрытие позиционирует производитель.Оксидным оно не может быть по определению-ещё никому не удалось заворонить нержавейку.)))А aus8-именно нержавейка,и едва ли покрытие на нём и на D2 отличаются.

Что-то я не нашел где Кизляр суприм позиционирует свое покрытие ЗАЩИТНЫМ.

А оксидное покрытие делают на ножах из нержавеющих сталей уже давно, называется оно Black Oxide. Для примера http://www.memot.ru/goods/2391 , sarmik.ru , super-vse.ru .

это Хант
P.M.
11-9-2012 12:22 это Хант
Так сразу и не найду,но попадалось где-то,почему я и привязался к характеристике "защитное".. .
MudriyKot
P.M.
15-9-2012 00:23 MudriyKot
Когда ножик такого убогого исполнения стоит дороже чистопородного немца или англичанина удивляюсь тем, кто такое может покупать за такие деньги.
Цена красная этому говнопрому должна быть ниже в 2-2.5 раза.
это Хант
P.M.
15-9-2012 19:16 это Хант
во-первых,не дороже,во вторых сколько раз слышал "купил себе спайдерко за 7 штук-очень удобно открывать картонные коробки!",и потому голословным комментариям могу только ухмыляться.. .
Oleg_2011
P.M.
20-9-2012 15:57 Oleg_2011
Приобрел Санти D2 по моему в начале этого года, пользуюсь и радуюсь-великолепный нож абсолютно стоит своих денег. Побывал и на охотах и на сплавах, и просто в тайге по грибы, не ржавел пока не сходил на несколько дней половить кальмара-два дня в море при постоянной мороси сделали свое дело, да и то если б протер маслянной тряпкой по возвращении вряд ли взялась бы ржа, а так бросил через недельку глянул-пятна(залил WD 40 на неделю все ОК). Размер очень хорошо подобран, для большинства людей само то. Мои товарищи завидуют белой завистью, приобрести не могут-в наших краях он не продается.Я приобретал его около 2тыс. руб, может я не вполне информирован, дайте ссылку на нож из д2 с микартовской ручкой за 1 тыс. руб или дешевле.
wanna_sleep
P.M.
23-9-2012 10:15 wanna_sleep
пару дней назад получил свой санти д2 с покрытием.
оговорюсь, брал с рук, б.у., за 1 000 р. и просто из любопытства - "позырить".
первое впечатление очень приятное. имхо, собран на уровне, или не сильно хуже, линейки boker plus.
не очень понятно зачем нужно было делать такой толстенный обух при таком довольно деликатном сведении. к слову сказать, сведение меня удивило - на уровне парамили 2, если не тоньше.
покрытие держится лучше чем на cold steel`овских ножиках, и слава богу
еще несколько смутила рукоять, тем что сужается к концу. зачем? если руку сжать плотно, все пальцы умещаются,а если чуть расслабить - мизинец сразу "подвисает" - типа как на мотоцикле ехать за спиной пассажира на багажнике - вроде и место есть,а вроде и слететь можно в любой момент. ну и пара моментов по обработке микарты - дальше фотки прицеплю.
ну ножны оно понятно. такого г#вна я даже на аировских поделках не встречал.
в общем и целом ножиком доволен, учитывая во сколько он мне обошелся. по деревяшке и мелким работам вполне комфортен,на другое я его и не планировал.
click for enlarge 1920 X 1275 251.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 190.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 270.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 180.0 Kb picture
STAS167
P.M.
23-9-2012 12:08 STAS167
ну ножны оно понятно. такого г#вна я даже на аировских поделках не встречал.

На выставке говорили что они вроде будут выпускать ножны на Ники и Санти из кайдекса. Обещали на Клинке показать.

gozu
P.M.
23-9-2012 12:30 gozu
Да рукоять блин это промах, а исполнение клинка хорошее, еслиб не ТО сомнительное.
это Хант
P.M.
24-9-2012 21:01 это Хант
нормальная там ТО НА D2.И вообще похоже с D2 и AUS8 разные заводы работают.Разница в глаза бросается.
gozu
P.M.
24-9-2012 21:19 gozu
где она нормальная когда ножи от батонинга ломаются? Да еще и не твердые при этом.
это Хант
P.M.
25-9-2012 19:45 это Хант
У меня ножи целы,все три.САНТИ D2 даже и не затупился,ни полграма... Нож предназначен для реза,для колки дров есть топор.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Никки" и "Санти" от Кизляр-Экстрим. ( 1 )